Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1061
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Avgusta, спасибо. Посмотрела - клещей не видно. Буду удобрять чаще.

У меня родители на даче знаете какие кучи навоза под помидоры закапывают? Ужс просто...Под комнатные, наверняка, тоже надо много.
  • 0

#1062
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
У меня ттт... все нормально, правда абутилончик, выращенный из семян, белокрылки атокавли.Но сегодня заметила, что какая-то мошка летала над подоконником. От профилактического удобрения актиликком цветочки же не пострадают?
  • 0

#1063
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня ттт... все нормально, правда абутилончик, выращенный из семян, белокрылки атокавли.Но сегодня заметила, что какая-то мошка летала над подоконником. От профилактического удобрения актиликком цветочки же не пострадают?

Акмарал, Вы прежде чем пользоваться актелликом, сначала найдите вредителей, мошка пролетала, может это грибной
комарик, для него будет достаточным просто насыпать на грунт в горшки сухой актары, немного. А если белокрылка,
то срочно растение изолировать от других, помыть хорошенько душем, мыльной водой, или с фейри, а потом
обработать актелликом, и с ним надо осторожно, очень токсичный.
  • 0

#1064
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений


У меня ттт... все нормально, правда абутилончик, выращенный из семян, белокрылки атокавли.Но сегодня заметила, что какая-то мошка летала над подоконником. От профилактического удобрения актиликком цветочки же не пострадают?

Акмарал, Вы прежде чем пользоваться актелликом, сначала найдите вредителей, мошка пролетала, может это грибной
комарик, для него будет достаточным просто насыпать на грунт в горшки сухой актары, немного. А если белокрылка,
то срочно растение изолировать от других, помыть хорошенько душем, мыльной водой, или с фейри, а потом
обработать актелликом, и с ним надо осторожно, очень токсичный.


Лена, спасибо большое за совет... Сегодня все цветочки внимательно просматрю.
  • 0

#1065
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Здравствуйте. Кажется, такая проблема здесь уже как то обсуждалась, но не смогла найти. У моей фуксии стали желтеть и сохнуть листики. Не массово, но повод задуматься. Стала разглядывать: на нижней стороне на некоторых листочках черно-коричневые мелкие точки, как будто землей испачкала. И на одном листике заметила что-то типа белого пуха тоненьким слоем. Других паразитов не увидела. Сфотографировать не удалось, фотоаппарат так близко не снимает, а более далеко не видно. Чем можно полечить?
  • 0

#1066
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Здравствуйте. Кажется, такая проблема здесь уже как то обсуждалась, но не смогла найти. У моей фуксии стали желтеть и сохнуть листики. Не массово, но повод задуматься. Стала разглядывать: на нижней стороне на некоторых листочках черно-коричневые мелкие точки, как будто землей испачкала. И на одном листике заметила что-то типа белого пуха тоненьким слоем. Других паразитов не увидела. Сфотографировать не удалось, фотоаппарат так близко не снимает, а более далеко не видно. Чем можно полечить?

Попробуйте по этим коричневым точечками протяните пальцем, если останется след красный значит раздавили клеща.
  • 0

#1067
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Попробуйте по этим коричневым точечками протяните пальцем, если останется след красный значит раздавили клеща.

Попробую как найду. Но очень уж они маленькие, прям точки просто. Да и не двигались, пока я листья разглядывала. Все равно может быть клещ? А если клещ, то чем лечить?
  • 0

#1068
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений


Попробуйте по этим коричневым точечками протяните пальцем, если останется след красный значит раздавили клеща.

Попробую как найду. Но очень уж они маленькие, прям точки просто. Да и не двигались, пока я листья разглядывала. Все равно может быть клещ? А если клещ, то чем лечить?

