Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#601
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
np3004, отпишитесь потом о результатах, пожалуйста. Почитала про червеца, серьезный вредитель, его травят Актарой, Актелликом, Конфидором, Карбофосом, опрыскивают растение и поливают почву, сделать три обработки, интервал неделя, только надо осторожно, чтобы листья не пожечь и обязательно примите меры предосторожности для себя, перчатки, респиратор (маска), очки. здесь вот более подробно про мучнистого червеца
[/quote]

Фитоверм результата не дал, купила в аптеке зеленое мыло, развела в воде. и этим раствором помыла все зараженные растюшки.Дала постоять два дня, а затем обработала актарой. Результат налицо-все насекомые померли, личинок вродк тожк невидно.Думаю через пару недель всю процедуру повторить
  • 0

#602
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Фитоверм результата не дал, купила в аптеке зеленое мыло, развела в воде. и этим раствором помыла все зараженные растюшки.Дала постоять два дня, а затем обработала актарой. Результат налицо-все насекомые померли, личинок вродк тожк невидно.Думаю через пару недель всю процедуру повторить


Фитоверм достаточно слабаая штука, больше подъодит для профилактики и если вредители потравленные и полудохлые - добивать.

Когда на меня клещ напал, спаслась только актелликом и зеленым мылом. Правда вонь стояла потом дня три.
А мылом и сейчас опрыскиваю раз в месяц-два - не помешает.
  • 0

#603
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

:faceoff: вынесла на улицу,спрятала под папоротник,там как бы и свет есть и не печет сильно,но за неделю цветок пожелтел почти весь!осталось 2 листка нормльных!
какие еще будут советы как реанимировать цветок? :weep: :(


Я б на вашем месте сделала так: вытащила аккуратно цветок из горшка, слегка отряхнула землю с корней - проверила, сгнившие или нет. Потому что по фоткам ваша строманта явно залита. Потом взяла горшок вдвое меньше (у вас явно он слишком большой) и осторожно перевалила туда. Не забудьте про хороший дреннаж - не менее 1-1,5 см. Занесла бы обратно в дом и поставила туда, где он обычно и стоял раньше. Растения не очень-то любят, когда их таскают. А на собстенном опыте еще и убедилась, что самые светолюбивые цвточки, если выросли в тени - на солнце чахнут и желтеют. Недавно лишь закончила печальный экспримент с мимозой и вернула ее на место.

Ваш цветочек еще можно спасти. Главное не залить! Пусть лучше подсохнет немного. А вообще идеально, когда углубляя палец в почву на фалангу-две, влажность там как в только что открытом пакете с землей. Декоративнолиственные при такой влажности никогда не страдают)
  • 0

#604
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений



:faceoff: вынесла на улицу,спрятала под папоротник,там как бы и свет есть и не печет сильно,но за неделю цветок пожелтел почти весь!осталось 2 листка нормльных!
какие еще будут советы как реанимировать цветок? :weep: :(


Я б на вашем месте сделала так: вытащила аккуратно цветок из горшка, слегка отряхнула землю с корней - проверила, сгнившие или нет. Потому что по фоткам ваша строманта явно залита. Потом взяла горшок вдвое меньше (у вас явно он слишком большой) и осторожно перевалила туда. Не забудьте про хороший дреннаж - не менее 1-1,5 см. Занесла бы обратно в дом и поставила туда, где он обычно и стоял раньше. Растения не очень-то любят, когда их таскают. А на собстенном опыте еще и убедилась, что самые светолюбивые цвточки, если выросли в тени - на солнце чахнут и желтеют. Недавно лишь закончила печальный экспримент с мимозой и вернула ее на место.

Ваш цветочек еще можно спасти. Главное не залить! Пусть лучше подсохнет немного. А вообще идеально, когда углубляя палец в почву на фалангу-две, влажность там как в только что открытом пакете с землей. Декоративнолиственные при такой влажности никогда не страдают)

спасибо за совет и так стараюсь не заливать а горшок большой...когда мне его подарили,сказали,что продавец сказала,что горшок должен быть бошльше кортонного в чем они сначала продают,вот как бы и получается такой,как же он мог загнить? :faceoff: мне ж его осенью подарили...и поливали его по мере засыханя т.е. когда земля была уже очень сухая....никак не разгадаю загадки этого цветка...
  • 0

#605
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Snegireva Elena, в том то и дело, что нельзя засушивать это растение,нужно, чтобы грунт был всегда немного
влажным, но не мокрым, а перелива это растение не любит, загнивают корни, перед поливом нужно всегда пальцами
щупать грунт внутри горшка, если влажный, значит еще не время поливать.
  • 0

#606
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Нашла в поисковике советы про препараты против мошек. У меня наверное смешной вопрос - где эти препараты продают? В магазине Фазенда могут быть?
  • 0

#607
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Нашла в поисковике советы про препараты против мошек. У меня наверное смешной вопрос - где эти препараты продают? В магазине Фазенда могут быть?


