Перейти к содержимому

Фотография

"Черный список" строительных компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 756

#281
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Интересно, в договоре будущего залога есть такой момент: "В случае утери, утраты залога, ........ залогодатель должен предоставить другое подходящее имущество в качестве залога ......."

А если его нет и никогда не было, тогда что?

.... судебный процесс на несколько лет?

Так в том то и дело :laugh: Тут еще нюанс, ведь это залоговое имущество потеряно не по ВИНЕ того самого дольщика, а по вине застройщика. Получаеться какой то маразм, банк и дольщик потеряли недвижимое имущество, а дольщик мало того что потерял еще и первоначальный взнос за квартиру, еще и должен оплачивать процент за то чего у него нету....бррр....
  • 0

#282
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

2 Дауке

чет не так прочел по началу, прошу прощения,

эт часом не казкомовская редакция?

первый раз такое вижу, есть предположение, что нужен эквивалент, хотя это двойной залог получается, да и хлопотно это, думаю, банку проще потребовать досрочного возвращения денег!


Не это БТА-Ипотека.

Я так понимаю под "утратой" что если строи.компания кинет с квартирой, то это будет считаться утратой.
Возврат остатка денег соответственно произвести не возможно, не логично, если были бы в наличке такие бабки, то в ипотеку, зачем лезть.

P.S. У меня все в порядке, просто пока дом строится, в голове возникают всякие мысли по этому поводу.
  • 0

#283
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
2 Дауке

вот что быстро успел найти:

Под утратой имущества понимается и его хищение, а под повреждением - и понижение качества заложенного имущества.

Статья 314. Замена и восстановление предмета залога

1. Замена предмета залога допускается с согласия залогодержателя, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.

2. Если предмет залога погиб или поврежден либо право собственности или хозяйственного ведения на него прекращено по основаниям, установленным законодательными актами, залогодатель вправе в разумный срок восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом.

Утрата или полное повреждение предмета залога влечет прекращение права залога (см. статью 322 ГКРК).

вопрос, на самом деле, не маленький, и достаточно сложный, логика понятна, нет предмета залога - ушел дом в грунтовые воды и все тут, нет самого залога, на это у банков должна быть допстраховка, т.е. риски банков также должны страховаться, но эт уже вопрос третий, так как это обязательство переложено на долевика (физика что взял ипотеку) и саму строительную компанию.
  • 0

#284
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
А существует ли такой вид страхования, который бы предусматривал восстановление суммы в случае банкротства, исчезновение, бездействия, неплатежеспособности, ликвидации и т.п. строительной компании?

Я этот вопрос задавал в БТА-страхование, никто на этот вопрос мне не ответил. Я слышал, есть титульное страхование, когда Ваши права на имущество оказались не легитимными, вам восстанавливают стоимость имущества.
  • 0

#285
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Предлагаю высказываться о недобросовестных стройкомпаниях, обещающие золотые горы покупателям.
Думаю, что данная тема поможет многим новичкам, желающим приобрести первичное жилье в новостройках, избежать разного рода неприятностей. Начиная от задержек сдачи объекта до неправильного подсчета квадратуры квартиры.
Просьба высказываться непредвзято. Рекламщикам и антирекламщикам здесь не место.
Только объективная информация !!!
Первая компания в этом списке : СТОЛИЧНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ. :smoke:
Такого несоблюдения сроков сдачи объекта я еще не видел нигде
Кто не согласен пусть выскажится


