Перейти к содержимому

Фотография

Шиншилла в КазахстанеВладельцы, прошу откликнуться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 767

#81
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Доброго времени суток! Видели шиншиллу в зоомагазине, были очарованы. У кого есть малыши или будут откликнитесь!!! Уж сильно в душу запали!!!


у нас есть трое на продажу.. :idea:
еще через месяц ждем пополнение...
  • 0

#82
smyrnoi

smyrnoi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
доброго времени суток! и в какую цену они, годятся для размножения?
  • 0

#83
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
smyrnoi, ответила в личку


и еще... хотела всех предупредить... не надо слишком уж вестись на консультации продавцов зоомагазинов... там народ шиншилл только продает, но не держит их годами у себя дома... к примеру в магазине "фламинго", при каждом моем посещении, категорично настаивают кормить шиншей свежей травой, в то время как им траву можно давать только сухую (сено)... с фруктами и овощами - то же самое...
  • 0

#84
smyrnoi

smyrnoi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Дорогая Avista, как можно поподробнее узнать про все аспекты содержания шиншилы(кормление, где и как лучше содержать, уход, размножение и т.д.) ? заранее спасибо! :)
  • 0

#85
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
могу рассказать... знаю о них много, потому как содержу их уже третий год :-)
  • 0

#86
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Друзья взяли себе шиншиллу, я была просто очарована - загорелась идеей взять и себе - хочу взять девочку черного или коричневого окраса - насколько это реально у нас и сколько такая может стоить?

2 Avista - присоединяюсь - можете ли вы подробней рассказать как держать шиншилл, что нужно, чтобы завести себе это чудо, какое им нужно питание, клетка, домик, температура и т.п.:-) либо может вы знаете где об этом можно почитать - я была бы вам очень благодарна :-)
  • 0

#87
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Содержать шиншилл в домашних условиях достаточно просто.
Помещение, в котором будет находиться клетка со зверьком, должно быть сухим и светлым, со стабильной температурой 14-18 °С. Шиншиллы тяжело переносят очень высокие и очень низкие температуры. Также важна влажность воздуха в помещении. Оптимальная влажность 50-60%. Длительное содержание шиншилл при высокой влажности воздуха значительно ухудшит качество меха и может привести к серьезным заболеваниям. Желательно проветривать помещение, но при этом не допускать сквозняков. Клетку следует поставить так, чтоб на нее не падали прямые солнечные лучи.
Теперь поговорим о самой клетке. Поскольку шиншилла – зверек очень подвижный и любит прыгать, клетка для него должна быть не столько широкая, сколько высокая. Рекомендуют высоту не менее 1 метра. Величина, конструкция, материал, из которого клетки изготовлены, могут быть самыми различными. Нежелательно использовать в клетке пластмассу, картон и бумагу, ДСП, ДВП, различные клееные и окрашенные материалы; смолистую, влажную, пораженную грибком древесину; ткани и веревки; мелкие предметы, которые может проглотить зверек. Дверца в клетке желательна большого размера, чтоб шиншилле было удобно выходить на прогулку. В качестве подстилки в клетке лучше использовать опилки, но никак не сено! Намокшее сено – рассадник вредных микробов и грибков. Если шиншилла съест такое сено (а она скорей всего именно так и поступит) она заболеет.
Крайне важен для зверьков песок, в котором они купаются, таким образом ухаживая за своим мехом. Многие его называют «пылью для купания», поскольку он очень мелкий и действительно похож на пыль. Это специальный песок, не в коем случае не речной! Ставить купалку в клетку достаточно на один час. Многие хозяева зверьков в качестве купалки используют обыкновенную трехлитровую банку.
Это самые важные составляющие счастливой жизни шиншилл «в человеческих условиях».


Правильное кормление шиншилл не составляет большого труда. По сути своей зверьки травоядны и в еде достаточно непривередливые.
В магазинах продается специальный корм для шиншилл, который представляет из себя гранулы темно-зеленого цвета. Они содержат все необходимые компоненты: белки, жиры, клетчатку, витамины, минералы. Такого корма взрослой шиншилле достаточно 20-25 грамм в день.
В рацион грызунов можно добавить зерна злаков (пшеница, кукуруза, пшеница, ячмень), бобов (горох, чечевица), овсяные хлопья, сухофрукты, боярышник, изюм (но не более 1-2 ягодки в неделю!), шиповник. Очень важно не закармливать зверька лакомствами. Нельзя давать много орехов – они содержат много жира, а это негативно скажется на здоровье шиншиллы.
Сено в клетке должно быть всегда. Качественное сено имеет темно-зеленый цвет и свежий запах. В таком сене содержится большое количество клетчатки (растительные волокна), которая необходима зверькам для пищеварения.
Не будет лишней в клетке ветка дерева, которую шиншиллы с удовольствием погрызут. Лучше всего если это будет ветка яблони, груши, березы. Осторожней нужно быть со смолистыми деревьями (ель, сосна, кедр), а так же дубом – от него у шиншиллы может быть запор.
Со временем вы сами поймете, что для вашего любимца лучше. Но лучше не перекармливать его, и не экспериментировать с рационом.
  • 0

#88
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
инфу "украла" со своего сайта... :-)

Infant, дело Ваше конечно, но я б не торопилась с девочкой, тем более раз Вы первый раз с ними сталкиветесь... давно известно, что самцы лучше адаптируются в новых условиях и лучше привыкают к новым хозяевам...
то же самое могу сказать на счет окраса: чем проще окра (меньше генов участвую), тем "сильнее" шинша... меньше всего мороки со стандартами...
  • 0

#89
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Если честно, я тоже предпочитаю мальчиков, но у друзей как раз мальчик, и они предложили нам взять девочку, чтобы потом когда они подрастут не было бы проблем с поиском партнера.

