Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#961
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Кроме этого листа монстеры я не вижу ничего плохого, выглядит растение хорошо, нормальным и здоровым.
Листья же нормальные, без пятен, края не сухие. В чем проблема?

все остальные листья так же по краям высыхают и чернеют, или сереют. я опрыскиваю, но не помогает

Если не грибковое заболевание, то значит причина - перелив, возможно гниют корни. Я бы достала растение из
горшка, посмотрела бы корни, гнилое и черное все срезать, срезы обработать углем, пересадить в свежий грунт,
поливать растение с фитоспорином осторожно и аккуратно, чтобы не залить. Поливать в следующий раз, когда
грунт хорошенько подсохнет. И обязательно с фитоспорином, с фитоспорином можно и опрыскивать для профилактики.
  • 0

#962
Рыбка по имени Зайка

Рыбка по имени Зайка
  • Частый гость
  • 60 сообщений
В прошлом году достали мухи цветочные, сколько извела яду! решила, что от земли. И у всех так было - такое возможно?
  • 0

#963
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

В прошлом году достали мухи цветочные, сколько извела яду! решила, что от земли. И у всех так было - такое возможно?

Комарики грибные - от переувлажнения грунта, присыпьте немного грунт в горшках сухой актарой, и не будет мух,
как Вы их обозвали.
  • 0

#964
Рыбка по имени Зайка

Рыбка по имени Зайка
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Да чуть все цветы не засушила, у нас в городе все страдали, подруга моя криком кричала - на работе и дома такое, кого цветочников ни спроси - аналогично, менеджер моя в банке - сижу, жду выписку - и мошки летают и лезут в глаза-нос, говорю - и у вас тут такое, она как подхватилась! - и у вас тоже? у нас и дома такое - я говорит, думала это от свекровкиной картошки, которую она дома хранит - мошки, а это от цветов!
Мы потом все потихоньку пришли к выводу из-за массовости ситуации - что землю у нас стали зараженную продавать!
я раз пять все цветы травила, как минимум, разными средствами, засыпала отраву, перемешивала ее, верхнюю землю снимала - выкидывала, ничего не помогало.
Нальешт тарелку супа, пока отвернешься за ложкой - в супе уже муха валяется, и в чае-напитках также, везде, сидишь, только отмахиваешься, лезут в лицо, пристают толпами, вечером сидишь за ноутбуком - они по экрану ползут. Жуть, такого еще не было, ну заведутся, цветок полечишь и все, а тут
и рейдом от мух весь дом травила, но говорю же - у всех так было почему-то.
  • 0

#965
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Да чуть все цветы не засушила, у нас в городе все страдали, подруга моя криком кричала - на работе и дома такое, кого цветочников ни спроси - аналогично, менеджер моя в банке - сижу, жду выписку - и мошки летают и лезут в глаза-нос, говорю - и у вас тут такое, она как подхватилась! - и у вас тоже? у нас и дома такое - я говорит, думала это от свекровкиной картошки, которую она дома хранит - мошки, а это от цветов!
Мы потом все потихоньку пришли к выводу из-за массовости ситуации - что землю у нас стали зараженную продавать!
я раз пять все цветы травила, как минимум, разными средствами, засыпала отраву, перемешивала ее, верхнюю землю снимала - выкидывала, ничего не помогало.
Нальешт тарелку супа, пока отвернешься за ложкой - в супе уже муха валяется, и в чае-напитках также, везде, сидишь, только отмахиваешься, лезут в лицо, пристают толпами, вечером сидишь за ноутбуком - они по экрану ползут. Жуть, такого еще не было, ну заведутся, цветок полечишь и все, а тут
и рейдом от мух весь дом травила, но говорю же - у всех так было почему-то.

Очень даже возможно, что от грунта завелись грибные комарики. Попробуйте актару, она нетоксичная, не вонючая, просто
присыпать немного в горшки сухой актары. Мне помогло.
  • 0

#966
ipten

ipten
  • Гость
  • 5 сообщений
ДД! у меня в гошке поселились какие-то белые букашки, не знаю кто это и что это, но в итоге мой цветок начал подгнивать.... как можно уничтожить этих букашек? мне кажется что из-за этого мой цветок заболел(((
  • 0

#967
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ДД! у меня в гошке поселились какие-то белые букашки, не знаю кто это и что это, но в итоге мой цветок начал подгнивать.... как можно уничтожить этих букашек? мне кажется что из-за этого мой цветок заболел(((

Пост выше прочитайте, Вам тоже поможет этот способ. А еще лучше растение пересадить в свежий грунт.
  • 0

#968
KongJuNim

KongJuNim
  • Гость
  • 31 сообщений
Здравствуйте, помогите пожалуйста реанимировать цветок (если это конечно еще возможно).
Сейчас в плачевном состоянии как на фотке :cry:

Когда был здоровым и цветущим, по описанию и внешнему виду в интернете нашла что это вроде колокольчик или кампанула.
Может я его залила? Мне его подарили цветущим я его держала на балконе весь март, а потом решила занести в квартиру из-за перепадов температуры, но т.к. у нас теплые полы думалось что надо его обильно поливать, а он стал чахнуть. Теперь уже вот вторую неделю его не поливаю и опять выставила на балкон, земля кажется не просыхает вообще, хотя ствол в общем-то зеленый, но цветочки все высохли. Или может он спит? :eek:
Заранее спасибо
  • 0

#969
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Здравствуйте, помогите пожалуйста реанимировать цветок (если это конечно еще возможно).
Сейчас в плачевном состоянии как на фотке :cry:

Когда был здоровым и цветущим, по описанию и внешнему виду в интернете нашла что это вроде колокольчик или кампанула.
Может я его залила? Мне его подарили цветущим я его держала на балконе весь март, а потом решила занести в квартиру из-за перепадов температуры, но т.к. у нас теплые полы думалось что надо его обильно поливать, а он стал чахнуть. Теперь уже вот вторую неделю его не поливаю и опять выставила на балкон, земля кажется не просыхает вообще, хотя ствол в общем-то зеленый, но цветочки все высохли. Или может он спит? :eek:
Заранее спасибо

Залили цветочек, кампанула очень чуствительна к поливу, не терпит засухи и не любит переливов, важен регулярный
полив небольшим объемом воды. Постригите кампанулу очень коротко, продолжайте поливать очень аккуратно,
выставьте на балкон, свежий воздух и если корни не сгнили, она у Вас отрастет и зацветет вновь. Удачи!
  • 0

#970
KongJuNim

KongJuNim
  • Гость
  • 31 сообщений

Залили цветочек, кампанула очень чуствительна к поливу, не терпит засухи и не любит переливов, важен регулярный
полив небольшим объемом воды. Постригите кампанулу очень коротко, продолжайте поливать очень аккуратно,
выставьте на балкон, свежий воздух и если корни не сгнили, она у Вас отрастет и зацветет вновь. Удачи!


Спасибо.
простите а коротко это насколько? все верхушки срезать прямо с цветочками и листочками?
А поливать нужно сверху или может лучше в поддон?
  • 0

#971
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Залили цветочек, кампанула очень чуствительна к поливу, не терпит засухи и не любит переливов, важен регулярный
полив небольшим объемом воды. Постригите кампанулу очень коротко, продолжайте поливать очень аккуратно,
выставьте на балкон, свежий воздух и если корни не сгнили, она у Вас отрастет и зацветет вновь. Удачи!


Спасибо.
простите а коротко это насколько? все верхушки срезать прямо с цветочками и листочками?
А поливать нужно сверху или может лучше в поддон?

А он у Вас вообще пересаженный? Сейчас на фото разглядела что сидит в транспортировочном горшке, значит в торфе
и без дренажа? Тогда обязательно пересадите, горшок возьмите небольшой по корневой системе, постригите все
что сухое, и листики и веточки, если живая - отрастет заново. Поливать сверху, по краю горшка, совсем чуть-чуть,
но регулярно, чтобы грунт был всегда слегка влажным, но не мокрым и не сухим, трудно это, но попробуйте,
может все у Вас получится и будете опять любоваться колокольчиками.
  • 0

#972
KongJuNim

KongJuNim
  • Гость
  • 31 сообщений

А он у Вас вообще пересаженный? Сейчас на фото разглядела что сидит в транспортировочном горшке, значит в торфе
и без дренажа? Тогда обязательно пересадите, горшок возьмите небольшой по корневой системе, постригите все
что сухое, и листики и веточки, если живая - отрастет заново. Поливать сверху, по краю горшка, совсем чуть-чуть,
но регулярно, чтобы грунт был всегда слегка влажным, но не мокрым и не сухим, трудно это, но попробуйте,
может все у Вас получится и будете опять любоваться колокольчиками.

Нет, не пересаженный. Если честно я вообще дилетант в растениеводстве, даже поливать толком не умею не то что пересаживать :faceoff:
Хорошо, попробую сделать как вы сказали. Спасибо огромное :)
  • 0

#973
Star12

Star12
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
На счет почвенных мушек - тоже думаю, что это от земли. Года два назад у меня заводились в некоторых цветочках - еле вытравила. Но недавно заметила что они появились в двух цветках, которые не так давто были пересажены в новую землю, в других цветах, где земля осталось прежняя, (тьфу-тьфу) пока нет. набросала какого-то яду - пока не помагает, попробую взять актару по совету Avgusta, кстати, ее везде можно взять или где-то в определенном месте?
земля была куплена в Рамсторе (Апорт) какая-то российская марка желтый пакет для дифенбахий - так что по-осторожней с ней.
  • 0

#974
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

На счет почвенных мушек - тоже думаю, что это от земли. Года два назад у меня заводились в некоторых цветочках - еле вытравила. Но недавно заметила что они появились в двух цветках, которые не так давто были пересажены в новую землю, в других цветах, где земля осталось прежняя, (тьфу-тьфу) пока нет. набросала какого-то яду - пока не помагает, попробую взять актару по совету Avgusta, кстати, ее везде можно взять или где-то в определенном месте?
земля была куплена в Рамсторе (Апорт) какая-то российская марка желтый пакет для дифенбахий - так что по-осторожней с ней.