Клеща можно увидеть хорошо, только через увеличительное стекло, двигается конечно незаметно глазу без увеличения. И на листиках если клещ, то появляются желтенькие точечки с лицевой стороны. А боротся от клеща помогают такие препараты как: Клещевит, акарин, фитоверм, что найдете.
  • 0

#1069
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Получилось сфоткать только так. Видно правда плохо. Там мелкие черные точки и есть небольшой пушок или что-то вроде паутинки..
Изображение
Я так понимаю, это клещ.. Раньше видела только паутинного красненького, да и в довольно большом количестве.. А такого.. Рядом которые цветы стоят, их тоже обрабатывать? Поразглядывала, вроде нет пока ничего.Откуда взялся..
Есть фитоверм. Судя по инструкции, 4мл на 2 литра воды и усиленно опрыскивать. Так понимаю, желательно, чтоб на нижнюю часть листа попало.
Извините, что так дословно, просто раньше с паразитами особо не сталкивалась. Был только мучнистый червец, который отлично смылся спиртом.

Сообщение отредактировал Tinde: 30.11.2012, 11:31:50

  • 0

#1070
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
И еще есть одна проблема. Думала, само как-нибудь пройдет. Протирала постоянно спиртом и водкой. Их стало меньше, но все равно есть
Изображение
Белые плоские пятнышки. Это на гибискусе. Щитовка, нет?
  • 0

#1071
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

И еще есть одна проблема. Думала, само как-нибудь пройдет. Протирала постоянно спиртом и водкой. Их стало меньше, но все равно есть
Изображение
Белые плоские пятнышки. Это на гибискусе. Щитовка, нет?

Вообще то щитовка коричневого цвета. Может яйца от белокрылки белые?

Сообщение отредактировал ЛАРИСА К: 30.11.2012, 16:21:55

  • 0

#1072
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Получилось сфоткать только так. Видно правда плохо. Там мелкие черные точки и есть небольшой пушок или что-то вроде паутинки..
Изображение
Я так понимаю, это клещ.. Раньше видела только паутинного красненького, да и в довольно большом количестве.. А такого.. Рядом которые цветы стоят, их тоже обрабатывать? Поразглядывала, вроде нет пока ничего.Откуда взялся..
Есть фитоверм. Судя по инструкции, 4мл на 2 литра воды и усиленно опрыскивать. Так понимаю, желательно, чтоб на нижнюю часть листа попало.
Извините, что так дословно, просто раньше с паразитами особо не сталкивалась. Был только мучнистый червец, который отлично смылся спиртом.

Фитоверм тоже подойдёт. Делайте где-то три обработки с интервалом примерно от 3-ёх до 5-ти дней. И опрыскивайте конечно все растении что у Вас есть, не только и изнаночной стороны, с лицевой тоже нужно. А то что дословно, ни чего в этом страшного нет. Зато в след-ий раз без вопросов будите уже знать как бороться.
Кстати фуксию очень любит белокрылка.

Сообщение отредактировал ЛАРИСА К: 30.11.2012, 16:29:10

  • 0

#1073
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Вообще то щитовка коричневого цвета. Может яйца от белокрылки белые?

Сравнила фото в интернете, с одной очень похоже, не считая размеров. У меня побольше. И ничего вокруг не летает. Я их смываю который раз, на следующий день новые появляются. На фуксиях таких нет.
Сейчас еще поискала для сравнения щитовку. Нашла фото с белыми пятнышками. Может это незрелые особи просто? Потому что по виду больше на них похоже.

Сообщение отредактировал Tinde: 30.11.2012, 17:12:30

  • 0

#1074
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений


Вообще то щитовка коричневого цвета. Может яйца от белокрылки белые?

Сравнила фото в интернете, с одной очень похоже, не считая размеров. У меня побольше. И ничего вокруг не летает. Я их смываю который раз, на следующий день новые появляются. На фуксиях таких нет.
Сейчас еще поискала для сравнения щитовку. Нашла фото с белыми пятнышками. Может это незрелые особи просто? Потому что по виду больше на них похоже.

А на листах есть липкие пятна?
  • 0

#1075
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

А на листах есть липкие пятна?

