Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1201
Rizzi

Rizzi
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Если пока её не так много опрыскайте Актарой и посыпьте землю её же. При небольшом кол-ве вредителя - поможет :)


Спасибочки, не надеялась на быстрый ответ. Да, немного гадов, попробую.
  • 0

#1202
7 я

7 я
  • Частый гость
  • 63 сообщений

добрый вечер, с новым годом! у нас дома не уживаются цветочки и даже кактусы ((
может мы не правильно за ними ухаэиваем или у нас какая нибудь радиация в доме или аура не та ))
скажите, пжста, как часто и насколько обильно нужно поливать кактусы обыкновенные ?
у нас то пересыхают, то гниют (( кактусы обычные, не цветущие

спасибо за внимание ! :-/
  • 0

#1203
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

спасибо за внимание !


Возможно просто здесь пока не было народа кто с кактусами дружит - у меня та же беда что и у вас. Не умею я за ними ухаживать (да и не люблю их - если честно). Поэтому пока и нет ответа на ваш вопрос:)
  • 0

#1204
7 я

7 я
  • Частый гость
  • 63 сообщений

спасибо за внимание !


Возможно просто здесь пока не было народа кто с кактусами дружит - у меня та же беда что и у вас. Не умею я за ними ухаживать (да и не люблю их - если честно). Поэтому пока и нет ответа на ваш вопрос :)


все понятно ) спасибо за ответ ! :bow:
  • 0

#1205
Rizzi

Rizzi
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Кактусы же не любят воду. Наверное, в этом весь секрет. У меня есть парочка, но растут и цветут, потому что летом поливаю, а в остальное время по капельке в месяц, зимой вообще ни-ни. И зимой надо прохладу, а летом солнце. Многие кактусы прямо в грунт высаживают в саду.
  • 0

#1206
7 я

7 я
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Кактусы же не любят воду. Наверное, в этом весь секрет. У меня есть парочка, но растут и цветут, потому что летом поливаю, а в остальное время по капельке в месяц, зимой вообще ни-ни. И зимой надо прохладу, а летом солнце. Многие кактусы прямо в грунт высаживают в саду.

cпасибо! у меня кактусы плохо себя чувствуют (( я и так мало их поливаю, а они то пересыхают, то гниют. я думала, что это самое неприхотливое растение, а нет (
  • 0

#1207
Rizzi

Rizzi
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Ещё надо горшок по размеру подбирать, а то бывает, что сидит малипусенький кактусёныш в огромном горшке. Хоть даже немного его поливать, то пока ком высохнет, детёныш и сгнить успеет.
  • 0

#1208
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Кактусы обязательно нужно любить, иначе с ними ничего не получится. Суккуленты - особенные растения которым нужен свой, особенный уход. И неправда, что они не любят воду, все растения воду очень любят, просто она требуется им в разном количестве. Суккуленты разнообразны и красивы, имеют множество необыкновенных, причудливых форм и очень легко могут вытеснить все остальные цветы в доме, потому что Вам будет хотеться их все больше и больше ) Их нельзя заливать, нужно давать их как можно больше солнца и не поливать совсем хотя бы два месяца в году зимой. В остальном же уход за ними, особенно в жаркие летние месяцы, ничем не отличается от обычных растений. Разве что их устойчивость к засухам и забывчивости хозяев вызывает еще большую к ним любовь :)
  • 0

#1209
*Небесная*

*Небесная*
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста что не так? У фикуса бенджамина постоянно подсыхают на кончиках листочки, коричневеют. Я уже и полив сократила и увлажнитель поставила, ну никак не проходит. Летом его на улицу выносила, он хорошо так в рост пошел, а сейчас вот чахнет.
  • 0

#1210
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста что не так? У фикуса бенджамина постоянно подсыхают на кончиках листочки, коричневеют. Я уже и полив сократила и увлажнитель поставила, ну никак не проходит. Летом его на улицу выносила, он хорошо так в рост пошел, а сейчас вот чахнет.


Фото в студию. И расскажите подробнее, как ухаживаете и как часто раньше поливали. Возможно, перелив и загнивание корней.
  • 0

#1211
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений
добрый день, имеется дерево, сказали что это китайская роза. так вот почему то с него начали опадать листья, новые лезут и не вырастают, какие то мелкие остаются. сами листья стали уж очень твердыми. что мне с ним делать? чего то ему не хватает, а вот чего...
  • 0

#1212
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Сфотайте пожалуйста и опишите где стоит, какой уход и пр.
  • 0

#1213
Fixik

Fixik
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Девочки у меня Белопероне странно себя ведет, стала скручивать листья! Я осмотрела никакой тли, паутины, белого налета нет! Она зацвела у меня, пускает новые листики, но все равно скручивает их.
Кто знает, почему это происходит?

