Перейти к содержимому

Фотография

Шиншилла в КазахстанеВладельцы, прошу откликнуться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 767

#101
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

а насчет транспортировки, запустят ли зверят в самолет или тальго? как вы считаете?

Перевозила пару шаншилл на поезде, без проблем при наличии ветпаспорта

вчера заметила - у него некоторые волоски длиннее - и он ими как ежик окружен - их немного но заметно... это может быть от нервов или ему что-то не нравится?

у меня от испуга зверьки бывает таким образом стреляют шерстью
  • 0

#102
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
на поезде должны пустить без проблем... на самолете - нужно уточнить...

2 Infant
на счет имени - это исключительно человеческие капризы... по секрету говоря, шинши не откликаются на конкретное имя - скорее просто на звук...
Ваши руки - наверное какой-то феномен... сами видели - мои руки им абсолютно не интересны... но однозначно могу сказать - мясо они точно не едят :-)
длинные волоски можете просто "общипать"... это видать он где-то зацепился... а скатанные Вы сразу увидите - такие "колтуны" появляются... вот о них я и говорила...
теперь на счёт кормления... безусловно корм давать нужно вечером, я бы даже сказала на ночь... утром давать смысла нет, потому как он всё равно днем будет спать... идеальный "сценарий": Вы пришли, погуляли с ним, покормили... и так каждый день... так он быстрее привыкнет и к вам и к новому жилищу...
и по поводу опилок... я вообще скептически отношусь ко всякого рода подстилкам в клетке... не вижу в этом необходимости... как Вы сами видели, в моих клетках ничего не насыпано... да и к чему?? только лишний мусор дома разводить... единственный случай, когда я стелю опилки - это беременной самке и в дальнейшем - ее потомству (и то не надолго)...

да... и еще... я в была в магазине "Зверьё моё" (мне пора уже получать проценты от них за рекламу :) ), там есть сено... немецкое... 500 тенге всего стоит... я взяла пачку (достаточно большая), мои с удовольствием хрумкают... очень советую...
  • 0

#103
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
О сено, это да, здорово
а то я была там где клетку покупала и у них нету :-)
и поилок нормальных тоже - в результате мы кустарными методами починили свою и вот думаю завтра перед учебой как раз поеду в "зверье мое" закупаться:)
  • 0

#104
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
вчера закупила все необходимое наконец и теперь уже думаю можно начинать потихоньку малыша выпускать:)

у него вечером правда небольшой шок был от перестановок в клетке - купила ему небольшой домик деревянный, который ему безумно понравился, поэтому пришлось лесенку чуть подвинуть, переставить кормушку и перевесить поилку - по-моему только к концу вечера он привык что поилка находится левее :D

зато все изменения вроде бы воспринял с удовольствием - в домике сразу устроился. натащил туда сена, сжевал его и решил, что спать будет именно тут:D
теперь любимое место - это небольшой зазор между полочкой и домиком - как он туда умещается не понимаю. но умещается и сидит там страшно довольный, иногда высовывая нос :D
сейчас вот думаю, может полку повыше повесить чтоб ему там просторней было... или наоборот оставить - может это у него теперь укромное место и неважно что там тесновато?:D

камен тоже купила, сразу начал грызть - теперь у нас супер-маневр - посмотреть нет ли опасности, метнуться к камню, быстро погрызть его, стащить еды или сена и быстро затариться в домик:D
все это секунд за 5 происходит:lol:

грустить вроде бы перестал, хотя именно ночью, уже когда свет гаснет, он пару раз мяукнет несчастно, а потом начинает по клетке бегать:lol:
зато купаться начал - правда если честно я не слишком довольна песком - от него пыли по-моему больше чем песка - это так и должно быть???

