Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#1021
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
А вот фото моего антуриума, верней того, что осталось((( И вот такой бурый как на обратной стороне весь лист становится. А на этом я края обрезала коричневые, поэтому он такой формы
В теме про них тоже почитаю, спасибо, но может кто по-моему случаю что-то конкретное подскажет, потому как я просто любитель в энтом деле.
P240912_21.11.jpg P240912_21.12.jpg
  • 0

#1022
Katyaa

Katyaa
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Добрый день.Отдали растение ,а оно в таком состоянии.Можно ему помочь?Сказали что это фикус-?

Прикреплённые изображения:

  • SAM_2617.JPG

  • 0

#1023
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
это бенжамин, похоже. его не поливали, забыли совсем. что там с землей тоже не известно. судя по веточкам, ему не хватало освещения.
его надо выходить (регулярный полив, кормить раз в неделю, пересадить в универсальную землю, поставить на солнышко) и все будет в порядке. потихоньку начнет наращивать листву.

Сообщение отредактировал Atl@S: 05.10.2012, 08:05:32

  • 0

#1024
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
А еще можно раствором циркона фикус поливать и опрыскивать, чтобы помочь растению выжить, на крону можно
после опрыскивания одевать пакет. Опрыскивать два раза в неделю с цирконом, а поливать с цирконом по мере
подсыхания верхнего слоя грунта, т.е. по потребности.
  • 0

#1025
Katyaa

Katyaa
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Спасибо большое за ответы.Буду пробовать реанимировать.На счет полива не знаю,а стоял он у них на улице.И что то он на бенжамина не похож.У него листочки как у дельтоидного но почемуто в перемешку с длинными острыми.Еще раз спасибо!
  • 0

#1026
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Девочки, я с отчетом:
антуриум мой выдал новый листик, правда по размеру маааленький, но ярко-зеленый. Сейчас края разворачивает. Буду ждать новых листков или цветочков :faceoff: , но наверное зацветет то не скоро.

Сообщение отредактировал nastia.ala: 08.10.2012, 11:59:30

  • 0

#1027
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Дд. вопрос - пыталась укоренить мандарин культурный...корни не дал в течении 2 мес, а вот цветочек вышел...что делать? как корни нарастить?((
  • 0

#1028
Панночка

Панночка
  • Гость
  • 44 сообщений
подскажите как быть, обнаружила в одном помидоре, одном перце и капусте гусениц зеленых, как они туда пробралисьЮ вроде плоды высоко, подскажите как с ними бороться, или уже поздно, урожай отходит?
  • 0

#1029
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Дд. вопрос - пыталась укоренить мандарин культурный...корни не дал в течении 2 мес, а вот цветочек вышел...что делать? как корни нарастить?((

Лучше укоренять отводками, такие черенки и быстрее потом растут. Если не укоренился Ваш черенок, я бы его вытащила,
замочила бы в каком-нибудь растворе-стимуляторе на сутки, только срез надо обновить,или опудрить в супер-укоренителе,
типа супер-корень или в другом стимуляторе и посадить опять в тепличку, поставить в теплое светлое место, и желателен
нижний подогрев, и набраться терпения. Сейчас конечно, не лучшее время для укоренения, но шансы есть. :)
  • 0

#1030
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
А что такое нижний подогрев? Как его обеспечить?
  • 0

#1031
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
У меня с фикусом бенджамина такая проблема. Летом стоял на улице на крыльце, прямых лучей солнца на него не попадало. Вырос отлично. С наступлением похолодания занесла его домой на подоконник, где он и раньше стоял.И вот тоже стали желтеть листья и опадать. поливаю уже реже,чем летом. Где-то раз в три дня.Что делать? не хочется, чтобы он пропал(((

Сообщение отредактировал pten4ik: 13.10.2012, 17:34:42

  • 0

#1032
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня с фикусом бенджамина такая проблема. Летом стоял на улице на крыльце, прямых лучей солнца на него не попадало. Вырос отлично. С наступлением похолодания занесла его домой на подоконник, где он и раньше стоял.И вот тоже стали желтеть листья и опадать. поливаю уже реже,чем летом. Где-то раз в три дня.Что делать? не хочется, чтобы он пропал(((

Это Ваш фикус возмущается изменением условий содержания, нехватка воздуха, освещения, возможно перелив при
прохладном содержании. Попробуйте опрыскивать раствором циркона по листьям и с ним поливать, а также поливайте
реже, если прохладно, и поставьте в самое ярко-освещенное и теплое место, возможно понадобится подсветка.
  • 0

#1033
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А что такое нижний подогрев? Как его обеспечить?

