Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#261
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Мне эта проблема очень хорошо знакома. Переукоренять заражённое растение абсолютно бесполезно. Промыванием можно только замедлить размножение клещей, водой всех клещей не смоешь, к тому же в земле останутся яйца. Вот и получается, как у вас было - пока каждый день моешь, они не успевают серьёзный вред нанести, а сделаешь перерыв - пиши - пропало. Выход один - ПРАВИЛЬНО использовать специальные препараты, это работает!
  • 0

#262
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Я по инструкции разводила препараты, меняла их как следует, потом стала народными средствами лечить, на других растениях извела клеща, а вот с бальзамином не справилась... Ну ничего, новые потом разведу.
  • 0

#263
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Расскажу на всякий случай, как я делаю - тоже в своё время намучилась с бальзаминами и розами. Сейчас использую фитоверм - не то, чтоб он был самым современным и лучшим, но хороший и вроде безопасный, а выбор в Алматы невелик. Итак - 1. Обрабатывать желательно все растения в доме и ОБЯЗАТЕЛЬНО те растения, что живут рядом с заражённым(на одном подоконнике). Место, где они стоят, тоже желательно обработать - водой с хозяйственным мылом или спиртом. 2. Обильно смачивать раствором все части растения и верхний слой грунта. 3. Обрабатывать сухие растения , грунт влажный. 4. После обработки растение должно сохнуть подольше. Я обрабатываю вечером на балконе, ставлю кучно, закрываю пакетами и оставляю на ночь. 5. Для лечения обработку повторить 2-3 раза, интервал 5-7дней. Для профилактики достаточно 2 раза в год весной и осенью, и я ещё летом 1-2 раза обрабатываю.
  • 0

#264
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Спасибо, очень исчерпывающий ответ!
  • 0

#265
Vumka

Vumka
  • В доску свой
  • 4 923 сообщений
Народ!
Спасите-помогите!
Опадают нижние листья, каждый день нахожу на полу по 2-4 листа! :p
Опавшие листья немного пожелтевшие. На остальных заметила малюсенькие белые точки.
Что это, кто это? :cry:
Изображение
  • 0

#266
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
малюсенькие точечки и опадание листов - скорее всего клещик. Посмотрите повниматеньней на оборот листов и на наличие паутинки м\ду листьями и стволом. Если есть подтверждение паразита, то отделите от соседних растений и обработайте Актарой с интервалом в неделю, раза два, три. Соседние цветы, если таковые есть, также на досмотр и обработку.
  • 0

#267
Vumka

Vumka
  • В доску свой
  • 4 923 сообщений
спасибо! :(
прочитала, что именно на клещика актара не действует... но, попробую! :(
  • 0

#268
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
паутинный клещ заводится из за сухости воздуха или переносится на руках, одежде... поэтому если трогали зараженное растение - не прикасайтесь к здоровым!
убивала паутинного средствами аля зубр, актелик итд

Сообщение отредактировал Yana~DY.Art: 08.04.2010, 00:51:25

  • 0

#269
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
на своем кротоне именно Актарой и убрала клещиков. Сначала обрызгала, а потом разбавила водой и пролила почву. В идеале надо под пакет, но он очень большой, как и ваш похоже тоже.
  • 0

#270
Vumka

Vumka
  • В доску свой
  • 4 923 сообщений
Вобщем, сегодня разговаривала с опытным цветоводом в маг растений, оказывается мелкие белые точечки на фикусе - это норма, от природы :-)
паутинок на своем растении не нашла...
продавец послушала, как мы за ним ухаживали и вынесла вердикт: переувлажнение. И правда, мы оставили фикус в покое на несколько дней, листья перестали опадать! :) а раньше дочь со своей леечки поливала чуть ли не каждый день... :-)
оказывается, надо не чаще раз в 4-5 дней, смотря по почве.
взяла я землю, придется пересаживать (горшок посоветовала обдать кипятком изнутри), так как скорее всего, идет процесс гниения в корневой системе. взяла подкормку Эпин-экстра.
вооот.
вдруг кому поможет...

Сообщение отредактировал Mama_Inky: 09.04.2010, 21:25:57

  • 0

#271
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
с новой почвой осторожно (с покупной в смысле) берите только проверенную хорошую почву...
вот взяла "симфонию" и пересадила 5 горшков... на всех этих цветочках через 2 недели появился червец...она остальных нету, поэтому в заражении обвиняю только почву
  • 0

#272
Unit Beni

Unit Beni
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Кто знает как ухаживать за денежным деревом? Научное название не знаю, но оно такое с круглыми толстыми лепестками, говорят деньги притягивает :smoke:
Подарили давным давно, росло себе без особых ухаживаний, а тут кажется то ли слишком обильно полила, то ли от холода (отопление в доме не было) лепестки начали резко желтеть и падать. Тронешь дерево, а оно сыплется. Отчего? Почему? Помогите.
  • 0

#273
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
да скорее всего подгнили корни, взрыхлите, подсушите... попробуйте легонько покачать деревце у основания, если легко качается то корней по сути нет... тогда нужна реанимация
  • 0

#274
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Не знаю даже точное название этого цветка, но с недельку назад на листьях начали появляться сухие пятна. Думала старые листики так стали отмерать, но перешло и на другие, новые листья
ИзображениеИзображение
  • 0

#275
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
У меня на Базилике,на листочках появились светлые пятнышки и листочки по краям стали сохнуть,причём только красные,розовый нормальный хотя сидят в одном ящике.Что это может быть?
  • 0

#276
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Ещё заметила,с нижней стороны листочков тёмные пятнышки.Я их недавно пересадила в балконные ящики может они из за этого болеют?
  • 0

#277
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений

Не знаю даже точное название этого цветка, но с недельку назад на листьях начали появляться сухие пятна. Думала старые листики так стали отмерать, но перешло и на другие, новые листья
[


Это у вас оксалис, он же кислица. И пятна, скорее всего, от трипсов. Почитайте выше. Удачи вам!
  • 0

#278
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Какаято дрянь ест мою вишню и ее листики ест и крутит БИ 58 не помогает, что делать и как с этим бороться :rolleyes:
  • 0

#279
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Это у вас оксалис, он же кислица. И пятна, скорее всего, от трипсов. Почитайте выше. Удачи вам!

спасибо большое за название растения, посмотрела про трипсов в интернете, что-то описание пораженных листьев несовпадает, слава богу, с состоянием моих листьев. Насекомых на листьях не заметили, рассыпанной пыльцы тоже, черных экстрементов от трипсов также нету, на обратной стороне листьев никаких черных пятен не замечено. Просто пятнами высыхают листья и все :laugh: . И я так понимаю другие растения тоже были бы поражены, но такие пятна только на оксалисе :D
  • 0

#280
Rolab

Rolab
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Добрый день. Помогите пжта уберечь Юкку от гибели. Желтеют и засыхают листья, прям сразу, как начинают расти. Т.е. не нижние, а внось появившиеся...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.