совесть и толька совесть заставляет меня сообщить о том, что офисы базиса например Нурлы Тау никак не могут соответствовать классу А. по той простой причине что ...:
1. ни одного датчика (будь то пожарный, детектор движения, разбития стекла и тд) не должно быть видна...
2. вы НЕ ДОЛЖНЫ ОЩУЩАТЬ СКВОЗНЯК в помещении и кроме того, вы не должны видеть (то просто не допустимо) где находятся "выходы" кондишена
3. не в коем случае не допустима сдача в "черновой" отделке.. ( по той простой причине, что офис класса А должен быть обеспечен LAN "от и до"...
4. По моему личному наблюдению то что запроектированно не сответствует тому что сделано.. (т.е. ели проектировщик закладывает качественные двери то не факт, что они будут..)
5. Когда вам говорят, что все здания будут обеспечены центральным кондишнм,... задайтесь вопросом, а вам это нада? 1. при выходе из строя (а такое уже наблюдалось) центральном кондишине вы просто вымрете в своем офисе от душняка... 2. обязательна проверьте работает ли пульт управления климата в вашем офисе(не относить к этому "спустя рукава" ибо это важна.
6. кроме того вспомните, что у Вас стеклянное здание... посмотрите нормальна ли установлены стекла на рамах (пособенно углы. нет ли там малэнких дырочек... зимой продувает сильно поверьте мне...)
зы чтобы ваш офис соответствовал классу "А" он должен быть "интеллектульным" т.е. здание должно управлятся с центрально поста ... напр. вы НЕ ДОЛЖНЫ думать о том как включить освещение в здании (т.е. входя в помещение свет должен зажечься сам) ...
7. Обязательно задайте вапрос насчет эл. питания иба у нас напряженка с электричеством в алматы. (и поверьте мне лучше задавать побольше вопросов, дабы не подставить себя в будущем...)
7. Кагда вам говорят, что подведут оптическиий кабель... задайте вопрос будет ли подведен кабель непосредственно на ВАШ ЭТАЖ и будет ли у ВАС возможность использовать ЭТУ ОПТИКУ? ( задайте обязательна)


PS если что пишите, постараюсь ответить... (логин соответствет мылу) хе хе
PPS один фик я ухожу... отвечу честно...спрашивайте!!!
ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ думать о том пачему у вас холодна в офисе (вас то ваще не волнует в принципе)...
да и всё равно лучше Базиса никто не строит... проста задайтесь вопросом КАКОЕ ЖЕ ГАВНО СТРОЯТ ОСТАЛЬНВЕ КОНТОРЫ ... хе хе

#286
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
как вам уважаемые форумчане вопрос о состоянии открытости информации строительных компаний и подрядчиков. Думаю если бы создавался определенный рейтинг компаний, то эта былабы неотъемлемой частью рейтинга. Мои родные недавно задумались о покупке квартиры, по их просьбе зашел в одну из стрительных компаний ознакомится с договорами. Сам юрист но квартирном вопросе полнейший профан, поэтому попросил вручить его мне для более внимательного ознакомления. В ответ услышал "а мы договора в рки не даем". НУ-с секреты такие доверия не внушают. Постановка же вопроса такова: если не считать инфы рекламного характера, какова открытость строительных компаний относительно информации о строящихся объектах для рядовых потребителей и скакими проблемами такого рода вы сталкивались?
  • 0

#287
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

А существует ли такой вид страхования, который бы предусматривал восстановление суммы в случае банкротства, исчезновение, бездействия, неплатежеспособности, ликвидации и т.п. строительной компании?

Я этот вопрос задавал в БТА-страхование, никто на этот вопрос мне не ответил. Я слышал, есть титульное страхование, когда Ваши права на имущество оказались не легитимными, вам восстанавливают стоимость имущества.


скажем так, что страхование рисков существовало всегда, включая и предпринимательские, а вот прижились они у нас плохо, так как дорого и нудно, в прочем, это коснулось не только данного примера, однажды в алматы привезли новый продукт, страхование домашних животных, когда озвучили требования, все долго смеялись, кое кто и плакал, так как риск не оправдывает страховую выплату,
ну да ладно, в кассу - готовы ли вы платить по 3000-5000, естественно к примеру, в год за страховку? вот! от этого и проблема, разумеется, страховые компании не будут страховать такие страховые компании как ООО "Шарашмонтаж" или ТОО "Ваня и Берик Курылис корпорейшн", ну а есть ли тогда смысл страховать Базис, Элит или Куат ???

