Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1261
Runa777

Runa777
  • Гость
  • 18 сообщений

ма

спасибо за ответ!
  • 0

#1262
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
товарищи цветоводы, нашла потрясающую статью с классификаций и просто перечисения всяческих инсектицидов, акарицидов и фунгицидов.
http://dimetris.com....idy_insekticidy

там идет перечисление и описание действий различных препаратов, а токже рекомендации автора. список внушительный.
  • 2

#1263
Солнце!

Солнце!
  • Частый гость
  • 89 сообщений
ДН, скажите пожалуйста, почему у китайской розы отпадают бутоны, так и не аскрывшись?
  • 0

#1264
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

ДН, скажите пожалуйста, почему у китайской розы отпадают бутоны, так и не аскрывшись?

У всех цветущих первая причина-нехватка света, а потом уже-перелив, недолив, перекорм, недокорм...
  • 1

#1265
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Сегодня пересадила папоротники. пожалела, что не получилось пересадить раньше. в субстрате оказалась куча хрупких белых шариков, особо много их было непосредственно под растениями. я еще удивлялась, что за белый налет на стволах выступает. Думаю, это удобрение. я права или это что-то другое?
  • 0

#1266
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
ДД!
В офисе появилась глоксиния, принесли её из магазина, очень красивую, здоровую, цветущую. Пошла 3я неделя её прибывания у нас - выглядит она ужасно, листья сохнут, бутоны отваливаются - смотреть больно. Так как я понятия не имею что ей нужно, прошу совета - жаль красивое растение. Растет она в покупной земле, на расстоянии 2-х метров от окна - может её пересадить? Или поливать по другому, обрезать, переставить? Что делать чтобы она окончательно не померла? HELP!

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0254.JPG
  • IMG_0256.JPG
  • IMG_0257.JPG
  • IMG_0258.JPG
  • IMG_0259.JPG

  • 0

#1267
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Видно вы глоську с болячкой взяли из магазина (скорее всего она у них подпрела, но перед продажей её просто почистили) и возможно по дороге она переохладилась. У вас явно гниль идет.. Фитоспорином или Максимом лечите. Всё гнилое уберите и поливайте и опрыскивайте Фитоспорином (считается что геснериевые не стоит по листу опрыскивать - но от гнили по другому нельзя). Может красота ботвы и пострадает слегка - но растение возмжно спасти. А листы новые нарастут. А иначе просто сгниет вся. И полив сейчас минимальный, никаких сквозняков.
  • 0

#1268
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Видно вы глоську с болячкой взяли из магазина (скорее всего она у них подпрела, но перед продажей её просто почистили) и возможно по дороге она переохладилась. У вас явно гниль идет.. Фитоспорином или Максимом лечите. Всё гнилое уберите и поливайте и опрыскивайте Фитоспорином (считается что геснериевые не стоит по листу опрыскивать - но от гнили по другому нельзя). Может красота ботвы и пострадает слегка - но растение возмжно спасти. А листы новые нарастут. А иначе просто сгниет вся. И полив сейчас минимальный, никаких сквозняков.


Спасибо за совет!
А подсохшие листья тоже отрезать? И ещё вопрос - может её пересадить?
  • 0

#1269
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

А подсохшие листья тоже отрезать?



По крайней мере порченные края...но я бы убрала лист полностью - это же болячка, будет дальше лезть....Я болезную бы не пересаживала, а сначала вылечила. Потом если выздоровеет - пересадите:) Ей итак тяжко сейчас.
  • 0

#1270
pointer2010

pointer2010
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Со многими вредителями можно ууспешно бороться, но самые опасные - это нематоды. Они цветоводам внугают просто реальный страх, потому что избавиться от них практически невозможно, и растение приходится выбрасывать.
  • 0

#1271
Maritta

Maritta
  • Гость
  • 34 сообщений
Белая мошка на Гибискусе, что это как лечить :confused:
  • 0

#1272
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Белая мошка на Гибискусе, что это как лечить :confused:

Значит белокрылка завелась, изолируйте растение, помойте мыльным раствором, обработайте актарой, актелликом.
Осмотрите рядом стоящие растения, белокрылка откладывает яйца на всех растениях, осмотрите листья с обратной стороны,удалите эти яйца, осматривайте каждый день, обработки нужно повторять через 3-5 дней.
  • 0

#1273
Maritta

Maritta
  • Гость
  • 34 сообщений


Белая мошка на Гибискусе, что это как лечить :confused:

Значит белокрылка завелась, изолируйте растение, помойте мыльным раствором, обработайте актарой, актелликом.
Осмотрите рядом стоящие растения, белокрылка откладывает яйца на всех растениях, осмотрите листья с обратной стороны,удалите эти яйца, осматривайте каждый день, обработки нужно повторять через 3-5 дней.


Спасибо, за ответ, сегодня-же так и сделаю.
  • 0

#1274
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Здравствуйте! Ну вот и я прошу помощи: летом купила с рук гортензию розовую, сказали зацветет на следующий год. Всю осень и декабрь все было хорошо. Стояла на самом холодном подоконнике, но ниже 16 градусов там не бывает. В январе начались проблемы: листья стали сохнуть, даже такие же зеленые и остаются просто сохнут с краев. За пару недель почти вся оголилась. Осенью видела в горшке дождевого червя, поймать не успела. Посажена гортензия была в простую землю с огорода. Когда листьев почти не осталось, я ее пересадила в универсальный грунт, у корневой шейки появилась плесень, обработала фундазолом. Вроде стала распускаться почка на верхушке, полезли новые листики, и спустя время стали тоже отсыхать. Рядом стоит мирт, опрыскивания плюс плошка с водой, чувствует себя превосходно, а гортензия просто ужас. В чем дело? Помогите разобраться. Прилагаю фото:
ИзображениеИзображение
а это сухой листик крупным планом, красные пятна - это я ее еще и максимом опрыскала
Изображение
  • 0

#1275
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Это не сухие листы - это гниль. Лечите Фитоспорином, Максимом. Опрыскивайте жел.и мед.купоросами 1 гр на 1 л по очереди раз в неделю. Полив практически минимальный. Горшок теперь для этих палок слишком большой получился...Скорее всего окно открывали и корни влажные подмерзли.
  • 0

#1276
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Спасибо! А я уже думала, что у меня паранойя на грибковые заболевания, оказывается со мной все ок. Будем лечить
  • 0

#1277
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Доброго времени суток. Помогите разобраться, и мне. у меня во всех комнатных растениях, даже в рассаде для дачи. в земле бегают маленькие беленькие букашки. причем они по всюду, только стоит отколупнуть землю и они там ползают. на листве ничего нет, именно в земле. рассада падает через один, и мне кажется что цветам это тоже мешает, землю дачную занесла с морозов, с балкона. Цветы комнатные посажены в магазинную "Терра витта" там я увидела их раньше. Никогда такого не было. пожалуйста помогите с этой проблемой? Спасибо
  • 0

#1278
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
цитата

Сообщение отредактировал MariEva: 08.04.2013, 22:59:04

  • 0

#1279
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Доброго времени суток. Помогите разобраться, и мне. у меня во всех комнатных растениях, даже в рассаде для дачи. в земле бегают маленькие беленькие букашки. причем они по всюду, только стоит отколупнуть землю и они там ползают. на листве ничего нет, именно в земле. рассада падает через один, и мне кажется что цветам это тоже мешает, землю дачную занесла с морозов, с балкона. Цветы комнатные посажены в магазинную "Терра витта" там я увидела их раньше. Никогда такого не было. пожалуйста помогите с этой проблемой? Спасибо

Сверху в грунт насыпьте немного сухой Актары, все вредители исчезнут.
  • 0

#1280
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
ДД. Это какой то ужас я высыпала всего один горшок с землей. их там кишит . вот похожи на этого товарища. подуры что ли. их неимоверное количество. сейчас залью пустой горшок кипятком с марганцем. поеду куплю Актару. если у нас такое продают.

Прикреплённые изображения:

  • c5364cd3b1e3.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.