Сообщение отредактировал Fixik: 15.01.2013, 22:36:26

  • 0

#1214
Aidar723

Aidar723
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Приветствую всех, хочу поинтересоваться почему верхний слой земли высыхает и становится местами белым? не давно вроде только пересадил все растения в горшки с большим объемом, купил землю специальную в Николе, низ горшка заполнил дренажом, вроде все правильно сделал.
  • 0

#1215
Rizzi

Rizzi
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Возможно, сухость воздуха. Почитайте про неё, может быть, её опрыскивать надо?
Aidar723, у меня тоже так бывает. Не знаю - почему, но просто иногда прорыхляю землю в горшке обычной вилкой. Помогает

Сообщение отредактировал Rizzi: 16.01.2013, 13:31:05

  • 0

#1216
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
По поводу белого налета на земле могу предположить, что это различные соли из воды, известь. Я свои цветы поливаю водой из вод фильтра.
В просторах интернета нашла такое:

Откуда берется белый налет на земле? Земля куплена в магазине. Почему на одних горшках появляется налет, а на других - нет. В чем причина и как бороться?
Ответ: Солевая корка белого или бело-желтого цвета на поверхности почвенной смеси в горшке появляется вследствие преобладания чисто физического испарения воды из грунта над транспирацией растением. Причин несколько.

  • Слишком тяжелый механический состав грунта. Как следствие - высокая его капиллярность и интенсивное подтягивание воды к поверхности грунта.
  • Затрудненный дренаж внизу горшка и, как следствие, испарение с поверхности грунта, как главный путь расхода воды.
  • Ошибки при поливе: скудный полив, когда вносимое за одну поливку кол-во воды достаточно только для смачивания поверхностного слоя. Поливы могут быть редкими, но должны быть обильными с промыванием всей почвенной массы.
  • Переудобренная почвенная смесь. Этим грешат многие их изготовители, особенно когда готовят смеси под овощи. Вообще же это проблема, когда пользуешся покупными составами. Изготовители в массе почему-то уверены, что от души удобренная почвенная смесь - это достоинство. Как-будто им не известно, что все пересадки - только в неудобренную среду! Ближайшая осторожная подкормка только после явных признаков укоренения.
  • Нарушение принципа соответствия объёма почвы в горшке и ассимиляционной способности корней данного растения. Значительных объёмов почвы, не освоенных корневой системой, быть не должно. Иначе опять преобладание физического испарения над транспирацией.
  • Ошибки при дозировании подкормок (передозировки), а также внесение подкормок в период покоя растения. Почему-то нынешние производители стали рекомендовать концентрации растворов от 2г/л и более. Это неверно. Гарантированно нетоксичной концентрацией в общем случае может быть признана в 1г/л, а для отдельных групп растений (папоротники, орхидеи) 0.5г/л и даже 0.1г/л.
  • Ну и конечно же, пресловутая мягкость поливочной воды. Смотрите на ее качество каждый в своем городе. Если количество потребной для полива воды незначительно, можно использовать фильтрацию с применением какого-нибудь навороченного фильтра с ионообменником: хлор, кальций, магний уберет, а, например, полезный калий добавит. Но это не для ведерных объёмов - дорого. Надежным умягчителем является щавелевая кислота, но требуется лакмусовый контроль, т.к. исходное содержание Ca и Mg в воде в общем случае неизвестно.
  • Сухость воздуха. Сухость воздуха сильно стимулирует физическое испарение, что опять приводит к выносу солей на поверхность грунта. Соли, поступающие с водой из грунта, после ее испарения остаются в листьях - таков нормальный механизм минерального питания. Но при усиленном испарении в листьях накапливаются лишние соли, и со временем их концентрация поднимается до опасного уровня. В сухом воздухе велико также испарение с поверхности грунта, и там тоже накапливаются соли. Возникает засоленность почвы (в виде налета на поверхности грунта), которая провоцирует болезни растений. В помещении, где растут цветы, влажность воздуха надо постоянно контролировать и регулировать.Вот почему солевой корки не бывает при "бутылочной" культуре, в разных закрытых оранжерейках и тепличках. Однако, поднять влажность воздуха в квартире - задача еще более муторная, чем очистка поливной воды.
Разумеется любые из приведенных причин могут сочетаться!
И еще - белый налет на поверхности земли в горшке может быть вызван развитием грибной микрофлоры от избыточного полива и чтобы от него избавиться, нужно поливать растение только после подсыхания верхнего слоя земли в горшке.
  • 0

#1217
Rizzi

Rizzi
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Ещё поделюсь одним нюансом в поливе. Может быть, так многие делают, но я так поливаю фиалку и некоторые цветы с листьями, только не кактусы и не суккуленты. Горшок ставлю в большую пиалу с водой. На ночь. Утром пиала пустая, таким образом из земли вместе с поливом не вымывается полезное всё.
  • 0

#1218
is1003

is1003
  • Гость
  • 6 сообщений
Я видела, что так поливают горшочные цветы в цветочном хозяйстве. Они покупают много растений в горшках, доращивают их и продают по разным торговым точкам. Так вот, они просто окунают в ведро с водой (и с растворенными в ней удобрениями) все маленькие горшки, а большие ставят в длинный лоток с водой на определенное время. На лотке есть метки по высоте.
  • 0

#1219
Rizzi

Rizzi
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Нет, окунать в воду горшок не надо. Просто ставить в чашку с водой. Весной и летом в водичку добавляю удобрения, чаще Зелёный лист, от него листовые просто офигевают и прут, как на дрожжах. Но не зимой и не осенью, это важно.
  • 0

#1220
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

И еще - белый налет на поверхности земли в горшке может быть вызван развитием грибной микрофлоры от избыточного полива и чтобы от него избавиться, нужно поливать растение только после подсыхания верхнего слоя земли в горшке.

Это основная причина. Поливать есть смысл пореже, коль уже появился такой налет, и прорыхлить верхний слой земли в горшке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.