Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#901
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Толстянка - растение короткого дня, нужно ставить толстянку под емкость, не пропускающий свет полтора месяца,
на свету с утра и до 16.00, потом под емкость и зацветет.

Август подскажите! Попало ко мне денежное дерево, все листики опали и остался один ствол (толстенький, и на конце ветвится на две коротенькие веточки) корни есть, но слабенькие и ни одного листика, что делать???
  • 0

#902
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Толстянка - растение короткого дня, нужно ставить толстянку под емкость, не пропускающий свет полтора месяца,
на свету с утра и до 16.00, потом под емкость и зацветет.

Август подскажите! Попало ко мне денежное дерево, все листики опали и остался один ствол (толстенький, и на конце ветвится на две коротенькие веточки) корни есть, но слабенькие и ни одного листика, что делать???

Попробуйте пересадить его в свежий грунт, поставьте на солнечную сторону, не поливайте до полной просушки грунта,
должна обрасти.
  • 0

#903
aleksaandra

aleksaandra
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Добрый день ,У меня тоже большая проблема с толстянкой .Цветку уже 6 лет- моя гордость .Сбросил все листья стоит один голый ствол .Я пересадила (земля специальная )не поливала дней 10 .Каждый день наблюдаю ,пока без изменения .
  • 0

#904
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Добрый день ,У меня тоже большая проблема с толстянкой .Цветку уже 6 лет- моя гордость .Сбросил все листья стоит один голый ствол .Я пересадила (земля специальная )не поливала дней 10 .Каждый день наблюдаю ,пока без изменения .

Толстянка сыпется от перелива. Скорее всего, был слишком большой горшок, и почва высыхать не успевала. У растения постепенно отгнивают корни и листья сбрасываются как балласт - чтобы не расходовать на их поддержание силы. 10 дней не показатель, как было сказано выше, сушите полностью. Для растения сейчас важно восстановить корневую, и потом уже листья пойдут. Можно и месяц не поливать, она это легко переживет.
  • 0

#905
aleksaandra

aleksaandra
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

mokosh Спасибо!!!!НЕ поливаю цветок вообще,пока наблюдаю за ним .Но и конечно надеюсь что цветочек оживет .

  • 0

#906
lenusik19872007

lenusik19872007
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Здравствуйте. Купила 3 цветущие луковицы Геоцинта, хотела подарить крестной на 8е марта и тут на тебе, цветочки стали ржаветь....а мне продавщица сказала, что будет цвести всю весну...что делать подскажите...что с цветами случилось? Не могу разобраться как за ним ухаживать...любит он свет или нет?
  • 0

#907
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений
aleksaandra, пожалуйста, думаю, что с вашей толстянкой все будет хорошо))

lenusik19872007, гиацинт - луковичное весеннее растение, и период цветения сильно зависит от температуры. Чем холоднее - тем дольше он цветет. При +5-7 может и месяц сохранять цветок, но в комнатых условиях - от 2-3 дней до недели, зависит от того, в каком состоянии вы растение принесли домой. Про "всю весну" - увы, но вас обманули. И если вы берете гиацинт в подарок, то лучше дарить его сразу после покупки.
Что касается ухода - то это самое прохладное место в доме и постоянно влажная, даже мокрая земля: "Гиацинт" переводится "дождливый". Освещение не так принципиально. Когда отцветет, убираете цветонос и поливаете растение до тех пор, пока не пожелтеют и отсохнут листья. Потом полив прекращаете и можете пересаживать луковицу в грунт.
  • 0

#908
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Добрый день!
Есть спатифиллум, раньше был дохленький, сейчас окреп. Листья большие, зеленые.
Но старые (нижние) листья желтеют по краям, засыхают. Начинается все от кончика листа и заканчивается тем, что весь лист становится коричневым и засушенным.
Мы их срезаем, но все повторяется.
Что с ним не так? Чего не хватает?
Поливаем и опрыскиваем регулярно.
О цветах даже не мечтается пока... :cry:


ЗАЦВЕЛ!!!
Правда, меня не было две недели. Приезжаю, на нем бутончик.
Открылся, все с трепетом заглядывают внутрь. Мужики обозвали мини-кукурузой. :)

Задумалась - может, мое отсутствие на него благотворно повлияло? ) Теперь боюсь даже дышать в его сторону.
  • 0

#909
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Фамагуста, значит точно заливали.. терпите с поливом, пока земляной ком не просохнет, а опрыскивать будет полезно каждый день.
  • 0