Надо звонить узнавать ассортимент.
  • 0

#608
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Snegireva Elena, в том то и дело, что нельзя засушивать это растение,нужно, чтобы грунт был всегда немного
влажным, но не мокрым...


Я по своей строманте тоже замечала - не любит пересушки. Даже чуть чуть заливать ее можно - не обижается.
  • 0

#609
Sonche

Sonche
  • Гость
  • 35 сообщений
Пожалуйста, подскажите как бороться с щитовкой.
Мой мандаринчик из-за нее не растет. Я периодически ее снимаю с растения, промываю листья мыльным раствором, а она опять появляется. Как ее вывести навсегда?
  • 0

#610
aikabst

aikabst
  • Гость
  • 32 сообщений

Нашла в поисковике советы про препараты против мошек. У меня наверное смешной вопрос - где эти препараты продают? В магазине Фазенда могут быть?

Нашла самый простой и действенный способ от мошек. Втыкать в почву спички, головками в почву. На один средний горшок - 2 спичинки. Менять спички по мере появления мошек. Нам в офисе помогло.
  • 0

#611
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Нашла в поисковике советы про препараты против мошек. У меня наверное смешной вопрос - где эти препараты продают? В магазине Фазенда могут быть?

Нашла самый простой и действенный способ от мошек. Втыкать в почву спички, головками в почву. На один средний горшок - 2 спичинки. Менять спички по мере появления мошек. Нам в офисе помогло.

Мне этот метод совершенно не помог.
  • 0

#612
Ginger-el

Ginger-el
  • Гость
  • 11 сообщений
здравствуйте,
у моей драцены кончики лепестков стали чернеть, также новые листики, которые растут из серединки, тоже сразу чернеют.
что делать? поливаю ее 2-3 раза в неделю
  • 0

#613
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

здравствуйте,
у моей драцены кончики лепестков стали чернеть, также новые листики, которые растут из серединки, тоже сразу чернеют.
что делать? поливаю ее 2-3 раза в неделю

Мне кажется для драцены полив два-три раза в неделю - это много.Можно фото Вашего растения, размер горшка,
размер самой драцены.Заочно трудно что-либо посоветовать.
  • 0

#614
aikabst

aikabst
  • Гость
  • 32 сообщений



Нашла в поисковике советы про препараты против мошек. У меня наверное смешной вопрос - где эти препараты продают? В магазине Фазенда могут быть?

Нашла самый простой и действенный способ от мошек. Втыкать в почву спички, головками в почву. На один средний горшок - 2 спичинки. Менять спички по мере появления мошек. Нам в офисе помогло.

Мне этот метод совершенно не помог.

Нам помогло не сразу, через пару недель. Всё это время меняли спички.
  • 0

#615
more romashek

more romashek
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Пожалуйста, подскажите как бороться с щитовкой.
Мой мандаринчик из-за нее не растет. Я периодически ее снимаю с растения, промываю листья мыльным раствором, а она опять появляется. Как ее вывести навсегда?


У меня на каланхоэ была щитовка. Все что увидела, убрала. Потом сделала ведро мыльного раствора с хоз.мылом (чтобы поместился весь цветок). Завернула целлофаном горшок так, чтобы земля не вывалилась. Окунула весь цветок кверху дном в этот раствор и оставила примерно на 1.5-2 часа. Предварительно сделала подставки для горшка, чтобы цветок был в подвешенном состоянии. После этого чистым мыльным раствором полила землю в горшке.
Сразу вся не отвалится, но должна погибнуть. По крайней мере у меня погибла, только сухие щитки постепенно удаляла с цветка, по мере их нахождения. Но вот уже 2 месяца мой каланхоэ живет и разрастается, набирается сил. О щитовке пока и не вспоминаю. тттттт.
  • 0

#616
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
У меня спички стояли месяца два, периодически их меняла.Мне этот способ не помог.
  • 0

#617
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Натыкала спичек, поставила цветок на воздух. Большинство мошек исчезло. Видела одну.. О том, что спички меняются, не подумала - спасибо за подсказку. Пока надеюсь, что помогут.
Растение из тонких вертикальных стеблей, а теперь стебли сгибаются у корня, т.е. полегли все, но выглядят здоровыми. Не пойму - получается, эти мошки еще и растение портят? У вас так было? Или просто стебли слишком высокие и тяжелые стали
  • 0

#618
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

теперь стебли сгибаются у корня, т.е. полегли все

видать у вас залив сильный был, корни погнили быстро...
  • 0

#619
Volshebnic

Volshebnic
  • Гость
  • 45 сообщений

видать у вас залив сильный был, корни погнили быстро...

очень похоже на залив.
  • 1

#620
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
подскажите пож. у меня на комнатной розе на листиках появилась какая то паутина, сами листочки сохнут и отваливаются, и еще на листиках появились мелкие желтые крапинки. Что это такое и что делать? Она у меня цвести собирается не хочется чтоб погибла.

Сообщение отредактировал crazyscraper: 19.07.2011, 20:29:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.