Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#701
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Подскажите, пожалуйста, чем помочь фикусу?

Для начала несете подопечного в ванную и каждый листик , а затем и ствол промываете с фейри, всю паутину и тлю нужно снять. после просушки можете дополнительно обработать спиртом. Далее нужно прогуляться в близлежащий цветочный магазин и купить средство от тли.
  • 0

#702
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
Brunette не могу согласиться с вами. Фикус ест паутиный клещ и если обработать его фери, а потом спиртом то будут очень сильные ожаги в плоть до потери листьев. Просто помойте фери каждый листик не посредственно с нижней стороны листа. Не смывайте. Дайте так высохнуть. Не опрыскивайте сутки. Если поподет фери на землю ничего страшного. Если же тля на растении то купити в магазине соответсвующий препарат. Опрыскайте растение и пролейте землю препаратом. Если есть возможность то оденьте пакет всерху на фикус как опрыскаете, пусть постоит часика 3. После обаботки не опрыскивайте растение сутки.
  • 0

#703
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Привет всем! Помогите плиз, что то с монстерами творится понять не могу, :( листья крупные зеленые но! все листики поражены пятнами коричневого цвета, пятна не по краям, а в серединке и не один листок, а 3-4 на цветке??? :spy: что это и как с этим бороться???

Если пятна сухие то это скорей всего вы ее подсушили или паутиный клещ ест. Помойте листы фели это ей в любом случаее не повредит. А вот если пятна мокрые значит это грибок. С ним легко бороться, эти пятна надо протереть спиртом. И обработать специальным препаратом от грибка.
  • 0

#704
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Подскажите как вылечить хамедорею. Ее сожрал клещ, да так, что я все листья обрезала оставила лишьпеньки. Залила это все и фитовермом, и актелликом потом.
Периодически цвееты обрабатываю, как он возвращается...
Но у хамедореи новые листочки все равно уже исколоты все...

Так жалко ее - не знаю что делать. Может есть еще какое-нибудь средство от этого гада?
  • 0

#705
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Brunette не могу согласиться с вами. Фикус ест паутиный клещ и если обработать его фери, а потом спиртом то будут очень сильные ожаги в плоть до потери листьев.

Надя, у каждого свой подход, я именно так вымывала клеща- растения все живые и никакого ожога не случилось.
  • 0

#706
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Так жалко ее - не знаю что делать. Может есть еще какое-нибудь средство от этого гада?


Клещ заводится от сухости воздуха. Если сделать две-три обработки, через минимальный промежуток, и раз в день, можно и два раза опрыскивать (если сильное пекло на подоконнике), то клещ повторно не заведётся. На личном опыте проверено. Мучилась одно время с карликовыми розочками, пока не поняла причину клеща.
  • 0

#707
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений


Так жалко ее - не знаю что делать. Может есть еще какое-нибудь средство от этого гада?


Клещ заводится от сухости воздуха. Если сделать две-три обработки, через минимальный промежуток, и раз в день, можно и два раза опрыскивать (если сильное пекло на подоконнике), то клещ повторно не заведётся. На личном опыте проверено. Мучилась одно время с карликовыми розочками, пока не поняла причину клеща.


Я их опрыскиваю часто, на подоконнике солнце не печет - северное окно, дма не сухо. У меня от влажности даже мошки завелись в земле!
А клещ все не исчезает...
  • 0

#708
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
у меня дома маленький ребенок - поэтому отравой не пользуюсь. клеща убирала тоже фейри и душем, потом опрыскивала растение несколько раз в день, так что вода с листиков стекала (причем брызгать надо не только лицевую часть листа - но и обратную, т.к. клещ как правило там обитает). все стоит на балконе, на солнце и ожогов не было ;-)
  • 1

#709
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений



Так жалко ее - не знаю что делать. Может есть еще какое-нибудь средство от этого гада?


Клещ заводится от сухости воздуха. Если сделать две-три обработки, через минимальный промежуток, и раз в день, можно и два раза опрыскивать (если сильное пекло на подоконнике), то клещ повторно не заведётся. На личном опыте проверено. Мучилась одно время с карликовыми розочками, пока не поняла причину клеща.


Я их опрыскиваю часто, на подоконнике солнце не печет - северное окно, дма не сухо. У меня от влажности даже мошки завелись в земле!
А клещ все не исчезает...

