Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#761
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Присыпьте грунт немного актарой,она без запаха и мошки исчезнут, а базутдин и прочие очень токсичные и вонючие. :-)

Спасибо за совет. Надо будет завтра купить.
Но это же от подур? А от грибных комариков чем поливать?

И от грибных комариков тоже, от многих вредителей.Можно актарой опрыскивать и проливать грунт.А если такие
как подуры, грибные комарики, достаточно немного насыпать на грунт сверху.
  • 0

#762
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Фикус Бенджамина листочки сбрасывает что-то, было такое пушистое деревце, когда покупала, а сейчас осенний листопад :(
Прочитала в Инете, что такое может случиться от пересадки, от смены места, а у меня и то, и другое..

Подскажите, плиз, у кого он есть, вы на северном окошке его держите или на южном?

сейчас фикус лучше на южное окно поставить, и умеренно поливать,от перелива тоже может скидывать листья.
  • 1

#763
volkova-ket

volkova-ket
  • Забанен
  • 403 сообщений
Я поливаю биостимулятором круглый год. Зимой 1-2 раза в месяц, летом 1-2 раза в неделю. Хорошо поднимает иммунитет, растения практически не болеют

#764
dunyashka

dunyashka
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
У меня фикус лировидный уперся в потолок, стоит ли его подрезать в декабре? Высота растения - 2,6м.
  • 0

#765
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

У меня фикус лировидный уперся в потолок, стоит ли его подрезать в декабре? Высота растения - 2,6м.


Вообще обрезку советуют производить весной.
Но если уперся в потолок - я думаю, можно и отрезать, главное обработать место среза. В рост он двинется только весной,хотя мои кротоны после обрезки наоборот к зиме расти начали. Многое от ухода зависит.
Можете сделать несколько черенков по 10-15 см.
  • 0

#766
Скретти

Скретти
  • Свой человек
  • 584 сообщений


правда растение было не адаптированное и я не стала пересаживать - так как в самом цвету оно было :confused:

Пересаживать нужно однозначно из этой почву в новую для азалии, и видимо ей жарко, опрыскивать нужно её, она любит влажность воздуха.



спасибо!
обязательно пересажу тогда.
буду опрыскивать!
  • 0

#767
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Полейте землю слабым раствором марганцовки.


ммм полила, белые сикарашки померли, а так же вылезли на поверхность все земляные черви и тоже скончались :faceoff:
  • 0

#768
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений


Полейте землю слабым раствором марганцовки.


ммм полила, белые сикарашки померли, а так же вылезли на поверхность все земляные черви и тоже скончались :faceoff:


Вот видите как помогает марганцовка выгнать всяких насекомых тех что в почве сидят.
  • 0

#769
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
по совету, посыпала землю актарой равномерно. я правильно поняла, там же совсем чуть-чуть посыпать надо? раз на пакетике написано, что разводится на 10 литров воды. можно же будет, если что, досыпать?
ну и сюда уже напишу, все равно про болячки. купила ферровит и комплексное удобрение с 10ю микроэлементами вместе с железом. чем лучше полить? может комплексным? заодно и другого полезного чего покушает
  • 0

#770
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

по совету, посыпала землю актарой равномерно. я правильно поняла, там же совсем чуть-чуть посыпать надо? раз на пакетике написано, что разводится на 10 литров воды. можно же будет, если что, досыпать?
ну и сюда уже напишу, все равно про болячки. купила ферровит и комплексное удобрение с 10ю микроэлементами вместе с железом. чем лучше полить? может комплексным? заодно и другого полезного чего покушает


Не желательно ни чем сейчас после марганцрвки удобрять, да ещё и после актары. Вы что хотите растение загубить :eek:. Слишком много для первого раза бедному будет. Лучше через месяц удобрите, и не чаще чем 1 раз в месяц пока растение не пойдёт в рост(проснутся молодые веточки).
  • 0

#771
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Не желательно ни чем сейчас после марганцрвки удобрять, да ещё и после актары. Вы что хотите растение загубить :eek:. Слишком много для первого раза бедному будет. Лучше через месяц удобрите, и не чаще чем 1 раз в месяц пока растение не пойдёт в рост(проснутся молодые веточки).

Нет, что Вы)) я про разные растения. Марганцовкой это не я поливала, мне актару советовали, ее и купила - подура в мирте завелась. А удобрения для других растений - фикус и гибискус (я в общей темке про растения писала вроде). Судя по виду не хватает им железа: у фикуса молодые листики бледно-бледно зеленые, а у гибискуса верхний листик светло-салатовый, а жилки темные, нормальные . Вот и думаю, то ли комплексным, то ли просто ферровитом полить.

