Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#721
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Изображение

Изображение
  • 0

#722
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

А Вы пересаживали растения в грунт? Или они так в торфе и сидят? Как часто поливали? Потому что похоже на общий
залив всех растений, похоже, что началась корневая гниль.Выложите фото растений.


Пересадили только Пальму, там же в Николь она сама пересадила ее. Пальму как вот домой принесла за все это время поила один раз. Остальные по мере высыхания. Она мне показала как можно проверить земля сухая или нет, засунуть в землю палец если она сухая то уже можно поливать. В общем получается раз в неделю... Уже из комнаты в комнату таскаю их, не знаю может им не нра где они стоят... Бенжик стоял на подоконнике, под прямым лучом солнца, так же поставила Спаифилл, но потом он чет стал вести себя не красиво и потом куда только я ее не ставила. А Антуриум стоял на одном месте, и света дневного нормально и прямых лучей нет. Пальма стоит в холе, в углу, света достаточно думаю... А может и нет.. не знаю что ему нужно. А драц стоял на подоконнике, потом в холе, сейчас опять на подоконник поставила. :faceoff:
  • 0

#723
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


А Вы пересаживали растения в грунт? Или они так в торфе и сидят? Как часто поливали? Потому что похоже на общий
залив всех растений, похоже, что началась корневая гниль.Выложите фото растений.


Пересадили только Пальму, там же в Николь она сама пересадила ее. Пальму как вот домой принесла за все это время поила один раз. Остальные по мере высыхания. Она мне показала как можно проверить земля сухая или нет, засунуть в землю палец если она сухая то уже можно поливать. В общем получается раз в неделю... Уже из комнаты в комнату таскаю их, не знаю может им не нра где они стоят... Бенжик стоял на подоконнике, под прямым лучом солнца, так же поставила Спаифилл, но потом он чет стал вести себя не красиво и потом куда только я ее не ставила. А Антуриум стоял на одном месте, и света дневного нормально и прямых лучей нет. Пальма стоит в холе, в углу, света достаточно думаю... А может и нет.. не знаю что ему нужно. А драц стоял на подоконнике, потом в холе, сейчас опять на подоконник поставила. :faceoff:

Все растения нужно пересадить.В торфе, как они пришли с Голландии уже не осталось никаких питательных веществ, для всех этих растений, кроме антуриума
подойдет универсальный грунт,горшок должен быть на 1,5-2 см больше корневого кома, на дно обязательно дренаж в виде керамзита, потом немного грунта,
сажаете туда растение и по стенкам добавляете грунт,чтобы не было пустот.Фикусу,спатифиллуму,антуриуму и драцене не нужно прямых солнечных лучей.
Им нужно яркое освещение, но не прямые лучи солнца.Полив по мере подсыхания верхнего слоя грунта.Антуриум нужно пересаживать в специальный грунт,
лучше всего для орхидей, готовый грунт, и поливать антуриум нужно редко, как кактус.Когда листья начнет опускать,тогда нужно его полить,лишнюю воду
вылить из поддона.Фикус Бенджамина после пересадки поставите на самое яркое освещенное место, грунт нельзя заливать,но нельзя и пересушивать,реко-
мендуется частое опрыскивание, только не на прямые солнечные лучи, тогда перестанет кидаться листьями.По пальме ничего не могу сказать, нужно фото.
Фото должно быть такое, чтобы было видно и само растение и горшок,в котором оно сидит.
  • 0

#724
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Девочки, помогите пожалуйста советами. Где то около трех недель назад купила Антуриум, Спатифиллум, Хризалидокарпус, Драцену, Фикус Бенджамина. Ранее никогда не занималась и дома не имела таких именно видов растений. Они мне очень нравятся, вот и решила наконец то прикупить их. Где то уже с недельку Спатифиллум именно цветочки стали черными точками покрываться и высыхать и чернеть (( за тем у Антуриума один еще не раскрывшийся цветочек так и засох...(умер) а листья стали чернеть и такие как бы дырявыми что ли становятся.. Хризалидокарпус листья стали желтеть, Драцена вообще как то вянуть стала что ли... Он как ежиком же стоит листья а тут как бы поломались, такие согнутыми вниз они стали... ((( ну а фикус некоторые лепесточки желтеют и падают, ну раз в 2, 3 дня... Вот подскажите все что я описала не есть же хорошо для них? Такое не должно быть с ними? Может я не поливаю так, или воздух не такой или я не знаю в чем дело, в общем а грани истерики я нахожусь, так как боюсь что они умрут у меня на руках :weep: (не дай Боже!!!)
Очень надеюсь что вы мне поможете советами.

У вас на растения грибок напал. Такое бывает, когда растения еще свежепривезенные - они испытывают сильный стресс и легко поражаются грибковыми заболеваниями. Ничего страшного 2 недели обработок и все будет нормально. Сделайте опрыскивание алирином 2-3 раза через 7 дней ( этотбиофунгицид- купить можно в садовом центре на Гагарина 3776584), и поливайте по мере высахания почвы тоже раствором алирина.
Пересаживайте , когда перестанут появляться новые поражения , старые станут сухими. Грамотную консультацию по пересадке вам уже дали.
А если судить по фото у драцены просто надломлены листики.