Мошки заводятся не от влажности воздуха, а от сырости грунта.
  • 0

#710
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
krasotca28, krasotca28, спасибо! будем мыть и опрыскивать
  • 0

#711
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
У меня умирает Китайская роза :faceoff: , листья желтеют и опадают, заглянула на днях в горшок, а там мелкие жучки, кто это??? тля что ли? прям в почве., это из-за них растение гибнет? как с ними бороться? Ужс, сами постоянно всей семьей болеем и растения все болеют, у нас видимо точно в квартире инфекция :faceoff: уже цветов то не осталось.
  • 0

#712
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Жучки бывают разные... Вы бы фотографию показали.

А вообще, наиболее распространённая причина гибели растений в осенне-зимний сезон - перелив и переохлаждение корней.
  • 0

#713
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Жучки бывают разные... Вы бы фотографию показали.

А вообще, наиболее распространённая причина гибели растений в осенне-зимний сезон - перелив и переохлаждение корней.

пыталась сфотать, не видно их, они микроскопические, очень мелкие, беленькие такие...и их много :faceoff: , заглянула сейчас в горшок с фикусом Бенжамина и там они, вот и у него начали листья опадать....ужс...что делать? чем их убить то????
  • 0

#714
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Жучки бывают разные... Вы бы фотографию показали.

А вообще, наиболее распространённая причина гибели растений в осенне-зимний сезон - перелив и переохлаждение корней.

пыталась сфотать, не видно их, они микроскопические, очень мелкие, беленькие такие...и их много :faceoff: , заглянула сейчас в горшок с фикусом Бенжамина и там они, вот и у него начали листья опадать....ужс...что делать? чем их убить то????

Tumana права. Вероятнее всего вы переполили свои цветы. Жучков этих можно не убивать. Подсушите грунт и они сами исчезнут. А чтобы избежать загнивания корневой системы , к чему может привести перелив, закопайте в субстрат растений глиокладин - 1 таблетка на 300 мл почвы. Это биофунгицид. И вам не вредит, и растению польза будет. Только не давайте им сейчас удобрения. Навредите.
  • 0

#715
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Девочки, помогите пожалуйста советами. Где то около трех недель назад купила Антуриум, Спатифиллум, Хризалидокарпус, Драцену, Фикус Бенджамина. Ранее никогда не занималась и дома не имела таких именно видов растений. Они мне очень нравятся, вот и решила наконец то прикупить их. Где то уже с недельку Спатифиллум именно цветочки стали черными точками покрываться и высыхать и чернеть (( за тем у Антуриума один еще не раскрывшийся цветочек так и засох...(умер) а листья стали чернеть и такие как бы дырявыми что ли становятся.. Хризалидокарпус листья стали желтеть, Драцена вообще как то вянуть стала что ли... Он как ежиком же стоит листья а тут как бы поломались, такие согнутыми вниз они стали... ((( ну а фикус некоторые лепесточки желтеют и падают, ну раз в 2, 3 дня... Вот подскажите все что я описала не есть же хорошо для них? Такое не должно быть с ними? Может я не поливаю так, или воздух не такой или я не знаю в чем дело, в общем а грани истерики я нахожусь, так как боюсь что они умрут у меня на руках :weep: (не дай Боже!!!)
Очень надеюсь что вы мне поможете советами.
  • 0

#716
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, помогите пожалуйста советами. Где то около трех недель назад купила Антуриум, Спатифиллум, Хризалидокарпус, Драцену, Фикус Бенджамина. Ранее никогда не занималась и дома не имела таких именно видов растений. Они мне очень нравятся, вот и решила наконец то прикупить их. Где то уже с недельку Спатифиллум именно цветочки стали черными точками покрываться и высыхать и чернеть (( за тем у Антуриума один еще не раскрывшийся цветочек так и засох...(умер) а листья стали чернеть и такие как бы дырявыми что ли становятся.. Хризалидокарпус листья стали желтеть, Драцена вообще как то вянуть стала что ли... Он как ежиком же стоит листья а тут как бы поломались, такие согнутыми вниз они стали... ((( ну а фикус некоторые лепесточки желтеют и падают, ну раз в 2, 3 дня... Вот подскажите все что я описала не есть же хорошо для них? Такое не должно быть с ними? Может я не поливаю так, или воздух не такой или я не знаю в чем дело, в общем а грани истерики я нахожусь, так как боюсь что они умрут у меня на руках :weep: (не дай Боже!!!)
Очень надеюсь что вы мне поможете советами.

А Вы пересаживали растения в грунт? Или они так в торфе и сидят? Как часто поливали? Потому что похоже на общий
залив всех растений, похоже, что началась корневая гниль.Выложите фото растений.
  • 0

#717
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Вот фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#718
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#719
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Изображение

Изображение
  • 0

#720
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.