Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#841
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Здравствуйте! В общем не знаю как у других а у меня цветы буквально дохнут на глазах! :( и прошу вашей помощи и совета. Первый цветок, Фикус бенджамина с плетенным стволом и шапкой из листьев наверху. В общем началось с того что стали опадать листья, я его посадила в ущемлю, полила вода слегка выступила вода в поддон, и вот тут началось, он сбросил почтит всю листву, и не просто сбросил а веточки с которых опали листья стали высыхать! :( лисья падают как и слегка с почерневшими кончиками так и просто зеленые листья и самое плохое что новых листиков никак не распускается :( я его обрызгала эпином сейчас торф и земля уже подсохли немного и переживаю что цветок может совсем погибнуть :( листьев новых нет :( рядом уже поставила люминисцентную лампу и не совсем понимаю как теперь его поливать:( и второй мой сильно пострадавший это кротон сбросил тоже листву, листья как бы желтеют и кончики страшно высыхают ну и тоже новых листьев вообще нет :( обрабатывала актеликом потому как на обратной стороне обнаружила какие то маленькие белые точки, потом портеров листья спиртом, листья стал меньше сбрасывать но новых листьев нет и листья все равно стоят все с засохшими краями :( что с ним делать тоже не совсем понятно:(

Dasa, не совсем поняла, куда Вы посадили фикус? Если после полива, он осыпался, значит налицо перелив
растения.Желательно бы посмотреть фото, где он стоит, какой горшок? Сколько раз в неделю поливаете?
Кротон может скидывать листья, если ему холодно, а это теплолюбивое растение, на сквозняки он реагирует тоже
сбрасыванием листьев, ему нужна влажность воздуха повышенная, иначе на нем будет клещ, и будут падать листья,
грунт должен быть равномерно влажным, не мокрым, если кончики подсыхают, значит или Вы его переливаете или
листья задевают холодное стекло или стену. Под горшок желательна подставка из пенопласта, он не любит когда
переохлаждаются корни. И потом, весной оба эти растения восстанавливаются, заново отрастают листья.
  • 0

#842
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
[b]Dasa не совсем поняла, куда Вы посадили фикус? Если после полива, он осыпался, значит налицо перелив
растения.Желательно бы посмотреть фото, где он стоит, какой горшок? Сколько раз в неделю поливаете?
Кротон может скидывать листья, если ему холодно, а это теплолюбивое растение, на сквозняки он реагирует тоже
сбрасыванием листьев, ему нужна влажность воздуха повышенная, иначе на нем будет клещ, и будут падать листья,
грунт должен быть равномерно влажным, не мокрым, если кончики подсыхают, значит или Вы его переливаете или
листья задевают холодное стекло или стену. Под горшок желательна подставка из пенопласта, он не любит когда
переохлаждаются корни. И потом, весной оба эти растения восстанавливаются, заново отрастают листья.
[/quote]

Августа, спасибо большое!!!!!! Посадила в универсальный грунт, в том то все и дело что я полила его только пока вода слегка не выступила в поддон, фото попробую выгрузить. Горшок нормальный для размера цветка, стоит цветок возле двери на балкон но не рядом с батареей, после того раза ни разу больше не поливала, про кротон - спасибо большое! Думаю возможно здесь и сквозняк и пол- цветок большой стоит на полу. Я почему так переживаю - у обоих цветков после опадания лиистьев веточки на которых висели листья совсем высыхают :(

Сообщение отредактировал Dasa: 19.01.2012, 22:08:51

  • 0

#843
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
А фикус пестролистный ? Дело в том, что у меня фикус Даниель,т.е. зеленый стоит в метре от окна, окно занавешено
тюлью, и ему нормально, ни одного листика не скинул.А вот пестролистный Керли стоял рядом с Даниелем и сильно
сыпал листьями, потом я его переставила на подоконник, под прямые солнечные лучи, он перестал кидаться листьями.
Фикусы кидаются листьями от нехватки света, могут и от сквозняка, при наличии вредителей, особенно клеща и
мучнистого червеца, а также при неправильном поливе, нельзя засушивать, нельзя переливать. Сейчас период отдыха
для большинства растений, поэтому и полив и объем воды нужно сократить.
  • 0

#844
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Dasa, не переживайте, если корни живые у растений, значит обрастут весной. Фикус и кротон, одни из немногих
растений, у которых листва полностью восстанавливается, отрастают даже листья внизу ствола. Переставьте растения
поближе к свету, отрегулируйте полив и постарайтесь найти Рибав, был в ТД Дана. Раствором с рибавом можно поливать
и опрыскивать, отличное средство для растений при стрессовых ситуациях, восстанавливает иммунитет растений,
помогает наращивать корневую систему и т.д. Если не найдете, тогда раствором циркона можно поддержать растения.
  • 0

