Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#621
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

подскажите пож. у меня на комнатной розе на листиках появилась какая то паутина, сами листочки сохнут и отваливаются, и еще на листиках появились мелкие желтые крапинки. Что это такое и что делать? Она у меня цвести собирается не хочется чтоб погибла.

Скорей всего на ваш гибискус напал клещ, обработайте фитовермом растение, через неделю обработку повторите.
Клещ заводится от сухости воздуха, постарайтесь повысить влажность воздуха. :-)
  • 0

#622
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

подскажите пож. у меня на комнатной розе на листиках появилась какая то паутина, сами листочки сохнут и отваливаются, и еще на листиках появились мелкие желтые крапинки. Что это такое и что делать? Она у меня цвести собирается не хочется чтоб погибла.


У Вас самый настоящий клещ! Он очень любит розу, проверила на своём опыте. Помогают такие препараты: актеликт, фитверм, фуфанон, клещевит, акарин. Но промежуток давайте небольше 5-ти дней, и желательно делать две, а то и три обработки с интервалом. И вообще Вам на будущее, розу нужно опрыскивать или под струёй душа наклоняя горшок на бок увлажнять листочки таким образом. Я стараюсь так делать вечером, и в сильную жару опрыскиваю по 2-ва раза в день. Если будите создавать таким образом влажность временную, то ни какого клеща не будет. Очень станно что она у Вас ещё и цветёт.
  • -1

#623
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
А еще периодически устраивайте своей розе горячий душ, если размеры растения позволяют. :-)
  • 0

#624
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Спасибо, скажите а клещ не может переити на другие цветы? у меня никогда такого не было и я не знаю.
  • 0

#625
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Спасибо, скажите а клещ не может переити на другие цветы? у меня никогда такого не было и я не знаю.

Запросто сможет, желательно и другим растениям сделать профилактику одновременно с травлей клеща на розе.
  • 0

#626
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений
подскажите пожалуйста, листья бальзамина светлеют,как бы белеют из нутри сохнут и отпадают, стоят рядом с бабочками и геранью, которые чувствуют себя замечательно. землю меняли, удобряли и никаких изменений. что это и как с этим боротца?
  • 0

#627
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
возможно залив.
  • 0

#628
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

подскажите пожалуйста, листья бальзамина светлеют,как бы белеют из нутри сохнут и отпадают, стоят рядом с бабочками и геранью, которые чувствуют себя замечательно. землю меняли, удобряли и никаких изменений. что это и как с этим боротца?

у меня так бывает когда вредители заводятся, после опрыскивания начинают новые листики расти - зелененькие
  • 0

#629
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


подскажите пожалуйста, листья бальзамина светлеют,как бы белеют из нутри сохнут и отпадают, стоят рядом с бабочками и геранью, которые чувствуют себя замечательно. землю меняли, удобряли и никаких изменений. что это и как с этим боротца?

у меня так бывает когда вредители заводятся, после опрыскивания начинают новые листики расти - зелененькие

Тоже похоже, что клещ завелся на бальзамине. :spy:
  • 0

#630
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений
спасибо за ответы, но вот еще вопрос: а чем опрыскивать?
  • 0

#631
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

спасибо за ответы, но вот еще вопрос: а чем опрыскивать?

Можно фитовермом, он не токсичный, можно актелликом.Попробуйте для начала фитоверм.
И обработку повторяйте дней через 5, возможно несколько обработок понадобится.
Сейчас жарко и сухо, что и любит клещ.
  • 0

#632
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений


спасибо за ответы, но вот еще вопрос: а чем опрыскивать?

Можно фитовермом, он не токсичный, можно актелликом.Попробуйте для начала фитоверм.
И обработку повторяйте дней через 5, возможно несколько обработок понадобится.
Сейчас жарко и сухо, что и любит клещ.

большое девочки спасибо, надеюсь справлюсь
  • 0

#633
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений


видать у вас залив сильный был, корни погнили быстро...

очень похоже на залив.


спасибо! ясно. Как думаете, обязательно теперь вытаскивать из горшка растение? это трудно, но и цветок жалко. неясно что больше ему навредит
про спички и мошек - помогло выставить на воздух, прорыхлить землю, спички и присыпка почвы красным перцем. что из этого точно помогло, неизвестно :)
  • 0

#634
_stinger_

_stinger_
  • Частый гость
  • 54 сообщений
здравствуйте уважаемые садоводы и любители растений! не знаю где спросить, если можно то тут. Брусчатка на территории дома из-за неправильной укладки проросла сорняком. Подскажите как его извести?
  • 0

#635
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Всем знатокам и любителям растений здравствуйте! Не поможете ли с советом, как спасти цикламенчик. Все было хорошо, он впервые выпустил много стрелок с бутонами. Потом я уехала на неделю, а его не поливали на солнце он стоял(на западе). Приехала, а у него все листья стали желтыми и сухими, но стрелки и листья торчали вверх. Я сухие листья убрала, остались 2 зеленых листочка, полила (через поддон как всегда). А сейчас смотрю, все стрелки и эти листочки упали, завяли совсем.
Что делать? :(
  • 0

#636
Ole-Ole

Ole-Ole
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Всем добрый вечер! У меня чем-то заболела пеперомия.Пожалуйста помогите опознать болезнь и как ее лечить
Изображение
этот же лист с лицевой стороны
Изображение
  • 0

#637
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Похоже на грибковое заболевание, попробуйте обработать и пролить фитоспорином или Максимом.Пораженные
листья нужно удалить.
  • 0

#638
Ом Мане Падме Хум

Ом Мане Падме Хум
  • Частый гость
  • 51 сообщений
:rolleyes:
  • 0

#639
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Здравствуйте.
На гинуре с обратной стороны листочков тончайшие "дорожки". Кто ее грызет понять не могу, вредителей ни разу не застала. В интернете нашла информацию, что это - трипсы. Но ведь их должно быть видно, не такие они мелкие...
Листья усыхают, растение потеряло декоративность... Обрезала свежие макушки, укоренила заново, но боюсь все повторится. Пока сидит отдельно от всех, грустная и одинокая.
Что делать? Растюха лохматая, любое опрыскивание - загнивание на листьях, под пакет тоже не рискую. Может у кого-то есть опыт лечения лохматиков? И главное - от кого лечить?
  • 0

#640
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Вообщем, горе у меня :weep: , бегония (одна из моих любимых) померла, старалась не переливать,но и засохшими тоже не оставляла, листки все вначале побурели, а потом закрутились и все... До сих пор в непонятках - почему?
У фикуса некоторые листья почернели? Из-за чего? Подскажите, не опасно ли это для фикуса? А то фикус не мой, он временно у меня живет, и будь жить до зимы, когда в д\с ремонт закончат.Поэтому вернуть его хочется в целости и сохранности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.