Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1221
Rizzi

Rizzi
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
У моего молочая крупнолистного такой налёт бывает, его никак нельзя поливать реже, он сразу листья свешивает - типа, жажда замучала.
  • 0

#1222
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Это основная причина. Поливать есть смысл пореже, коль уже появился такой налет, и прорыхлить верхний слой земли в горшке.

Там по сути даже несколько вариантов белого налета. Если соли и прочее, то как будто земля побелела местами. А если плесень, то или как пушок, или пленочка на земле.
Я вот размышляла на досуге, стоит ли при появлении такой плесени поливать противогрибковыми какими-нибудь. Но вроде она особо растению не вредит.
  • 0

#1223
Fixik

Fixik
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Возможно, сухость воздуха. Почитайте про неё, может быть, её опрыскивать надо?

если это ответ для меня, то попробую опрыскивать и убрать в другое место. Она стоит у меня над батареей, а от нее жар идет. Просто продавец сказала держать ее в теплом месте. Ну я видимо слишком буквально поняла :))))
  • 0

#1224
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений

Сфотайте пожалуйста и опишите где стоит, какой уход и пр.

полив 1 раз в день, примерно 300 мл воды.
в помещение тепло
Изображение
  • 0

#1225
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


Сфотайте пожалуйста и опишите где стоит, какой уход и пр.

полив 1 раз в день, примерно 300 мл воды.
в помещение тепло

Воды- много, света-мало. Я так понимаю, что до окна больше 1 метра?
  • 0

#1226
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

полив 1 раз в день, примерно 300 мл воды. в помещение тепло


Скажите, а он у вас первый раз там зимует? Если да - то ему мало света, гиб кустарник листопадный и очень светолюбивый. Это норма. Но возможно что и клещ его жрет - в помещении зимой очень сухо из-за батарей. Полив при таком дереве вполне нормальный, но его надо поставить ближе к свету...гораздо ближе и обработать от клещика. А в феврале уже начать кормить потихоньку.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 22.01.2013, 15:55:27

  • 0

#1227
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений
зимует здесь впервые, окна большие, примерно 1.8 на 2 метра, стоит на самом оптимальном месте, другого увы, не подобрать. проблема в том, что окно выходит на запад.
чем обработать от клеща?
чем кормить?

мне вообще впервые в жизни приходится ухаживать за растением... даже не знаю с какой стороны к нему подходить )))
  • 0

#1228
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений
всем привет!
очень похожая проблема с гибискусом - отвалились почти все листы. плюс те которые появляются- идут темными пятнами:(
чувствую, что возможно сухо ему- из-за батарей.
в прошлом году была похожая ситуация.
но не помню, чем подсказали обработать.

фоточки в приложении

буду признательна за подсказку!!

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4483.JPG
  • IMG_4484.JPG

  • 0

#1229
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

чем обработать от клеща? чем кормить?



Поэтому и болеет так - света ему мало. Желательно всё же прямо к окну поставить - расти он так будет...но будет болеть, А вот цвести - 95% не будет чем не корми. Отбрабатывать Фитовермом по схеме, кормить с марта удобрением с пропорциями азот-фосфор-калий 15-5-30 или около того.

в прошлом году была похожая ситуация.



Девочки в принципе у меня то же самое - гибы растения листопадные и при недостатке света ботву скидывают. Вам те же рекомендации что и в предыдущем случае. Тоже можно обработать и...ждем весны - они в феврале уже начнут активно обрастать. Главное сейчас быть внимательными с поливом - главное не залить. Гибу без ботвы надо гораздо меньше воды.
  • 0

#1230
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений
MotyaKZ,
спасибо, да, есть такая практика облетания листочков, но все равно видно что приболел мой по крайней мере - стоит он на южной стороне на подоконнике.
вообщем тогда обработаю фитоспорином и посмотрю.

вот еще вопросик - рядом стоят антуриумы - на них клещ может перекинуться -стоит обработать и их??
  • 0

#1231
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Обязательно обработайте - у меня этой осенью от сухости клещ антохи потрескал. Я даже не поняла сначала - никогда на них клеща не было, а тут гляжу..чет желтеть начали. На обратную сторону листа глянула!!!и обомлела! Там колонии!! Любят эти гадёныши сухой воздух. Так что обработайте и их для безопасности.

Этой зимой у многих гибы очень сильно болеют...и я не исключение к сожалению. Можно от гнилей еще с Фитоспорином полить в очередной полив и опрыскать им.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 23.01.2013, 17:26:25

  • 0

#1232
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

стоит он на южной стороне на подоконнике.