Сообщение отредактировал Tinde: 18.11.2011, 00:01:29

  • 0

#772
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений


Не желательно ни чем сейчас после марганцрвки удобрять, да ещё и после актары. Вы что хотите растение загубить :eek:. Слишком много для первого раза бедному будет. Лучше через месяц удобрите, и не чаще чем 1 раз в месяц пока растение не пойдёт в рост(проснутся молодые веточки).

Нет, что Вы)) я про разные растения. Марганцовкой это не я поливала, мне актару советовали, ее и купила - подура в мирте завелась. А удобрения для других растений - фикус и гибискус (я в общей темке про растения писала вроде). Судя по виду не хватает им железа: у фикуса молодые листики бледно-бледно зеленые, а у гибискуса верхний листик светло-салатовый, а жилки темные, нормальные . Вот и думаю, то ли комплексным, то ли просто ферровитом полить.



Если действительно хлороз-комплексное будет бессмысленным. Комплексное для развития и питания предназначено, а хлороз-это, как ни крути, уже болезнь.
Еще и время года роль свою играет: света мало, сухо, жарко. Основная причина хлороза-недостаток солнышка...

Сообщение отредактировал Century: 18.11.2011, 08:32:00

  • 0

#773
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Если действительно хлороз-комплексное будет бессмысленным. Комплексное для развития и питания предназначено, а хлороз-это, как ни крути, уже болезнь.
Еще и время года роль свою играет: света мало, сухо, жарко. Основная причина хлороза-недостаток солнышка...

Да, солнышка этой осенью маловато: то дождь, то снег, то просто все затянуто. Значит полью ферровитом... Кстати, а как он будет действовать на растение, у которого нет хлороза? А то у фикуса снизу солейролия растет, и не вытащишь уже никак.
  • 0

#774
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений


Если действительно хлороз-комплексное будет бессмысленным. Комплексное для развития и питания предназначено, а хлороз-это, как ни крути, уже болезнь.
Еще и время года роль свою играет: света мало, сухо, жарко. Основная причина хлороза-недостаток солнышка...

Да, солнышка этой осенью маловато: то дождь, то снег, то просто все затянуто. Значит полью ферровитом... Кстати, а как он будет действовать на растение, у которого нет хлороза? А то у фикуса снизу солейролия растет, и не вытащишь уже никак.


Ничего не будет плохого. Фикус добавочно опрыскайте
  • 0

#775
seka64

seka64
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Купил в Nicole мирт. Читал, что его нужно ежедневно поливать и опрыскивать, не ставить на солнце. Что если сбрасывает листики, то ему жарко. Вроде все выполнял, а через месяц все листики засохли. Подскажите что делать? Где то читал, что все равно нужно поливать, вроде весной должно нормализоваться. Подскажите пжл, жалко мирт!!!
  • 0

#776
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Читал, что его нужно ежедневно поливать и опрыскивать.


То что опрыскивание он любит-это да, а то что каждый день поливать :dont: , как он у Вас ещё раньше времени не сгнил.
  • 0

#777
seka64

seka64
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Так он не сгнил, а засох. И что теперь с ним делать? Поливать до весны или как?
  • 0

#778
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Так он не сгнил, а засох. И что теперь с ним делать? Поливать до весны или как?

И я тоже не пойму почему это он у Вас при таком поливе засох. Я бы на Вашем месте посмотрела состояние корней, хорошо если они в полном порядке, а если тоже уже успели высохнуть, смысл до весны то будет поливать.
  • 0

#779
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Купил в Nicole мирт. Читал, что его нужно ежедневно поливать и опрыскивать, не ставить на солнце. Что если сбрасывает листики, то ему жарко. Вроде все выполнял, а через месяц все листики засохли. Подскажите что делать? Где то читал, что все равно нужно поливать, вроде весной должно нормализоваться. Подскажите пжл, жалко мирт!!!

После покупки Вы мирт пересаживали? Грунт для него должен быть кислым,подойдет грунт для азалии.Мирту нужно прямое солнце.Полив по мере подсыхания
верхнего слоя грунта, но не каждый день.По мирту видно когда нужно поливать, опускает листочки, значит нужно полить.И мирту нужна прохладная зимовка,
он не может стоять в комнатах, где + 20, + 25. Ему нужна температура + 10.Тогда с ним не будет никаких проблем.Если мирт еще у Вас живой, то весной
заново обрастет.
  • 0

#780
seka64

seka64
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Спасибо за советы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.