Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#681
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Девочки, где найти хелат железа? по магазинам нет((( срочно нужен для лечения хлороза

Недели 2 назад брала на Зеленом базаре в здании старого базара( сейчас отреставрировали его), пакетик 100тенге.
  • 0

#682
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений


Девочки, где найти хелат железа? по магазинам нет((( срочно нужен для лечения хлороза

Недели 2 назад брала на Зеленом базаре в здании старого базара( сейчас отреставрировали его), пакетик 100тенге.


Спасибо огромное. Столкнулась таки с тем, что найти Микон или Феровит у нас не так просто.... Особенно если счет идет на часы.... А селитра аммиачная стоит 200 тенге 10 грамм. это на 3 больших растюхи.
Так что нужно запасаться заранее.
  • 0

#683
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Ферровит тоже у них был.Там несколько отдельчиков по продаже горшков, семян и прочих садовых принадлежностей.
  • 0

#684
salimov

salimov

    -.-. -

  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
ДД. подскажите пожалуйста, что моим спатифиллумом. Кончики снала становяться сухими, а потом вот такими и весь лист желтеет.

Прикреплённые изображения:

  • 07092011883.jpg

  • 0

#685
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

ДД. подскажите пожалуйста, что моим спатифиллумом. Кончики снала становяться сухими, а потом вот такими и весь лист желтеет.


Ну сухие кончики - это недостаточный полив и сухой воздух. Иногда от сухих кончиков не избавиться в принципе.
А вот черные крапинки уж очень сильно похожи на жуткую атаку клеща. И раз потом желтеет весь лист - то так наверное и есть, хотя я совсем не специалист.

Попробуйте обработать растение фитовермом или актелликом (он действеннее, но более токсичен и вонюч), а сильно пораженные листья лучше удалить.
  • 0

#686
Ургант

Ургант
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

А зачем вы поливаете через день? Земля просыхает?

Прочитала в интернете, что поливать в жаркое вемя нужно через день и опрыскивать 2 раза в сутки. Так и делала. Цветочки уже отвлилис :(, но сам стебель вроде не сохнет и листочки на месте.
  • 0

#687
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Прочитала в интернете, что поливать в жаркое вемя нужно через день и опрыскивать 2 раза в сутки. Так и делала. Цветочки уже отвлилис :(, но сам стебель вроде не сохнет и листочки на месте.

в интернете могут писать разное, но полив и уход должен быть исходя из состояния цветка! Если у вашего растения корневая маленькая, а растение посадили в большой горшок, то постоянный полив без просушивания приведет только в загниванию корней. Всегда смотрите перед поливом состоянии почвы- успела ли она просохнуть, если просохла, то только в этом случае поливаете и не забывайте сливать воду из поддонов.
  • 0

#688
Ургант

Ургант
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


Прочитала в интернете, что поливать в жаркое вемя нужно через день и опрыскивать 2 раза в сутки. Так и делала. Цветочки уже отвлилис :(, но сам стебель вроде не сохнет и листочки на месте.

в интернете могут писать разное, но полив и уход должен быть исходя из состояния цветка! Если у вашего растения корневая маленькая, а растение посадили в большой горшок, то постоянный полив без просушивания приведет только в загниванию корней. Всегда смотрите перед поливом состоянии почвы- успела ли она просохнуть, если просохла, то только в этом случае поливаете и не забывайте сливать воду из поддонов.

Вот если бы еще знать какая там у него корневая система. Покупала уже в горшке, горшок средной, наверное чуть великоват для такого цветка. В поддон вода не проливается. А как узнать загневает у меня корневая или нет?
  • 0

#689
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Вот если бы еще знать какая там у него корневая система. Покупала уже в горшке, горшок средной, наверное чуть великоват для такого цветка.

Корневую можно увидеть, если растение из горшка достанете аккуратно. Заодно и посмотрите великоват горшок или нет.
А покупали с рук или в магазине? Если в магазине, то там транспортировочный грунт и его нужно заменять на подходящий субстракт.

В поддон вода не проливается.

а в горшке дырка есть? или вы так мало поливаете?

А как узнать загневает у меня корневая или нет?