сегодня думаю будет торжественная церемония первого выхода из клетки в комнату - вроде бы он уже к нам попривык - а в клетке все-таки скучно.
  • 0

#105
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Infant, домики они любят... особенно погрызть их :)
полочку лучше не трогайте - они любят такие места: чем теснее, тем лучше...
камни я там тоже купила... накинулись на них будто месяц не кормила... сразу все вкусняшки схрумкали...
а на счет звуков... вы особо так не преживайте... это нормально что они издают такие звуки - не могут же они всю жизнь молча сидеть... :D
по поводу песка... вообще-то пыли не должно быть... может Вы не тот песок купили?? и еще, что за купалка у него?? может она просто слишком открытая??
  • 0

#106
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
ну да, в принципе купалка открытая достаточно. но с высокими краями.. но даже когда песок насыпаешь - пыль летит.. он еще так смешно начал купаться - сначала наполовину залез - так что лапы в воздухе, а половина тельца в купалке и ворочается там :) потом уже полностью перелез
песок вроде для шинш - в таком циллиндрическом тубусе. зелененьком


и еще, Женя - как часто им можно яблоки сушеные давать?

по поводу домика - это да, грызть его ему нравится:D особенно почему-то крышу:D

и еще - как часто нужно воду менять?
или просто ждать когда закончится?

Сообщение отредактировал Infant: 10.09.2008, 12:10:23

  • 0

#107
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
яблоки - достаточно одного-двух кусочков в день...
воду я меняю через день... и один раз в месяц полностью мою поилку и обдаю кипятком... смотрите, чтоб поилка не зазеленела, иначе грозит расстройство желудка...
  • 0

#108
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
2Avista, я вижу вы спец по шиншиллам, у меня парочка полгода живет, подскажите плс- какой минимальный размер клетки должен быть для молодоженов?
  • 0

#109
Svetishka

Svetishka
  • Гость
  • 44 сообщений
Всем привет!
2 недели назад купила себе шыншиллика! Уже почти привык. По квартире бегает тока так...только пока проблема с возвратом,но и это преодолеем...

почему то мой Шынш совсем звуков не издает, слышала только один и то когда он напугался...это временно?или?

Скажите вот нам уже 8 месяцев, а как скоро нужно будет девочку,как скоро уже просить начнет?или?
  • 0

#110
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
2 Avista

малыш уже более или менее к нам привык :D кстати он довольно интересно адаптировался к нашему ритму жизни:) теперь он в 7 вместе с нами просыпается - жаждет общения с полчасика и когда мы уже начинаем собираться он заползает в любимое укромное местечко и засыпает :)

выпускали в комнату несколько раз - только вот не можем придумать схему - как ему самому в клетку вернуться - тумбочка, на которой стоит клетка довольно гладкая, он по ней не взберется, а на стул прыгать не хочет - бегает вокруг...

он почему-то перестал есть яблоки - может слишком часто даю?

насчет вычесывания - это нужно делать какими-то специальными расческами?

и еще - может он какие-то запахи особенно не любит?

кстати, могу завтра часов в 9 завезти вам клетку - если удобно будет:) а то мне самой уже неловко - малыша забрала. еду забрала. еще и клетку не возвращаю:-)

Сообщение отредактировал Infant: 16.09.2008, 10:12:39

  • 0

#111
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
всем здрасьте :)
сорри что долго не отвечала - маленько приболела...
теперь по порядку...

Кандилька,
я не такой уж супер-пупер специалист, просто долго ими уже занимаюсь... по поводу клетки... исходите из того что шишнам клетка нужеа не столько широкая, сколько высокая, потому как строение их задних лапок подразумевает их "прыгучесть"... идеальная высота - метр... можно и пониже, но на мой взгляд они будут несколько стеснены... если живет парочка в одной клетке, то нужно предусмотреть возможность разделения этой клетки или вообще отсадки самки на момент рождения малышей и ухаживания за ними... делается это с той целью, чтоб сразу после родов самец не оплодотворил самку повторно... это конечно не смертельно, но в будущем негативно скажется на ее здоровье....

