Перейти к содержимому

Фотография

Болезни, вредители, плохой уход.что делать?

мокрицы червяки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2011

#221
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений


Секарашки ползают по почве или по растюхе?
У вас похоже на вот это: http://iplants.ru/im...all-bolez-2.jpg
Или вот это: http://iplants.ru/im...rediteli_13.jpg


по растеничке ползают, на почве я такую мелочь не разгляжу - точно
на картинках - больше похоже на то, что на второй

пошарилась на сайте, на который ссылаются Ваши картинки - поняла, что у моих трипс :)



купила "Зубр", написано от трипсов (в том числе)

ну все, пошла на войнушку :-)
  • 0

#222
Vik_kz

Vik_kz
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Изображение
Девочки, кто-нибудь помогите! муж подарил спатифиллюм, пересадила в горшок чуть побольше, т.к тот был больно мал, цветок его перетягивал. Сначала все было нормально, а где-то через пару недель он сник, даже цветок не раскрывается. Землю ("универсальная для цветов" из магазина)не переливала, пыталась почву хорошо подсушить - толку нет. Стоит рядом с окном, света хватает и прямых лучей нет. Не выдержала, пересадила - корни совершенно целые, не загнившие. Добавила побольше в горшок керамзита, а в почву песок, не поливала, держала неделю в пакете-всё бестолку. Листьев желтых нет, но цветок имеет жалкий вид -никак не поднимается. Чего ему надо?
  • 0

#223
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ну опять, ответят мальчики - воды ему надо! знаете термин, "умер от жажды, по горло в воде"? это как раз такой случай - почва, которую вы используете не держит влагу, видимо была пересушена, поставьте горшок в раковину, залейте на половину раковину водой и дайте постоять хоть полчаса, потом дайте стечь излишку, и не допускайте пересыхания

пересушеные торфяные смеси коварны тем, что намокают при поливе по краям, и остаются сухими внутри, вода просто утекает по стенкам горшка, и совершенно зря было добавлять керамзит - вы лишь увеличили вероятность того, что драгоценная влага будет также быстро вытекать из горшка, не промочив почвы

слой керамзита для ароидных должен быть от силы в два пальца, и то в больших емкостях, это в конце-концов растения влажных мест обитания
  • 0

#224
Vik_kz

Vik_kz
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Спасибо за совет, цветок поставила в воду. Проводила уже эту процедуру с ним до пересадки - чего-то он у меня особо не отреагировал. Может сейчас поможет. :rotate:
  • 0

#225
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Добрый день может кто подскажет у меня проблема с пальмой Вашингтония нитчатая ( Washingtonia filifera ) желтеют листья знаю что листья на пальмах живут 3 года но у меня и 2 месяцев не держатся начинают желтеть с краев листьев в итоге полностью сморщиваются и засыхают. Сама пальма у меня уже года 3 вырастила из семян но ни как не разрастается стоит палкой и все. Такая же проблема и на другой пальме Ливистона. Для наглядности приложу фото может кто подскажет что нибудь....(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

так же проблемы с бенжамином опадают листья сначала думала что это клеш обработала что то все в том же духе

Изображение
  • 0

#226
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
По поводу Вашингтонии: то, что высыхают нижние листья - это нормальный процесс. Это у взрослых пальм листья живут по три года, а у молодых рост идёт быстрее, у Вашей ведь листья молодые тоже растут?. Вот если б не росли, а только сохли - тогда печально. Сейчас, с приходом весны, у всех растений начинается новый жизненный цикл, и Ваши тоже должны воспрянуть духом :)
Вы просто отстригайте то, что высохло. Можно пересадить растение в свежую землю, и горшок подобрать повыше. Пальма Вам только спасибо скажет.

И советую Вам, всё-таки осмотрите хорошенько на наличие паутинного клеща - там, где жёлтые пятнышки на листьях, выглядит подозрительно :(


Вот здесь я выкладывала свою Вашингтонию из семян. И ещё, я все свои растения с наступлением тепла выношу на свежий воздух. Им это ой, как нравится!

Сообщение отредактировал Tumana: 10.03.2010, 13:59:31

  • 0

#227
Margonik

Margonik
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
По поводу фикуса беджамина, он очень чётко реагирует на сухой воздух, по своим знаю.
Дома 27 градусов, только и успеваю, что поливать да опрыскивать, влажность ему нужна.
Tli, в вашем случае, я думаю, что ещё нужна пересадка. Горшок судя по фото, несколько маловат.
Когда корни наружу, ему это тоже не нравится.
И ещё, для тех кто не знает :(
Чем меньше горшок, тем выше фикус, и если горшок большой, то фикус растет вширь.