Он и летом у вас там стоит? Тогда ему всё равно солнца мало - зимой ведь оно совсем не такое как летом. У меня в теплице стоят на юге, да еще и крыша прозрачная. И всё равно облетели. Жду когда обрастать начнут.
  • 0

#1233
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений

стоит он на южной стороне на подоконнике.


Он и летом у вас там стоит? Тогда ему всё равно солнца мало - зимой ведь оно совсем не такое как летом. У меня в теплице стоят на юге, да еще и крыша прозрачная. И всё равно облетели. Жду когда обрастать начнут.


нет-нет, там летом ничего не выживает - сгорает от жары. только когда с балкона заношу осенью.
  • 0

#1234
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Подскажите пожалуйста, как избавиться от черных мошек? Купила новый цветок и видимо с ним занесла. Теперь они расплодились по всем горшкам и раздражают меня безмерно :mad:
  • 0

#1235
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Подскажите пожалуйста, как избавиться от черных мошек? Купила новый цветок и видимо с ним занесла. Теперь они расплодились по всем горшкам и раздражают меня безмерно :mad:

Сверху на грунт в горшки насыпать немного сухой актары.
  • 0

#1236
Подругабрата

Подругабрата
  • Гость
  • 31 сообщений
привет! я сразу прошу прошения если вопрос такой уже был, но поиск мне не помог, а 62 страницы отсмотреть просто времени нет!
у меня какие-то вредители завелись, притащила их летом на фуксии
такие мелкие, белые от них листики как будто в липких каплях
они еще довольно интенсивно мрут и осыпаются вокруг горшка

фуксия заразила еще один цветок
я их изолировала, сначала думала, что банальная тля - купила средство от тли - обрабатывала как положено пульвилизатором...
но не особо-то помогло,
я стала просто механически очищать - так сказать, оставила на произвол судьбы...
фуксия в итоге бедняга в изоляции - потому что света не очень много почти загнулась, я оборвала свежие хорошие веточки - поставила в воду, а второй цветок стал чистенький
я уже обрадовалась, что избавилась наконец от этой напасти
и вот вчера - поливала я свою жасминовую гардению - и офигела - облепили все листья - а стояла она далеко =((( она и так кое-как после магазинного торфа у меня адаптировалась
они не прыгают сидят статично... очень мелкие.... облепливают листья с кончиков...
завтра попробую сфотать - но не знаю без макро-объектива реально ли их заснять...
подскажите как бороться и как профилактически обработать остальные цветы – жалко, если мой садик загнется...

Сообщение отредактировал Подругабрата: 28.01.2013, 11:16:33

  • 0

#1237
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Подругабрата, скорее всего завелась у Вас белокрылка, она размножается очень быстро, откладывает кучу яиц на
листьях с обратной стороны. Нужно все растения осмотреть, листья помыть мыльно-спиртовым раствором или
хотя бы фейри, а потом нужно будет обработать растения актелликом, через пять дней обработку повторить.
Каждый день осматривать листья на предмет наличия яиц и смывать их. Если приобрели фуксию, будьте готовы
к борьбе с белокрылкой. Актеллик очень токсичный и вонючий, зато помогает хорошо.
Белокрылка - это такие белые насекомые, которые сразу взлетают, стоит дотронуться до зараженных
растений. А тля, мелкие темные насекомые. Актеллик эффективен и от тли и от белокрылки.

Сообщение отредактировал Avgusta: 28.01.2013, 11:57:10

  • 0

#1238
Подругабрата

Подругабрата
  • Гость
  • 31 сообщений

Подругабрата, скорее всего завелась у Вас белокрылка


спасибо! глянула фотки в инете - вроде не оно - но надо сравнить. по-моему я его и покупала "Актеллик" - воняет ужасно
вопрос- там его надо довольно сильно разводить из ампул
а раствор - этот потом сколько можно хранить?

в общем, я попробую сфотать!
  • 0

#1239
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Подругабрата, скорее всего завелась у Вас белокрылка


спасибо! глянула фотки в инете - вроде не оно - но надо сравнить. по-моему я его и покупала "Актеллик" - воняет ужасно
вопрос- там его надо довольно сильно разводить из ампул
а раствор - этот потом сколько можно хранить?

в общем, я попробую сфотать!

Нет, раствор не хранится, нужно готовить потом свежий. Как вариант еще, попробуйте актару, она также эффективно помогает от белокрылки и тли, но в отличие от актеллика почти без запаха.Разводите по инструкции.
  • 0

#1240
Adelya S

Adelya S
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Добрый вечер!
У меня дома 3 горшка толстянки. Поливаю раз в неделю. Воды лью немного, чтобы не залить.
А листья стали тоненькими и мягкими, но не отпадают.
Корни сухие, не сгнившие. Правда у одного их совсем мало.
Что делать? Помогите, пожалуйста
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.