Svetishka,
по поводу приручения, прогулок и возвращения в клетку, я Вам писала на другом форуме...
о звуках... это зависит от характера самого шинша... есть шиншиллы-молчуны, а есть наоборот очень активные... возможно ваш относится именно к "молчунам"...
а на счёт девочек я уже неоднократно писала... если он еще ни разу не сидел с самкой, то он ее у вас и не попросит... конечно будут времена, когда у него будут увеличиваться половые органы, но это не значит что ему тут же нужно подсаживать самочку...

Infant,
за Вас искренне рада...
на счет возврата есть одна идея... попробуде выпускать его из клетки не руками, а чтоб он сам выпрыгнул сначала на стул, а потом на пол... теоретически он должен запомнить путь туда и обратно... думаю это должно помочь...
яблоки они иногда не едят - видать всё же часто даете, или же он достаточно получает основного корма... попробуте разнообразить "вкусняшки"... это могут быть ягоды шиповника, боярки или изюм (но ОЧЕНЬ редко!)... даже можете дать ему обычных сухариков (только не всякие там кириешки и прочую ерунду... насушите из обычного серого хлеба)...
о вычесывании... делается это металлической плоской расческой... но я не думаю что он скажет вам за это "спасибо"... он парень с характером :cry:
о запахах ничего особенного сказать не могу... вроде не замечала за ним ничего такого... клетка стоит на кухне, он уже много чего успел понюхать :D
на счет переноски - как Вам будет удобно... я по вечерам теперь всегда дома, так что приезжайте когда сможете...
  • 0

#112
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
отлично. я тогда сегодня заеду - предварительно позвоню ;)

с возвратом с прогулки проблему решили - кстати именно так как вы посоветовали:)
нагулялся набегался - сам вернулся в клетку :)
правда когда наелся снова начал делать умильные глаза и намекать что снова хочет гулять:lol:

а характер да, у него не сахарный.. но справимся - пока вроде вычесывать не надо - это я так, на всякий случай :-/
  • 0

#113
summer_sun

summer_sun
  • Частый гость
  • 98 сообщений
всем привет!!! если нетрудно выложите фотки шыншиков! а то бывает народ не в курсе как они выглядят! спасибо заранее.
  • 0

#114
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
смотрите на предыдущх страницах
  • 0

#115
Гаухар1

Гаухар1
  • Гость
  • 7 сообщений
Всем привет! Уже второй мес у нас живет шиншик-мальчик (так сказали когда подарили.) Назвали -Пухлик.
Так вот, Наш Пухлик хулиганит очень своеобразным образом: он пытается описать! В первый раз (когда гулял) он описал спящего котенка, очень маленького, просто пристроился и опрыскал. Во второй раз Пухлик опрыскал руку моему сыну (когда тот давал ему ломтик яблока.) Клетка у него просторная высота -135 см х ширина 65см. Полочки в 5 ярусов. Гуляет каждый вечер по 1,5-2 часа. В клетке посудка с опилками для туалета (туда он тоже писает). Чего ему не хватает? Скажите пожалуйста, может он так метит территорию? Или ему скучно? Причем я заметила что котенка и моего сына (6 лет) он воспринимает на равных. Может поэтому и хулиганит? Как быть? :eek:
  • 0

#116
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Гаухар1, вообще такое поведение можно расценить как самозащиту... то есть таким образом шинши ведут себя только когда чего-то пугаются... а какого возраста Ваш шинш?? я почему спрашиваю: у самцов в возрасте 5-6 месяцев, а у самок в 7-8 месяцев, начинается так называемый "первый гон" (то есть наступает половое созревание)... так вот в этот период шинши резко дичают... они становятся более беспокойными, начинают шарахаться от рук, не дают себя трогать, гладить, взяв лакомство - убегают, резко реагируют на громкие звуки... на мой взгляд это могло бы повлиять на поведение Вашего шинша...
а еще мое наблюдение: струйкой мочи в такой ситуации обдает только самка... а самцы всего лишь издают неприятный запах... я конечно же могу ошибаться, но за всё то время что я ими занимаюсь - наоборот не случалось ни разу...