P.S. Мои фикусы часто находятся в пакетах,(накрываю вместе с горшком) искусственный климат создаю. :)

Сообщение отредактировал Margonik: 10.03.2010, 15:35:55

  • 0

#228
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

По поводу фикуса беджамина, он очень чётко реагирует на сухой воздух, по своим знаю.
Дома 27 градусов, только и успеваю, что поливать да опрыскивать, влажность ему нужна.
Tli, в вашем случае, я думаю, что ещё нужна пересадка. Горшок судя по фото, несколько маловат.
Когда корни наружу, ему это тоже не нравится.
И ещё, для тех кто не знает :)
Чем меньше горшок, тем выше фикус, и если горшок большой, то фикус растет вширь.

P.S. Мои фикусы часто находятся в пакетах,(накрываю вместе с горшком) искусственный климат создаю. :laugh:


Спасибо, насчет пересадки пересаживаю каждый год горшок беру чуть больше чем прошлый привычка из-за лимонов (им для цветения нужно что бы корни ком земли обволокли). я просто тут еще по экспериментировала оставила этот фикус на веранде там t не выше + 12 была зимой наверное это основная причина ( :) насчет пакета попробую сама так делала токо с фикусом бонсаем .. еще раз спасибо
  • 0

#229
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

По поводу Вашингтонии: то, что высыхают нижние листья - это нормальный процесс. Это у взрослых пальм листья живут по три года, а у молодых рост идёт быстрее, у Вашей ведь листья молодые тоже растут?. Вот если б не росли, а только сохли - тогда печально. Сейчас, с приходом весны, у всех растений начинается новый жизненный цикл, и Ваши тоже должны воспрянуть духом :)
Вы просто отстригайте то, что высохло. Можно пересадить растение в свежую землю, и горшок подобрать повыше. Пальма Вам только спасибо скажет.

И советую Вам, всё-таки осмотрите хорошенько на наличие паутинного клеща - там, где жёлтые пятнышки на листьях, выглядит подозрительно :)


Вот здесь я выкладывала свою Вашингтонию из семян. И ещё, я все свои растения с наступлением тепла выношу на свежий воздух. Им это ой, как нравится!


Спасибо за инфо, может вы и правы токо вот смущает что листья не успевают нормально вытянутся как начинают желтеть влажность вроде высокая в комнате где они растут стоит душевая кабина бывает что вода с окон течет ... и по возрасту они схожи с вашей садила тоже где то в 2007 г. но разница на лицо можно у вас поинтересоваться какой грунт вы используете покупной или сами составляете?? и какой водой поливаете?

Сообщение отредактировал Tli: 10.03.2010, 18:02:14

  • 0

#230
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

...влажность вроде высокая в комнате где они растут стоит душевая кабина бывает что вода с окон течет ...

У меня влажность обычная, квартирная - пальма сейчас стоит на подоконнике над батареей... Опрыскиваю тогда, когда случаются "периоды любви" к растениям :)

можно у вас поинтересоваться какой грунт вы используете покупной или сами составляете?? и какой водой поливаете?

Грунт покупной, "Сад чудес. Пальма"
Поливаю отстоянной водой из горячего крана. Летом удобряю, зимой - нет.
  • 0

#231
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Спасибо за инфо, может вы и правы токо вот смущает что листья не успевают нормально вытянутся как начинают желтеть влажность вроде высокая в комнате где они растут стоит душевая кабина бывает что вода с окон течет ... и по возрасту они схожи с вашей садила тоже где то в 2007 г. но разница на лицо можно у вас поинтересоваться какой грунт вы используете покупной или сами составляете?? и какой водой поливаете?

Знаете, а ведь пальма может желтеть и от избытка влаги. Проследите чтобы почва не была слишком влажной. Возможно у вас страдают корни от перелива.
А фикус очень остро реагирует на перестановку с места на место. Может лысеть от простого поворота горшка.
  • 0

#232
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

так же проблемы с бенжамином опадают листья сначала думала что это клеш обработала что то все в том же духе

Да, фикус Бенджамина Кинки (а у вас именно этот сорт) чутко реагирует на изменение условий: влажности, перестановки, пересадки...
Наш фикус в прошлом году сбросил почти все листья, когда мы его перевезли на лето на дачу, хотя мы его сначала подержали на веранде, а потом перенесли в полутень под сосны. Но после быстро оклемался, набрал хорошую листву и стал вот таким:
Изображение

Так что не переживайте, а просто вспомните, что для него изменилось в последнее время :rolleyes:
  • 0