#845
lenusik19872007

lenusik19872007
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Dasa может это просто зимний отдых? Или, простите за иронию, но у вас просто тяжелая рука и цветы у вас не хотят приживаться...
Дождитесь Avgusta, она из экспертов тут чаще всех появляется :)
  • 0

#846
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Dasa, не переживайте, если корни живые у растений, значит обрастут весной. Фикус и кротон, одни из немногих
растений, у которых листва полностью восстанавливается, отрастают даже листья внизу ствола. Переставьте растения
поближе к свету, отрегулируйте полив и постарайтесь найти Рибав, был в ТД Дана. Раствором с рибавом можно поливать
и опрыскивать, отличное средство для растений при стрессовых ситуациях, восстанавливает иммунитет растений,
помогает наращивать корневую систему и т.д. Если не найдете, тогда раствором циркона можно поддержать растения.

Avgusta, спасибо вам большое! Листья зеленые, такого листопада конечно как после пересадки уже нет, но все же все равно есть веточки на которых листочки висят уже почти умершие :( рибав это что то вроде эпина ? Попробую найти, дожили бы до весны чтобы на болело хотя поставить:( фикус очень высокий поэтому на подоконник точно не лезет:) и переживаю за веточки, что они засыхают :( как он тогда сможет восстановиться :(
  • 0

#847
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Dasa может это просто зимний отдых? Или, простите за иронию, но у вас просто тяжелая рука и цветы у вас не хотят приживаться...
Дождитесь Avgusta, она из экспертов тут чаще всех появляется :)

Спасибо за иронию :) у меня очень много других цветов поэтому рука совершенно нормальная :) дело в жаре от батарей да от сухого воздуха:(
  • 0

#848
lenusik19872007

lenusik19872007
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Спасибо за иронию :) у меня очень много других цветов поэтому рука совершенно нормальная :) дело в жаре от батарей да от сухого воздуха:(

Мои растения тоже стоят на подоконнике, прямиком под которой большая батарея... :confused: Тьфу-тьфу, вроде такого не наблюдалось...я конечно понимаю, что каждому растению нужен свой уход и атмосфера...но все же... непонятно..
  • 0

#849
Aleyka

Aleyka
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Добрый день!!! Помогите советом. Как помочь растению.
Пять дней назад купила драцену. И вот какая она стала:



В магазине, где покупала, сказали чтобы пару недель не пересаживала, пусть адаптируется.
Не поливаю так как грунт вглубине влажный.
Стоит не на свету, а в полутени, сквозняка нет.
Может я его заморозила, или ему холодно в комнате?
Как сберечь драцену, я бы нехотела чтоб она погибла... :faceoff:
  • 0

#850
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Срочно пересадите драцену, купите универсальный грунт, дренаж, горшок см на 2 шире, чем тот в котором сидит
сейчас драцена и см на 3-4 выше. На дно дренаж, присыпать грунтом и посадить вместе с комом, по стенкам добавить
грунт и немного сверху. Корневую шейку не заглубляйте. Вы засушили драцену.
  • 0

#851
Aleyka

Aleyka
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Срочно пересадите драцену, купите универсальный грунт, дренаж, горшок см на 2 шире, чем тот в котором сидит
сейчас драцена и см на 3-4 выше. На дно дренаж, присыпать грунтом и посадить вместе с комом, по стенкам добавить
грунт и немного сверху. Корневую шейку не заглубляйте. Вы засушили драцену.

Грунт купить специально для драцены? А дренаж это керамзит или пенопласт мелко покрашить можно? И как я поняла корневую систему не отчищать, пересадить с комом земли какой есть.... И еще вопрос, ком земли влажный, я пересаживаю и немного поливаю .....не залью растение?
  • 0

#852
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Срочно пересадите драцену, купите универсальный грунт, дренаж, горшок см на 2 шире, чем тот в котором сидит
сейчас драцена и см на 3-4 выше. На дно дренаж, присыпать грунтом и посадить вместе с комом, по стенкам добавить
грунт и немного сверху. Корневую шейку не заглубляйте. Вы засушили драцену.

Грунт купить специально для драцены? А дренаж это керамзит или пенопласт мелко покрашить можно? И как я поняла корневую систему не отчищать, пересадить с комом земли какой есть.... И еще вопрос, ком земли влажный, я пересаживаю и немного поливаю .....не залью растение?