вот то этого и исходи,
  • 0

#288
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

совесть и толька совесть заставляет меня сообщить о том, что офисы базиса например Нурлы Тау никак не могут соответствовать классу А. по той простой причине что ...:


не являясь поклонником, указанной вами компании, ради смежа, возжелал спросить, о какой классовости идет речь?
вот меня всегда интересовал этот вопрос, сами компании придумывают себе звезды, громкие названия и классовость :D

ну а то что у вас в помещении дует и все остальное, нут уж извините, купили машину с квадратными колесами ? пользуйтесь, если есть претензии, вызываем строителя, вываливаем претензии ему в срок, равный гарантии, или идем в суд,
жалица, плакать бесполезно, дружно защищаем свои права, и всем будет от этого только гуд, у вас не будет сквозняков, ну а строители будут больше уделять внимания качеству!

Занавес, :-/
  • 0

#289
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

как вам уважаемые форумчане вопрос о состоянии открытости информации строительных компаний и подрядчиков. Думаю если бы создавался определенный рейтинг компаний, то эта былабы неотъемлемой частью рейтинга. Мои родные недавно задумались о покупке квартиры, по их просьбе зашел в одну из стрительных компаний ознакомится с договорами. Сам юрист но квартирном вопросе полнейший профан, поэтому попросил вручить его мне для более внимательного ознакомления. В ответ услышал "а мы договора в рки не даем". НУ-с секреты такие доверия не внушают. Постановка же вопроса такова: если не считать инфы рекламного характера, какова открытость строительных компаний относительно информации о строящихся объектах для рядовых потребителей и скакими проблемами такого рода вы сталкивались?


каждый раз даюсь диву, когда приходили клиенты и желали побольше узнать о компании, которая вот как уже добрых несколько лет существует, на самом деле, о компании судят не по тому как встречают, угощают и показывают товар, хотя и это, в определенном смысле показатель, а по результатам деятельности, т.е. по уже построенным объектам, разумеется каждому распечатывать договора и обсуждать детально условия это затратно, при буме покупок жилья, проще извиниться и сказать что условия типовые, если клиент начинает чудить, проще вообще отказать и подписать договор со стоящим в очереди клиентом, так что, подходы разные, ну а на счет открытости, встречный вопрос - а зачем?
что вы хотите узнать, учредителей, партнеров, банки, кредиторов, названия подрядчиков, это ни чего не даст для уже сформированных компаний, а вот для новых это да, нут рисков больше, так что, решать вам, решение принимать, соответственно, тоже вам!

занавес, :-/
  • 0

#290
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

каждый раз даюсь диву, когда приходили клиенты и желали побольше узнать о компании, которая вот как уже добрых несколько лет существует, на самом деле, о компании судят не по тому как встречают, угощают и показывают товар, хотя и это, в определенном смысле показатель, а по результатам деятельности, т.е. по уже построенным объектам, разумеется каждому распечатывать договора и обсуждать детально условия это

А вот прошлое компании в этой стране вообще ни о чем не говорит, как показывает практика. Я думаю, многие помнят такую компанию медстрахования как "Тенгри"... Они прекрасно работали, я был в восторге 4 года подряд. Только вот так некрасиво кинули всех в последний год своего существования... И клиентов и собственных работников. И что показательно, все тот же Берик все так же занимается медстрахованием, но уже под другой вывеской.

Я к чему? Да к тому, что уже построенные сданные и проданные дома никак не характеризуют строительную компанию. Ведь новый дом будут строить скорее всего совсем не те строители (днесь показывали по ящику как отправляли по домам нелегальных мигрантов чуть не со строительной площадки), скорее всего и материалы будут закупаться другие (человек на закупках уже присиделся, уже знает где что почем), и вполне вероятно, что кто-то из владельцев захочет "сметить тему", а новый владелец (обычно же меняются бесшумно) зхочет срубить капустки и кинуть всех. Чем такая ситуация невероятна?

