Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#241
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Мне иногда кажется что моя Лилия хочет умереть :lol: потому что я вижу как высыхают и так ее немногочисленные листья, желтеют и становятся мягкими...что делать?

поливаю 1 раз в неделю, обрызгиваю водой через день. Что не так?
Мне ее отдали уже взрослой два года назад, так она и заболела, может из-за смены места не прижилась и из-за этого ни разу не цвела?
  • 0

#242
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Аиша, она у тебя уже два года и ты её ни разу не пересаживала? Тогда сейчас - самое время! Заодно и корни посмотришь. Возможно, там земля залитая, или, наоборот, пересохшая и не впитывает воду. Возьми горшочек, насыпь вниз керамзита, сверху свежей земли и пересади растение.
И, лилия - это имеется в виду Эухарис?
  • 0

#243
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Я с паутиным клещиком боролась шампунем для животных (тот, который от блох :-/ ). Фейри тоже использую - намыливаю растишку и даю постоять пару часиков, потом смываю.
Китайскую розу я бы тоже подстригла и обработала, весна на дворе, обрастет быстро, да еще и пышнее будет.
  • 0

#244
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
Спасибо всем откликнувшимся за советы, купила хоз.мыло, фитоверм и актеллик, начну сегодня с обмывания листочков с хоз.мылом, далее побрызгаю фитовермом или актелликом (не поняла пока какое эффективнее) и в пленку, а обрезку лучше делать на растущей луне?

Сообщение отредактировал Enjoya: 16.03.2010, 15:26:36

  • 0

#245
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Хозяйственное мыло приберегите для стирки, если есть спец. препараты, мыло ни к чему. Его можно использовать как "аварийный вариант", если ничего лучше под рукой нет.
  • 0

#246
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
полностью согласен
  • 0

#247
Leli4ka

Leli4ka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Всем привет! Подскажите что с фикусом? Все листики по краям коричневеют и сохнут :-) Вот фото...
Изображение
И еще у меня фикус бенжамина покрывается какой то липкой гадостью и на стволике появились какие-то коросточки и на внутренней стороне листиков они тоже есть.... Что делать не знаю(((
  • 0

#248
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Всем привет! Подскажите что с фикусом? Все листики по краям коричневеют и сохнут :-) Вот фото...
Изображение
И еще у меня фикус бенжамина покрывается какой то липкой гадостью и на стволике появились какие-то коросточки и на внутренней стороне листиков они тоже есть.... Что делать не знаю(((

Ваши корочки -это шитовка, очень зловредная вешь!
Надо промыть листья с хоз. мылом максимально смыв эти корочки и обрабатывать р-ром фитоверма.
  • 0

#249
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Подскажите у меня спатифиллум, кончики листьев стали коричневеть и подсыхать. Что с ним и сто можно сделать? спасибо.
  • 0

#250
Leli4ka

Leli4ka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Спасибо за внимание!))
Изображение
На этом фикусе нет щитовки, но края листиков сохнут, и новые листики плохо развиваются... Чем можно помочь комнатному любимцу?))
  • 0

#251
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
С корнями непорядок у этого фикуса. Хронический перелив или просто грунт слишком плотный, корни не дышат. Умерьте полив и/или поменяйте грунт на более рыхлый.
Для Бубенчик - если именно кончики сохнут, скорее всего от сухого воздуха. Чаще и обильней опрыскивайте, лучше тёплой водой.
  • 0

#252
Leli4ka

Leli4ka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Amenidad, kumushka спасибо)))
  • 0

#253
gbisari

gbisari
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
У кого есть камелия японика, она у меня полностью скинула и цветы и листья, кто нибудь сталкивался с таким она уже пару месяцев стоит в горшке но признаков жизни не подает но надежда все же не покидает меня ... поделитесь опытом
  • 0

#254
MISS_L

MISS_L
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
У меня есть Камелия Яп. :-) , оч. капризная Красавица, стоит на застекленном северном балконе, полив раз в 2 недели... летом чаще... любит влажный воздух, опрыскивание и прохладу....
  • 0

#255
gbisari

gbisari
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
MISS_L, а как вы думаете стоит мне ее еще держать или все же выбросить пора корни вроде как не залитые и высохшие, ну правда она когда муж на день рождения в декабре подарил, выглядела как то болезненно и почти сразу начала по листочку скидывать... она у меня стоит под пакетом но пока все напрасно, ну красавица она конечно, так глаз радовала
  • 0

#256
gbisari

gbisari
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
к предыдущему сообщению ... опечатка вышла корни не высохшие и не залитые
  • 0

#257
MISS_L

MISS_L
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
gbisari, зачем же выкидывать.... про корни... как Вы определили, что корни не высохшие и не залитые? у Камелий корневую систему стараются не тревожить, и делают не пересадку, а перевалку...или осторожно меняют только верхний слой почвы... удобряют с апреля по июнь, на смену местоположения и повороты горшка в период покоя (цветения), может ответить сбрасыванием бутонов и листьев, посмотрите повнимательнее - есть ли почки, и веточки эластичные? поставьте в прохладное место, полутень, если земля влажная, то не поливайте минимум неделю, необходимо повысить влажность воздуха... Удачи!
  • 0

#258
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

от переувлажнения появляются мошки, для них, вернее от них я пользуюсь препаратом "гром-2", исчезают моментом. А вот беленькие меленькие червячки, это больше похоже на личинки грибных комариков, которые также появляются от переувлажнения. При борьбе с ними помогают след. препараты: Базудин, актара, мухоед, можно также и гром-2. Помните, что использовать препараты можно только при увлажненной почве, полив и обработка химией на сухую, может привести к тому что сожгете корни.

:smoke: с неделю назад обработала растения от мошек "Громом", но мошек стало даже больше :laugh: Теперь не знаю, что делать: переждать недельку и еще раз по новой, или пробовать другое средство...
  • 0

#259
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Попробуйте насыпать сверху почвы мелкого песка - мошки исчезнут. Можно еще воткнуть в горшок спички серой в землю, тоже помогает. или базудин рассыпать по поверхности, только учтите, что он воняет, и его лучше не использовать для цветов, стоящих на кухне - отрава все-таки...
  • 0

#260
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Вроде бы считается, что бальзамин - неприхотливое растение... У меня было два вида - новогвинейцы, так вот их просто сожрали клещи, целый год мучалась с ними, и переукореняла, и всякие отравы для них использовала, помогало только одно - каждое утро, завернув горшок в целлофан, промывать листву под краном. Уехала на 10 дней - погибли. Очень жаль, теперь даже брать это растение боюсь. Бывало у вас такое?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.