Достаньте из горшка и посмотри внимательно- здоровые корни белые, гнилые черные и мягкие.
  • 0

#690
Ургант

Ургант
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


Вот если бы еще знать какая там у него корневая система. Покупала уже в горшке, горшок средной, наверное чуть великоват для такого цветка.

Корневую можно увидеть, если растение из горшка достанете аккуратно. Заодно и посмотрите великоват горшок или нет.
А покупали с рук или в магазине? Если в магазине, то там транспортировочный грунт и его нужно заменять на подходящий субстракт.

В поддон вода не проливается.

а в горшке дырка есть? или вы так мало поливаете?

А как узнать загневает у меня корневая или нет?

Достаньте из горшка и посмотри внимательно- здоровые корни белые, гнилые черные и мягкие.

В горшке дырка есть, но он достаточно глубокий, поэтому водане проливается. Покупала с рук, не в магазине. Ок, попробую вытащить посмотреть, потом отпишусь. Еще как понять великоват или нет? корни должны прилегать немного к стенкам?
  • 0

#691
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

В горшке дырка есть, но он достаточно глубокий, поэтому водане проливается. Покупала с рук, не в магазине. Ок, попробую вытащить посмотреть, потом отпишусь. Еще как понять великоват или нет? корни должны прилегать немного к стенкам?

горшок должен быть на 1,5-2 см больше корневой системы растения.
  • 0

#692
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Что случилось с Юккой? растение опустило "уши" и желтеет.....такого не было раньше, растению 3 года
  • 0

#693
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Что случилось с Юккой? растение опустило "уши" и желтеет.....такого не было раньше, растению 3 года
Изображение


  • 0

#694
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Расскажите, где стояла ваша юкка, как за ней ухаживали? как давно она сидит в этом горшке?
  • 0

#695
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Девочки!
Сняли квартиру. Хозяева в ней не жили полгода. За это время цветы, конечно, попали в плачевную ситуацию. Кое-как их кто-то поливал,но все равно
Очень болеют папоротник (желтеет, опадают мелкие листочки) и золотой ус (весь в коричневых пятнах, сохнут края листьев)
Окна в большинстве теневые, солнце только ненадолго попадает
Что делать,как помочь?
  • 0

#696
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Девочки!
Сняли квартиру.
Что делать,как помочь?


Первое-это стараться не перелить растюхи от жалости. Лучше брызгать. Удалить поврежденные участки, сухие ветки и листики. В качестве реанимации-Эпин или Циркон, они повышают иммунитет растения. После всех этих процедур, дня через 2-3 можете развести половинную дозу Ферровита - это хелат железа, помогает растениям, растущим в темном помещении и регулирует образование хлорофила, и побрызгать им листики.

Сообщение отредактировал Century: 29.09.2011, 15:18:10

  • 0

#697
Mirovaya

Mirovaya
  • Частый гость
  • 69 сообщений

как давно она сидит в этом горшке?

Да, тесновато ей, видимо...Попробуйте пересадить в горшок побольше и в землю специальную.
Ствол,видно - толстый очень, видимо, корней внутри уже целая куча...
  • 0

#698
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Привет всем! Помогите плиз, что то с монстерами творится понять не могу, :( листья крупные зеленые но! все листики поражены пятнами коричневого цвета, пятна не по краям, а в серединке и не один листок, а 3-4 на цветке??? :spy: что это и как с этим бороться???
  • 0

#699
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Привет всем! Помогите плиз, что то с монстерами творится понять не могу, :( листья крупные зеленые но! все листики поражены пятнами коричневого цвета, пятна не по краям, а в серединке и не один листок, а 3-4 на цветке??? :spy: что это и как с этим бороться???


По Вашему описанию не определить. Выставите фото.
  • 0

#700
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Дд! этим летом во всех местах, где были надрезы над листиками, у фикуса появились веточки. стал расти вширь :-). до этого 2 года не успевала верхушку подрезать - какой то дядя Степа был. А теперь вот таким красавцем стал -
Изображение

Все бы хорошо, но в последние 2 недели мой красавец стал болеть... :cry: листики тускнеют, под ними паутинки и тля.
вот такие они бедненькие стали


Изображение Изображение

Подскажите, пожалуйста, чем помочь фикусу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.