Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#861
Helga0925

Helga0925
  • Гость
  • 10 сообщений
Доброго дня,у меня резко заболел росток кофе .Я слышала,чтобы не погибло растение его нужно держать в одном месте и никуда не перемещать.Ну вроде все делала по правилам,в меру поливаю,стоит в средне освещенном месте.заранее благодарю за помощь.
  • 0

#862
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Доброго дня,у меня резко заболел росток кофе .Я слышала,чтобы не погибло растение его нужно держать в одном месте и никуда не перемещать.Ну вроде все делала по правилам,в меру поливаю,стоит в средне освещенном месте.заранее благодарю за помощь.

Фото растения выложите, как заболел кофе? А место должно быть самое яркоосвещенное для него.
  • 0

#863
Нюша :)

Нюша :)
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
ЗдравствуЙте!У меня тоже проблема с цикломенами-было два,у одного сгнила луковица,причем полив не изменяла,просто резко его не стало,а второй заразился паутинным клещем,дома,на улицу не выставляла.Первый цикламен с успехом рос и цвел больше года,даже детку дал,а второй у меня уже года четыре,детка у него уже цвела два года.Так обидно,я их очень любила... :faceoff: Помогите пож,может один хоть спасти удастся! У меня не первый раз такое с цветами,что дома,что во дворе-был цветок,все хорошо,и нет цветка-слышала,что возможно могут сглазить цветы...

Сообщение отредактировал Нюша :): 04.02.2012, 11:10:41

  • 0

#864
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ЗдравствуЙте!У меня тоже проблема с цикломенами-было два,у одного сгнила луковица,причем полив не изменяла,просто резко его не стало,а второй заразился паутинным клещем,дома,на улицу не выставляла.Первый цикламен с успехом рос и цвел больше года,даже детку дал,а второй у меня уже года четыре,детка у него уже цвела два года.Так обидно,я их очень любила... :faceoff: Помогите пож,может один хоть спасти удастся! У меня не первый раз такое с цветами,что дома,что во дворе-был цветок,все хорошо,и нет цветка-слышала,что возможно могут сглазить цветы...

Если это цикламеновый клещ, то обычно советуют выкинуть растение. Попробуйте обработать акарицидным средством,
актеллик, акарин. Обработку нужно повторить с интервалом в 5-7 дней, возможно понадобится 3-4 обработки.
Возможно, получится спасти растение. :-)
  • 0

#865
Нюша :)

Нюша :)
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Спасибо большое,попробую! :-)
  • 0

#866
Helga0925

Helga0925
  • Гость
  • 10 сообщений
Доброго дня,качество фотки неважное но видно что листья хереют кстати рядом стоит росток с пальмой тоже самое с листьями место достаточно освещенное

Прикреплённые изображения:

  • Изображение 001.jpg
  • Изображение 002.jpg

  • 0

#867
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
К сожалению, на фото ничего не понять..... :rolleyes:
  • 0

#868
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений
'Avgusta, а мне с моей проблемой не поможете? :-) Заранее спасибо!
  • 0

#869
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

'Avgusta, а мне с моей проблемой не поможете? :-) Заранее спасибо!

Это у Вас клузия. Единственное, что могу предположить, раз Вы пишите, что от корней ничего не осталось -
это залив, клузия не любит переливов, листочки и стебли толстенькие, растение там накапливает влагу.
И оно действительно медленно растет, для него подходит универсальный грунт, освещение должно быть
ярким, место попрохладнее, нужно часто опрыскивать его, а поливать чуть чаще, чем кактус, т.е.полив
должен быть редким. Если корни какие-то все-таки остались, нужно пересадить в свежий грунт клузию,
предварительно оставшиеся корни обработать углем, пролить с фитоспорином либо другим фундазолом,
который предотвратит корневую гниль.Нормальные корни - белые и упругие, все нехорошее, черное
нужно отрезать. Если корней уже нет, то можно попробовать укоренить верхушку растения. Отрезаете
см 10-15, срез подсушиваете и обрабатываете каким-нибудь корнеобразователем, типа Супер-корень,
эпином, гетереауксином.Потом садите в рыхлый грунт, накрываете пакетом( тепличка), ставите в теплое
и светлое место, хотя бы раз в день проветриваете тепличку.Клузия укореняется долго, месяц-полтора.
  • 0

#870
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений


'Avgusta, а мне с моей проблемой не поможете? :-) Заранее спасибо!