Сообщение отредактировал Natalya Garden Centre: 21.10.2011, 08:23:34

  • 0

#725
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений
И пока что не кормите растения. Удобрения дают уже только после выздоровления.
  • 0

#726
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
goodluckне похоже,что фикус поражен грибковым заболеванием, на фото листик больной - это просто механическое повреждение.
После пересадки можно для профилактики от гнилей и грибных заболеваний пролить фитоспорином.Обязательно начните с пересадки
растений.
  • 0

#727
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений

goodluckне похоже,что фикус поражен грибковым заболеванием, на фото листик больной - это просто механическое повреждение.
После пересадки можно для профилактики от гнилей и грибных заболеваний пролить фитоспорином.Обязательно начните с пересадки
растений.

Не спорю, что пересадка нужна, но только зачем прямо сейчас подвергать стрессу и без того страдающие растения. На мой взгляд следует сначала получить ровный иммунный фон у растений, а потом и пересадить. Займет это 2 недели. А пролить фитоспорином тоже можно. Что есть в наличии, то и нужно применять.
  • 0

#728
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Все растения нужно пересадить.В торфе, как они пришли с Голландии уже не осталось никаких питательных веществ, для всех этих растений, кроме антуриума
подойдет универсальный грунт,горшок должен быть на 1,5-2 см больше корневого кома, на дно обязательно дренаж в виде керамзита, потом немного грунта,
сажаете туда растение и по стенкам добавляете грунт,чтобы не было пустот.Фикус Бенджамина после пересадки поставите на самое яркое освещенное место, грунт нельзя заливать,но нельзя и пересушивать,рекомендуется частое опрыскивание, только не на прямые солнечные лучи, тогда перестанет кидаться листьями.


Таксь... Мне надо начать с пересадки?? Если честно сказать мне прям сложно понять как все это делается ((. И боюсь заняться пересадкой. Один раз уже пробовала пересадить Антуриум и убила его не правильно посадив... ((

Антуриум нужно пересаживать в специальный грунт,
лучше всего для орхидей, готовый грунт, и поливать антуриум нужно редко, как кактус.Когда листья начнет опускать,тогда нужно его полить,лишнюю воду
вылить из поддона.

Вот про Антуриум мне сказали что его только весной нужно и можно пересаживать. Сейчас вообще не трогать. И что теперь мне делать? ((

Фикусу,спатифиллуму,антуриуму и драцене не нужно прямых солнечных лучей.
Им нужно яркое освещение, но не прямые лучи солнца.Полив по мере подсыхания верхнего слоя грунта.


Вроде так и расставила их в самую светлую комнату. Даже днем теневые шторы не закрываю.

По пальме ничего не могу сказать, нужно фото.Фото должно быть такое, чтобы было видно и само растение и горшок,в котором оно сидит.


ок! Поняла, фото Пальмы сделаю по позже и выложу!


2-3 раза через 7 дней


Не очень поняла, один раз в неделю?


Пересаживайте , когда перестанут появляться новые поражения , старые станут сухими. Грамотную консультацию по пересадке вам уже дали.
А если судить по фото у драцены просто надломлены листики.


Значит мне надо сперва по опрыскивать лекарстом потом только начать пересадку??
На счет Драцены на самом деле он сама по себе таким стал, его никто не трогал ну не ломал в смысле. От чего он таким надломленным стал не знаю...

goodluckне похоже,что фикус поражен грибковым заболеванием, на фото листик больной - это просто механическое повреждение.
После пересадки можно для профилактики от гнилей и грибных заболеваний пролить фитоспорином.Обязательно начните с пересадки
растений.


Блин чет я совсем запуталась :faceoff: надеюсь вы будете ко мне терпимы :kiss: С чего начать я так и не поняла... Может мне флориста позвать домой или думаете у меня получится и у самой? Просто мне надо четко знать последовательность действий.
  • 0

#729
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Что есть в наличии, то и нужно применять.


В наличии ничего нет :D :shy:
  • 0

#730
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


goodluckне похоже,что фикус поражен грибковым заболеванием, на фото листик больной - это просто механическое повреждение.
После пересадки можно для профилактики от гнилей и грибных заболеваний пролить фитоспорином.Обязательно начните с пересадки
растений.

Не спорю, что пересадка нужна, но только зачем прямо сейчас подвергать стрессу и без того страдающие растения. На мой взгляд следует сначала получить ровный иммунный фон у растений, а потом и пересадить. Займет это 2 недели. А пролить фитоспорином тоже можно. Что есть в наличии, то и нужно применять.

Растения в торфе, о каком имунном фоне Вы говорите? Их просто нужно срочно пересадить,и будет с ними все ок!
Чем раньше, тем лучше!Это сугубо мое мнение, я постоянно каждую неделю получаю растения из Голландии, первым
делом,я сразу все пересаживаю, даже цветущие и с бутонами, и азалии, и гибискусы, любые! Потом адаптирую,
и у меня не было никаких проблем.Еще раз повторяю, это мое мнение.Человек просил помощи, совета, я ему посове-
товала, что конкретно сейчас может помочь.Свое мнение я никому не навязываю.
  • 0

#731
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Согласна с Августой. В торфе и кокосах никакой иммунитет не наладится. Пересадка срочная, Эпинчик и не заливать.
  • 0

#732
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Согласна с Августой. В торфе и кокосах никакой иммунитет не наладится. Пересадка срочная, Эпинчик и не заливать.