Мне от мушек помогает "базудин", покупала его лет 10-ть назад и до сих пор нет нет да пользуюсь им. В основном они заводятся в зимний период, летом их днём с огнём не найдешь. Так что это происходит от переувлажнения почвы, а так как если почва сильно торфяная вот Вам и ответ.
  • 0

#975
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

На счет почвенных мушек - тоже думаю, что это от земли. Года два назад у меня заводились в некоторых цветочках - еле вытравила. Но недавно заметила что они появились в двух цветках, которые не так давто были пересажены в новую землю, в других цветах, где земля осталось прежняя, (тьфу-тьфу) пока нет. набросала какого-то яду - пока не помагает, попробую взять актару по совету Avgusta, кстати, ее везде можно взять или где-то в определенном месте?
земля была куплена в Рамсторе (Апорт) какая-то российская марка желтый пакет для дифенбахий - так что по-осторожней с ней.

Попробуйте поискать актару в цветочных магазинах, на Зеленом базаре, где торгуют сопутствующими товарами для
растений. Я покупала актару на своем базаре Арыстан, возле рыбных рядов есть контейнера, где все для растений,
семена, удобрения, грунт и средства защиты растений. Одного пакетика надолго хватает.
  • 0

#976
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
Девочки растения обрабатывают от вредителей не только сверху крону, но обязательно пролелают землю. Все вредители после обработки сверху, прячаться в земле и там пережидают,а потом сново выползают на верх. Самая сильная отрава считаеться Би-58. Правда и очень вонючая и таксичная. За то хватает одной обработки.
  • 0

#977
ОливкО

ОливкО
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений



Кроме этого листа монстеры я не вижу ничего плохого, выглядит растение хорошо, нормальным и здоровым.
Листья же нормальные, без пятен, края не сухие. В чем проблема?

все остальные листья так же по краям высыхают и чернеют, или сереют. я опрыскиваю, но не помогает

Если не грибковое заболевание, то значит причина - перелив, возможно гниют корни. Я бы достала растение из
горшка, посмотрела бы корни, гнилое и черное все срезать, срезы обработать углем, пересадить в свежий грунт,
поливать растение с фитоспорином осторожно и аккуратно, чтобы не залить. Поливать в следующий раз, когда
грунт хорошенько подсохнет. И обязательно с фитоспорином, с фитоспорином можно и опрыскивать для профилактики.

Поменяла грунт, взяла этот фитоспорин, теперь надеюсь на лучшее:)
Спасибо! :rolleyes:
  • 0

#978
akkc

akkc
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Подсткажите, плиз, калину облепиа тля, (так думаю). Пробовала КАРАТЭ, БИ-58. не помогает. может быть,кто подсткажет, что то ядренее.

Прикреплённые изображения:

  • d3821c38fc5d1.jpg
  • e513adad23841.jpg

Сообщение отредактировал akkc: 04.05.2012, 11:01:10

  • 0

#979
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Подсткажите, плиз, калину облепиа тля, (так думаю, черные точки, фото не могу загрузить). Пробовала КАРАТЭ, БИ-58. не помогает. может быть,кто подсткажет, что то ядренее.

На концах побегов черные точки и все липкое? Тогда тля, попробуйте акарин или актеллик, они от всех вредителей,
в том числе и от тли. Актеллик пожалуй самый термоядерный. Перед обработкой помойте растение мыльным или
мыльно-спиртовым раствором, а потом обработайте.
  • 0

#980
akkc

akkc
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений


Подсткажите, плиз, калину облепиа тля, (так думаю, черные точки, фото не могу загрузить). Пробовала КАРАТЭ, БИ-58. не помогает. может быть,кто подсткажет, что то ядренее.

На концах побегов черные точки и все липкое? Тогда тля, попробуйте акарин или актеллик, они от всех вредителей,
в том числе и от тли. Актеллик пожалуй самый термоядерный. Перед обработкой помойте растение мыльным или
мыльно-спиртовым раствором, а потом обработайте.


СПС. Поехала за Актелликом. Уже натерла пол хоз мыла и замочила. Приеду, помою (опрыскаю). Надо срочно. Сегодня еще хуже стало, веток ни молодых, ни прежних не видно от черноты. В ведь у меня участок 13 соток: там и сад, и ягодники, цветники, и огурцы и т.д. Надо, надо, надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.