Сообщение отредактировал UncleFat: 06.04.2006, 10:24:09

  • 0

#291
miel

miel
  • Свой человек
  • 838 сообщений
взяли квартиру в ЖСК "ВЕК", что на Тимирязева
правда, четвёртая очередь - срок сдачи осень 2007 года
но с виду, вроде активно строят, может и всё во время сдадут...
знакомая живёт в квартире первой очереди, довольна вроде
  • 0

#292
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений
[quote name='ar4' date='06.04.2006, 08:58' post='2211036']
[quote name='7k@ok.kz' post='2206618' date='04.04.2006, 23:40']
совесть и толька совесть заставляет меня сообщить о том, что офисы базиса например Нурлы Тау никак не могут соответствовать классу А. по той простой причине что ...:
[/quote]

не являясь поклонником, указанной вами компании, ради смежа, возжелал спросить, о какой классовости идет речь?

[/quote]


как бы вам сказать... просто насколька я знаю в канаде (а белович пытается ориентироваться именно на канаду) офисы делятся по классам...


[/quote]
ну а то что у вас в помещении дует и все остальное, нут уж извините, купили машину с квадратными колесами ? пользуйтесь, если есть претензии, вызываем строителя, вываливаем претензии ему в срок, равный гарантии, или идем в суд,
жалица, плакать бесполезно, дружно защищаем свои права, и всем будет от этого только гуд, у вас не будет сквозняков, ну а строители будут больше уделять внимания качеству!

[/quote]



уважаемый в том то и проблема, что когда покупают ... все с "нормальными колесами" ...хе хе
в смысле когда ты купишь там офис там и кондишн работать будет и все будет замечательна ...
а вот проблемы ты найдешь уже после того как купишь..
.и если ты заметил то я пишу о том какие вапросы нада задать прежде чем покупать там что либа...
ты хотя бы прочитай прежде чем вставлять свое совершенно неинтересное мнение...

Сообщение отредактировал 7k@ok.kz: 06.04.2006, 22:40:11


#293
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

PPS один фик я ухожу... отвечу честно...спрашивайте!!!
ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ думать о том пачему у вас холодна в офисе (вас то ваще не волнует в принципе)...
да и всё равно лучше Базиса никто не строит... проста задайтесь вопросом КАКОЕ ЖЕ ГАВНО СТРОЯТ ОСТАЛЬНВЕ КОНТОРЫ ... хе хе


И что же делать нужно строительным компаниям? Заказывать проекты у канадцев? Нанимать американских супервайзеров? оценит ли (осилит ли) потребитель такое счастье? В чем проблема? Кроме нурлов вы какие офисы видели здесь, чтобы сказать что на это можно равняться?
И чего же вы тогда валите с базиса? пойдете строить гавно?
  • 0

#294
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

уважаемый в том то и проблема, что когда покупают ... все с "нормальными колесами" ...хе хе
в смысле когда ты купишь там офис там и кондишн работать будет и все будет замечательна ...
а вот проблемы ты найдешь уже после того как купишь..
.и если ты заметил то я пишу о том какие вапросы нада задать прежде чем покупать там что либа...
ты хотя бы прочитай прежде чем вставлять свое совершенно неинтересное мнение...


не бывает так, что если челофек покупает велик нормальный, зуперовский, с круглыми колесами, а через неделю приходит и грит, чет не то, колеса квадратные стали, да и краска образить начала после попадания под паровоз :-)

ну а если совсем сурьезна, не надо быть спецом во всем, если ты здорово лепишь пельмени и зарабатываешь на них денюшку, это значит, что не стоит лезть к строителям в их ремесло, просто в данном случае стоит обратица к тем, кто шарит в этом деле, если очень надо то и заплатить, дабы после не было охов и вздохов,

все на взгляд обывателя красиво, работает, эт эйфория, по получения угла, ну а профи сморит что и как и где, и это сразу дает результат,

дело за вами, решение тоже,
  • 0

#295
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

И что же делать нужно строительным компаниям? Заказывать проекты у канадцев? Нанимать американских супервайзеров? оценит ли (осилит ли) потребитель такое счастье? В чем проблема? Кроме нурлов вы какие офисы видели здесь, чтобы сказать что на это можно равняться?
И чего же вы тогда валите с базиса? пойдете строить гавно?