Можно купить грунт для драцен а можно просто универсальный грунт.Дренаж - это керамзит, на дно горшка см 4.
Пересаживаете, поливаете. Следующий полив, когда верхний слой грунта просохнет см на 3-4 вглубь, сомневаетесь,
щупайте пальцем грунт. Не залейте, промачиваете грунт, если в поддон вода лишняя вылилась, ее слейте. Грунт
должен быть всегда немного влажным, но не мокрым. И рекомендуется частое опрыскивание. Освещение требуется
яркое, сейчас зимой можно ставить и на прямых солнечных лучах, летом потребуется притенение от прямых солнечных
лучей.
  • 0

#853
Aleyka

Aleyka
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений



Срочно пересадите драцену, купите универсальный грунт, дренаж, горшок см на 2 шире, чем тот в котором сидит
сейчас драцена и см на 3-4 выше. На дно дренаж, присыпать грунтом и посадить вместе с комом, по стенкам добавить
грунт и немного сверху. Корневую шейку не заглубляйте. Вы засушили драцену.

Грунт купить специально для драцены? А дренаж это керамзит или пенопласт мелко покрашить можно? И как я поняла корневую систему не отчищать, пересадить с комом земли какой есть.... И еще вопрос, ком земли влажный, я пересаживаю и немного поливаю .....не залью растение?

Можно купить грунт для драцен а можно просто универсальный грунт.Дренаж - это керамзит, на дно горшка см 4.
Пересаживаете, поливаете. Следующий полив, когда верхний слой грунта просохнет см на 3-4 вглубь, сомневаетесь,
щупайте пальцем грунт. Не залейте, промачиваете грунт, если в поддон вода лишняя вылилась, ее слейте. Грунт
должен быть всегда немного влажным, но не мокрым. И рекомендуется частое опрыскивание. Освещение требуется
яркое, сейчас зимой можно ставить и на прямых солнечных лучах, летом потребуется притенение от прямых солнечных
лучей.

Спасибо огромное, пойду спасать цветок...
  • 0

#854
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Добрый день!
Есть спатифиллум, раньше был дохленький, сейчас окреп. Листья большие, зеленые.
Но старые (нижние) листья желтеют по краям, засыхают. Начинается все от кончика листа и заканчивается тем, что весь лист становится коричневым и засушенным.
Мы их срезаем, но все повторяется.
Что с ним не так? Чего не хватает?
Поливаем и опрыскиваем регулярно.
О цветах даже не мечтается пока... :cry:
  • 0

#855
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Добрый день!
Есть спатифиллум, раньше был дохленький, сейчас окреп. Листья большие, зеленые.
Но старые (нижние) листья желтеют по краям, засыхают. Начинается все от кончика листа и заканчивается тем, что весь лист становится коричневым и засушенным.
Мы их срезаем, но все повторяется.
Что с ним не так? Чего не хватает?
Поливаем и опрыскиваем регулярно.
О цветах даже не мечтается пока... :cry:


может сильно много поливаете или горшок большой, вам сюда, сама мучаюсь со своим спатиком.

http://vse.kz/index....te/page__st__80
  • 0

#856
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

может сильно много поливаете или горшок большой, вам сюда, сама мучаюсь со своим спатиком.

http://vse.kz/index....te/page__st__80


Спасибо за отзыв.
Будем бороться...
  • 0

#857
Laymer

Laymer
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста как бороться с паутиным клещиком, напал на цикламен.
  • 0

#858
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Несколько месяцев назад купила вот такой цветок. Изображение

Такой он красивый был! Пересадила, - начал погибать.. Не растет совсем.. Маленькие листочки какими были 4 мес. назад, - такими и остались. А нижние листочки все опали, стебель изогнулся.. Посмотрела корень, - совсем почти от корня ничего не осталось.. :( Плюс вот такая болячка на нем появилась:

Изображение

Может, ему грунт не подходит или света не хватает?.. Я даже не знаю, как он называется, и как за ним ухаживать понятия не имею!
  • 0

#859
Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева
  • Частый гость
  • 93 сообщений
ДД!Подскажите, может кто сталкивался, у меня проблема с атриумом. Все листья по одному начали желтеть и отпадать, сейчас вообще 1 листик остался и не растет вообще. Вроде бы все делаю как положено и поливаю, и опрыскиваю, и уже на другую сторону поставила.
  • 0

#860
ОливкО

ОливкО
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Добрый вечер!
У меня есть такое растение Изображение
Вот, что происходит с листьями :spy:
Изображение
Подскажите, что можно с ним сделать? Может лечить чем? И можно ли его рассадить? Хотела бы разделить в пару горшков.
Помогите!!! :weep:

Сообщение отредактировал ОливкО: 01.02.2012, 18:46:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.