Ну насчет торфа не согласна. У меня в торфе уже много лет растут все комнатные растения - именно в торфе литовского производства. Конечно растения пересажены из транспортных горшочков в другие - более подходящие им по объему и размеру. Главное не забывать вовремя поливать и кормить. И имунитет от субстрата не зависит! Иначе не возможна была бы гидропоника и выращивание в других инертных материалах. Все равно все субстраты на основе торфа сделаны - с какими то небольшими модификациями - как добавление биогумуса и подбор определенной кислотности торфа.
Я с этим работаю уже более 10 лет, так что опыт по адаптированию и реанимированию привезенных как уличных, так и комнатных растений у меня есть.
Просто у всех может быть опыт разный, при хороших результатах. И это главное!
  • 0

#733
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Растения в торфе, о каком имунном фоне Вы говорите? Их просто нужно срочно пересадить,и будет с ними все ок!
Чем раньше, тем лучше!Это сугубо мое мнение, я постоянно каждую неделю получаю растения из Голландии, первым
делом,я сразу все пересаживаю, даже цветущие и с бутонами, и азалии, и гибискусы, любые! Потом адаптирую,
и у меня не было никаких проблем.Еще раз повторяю, это мое мнение.Человек просил помощи, совета, я ему посове-
товала, что конкретно сейчас может помочь.Свое мнение я никому не навязываю.

Согласна на сто процентов!!!!!!!!!!!! Торф-очень опасное дело, особенно для новичков. Конечно, в нем можно растить, правильно организовав полив и подкормку, но для новичка это нереально...
Проще всего, пересадить и использовать эпин для адаптации.

И еще, если боитесь сами пересаживать и нет опыт а в этом деле, может и правда пригласить специалиста? Покажет, расскажет...в общем, устроит мастер-класс. Как по мне, это дешевле, чем все загубить....ИМХО.
  • 0

#734
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
:beer: :super: Ой... моя счастлива!!! :D
Сегодня были у Августы, все пересадила, все показала, мастер класс провела! Августа, огромное Вам спасибо! Вы оооочень добрый и светлый человек!!! :kiss:

Девочки, всем большое спасибо за добрые советы! :kiss:
  • 0

#735
Zarinka

Zarinka
  • Гость
  • 12 сообщений
Девочки помогите пожалуйста! Сегодня на перчике обнаружила какую-то бяку. На нижней стороне листа белые точечки, листья нормальные (несрученные).
Подскажите что это и как с этим бороться?

Прикреплённые изображения:

  • 261020111005.jpg

  • 0

#736
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Девочки помогите пожалуйста! Сегодня на перчике обнаружила какую-то бяку. На нижней стороне листа белые точечки, листья нормальные (несрученные).
Подскажите что это и как с этим бороться?

Что за насекомое у вас завелось так сложно сказать. Похоже на яйца белокрылки. Посмотрите может где летают малюсенькие белые бабочки? Пока смойте при помощи губки с фейри или с хозяйствееным мылом. От насекомых вредителей дома можно обрабатывать bona forte спреем. Должен быть вна зеленом базаре или тел. 2340643
  • 0

#737
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


Девочки помогите пожалуйста! Сегодня на перчике обнаружила какую-то бяку. На нижней стороне листа белые точечки, листья нормальные (несрученные).
Подскажите что это и как с этим бороться?

Что за насекомое у вас завелось так сложно сказать. Похоже на яйца белокрылки. Посмотрите может где летают малюсенькие белые бабочки? Пока смойте при помощи губки с фейри или с хозяйствееным мылом. От насекомых вредителей дома можно обрабатывать bona forte спреем. Должен быть вна зеленом базаре или тел. 2340643

А еще дешевле Фитовермом...
  • 0

#738
Zarinka

Zarinka
  • Гость
  • 12 сообщений
Спасибо. Бабочек нет. Пыталась убрать с листиков эти штучки, а они не убираются. Пришлось отсребать, листики нежные повредились, так что я их отрезала. Оставшиеся тогда помою мылом.
  • 0

#739
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Спасибо. Бабочек нет. Пыталась убрать с листиков эти штучки, а они не убираются. Пришлось отсребать, листики нежные повредились, так что я их отрезала. Оставшиеся тогда помою мылом.

Не мучайтесь понапрасну, а то и совсем без листьев отстанетесь...потравите эту заразу и все...
  • 0

#740
nadyajjj

nadyajjj
  • В доску свой
  • 1 943 сообщений
Девочки подскажите. У фаленопсиса листики опустились и мягкие такие стали. Раньше все дружно стояли и были плотненькими. И это только с одним случилось, который не давно на выставке приобрела. С остальными - старенькими ни чего не случилось. Что это такое. И что с этим делать. ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.