Это у Вас клузия. Единственное, что могу предположить, раз Вы пишите, что от корней ничего не осталось -
это залив, клузия не любит переливов, листочки и стебли толстенькие, растение там накапливает влагу.
И оно действительно медленно растет, для него подходит универсальный грунт, освещение должно быть
ярким, место попрохладнее, нужно часто опрыскивать его, а поливать чуть чаще, чем кактус, т.е.полив
должен быть редким. Если корни какие-то все-таки остались, нужно пересадить в свежий грунт клузию,
предварительно оставшиеся корни обработать углем, пролить с фитоспорином либо другим фундазолом,
который предотвратит корневую гниль.Нормальные корни - белые и упругие, все нехорошее, черное
нужно отрезать. Если корней уже нет, то можно попробовать укоренить верхушку растения. Отрезаете
см 10-15, срез подсушиваете и обрабатываете каким-нибудь корнеобразователем, типа Супер-корень,
эпином, гетереауксином.Потом садите в рыхлый грунт, накрываете пакетом( тепличка), ставите в теплое
и светлое место, хотя бы раз в день проветриваете тепличку.Клузия укореняется долго, месяц-полтора.

Спасибо Вам большое! А что это за болячка у нее на листике и как лечить, не подскажите?
  • 0

#871
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Возможно, механическое повреждение или грибковое заболевание, если грибковое, то поможет фитоспорин.
Болячка с этого листа не исчезнет, но зато новые не появятся. :-)
  • 0

#872
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Возможно, механическое повреждение или грибковое заболевание, если грибковое, то поможет фитоспорин.
Болячка с этого листа не исчезнет, но зато новые не появятся. :-)

Avgusta, спасибо большое! фитоспорин попробую.. А грибок может сам по себе возникнуть? Может, отсадить его от других растений, чтобы на них не перешло?
  • 0

#873
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Возможно, механическое повреждение или грибковое заболевание, если грибковое, то поможет фитоспорин.
Болячка с этого листа не исчезнет, но зато новые не появятся. :-)

Avgusta, спасибо большое! фитоспорин попробую.. А грибок может сам по себе возникнуть? Может, отсадить его от других растений, чтобы на них не перешло?

Грибок может быть с чем-нибудь занесли, а при благоприятных условиях он начал свое черное дело. Да, желательно
изолировать растение.
  • 0

#874
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений



Возможно, механическое повреждение или грибковое заболевание, если грибковое, то поможет фитоспорин.
Болячка с этого листа не исчезнет, но зато новые не появятся. :-)

Avgusta, спасибо большое! фитоспорин попробую.. А грибок может сам по себе возникнуть? Может, отсадить его от других растений, чтобы на них не перешло?

Грибок может быть с чем-нибудь занесли, а при благоприятных условиях он начал свое черное дело. Да, желательно
изолировать растение.

Большое вам спасибо за помощь и советы!
  • 0

#875
aka_kotenish

aka_kotenish
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
у меня проблема. во многих горшках с цветами завелись мелкие (1-2 мм) белые прыгающие насекомые. не знаю, как с ними бороться((
все растения в жилом помещении, к тому же там же постоянно находятся 2 маленькие собаки. Подскажите, есть ли способ избавиться от вредителей, нетоксичными средствами?
  • 0

#876
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

у меня проблема. во многих горшках с цветами завелись мелкие (1-2 мм) белые прыгающие насекомые. не знаю, как с ними бороться((
все растения в жилом помещении, к тому же там же постоянно находятся 2 маленькие собаки. Подскажите, есть ли способ избавиться от вредителей, нетоксичными средствами?

В каждый горшок с насекомыми насыпьте немного сухой актары, поможет, проверено самой. :-)
Актара нетоксичная, практически без запаха.
  • 0

#877
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Подскажите в Алматы есть реабилитационные центры для лимонов (цветов) куда можно отвезти лимон для того чтобы подлечили естественно за дополнительную плату?
  • 0

#878
aka_kotenish

aka_kotenish
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений


у меня проблема. во многих горшках с цветами завелись мелкие (1-2 мм) белые прыгающие насекомые. не знаю, как с ними бороться((
все растения в жилом помещении, к тому же там же постоянно находятся 2 маленькие собаки. Подскажите, есть ли способ избавиться от вредителей, нетоксичными средствами?

В каждый горшок с насекомыми насыпьте немного сухой актары, поможет, проверено самой. :-)
Актара нетоксичная, практически без запаха.


спасибо за совет! можно еще один дурацкий вопрос, а где купить актару?
  • 0

#879
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Актару поищите, где торгуют сопутствующими товарами для растений, средства защиты для растений, крупные цветочные
магазины, возможно на Зеленом базаре найдете или в Николевские магазины. Пакетик 10 гр стоит примерно 250 тенге.
  • 0

#880
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
SOS У меня Антуриум Стал пропадать,с середины листа поражается лист (как бы сохнуть) пропадать цветение. Я поменяла землю (он только что куплен простоял месяц) специально для антуриума. далее стал желтеть не просто листья и стебли тоже. У НАС ОСЕНЬ. прыскала и поливала изумрудом не помогло, сейчас он у меня в инкубаторе(под лампой). Может кто-то еще что-то знает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.