Когда включат отопление, можно на ночь ставить на батарею, днем на светлое место и периодически проветривать
тепличку. Черенки лучше укореняются при температуре + 27 примерно.
  • 0

#1034
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений


У меня с фикусом бенджамина такая проблема. Летом стоял на улице на крыльце, прямых лучей солнца на него не попадало. Вырос отлично. С наступлением похолодания занесла его домой на подоконник, где он и раньше стоял.И вот тоже стали желтеть листья и опадать. поливаю уже реже,чем летом. Где-то раз в три дня.Что делать? не хочется, чтобы он пропал(((

Это Ваш фикус возмущается изменением условий содержания, нехватка воздуха, освещения, возможно перелив при
прохладном содержании. Попробуйте опрыскивать раствором циркона по листьям и с ним поливать, а также поливайте
реже, если прохладно, и поставьте в самое ярко-освещенное и теплое место, возможно понадобится подсветка.


спасибо за совет. А где купить этот рас-р циркона?
  • 0

#1035
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

У меня с фикусом бенджамина такая проблема. Летом стоял на улице на крыльце, прямых лучей солнца на него не попадало. Вырос отлично. С наступлением похолодания занесла его домой на подоконник, где он и раньше стоял.И вот тоже стали желтеть листья и опадать. поливаю уже реже,чем летом. Где-то раз в три дня.Что делать? не хочется, чтобы он пропал(((

Не переживайте, пропасть то точно не пропадёт, из-за перемены темпер-ры фикусы такое вытворяют, и страшного в этом ни чего нет, из года в год пользователи задают один и тот же вопрос. Может осыпаться даже на треть и потом всё восстановится.
  • 0

#1036
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений



У меня с фикусом бенджамина такая проблема. Летом стоял на улице на крыльце, прямых лучей солнца на него не попадало. Вырос отлично. С наступлением похолодания занесла его домой на подоконник, где он и раньше стоял.И вот тоже стали желтеть листья и опадать. поливаю уже реже,чем летом. Где-то раз в три дня.Что делать? не хочется, чтобы он пропал(((

Это Ваш фикус возмущается изменением условий содержания, нехватка воздуха, освещения, возможно перелив при
прохладном содержании. Попробуйте опрыскивать раствором циркона по листьям и с ним поливать, а также поливайте
реже, если прохладно, и поставьте в самое ярко-освещенное и теплое место, возможно понадобится подсветка.


спасибо за совет. А где купить этот рас-р циркона?

Циркон продается в цветочных магазинах, он обычно в ампулах по 1 мл.
  • 0

#1037
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
цветы поразил мучнистый червец :weep: я их обработала "актелликом" от зеленой аптеки. вот, теперь думаю, можно ли орхидеи этой штукой обработать?? написано, что препарат не фитотоксичен. орхи сидят отдельно в аквариуме, как думаете, могли заразиться или нет? у аквариума верх открытый.

Сообщение отредактировал Shurahan: 14.10.2012, 01:37:28

  • 0

#1038
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

цветы поразил мучнистый червец :weep: я их обработала "актелликом" от зеленой аптеки. вот, теперь думаю, можно ли орхидеи этой штукой обработать?? написано, что препарат не фитотоксичен. орхи сидят отдельно в аквариуме, как думаете, могли заразиться или нет? у аквариума верх открытый.

Могли заразиться, личинки очень подвижные и быстро осваивают новые растения, которые стоят рядом. Орхи можно
обработать теми же препаратами, что и обычные растения.
  • 0

#1039
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений


У меня с фикусом бенджамина такая проблема. Летом стоял на улице на крыльце, прямых лучей солнца на него не попадало. Вырос отлично. С наступлением похолодания занесла его домой на подоконник, где он и раньше стоял.И вот тоже стали желтеть листья и опадать. поливаю уже реже,чем летом. Где-то раз в три дня.Что делать? не хочется, чтобы он пропал(((

Не переживайте, пропасть то точно не пропадёт, из-за перемены темпер-ры фикусы такое вытворяют, и страшного в этом ни чего нет, из года в год пользователи задают один и тот же вопрос. Может осыпаться даже на треть и потом всё восстановится.

Попробуйте в следующий раз, когда занесли растения домой-сразу же хорошо пролить ком земли горячей водой из-под крана(температура как терпит рука). Растение при холоде как бы засыпает, начинает меньше забирать и испарять воды. Занесли в тепло-сразу же согревается крона и начинает испарять воду, а корни еще не согрелись и качают воду плохо, из-за этого дисбаланса начинается листопад. Я сама уже давно так заношу лимоны домой при первом снеге, тогда листопадят не так критично.
  • 0

#1040
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Могли заразиться, личинки очень подвижные и быстро осваивают новые растения, которые стоят рядом. Орхи можно
обработать теми же препаратами, что и обычные растения.


спасибо за совет. Насколько понимаю, надо обработку повторять через какое-то время, не подскажете, через 7 дней нормально или надо раньше/позже?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.