Перейти к содержимому

Фотография

Развод.Вопросы связанные с расторжением брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#34876893
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею Право."

 

Выпуск посвящен вопросам бракоразводного процесса: определение местожительства детей, алиментному содержанию.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:40

  • 1

#34889418
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Казахстанская передача "Имею право".

 

Выпуск посвящен вопросам раздела имущества при бракоразводном процессе.

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 24.05.2017, 19:28:11

  • 1

#881
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, если оба супруга не против развода, нет детей и имущества, можно ли подать на развод не через ЦОН, а просто пойти в ЗАГС и написать заявление?

да

#882
Gulzhanat Azimbayeva

Gulzhanat Azimbayeva
  • Гость
  • 49 сообщений


Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, если оба супруга не против развода, нет детей и имущества, можно ли подать на развод не через ЦОН, а просто пойти в ЗАГС и написать заявление?

да

Спасибо!
Не понятно, почему нас из ЗАГСа отправили в ЦОН... Сказали, что только через egov.kz после получения ключа в ЦОНе...
  • 0

#883
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Сказали, что только через egov.kz после получения ключа в ЦОНе.

в цоне оформите цифровую подпись.. на егов оставите заявление-они просто не захотели сами заморачиваться)))))) любят у нас футболить..

Сообщение отредактировал Синеглазка: 24.05.2013, 14:43:43


#884
st21

st21
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
а кто через egov.kz подавал, как там вообще, что надо делать? А то так как то интуитивно непонятно
  • 0

#885
Ridder_81

Ridder_81
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Добрый день! Хотелось бы спросить, как поступить при разводе: детей нет, есть квартира и машина. Все оформлено на мужа, но куплено совместно после заключения брака. Что в этом случае делать, продавать имущество самим или суд как-то будет делить? Хочется все сделать побыстрее. Спасибо
  • 0

#886
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день! Хотелось бы спросить, как поступить при разводе: детей нет, есть квартира и машина. Все оформлено на мужа, но куплено совместно после заключения брака. Что в этом случае делать, продавать имущество самим или суд как-то будет делить? Хочется все сделать побыстрее. Спасибо

в принципе вы и сами можете поделить и без суда...но если есть спор на имущество то конечно без суда не обойтись, но суд за вас не будет решать кому что достанется, вы сами должны решить как, суд только фиксирует что имущество должно поделится на 50%, и потом уже после выхода решения на сцену вашего спора выйдут судоисполнители и выставят на торги ваше имущество, но вы можете и сами договорится кому деньги, а кому имущество в виде машины и квартиры, но все должно быть зафиксировано юридически
  • 0

#887
Ridder_81

Ridder_81
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Cпасибо! Вообщем, чтобы было меньше волокиты, лучше самим все продать/поделить и прийти в суд просто для формальных процедур развода.
  • 0

#888
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Добрый день всем. Первым делом при разводе встает вопрос об разделе имущества. Проконсультируйте меня пож-та наученные горьким опытом, юристы или просто знающие люди: Ситуация такая- родители мужа нам на свадьбу подарили участок, оформили его на мужа (дарственная), мы построили на нем дом (вкладывались практически одинаково), дом оформили на мужа (земля же на него). Имеем 2 совместных детей. Как будет делиться имущество при разводе? Дом пополам. А участок? Он по дарственной, а дареное, вроде, не делится. То, что , допустим, дети останутся со мной, это на раздел никак не повлияет? На меня оформлен (тоже подарен( моими родственниками) домик в области. Этот дом я пока продать не могу т.к. он не свободен, а купить квартиру на сумму от половины нашего дома (без участка) наверное тоже- вряд ли хватит.
  • 0

#889
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Cпасибо! Вообщем, чтобы было меньше волокиты, лучше самим все продать/поделить и прийти в суд просто для формальных процедур развода.

совершенно верно...
  • 0

#890
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день всем.

ситуация такова, что его участок ВМЕСТЕ с домом вы можете поделить попалам, ибо если будет установлено что стоимость земельного участка повысилась в связи со строительством дома.
Земельный кодекс РК. Статья 60. Общая собственность супругов на земельный участок

1. Правовой режим права собственности на земельный участок или права землепользования, принадлежащего супругам, определяется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским и брачно-семейным законодательством Республики Казахстан, регулирующими имущественные отношения между супругами.

2. Земельные участки и земельные доли, принадлежавшие супругам до вступления в брак, а также полученные ими в порядке наследования в дар, находятся в собственности (землепользовании) каждого из них.

Земельные участки каждого из супругов могут быть признаны их совместной собственностью (совместным землепользованием), если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этих земельных участков, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Порядок определения долей супругов в совместной собственности (совместном землепользовании) при разделе земельного участка устанавливается статьей 58 настоящего Кодекса.
То что дети остаются с вами суд при разделе имущества МОЖЕТ отступить от равенства долей. А вот на ваш домик в области он не может претендовать т.к. никаких действий увеличивающих стоимость домика вы не совершали.

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 02.06.2013, 17:47:54

  • 0

#891
Lethargy

Lethargy
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Добрый вечер! Вопрос по алиментам. Если в связи с выездом заграницу на пмж было написано заявление об отказе от алиментов, возможно ли сейчас возобновить уплату алиментов вновь, т.к. выехать не удалось. Если да, то что для этого нужно?

