Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1161
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

а может если не под пакетом а так, на всю комнату просто подольше и предположим каждый день в течении какогото времени? или растишки загнуться?

Я вчера начала читать про озонаторы, чтобы с покупкой определиться. Куча инфы разноречивой... Но вот про дозы поняла) В пакет растюху прячут, чтобы добиться максимальной дозы озона. Она-то и убивает, причем всю гадость, с которой цветоводы когда либо боролись. Начиная от простейших, гнилостных бактерий, спор, и заканчивая паразитами ( включая яйца) Для человека эта доза крайне опасна, но через 15-20 мин. все расщепляется и можно заходить в комнату или подходить к обрабатываемому растению. А безопасные дозы, в основном, работают на очистку воздуха от посторонних запахов. В общем, начиталась я.... К этой штуке- озонатору, нужно относится очень серьезно и осмотрительно. Полезная вещь, но надо помнить всегда, что озон в высокой концентрации- сильнейший канцероген, ооочень опасный...
  • 0

#1162
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ален ессно самая полезная вещь в супер дозе будет смертельной. Но молодец что написала...а то ж у нас народ...сразу по максимуму шарахает - и потом удивляется...чё ж было плохо, а стало...еще хуже. Очень важны дозы и разумный подход:)
  • 0

#1163
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Всем привет.В теме первый раз.Комнатное растение-бабочка не разрастается,и в последнее время начило чахнуть.Я его и к солнышку и от солнышка,и поливаю не заливая.
  • 0

#1164
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Всем привет.В теме первый раз.Комнатное растение-бабочка не разрастается,и в последнее время начило чахнуть.Я его и к солнышку и от солнышка,и поливаю не заливая.

Что за бабочка? Что за растение? Фаленопсис или какое-то другое? Фото выложите, опишите суть проблемы и как
Вы ухаживаете?
  • 0

#1165
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Если бабочка - это оксалис или кислица, то ему, возможно, холодно. Да и не сезон сейчас сильно расти.
  • 0

#1166
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

,В пакет растюху прячут, чтобы добиться максимальной дозы озона. Она-то и убивает, причем всю гадость, с которой цветоводы когда либо боролись. Начиная от простейших, гнилостных бактерий, спор, и заканчивая паразитами ( включая яйца),


я вчера поставила растишек в ванну заткнула тудыть шланг, а сверху накрыла пакетом, ток вот клещ маленький и его не видно. короче, не знаю, поубивалось оно илии нет, зато спатик домино решил что озон ему не нравится и опустил ушки.
а мож у кого есть видимые вредители, мож попробовать их потравить для наглядности? у меня есть озонатор))))))
  • 0

#1167
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Комнатное растение-бабочка не разрастается,и в последнее время начило чахнуть



Кислица просто может уйти в спячку, а по весне по новой пойти. Если уснет - поставьте горшок в прохладное темное место. А в конце февраля достаньте и слегка полейте. и оно по новой расти начнет.
  • 0

#1168
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
ДД!
В свое время была подморожена Азалия. Цветок был оставлен на улице. (долгая история).
Был занесен в дом, дабы попробовать его реанимировать. Листья были зеленые но явно высыхающие.
Что было предпринято
Созданы мини тепличные условия, но должного эффекта не получилось. Листья так и продолжали сохнуть. В связи с чем, все было отрезано, добавлена корневая подкормка.
Как быть и быть ли жизни дальше?!
  • 0

#1169
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Азалия холодолюбивое растение - у меня цвели на балконе где было 0 градусов (а пару ночей и минус). Если ботва продолжает сохнуть - проблема с корневой. Пробуйте 3 раза в день опрыскивать стимуляторами разными и поливать по минимуму.
  • 0

#1170
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Азалия холодолюбивое растение - у меня цвели на балконе где было 0 градусов (а пару ночей и минус). Если ботва продолжает сохнуть - проблема с корневой. Пробуйте 3 раза в день опрыскивать стимуляторами разными и поливать по минимуму.


можно посоветовать стимуляторы?
и почему поливать по минимуму?!

Сообщение отредактировал Overcast: 24.12.2012, 17:37:18

  • 0

#1171
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Поливать минимально потому, что если корни повреждены и не могут нормально работать - польете сильно - вообще загнется.

Я обрабатываю по очереди день Рибавом (3 раза в день), второй - Цирконом так же 3 раза, и Бутоном на 3й день так же 3 раза. И до полного восстановления. Поливаю болезных день-через день буквально по столовой ложке. К стати поливать можно тем же р-ром что и опрыскиваете в этот день.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 24.12.2012, 18:15:21

  • 0

#1172
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Поливать минимально потому, что если корни повреждены и не могут нормально работать - польете сильно - вообще загнется.

Я обрабатываю по очереди день Рибавом (3 раза в день), второй - Цирконом так же 3 раза, и Бутоном на 3й день так же 3 раза. И до полного восстановления. Поливаю болезных день-через день буквально по столовой ложке. К стати поливать можно тем же р-ром что и опрыскиваете в этот день.


Спасибо, буду пробывать!

Сообщение отредактировал Overcast: 25.12.2012, 09:49:05

  • 0

#1173
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Если у азалии повреждена корневая система, то это, практически, невосстановимо. Поливать по минимуму, но при этом часто, не давать почве пересыхать. В этом и проблема, с одной стороны, если пересушите, при поливе начнут рваться тонюсенькие корешки, если перельете, то загниет, и найти этот баланс у больного растения крайне сложно.
Хотя, бывали случаи, когда от корня шли новые побеги. И главное-прохлада.
  • 0

#1174
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Если у азалии повреждена корневая система, то это, практически, невосстановимо. Поливать по минимуму, но при этом часто, не давать почве пересыхать. В этом и проблема, с одной стороны, если пересушите, при поливе начнут рваться тонюсенькие корешки, если перельете, то загниет, и найти этот баланс у больного растения крайне сложно.
Хотя, бывали случаи, когда от корня шли новые побеги. И главное-прохлада.


поставил на прохладный подоконник. побежал за удобрениями! Буду верить что реанимирую. Довольно таки большой куст уже! ((
  • 0

#1175
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

побежал за удобрениями!


Ни в коем случае не удобрять - только стимуляторами опрыскивать.
  • 0

#1176
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

побежал за удобрениями!


Ни в коем случае не удобрять - только стимуляторами опрыскивать.


Понял! спасибо.
  • 0

#1177
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
С радостью сообщаю, азалия ожила!
  • 1

#1178
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

С радостью сообщаю, азалия ожила!


Очень рады за вас - потом не забудьте похвастать цветением:)
  • 0

#1179
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

С радостью сообщаю, азалия ожила!

Поздравляю! :hi:
  • 0

#1180
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
Будет сделано! С Новыйм годом!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.