#233
Просто_Мария

Просто_Мария
  • Гость
  • 5 сообщений
Не могу к сожалению воспльзоваться поиском (какие то проблемы на сайте). Хотела спросить влияет ли установка дома ультрафиолетовой лампы для обеззараживания воздуха в квартире. У нас маленький ребенок, ставим пару месяцев иногда лампу. Наблюдаем некоторое увядание листьев домашних растений (гордость мамы). Есть ли здесь взаимосвязь?
  • 0

#234
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Добрый день может кто подскажет у меня проблема с пальмой Вашингтония нитчатая ( Washingtonia filifera ) желтеют листья знаю что листья на пальмах живут 3 года но у меня и 2 месяцев не держатся начинают желтеть с краев листьев в итоге полностью сморщиваются и засыхают. Сама пальма у меня уже года 3 вырастила из семян но ни как не разрастается стоит палкой и все. Такая же проблема и на другой пальме Ливистона. Для наглядности приложу фото может кто подскажет что нибудь....(

http://s005.radikal....d29b3983d2t.jpg

http://s11.radikal.r...d817cfa01at.jpg

http://s55.radikal.r...5b78466e63t.jpg
http://i033.radikal....5245ea88b0t.jpg

так же проблемы с бенжамином опадают листья сначала думала что это клеш обработала что то все в том же духе

http://i060.radikal....328e92d0bdt.jpg

а вы не задумывались о поливочных посудин? в некоторых случаях именно посуды/лейки,ведра,стаканы итд/могут быть источником болезни и гибели растений. Посуды могут нечаянно испачкатся жирными /растительного и животного пройсхождения/каплями или посудомоечными средствами/фейри,комет итд/, и на глаз этого не видно, а вы все же поливаете именно этими посудинами всех свойх растений. результатом этого вас оповестят все ваши погибающие растения. это может случится и у новичков и у профи. Советую посудину для цветов держать отдельно от бытовых, в другом месте/я сам так делаю/.Удачи,и снова скажу, на свет цветов на свет, сейчас весна, солнце самый лучший друг зеленых

Сообщение отредактировал Правая: 12.03.2010, 01:20:02

  • 0

#235
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
DraQula, обратите внимание на след. пункт:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

Ваше сообщение исправлено.
Последнее устное предупреждение.

  • 0

#236
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
Помогите СОС!!!
На мою китайскую розу напала тля, что можно сделать, посоветовали обмыть листочки с Фэйри, или хоз.мылом,что еще можно сделать?
  • 0

#237
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
Помогите спасти мою китайскую розу от тли, в прошлом году применяла табак, опрыскивала актелликом, вв этом году это уже не помогает, тли стало вообще нереально много, посоветовали обмыть и опрыскивать раствором с Фейри или хоз.мылом, кто так пробовал?

Заранее спасибо откликнувшимся, розу жалко - она у меня уже большая 1,80 ростом.
  • 0

#238
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
с фейри? :-) вы что? :( не мойте с фейри, убьете. советую фитоверм, препарат от вредителей, очень помогает, мне лично помог от паутинных клещей, тлей, щитовиков, от грибного комарика. Вобщем много чего убивает, фитонетоксичен.
  • 0

#239
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Помогите спасти мою китайскую розу от тли, в прошлом году применяла табак, опрыскивала актелликом, вв этом году это уже не помогает, тли стало вообще нереально много, посоветовали обмыть и опрыскивать раствором с Фейри или хоз.мылом, кто так пробовал?

Заранее спасибо откликнувшимся, розу жалко - она у меня уже большая 1,80 ростом.


Я опрыскивала от тли Акарином, Актарой и актелликом, хозяйственным мылом, но больше всего мне помогает LOG (хорошо справляется с вредителями сама выводила ими трипсов, клещя и тлю) некоторые используют настой чеснока, но я думаю потом дом не выветриш,
  • 0

#240
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Помогите СОС!!!
На мою китайскую розу напала тля, что можно сделать, посоветовали обмыть листочки с Фэйри, или хоз.мылом,что еще можно сделать?

Можно вымыть губкой и раствором с Фейри, но не только листочки (сверху и снизу), а все веточки и пазухи. Только потом нужно будет обязательно промыть водой, чтобы убрать Фейри с растения. Но для вас это будет трудновато из-за размеров растения.

Последуйте совету из предыдущих постов. Купите любую химию против тли в магазине цветов, разведите по инструкции, вылейте в брызгалку из-под Мистера-Мускула или чего-нибудь похожего . Я бы срезала и выкинула самые зараженные веточки. Старательно и внимательно обрызгайте все веточки и листики из этой брызгалки и закутайте растение пленкой на день-два, чтобы препарат подействовал везде. Повторите процедуру через пару недель.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.