  • 0

#892
Mistress

Mistress
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Добрый день! вопрос по поводу развода. мы живём в разных городах уже больше года,ребенок со мной. хочу подать на развод,он согласия не дает. регистрировали брак в городе где сейчас проживает супруг. свидетельство о браке тоже у него на руках. могу ли я подать заявление на развод в суд,по моему месту жительства?
  • 0

#893
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день! вопрос по поводу развода. мы живём в разных городах уже больше года,ребенок со мной. хочу подать на развод,он согласия не дает. регистрировали брак в городе где сейчас проживает супруг. свидетельство о браке тоже у него на руках. могу ли я подать заявление на развод в суд,по моему месту жительства?

да закон это разрешает...подавать иск о разводе по месту нахождения истца.
ГПК РК Статья 32. Подсудность по выбору истца
7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 04.06.2013, 14:50:11

  • 0

#894
Mistress

Mistress
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


Добрый день! вопрос по поводу развода. мы живём в разных городах уже больше года,ребенок со мной. хочу подать на развод,он согласия не дает. регистрировали брак в городе где сейчас проживает супруг. свидетельство о браке тоже у него на руках. могу ли я подать заявление на развод в суд,по моему месту жительства?

да закон это разрешает...подавать иск о разводе по месту нахождения истца.
ГПК РК Статья 32. Подсудность по выбору истца
7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

спасибо за ответ. еще вопрос.... возможно ли составить(выписать) доверенность на человека,чтоб он представлял мои интересы в суде,и нас быстренько развели. при том что иск подаст супруг по его месту жительства.
  • 0

#895
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений



Добрый день! вопрос по поводу развода. мы живём в разных городах уже больше года,ребенок со мной. хочу подать на развод,он согласия не дает. регистрировали брак в городе где сейчас проживает супруг. свидетельство о браке тоже у него на руках. могу ли я подать заявление на развод в суд,по моему месту жительства?

да закон это разрешает...подавать иск о разводе по месту нахождения истца.
ГПК РК Статья 32. Подсудность по выбору истца
7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

спасибо за ответ. еще вопрос.... возможно ли составить(выписать) доверенность на человека,чтоб он представлял мои интересы в суде,и нас быстренько развели. при том что иск подаст супруг по его месту жительства.

супруг ваш не может подать иск по своему месту жительства...у него нет на это прав...он может подать по месту ВАШЕГО жительства и вы можете подать иск по месту СВОЕГО жительства...
  • 0

#896
Lethargy

Lethargy
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Добрый вечер! Вопрос по алиментам. Если в связи с выездом заграницу на пмж было написано заявление об отказе от алиментов, возможно ли сейчас возобновить уплату алиментов вновь, т.к. выехать не удалось. Если да, то что для этого нужно?

Кто-нибудь подскажет? Этот вопрос возник в связи со следующей информацией:
Отказ от взыскания алиментов
Взыскатель может написать судебному исполнителю письменное заявление об отказе от взыскания. В этом случае на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 47 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" исполнительное производство будет прекращено, а исполнительный лист или судебный приказ будет отозван с предприятия, где работает плательщик. Важным моментом здесь будет являться то, что прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь. Следовательно пользоваться данной возможностью нужно осмотрительно.

Получается, что вновь подать на алименты нельзя?
  • 0

#897
Мариника

Мариника
  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. Она - гражданка РК, он - гражданин Литвы. Более десяти лет она (вместе с ребёнком) проживает дома, он, соответственно, в своей стране. Брак зарегистрирован в Литве.
Встал вопрос о разводе. Противоречий и взаимных претензий нет.
Девушка не имеет ни сил, ни времени, ни желания посещать Литовскую республику.
Как получить развод в такой ситуации?
Заранее спасибо.
  • 0

#898
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. Она - гражданка РК, он - гражданин Литвы. Более десяти лет она (вместе с ребёнком) проживает дома, он, соответственно, в своей стране. Брак зарегистрирован в Литве.
Встал вопрос о разводе. Противоречий и взаимных претензий нет.
Девушка не имеет ни сил, ни времени, ни желания посещать Литовскую республику.
Как получить развод в такой ситуации?
Заранее спасибо.

Статья 244. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) с иностранцами или лицами без гражданства
1. Расторжение брака (супружества) между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака (супружества) между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
в вашем случае нужно оригинал свидетельства о заключении брака которое нужно перевести на русский язык и проставить апостиль
Зы: в литву ехать не надо...расторжение брака можно-нужно произвести по месту регистрации жительства девушки

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 13.06.2013, 11:05:29

  • 1

#899
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений
проконсультируйте, пожалуйста по подаче онлайн заявления регистрации расторжения брака
в списке Тип заявления выбираю - На основании решения суда о расторжении брака
ниже заполняю поля как надо.
не пойму что заполнять в полях "номер дела" и "учетный год". подскажите?

еще пытаюсь оплатить госпошлину за выдачу св-ва о расторжении брака.
вопросы: какой НУ указывать и какой КНП?
район прописки истца и ответчика - ауэзовский. подавать иск буду в ауэзовский районный суд.

спасибо

Сообщение отредактировал Konrad Karlovich: 13.06.2013, 17:50:39

  • 0

#900
Lethargy

Lethargy
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Kazanova, будьте добры, проконсультируйте меня, пожалуйста. Вопрос об алиментах выше. Ну очень нужно знать. ..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.