Трудно сказать, потому что я их постоянно протираю. Это под ними должны быть? Посмотрю завтра.
  • 0

#1076
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений


А на листах есть липкие пятна?

Трудно сказать, потому что я их постоянно протираю. Это под ними должны быть? Посмотрю завтра.

Нет, на поверхности листа.
  • 0

#1077
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Нет, на поверхности листа.

Нет, не замечала.
  • 0

#1078
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений


Нет, на поверхности листа.

Нет, не замечала.

Значит это однозначно не щитовка.
  • 0

#1079
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
дд. хотела сегодня купить в магазине хамедорею, но остановили небольшие белесые пятнышки на листах. причем на некоторых листах есть (на небольшом количестве), на других нет. ничего липкого, никаких насекомых не заметно. пятнышки милиметр, два в диаметре, иногда в виде крапчатой полоски поперек листа. Причем у всех паль есть запятнаные листы, но есть и совершенно чистые. Долго ходила и облизывалась, больно цена соблазнительная была, но не купила, испугалась, вдруг какая то вирусная инфекция. если вредители, то можно попробовать побороться, а если микроорганизмы....
попробовала сфотать, но сотка резкозть так и не навела, поэтому не имеет смысла выкладывать.
В общем как думаете, не стоит покупать?
  • 0

#1080
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

дд. хотела сегодня купить в магазине хамедорею, но остановили небольшие белесые пятнышки на листах. причем на некоторых листах есть (на небольшом количестве), на других нет. ничего липкого, никаких насекомых не заметно. пятнышки милиметр, два в диаметре, иногда в виде крапчатой полоски поперек листа. Причем у всех паль есть запятнаные листы, но есть и совершенно чистые. Долго ходила и облизывалась, больно цена соблазнительная была, но не купила, испугалась, вдруг какая то вирусная инфекция. если вредители, то можно попробовать побороться, а если микроорганизмы....
попробовала сфотать, но сотка резкозть так и не навела, поэтому не имеет смысла выкладывать.
В общем как думаете, не стоит покупать?

Пятнышки скорее всего от клеща. Мне клещ всю хамедорею сожрал, вот просто именно сожрал - срезала все листья, только палки остались. Но у меня и опыта борьбы с ним тогда не было, не знала, как и что делать. В принципе, клеща вывести можно, но сложно. Нужно будет купленное растение изолировать от других, в течении минимум месяца проводить обработки, пересадить в другую землю, после обработок - снова в новую. И желательно держать все это время под пакетом, чтобы влажность была повышенной, ведь клещ очень ее, эту влажность, не любит. Но это все в идеале. В реалиях дома у любителей растений клеща обычно полно и избавиться от него невозможно. Разве что у уж очень увлеченных и не ленивых его нет - тех, кто способен обрабатывать окна и всю квартиру, постоянно опрыскивать, в общем, содержать растения в максимально идеальных условиях, доступных в квартире.

Так вот :) Мое мнение - нравится и цена хорошая - покупайте. Промойте под душем, обработайте и наблюдайте. Я так недавно из теплицы, помимо других цветов, принесла бригамию. Красивую - пушистую и даже цветущую. Особо цветы не осматривала и, честно признаться, даже не обработала. Она неделю стояла нормально, а потом за два дня пожелтел вся, тогда уж я за нее взялась - оборвала всю, остались лишь два молодых маленьких листочка - и увидела, что ствол и черешки листьев опутаны паутинкой :) За эту неделю клещ успел, я уверена, распространиться по всему дому. Да видимо своим итак места мало, этого не пустили :) Т.к. ничего не изменилось - те, с кем постоянная борьба с клещом - не изменились, те, на ком не было - так и остались без вредителей. Так что подобные покупки - индивидуальное решение каждого любителя растений, все зависит от того, насколько вы уверены в себе, своих растениях и вредителях, с некоторыми из которых приходится договариваться и как-то сосуществовать при большом количестве цветов :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.