#910
lenusik19872007

lenusik19872007
  • Частый гость
  • 60 сообщений
mokosh, спасибо большое за ответ...цветочки все заржавели и мы срезали цветонос...очень жалко :(
Получается в домашних условиях он теперь цвести не будет...тогда высажу на балкон :) как считаете, он будет снова цвести или ему нужен отдых? И если высажу на балкон, нормальный ли для него будет климат...ведь там и солнышко тоже пригреет
  • 0

#911
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений
lenusik19872007, цвести будет - следующей весной.. Ухода особого не требует. просто пересадите - и можно временно забыть =))
  • 0

#912
lenusik19872007

lenusik19872007
  • Частый гость
  • 60 сообщений

lenusik19872007, цвести будет - следующей весной.. Ухода особого не требует. просто пересадите - и можно временно забыть =))

Луковицу как я понимаю не полностью землей накрыть? Куда потом деть этот горшочек...в теплое место или на холод?
  • 0

#913
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Пдскажите, кто и как борется с таким вредителем как мучнистый червец. Уже просто сил нет. Использовала актару, но почему-то через два месяца снова появились и уже не только на орхидеях, но и на олендр и на цикас пересели :confused:
  • 0

#914
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Пдскажите, кто и как борется с таким вредителем как мучнистый червец. Уже просто сил нет. Использовала актару, но почему-то через два месяца снова появились и уже не только на орхидеях, но и на олендр и на цикас пересели :confused:

Попробуйте акарином обработать, он от многих вредителей, в том числе и от мучнистого червеца. Но сначала нужно
собрать вручную червецов тампоном, смоченном в водке или спирте, а уже потом опрыскать растения. Зараженные
нужно поставить отдельно от других, личинки очень подвижные и быстро осваивают новые территории.Возможно
нужно будет повторить обработку растений через неделю.
  • 0

#915
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Попробуйте акарином обработать, он от многих вредителей, в том числе и от мучнистого червеца. Но сначала нужно
собрать вручную червецов тампоном, смоченном в водке или спирте, а уже потом опрыскать растения. Зараженные
нужно поставить отдельно от других, личинки очень подвижные и быстро осваивают новые территории.Возможно
нужно будет повторить обработку растений через неделю.

Спасибо за совет! Попробую. А снимаю я их каждые два дня, даже перекисью пробовала по совету подруги. она так свои орхидеи спасала, чтобы химию не использовать в доме с грудным ребенком.
  • 0

#916
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Попробуйте акарином обработать, он от многих вредителей, в том числе и от мучнистого червеца. Но сначала нужно
собрать вручную червецов тампоном, смоченном в водке или спирте, а уже потом опрыскать растения. Зараженные
нужно поставить отдельно от других, личинки очень подвижные и быстро осваивают новые территории.Возможно
нужно будет повторить обработку растений через неделю.

Спасибо за совет! Попробую. А снимаю я их каждые два дня, даже перекисью пробовала по совету подруги. она так свои орхидеи спасала, чтобы химию не использовать в доме с грудным ребенком.

Я спиртом вылечила фикус и олеандр, обошлось без химии.
  • 0

#917
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Луковицу как я понимаю не полностью землей накрыть? Куда потом деть этот горшочек...в теплое место или на холод?


Да сейчас вообще можете не трогать, а пересаживать уже осенью.. заглубляете луковицу на 2/3, после посадки поливаете, чтобы укоренилась, а потом, когда Т в уверенный минус будет - если подвала нет, то в холодильник.. и поддерживать землю постоянно влажной..
  • 0

#918
aikasari2012

aikasari2012
  • Частый гость
  • 68 сообщений
А я избавилась от мучнистого червеца на кротонах обработкой фитовермом,предварительно протерев листья и междоузлия тампоном смоченным водкой провела несколько обработок .
  • 0

#919
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

А я избавилась от мучнистого червеца на кротонах обработкой фитовермом,предварительно протерев листья и междоузлия тампоном смоченным водкой провела несколько обработок .

Спасибо за совет. Но к моему великому сожалению червеца обнаружила на цикасе не только на листьях, но и корнях :cry: чем полить то его?
  • 0

#920
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


А я избавилась от мучнистого червеца на кротонах обработкой фитовермом,предварительно протерев листья и междоузлия тампоном смоченным водкой провела несколько обработок .

Спасибо за совет. Но к моему великому сожалению червеца обнаружила на цикасе не только на листьях, но и корнях :cry: чем полить то его?

Актара Вам в помощь, и обязательно несколько обработок с интервалом в неделю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.