Спокойствие, только спокойствие, на самом деле у каждого своя точка зрения, это нормально, каждый вправе высказаца и даже так, в этом ни чего нет страшного, каждый сделал выводы и подчеркнул для себя то, что надо или нет!

улыбаемся и машем, улыбаемся и машем :-)
  • 0

#296
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

Спокойствие, только спокойствие, на самом деле у каждого своя точка зрения, это нормально, каждый вправе высказаца и даже так, в этом ни чего нет страшного, каждый сделал выводы и подчеркнул для себя то, что надо или нет!

улыбаемся и машем, улыбаемся и машем :-)


Дык, хотелось бы поподробней узнать, что человек предлагает?
Раскрыть тему так сказать :lol:
  • 0

#297
medeo

medeo
  • очередь на регистрацию
  • 91 сообщений
Посмотрел на цены на недвижимость на новых островах Пальмах в Эмиратах - 2500 долларов в готовом построенном доме. На этапе строительства - от 1250. Причем с готовой отделкой. И причем невысокой этажности (до 7 этажей).

С нуля создают и землю и инфрастурктуру. Так-что вопрос КАК МНОГО зарабатывают наши строительные компании становиться еще реальнее.

#298
medeo

medeo
  • очередь на регистрацию
  • 91 сообщений
Кстати, за рубежом очень просто и разумно поступают с землей.
Там ее просто не продают. Поскольку земля является собственностью государства.

Соотвественно, там просто ее отдают в аренду. Сроком эдак от 50 лет. По прошествии которых, если арендатор не продлеват срок аренды то ее имеет право переарендовать дургой.

В собственности соотвественно находиться сами наземные постройки.

Помимо этого, предоставляються некоторые налоговые льготы сроком до 5 лет (типа там отсочка по подоходному, копоративному или другим налогам). Правда не всем. Но застройщик должен указать куда и сколько он вкладывает. Часто эти перфернции выдються, поскольу застройщик за свой счет проклаывает новые коммуникации и инженерные сети (строго в соотвествии по согласованию с городом).

В результате, избегаеться спекуляции по ценам землю, муниципалитет получает новые коммуникации (бесплатно, остаеться только поддерживать основные магистрали,а на это всегда есть выделяеться ежегодный бюджет).

А нас в приципе, все еще половина Алматы - частный сектор, кроме "золтого квадрата." Земли - в принципе, хватает "выше крыши" даже если застраивать 5- или 9-этажками.

#299
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Кстати, за рубежом очень просто и разумно поступают с землей.
Там ее просто не продают. Поскольку земля является собственностью государства.

Соотвественно, там просто ее отдают в аренду. Сроком эдак от 50 лет. По прошествии которых, если арендатор не продлеват срок аренды то ее имеет право переарендовать дургой.


Ну да, а еще говорят, что хорошо так, где нас нет, долго смеялись Киприоты, когда я им сказал сколько у нас стоит квадрат новостроек и самый глумический хохот у них был когда они узнали ставки ипотечного кредитования для физикоф,

вот, не шутка, вроде бы, а обидно, зато все хотят жить хорошо, но как бы японского кризиса не случилось, эт када бешенный рост цен породил хаос, и в результате цены обвалились до смешных ...........

ну а собственность государства в виде земли не есть гуд, не каждый решица покупать дом с опасностью того, что через 5 лет землю под ним передадут под СТО, ну а наше государство преследовало несколько иное, при разгосударствлении земель, во-первых это легализованные налоги, во-вторых это выкуп, ну и в-третьих, таково было требование суперагашек для признания независимости ......

вот такая вот ботва, бывает не до смеха :)

Сообщение отредактировал ar4: 10.04.2006, 21:06:34

  • 0

#300
BANDIT

BANDIT
  • Свой человек
  • 648 сообщений
2 r4. Слухай, братан.Ты шо юрист че ли? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.