и кстати, территорию шинши таким образом не метят...
  • 0

#117
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Женя привет!

У меня тут последнее время накопились вопросы - если можно, ответите?:D

1. насколько шиншы чувствительны к холоду? не к сквозняку, а когда в квартире прохладно довольно. а то у нас как бы отопление еще не включили и по утрам бывает так скажем не жарко - и я боюсь как бы малыш не простыл

2. насколько шинши чувствительны к нашим эмоциям? например, если скажем дома не сильно хорошая обстановка - он это чувствует? и если да - то как он к этому относится - например когда ссорятся?

3. стоит ли шиншу насильно приручать к рукам - т.е. видя, что ему это не нравится, все же удерживать его на руках - типа чтобы привыкал - стоит ли? или просто подождать немного когда он адаптируется и возможно он будет меньше сопротивляться?

4. вроде бы в комнате даже прохладно, а у малыша шерсть все равно скатывается - может это от питания зависит или ему что-то не нравится?

5. последнее время - где-то неделю - он стал жутким проглотом:-) обычно он полпорции съедает сразу и на след день себе еще половину оставляет - чтоб до вечера съесть
сейчас у него уже утром миска пустая. при этом яблоко у него может 2 дня недоеденным валяться
стоит ли давать ему больше нормы?

6. хотела точно узнать. а в каком месяце наш шинш родился?:D

уфф
вроде бы все;)

Сообщение отредактировал Infant: 25.09.2008, 11:04:54

  • 0

#118
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
добрый день, Маша
постараюсь максимально ответить на все ваши вопросы... итак...

1. шиншиллы прекрасно себя чувствуют при температуре до +10... надеюсь у вас не так холодно... зверьки могут простыть если температура низкая и при этом очень высокая влажность... в некоторой литературе указываются пределы: от -30 до +30 градусов Цельсия (без указания влажности)... оптимальной влажностью для шиншилл принято считать 50-60%...

2. думаю наши ссоры шиншам по барабану... но по моим наблюдениям они очень хорошо чувствуют наши негативные эмоции если мы пытаемся вытащить их из клетки... тогда они прячутся и долго не выходят из своих укрытий... даже лакомствами их не выманишь... также нужно учесть что громкие и резкие звуки достаточно сильно их пугают...

3. насильно конечно же ничего не нужно делать... дайте ему время и сами запаситесь терпением... и еще поймите и примите тот факт, что шиншилла всё же не станет на все 100 процентов ручной (конечно же есть исключения, но их не много)... так уж устроен сей зверек...

4. мне кажется что он всё же не до конца адаптировалася... если так и будет продолжаться дальше, попробуйте сменить песок и давать ему кальций (обычные таблетки продаются в обычных аптеках)...

5. ваш шишн еще в процессе "роста и формирования"... и как известно растущему организму нужно больше еды... попробуйте немного увеличить суточную норму корма... со временем вы сами определите сколько ему нужно будет... гранулят и сено - основной необходимый корм для него... но главное не закармливайте вкусняшками... яблоки можете не давать некоторое время - это не основной рацион... а все необходимые витамины присутствуют в гранулированном корме...

6. ваш шинш (если мне не изменяет память) родился 27 апреля... масюсь еще :lol:

если будут еще вопросы - не стесняйтесь... пишите, с удовольствием отвечу...
  • 0

#119
kalombina

kalombina
  • Гость
  • 12 сообщений
Люди пожалуйста отдайте шиншика! Или продайте недорого, возможен вариант оплаты в рассрочку .В очень хорошие руки. Желательно ласкового мальчика. Oтдам ЕМУ всю себя безвоздмездно!Пишите или sms номер 8 705 100 85 85. очень нравится окрес черный бархат. СПАСИБО!
  • 0

#120
kamushek

kamushek
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Длузья у меня севодня плаздник у меня Шиншилла родила 3-ёх шиншилят такие смешные!!! :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.