и еще - температура настолько важна?
просто у нас в квартире бывает летом жарковато, а оставлять на весь день кондер - это пока немного не по средствам...


кстати, насчет окраса - а какой тогда лучше взять?
  • 0

#90
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Infant, ситуация мудрёная... :weep:
Вы учтите, если берете девочку, то Вам ее придется отдавать Вашим друзьям на время спаривания и беременности (беременную самку лучше никуда не перевозить - переезды и смена обстановки могут негативно сказаться на течении беременности)... обычно самку подсаживаюи к самцу, но не наоборот... девчёнки - создания "сурьёзные" и достаточно агрессивные... если самца подсадить к самке, она может просто напросто забить его...
кроме того, мне не особо нравится этот вариант еще из-за того, что они имеют свойство привыкать друг к друг, и достаточно сильно... они ж потом скучать будут друг по другу... может лучше не мучать их??
на самом деле шинши прекрасно могут прожить в клетке в одиночестве, т.е. без пары... главное любить их... и когда шинш живет один, он совсем по-другому ведет себя... его можно дрессировать, он становится как котенок... а если Вы девчушку отдадите на время, а потом заберете назад, она от Вас отвыкнет и опять будет диковатой... т.е. процесс привыкания начнется с самого начала...

на счет температуры... это очень важно!!! не доводите температуру выше 25 градусов - им будет очень плохо... не поверите - из-за высокой температуры, они могу умереть...
летом жарко - из этой ситуации можно выйти... мы например на лето пол в клетке застилаем кафелем... он всегда прохладный, они на нем дрыхнут... кроме того есть еще несколько способов...

и по поводу окраса... берите не сильно мудреные окрасы... например Белый Вильсона или Черный Бархат... но лучше всего всё же стандарты... проверено на практике...
  • 0

#91
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
да уж как все оказывается непросто...
что ж
придется друзей расстроить... но в конце концов, они бы сами взяли себе еще девочку попозже, а тут мы подвернулись:smoke: чтож, значит возьмут себе :D

а насчет температуры, кафель прикольная идея, думаю так и поступим :smoke: правда хорошо. что самая жара уже отступила...

кстати, чем чаще всего шиншиллы болеют? кроме высоких температур и излишков пищи от чего их еще оберегать ?
и как они переносят контакт с другими животными? например с собаками?
  • 0

#92
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
и еще - Вы сказали. что шиншиллы хорошо живут одни - т.е. им в принципе совсем не обязательно спаривание? они без этого не мучаются как например кошки и собаки (их-то я держала много в отличие от шиншилл:smoke:)

ну
приближается час х
на след неделе думаем пойти выбирать питомца :D
как возьму - отпишу :smoke:
  • 0

#93
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
2Avista Кстати, а у Вас нет сейчас шиншилл маленьких на продажу?
  • 0

#94
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Infant, впринципе всё просто, если знать психологию зверьков...

о болезнях шиншей у меня есть книга... если нужно, могу выслать... но читать советую только в крайних случаях, а то потом начинается "мания преследования" :smoke:
на самом деле они очень крепки здоровьем и болеют крайне редко... мои за три года болели только расстройством желудка - это самая распространенная болезнь, но вылечить это достаточно просто, главное не запускать...

к другим животным шинши абсолютно равнодушны... живут своей жизнью... у нас раньше кот был - проблем не было никаких... главное смотрите, чтоб Ваша собака не пугала зверька, а в остальном всё в порядке...

про жизнь в одиночестве... у нас Боренька первое время (достаточно длительное) жил один... жил в своё удовольствие, совсем не мучался... правда потом, когда уже взяли девченок, начал их требовать...

и о продаже... у меня сейчас есть трое самцов... двое (стандарт и гетеро-бежевый) по 4 месяца, один (стандарт) 6 месяцев... последний кстати сидит один и уже стал почти ручным... во всяком случае дает почесать за ушками...
если хотите, можете приехать, выбрать... цены обещаю ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже магазинных... корм и консультации с меня обязательны! :cool:
  • 0

#95
summer_sun

summer_sun
  • Частый гость
  • 98 сообщений
всем привет!!! :smoke: хотела узнать где в астане приобрести шиншилу? не очень дорого. :spy:
  • 0

#96
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
мне кстати тоже интересно кто-нибудь вообще занимается шиншиллами в Астане??

summer_sun, поспрашивайте в зоомагазинах... наверняка они там есть... правда за цены не ручаюсь...
если придумаете как привезти из Алматы в Астану - могу отправить...
  • 0

#97
summer_sun

summer_sun
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Avista Дата Вчера, 19:16

да вот в чем проблема: не хочу я брать в зоомагазинах Астаны :weep: , здесь условия ужасные и т.п :weep: . а насчет транспортировки, запустят ли зверят в самолет или тальго? как вы считаете?
  • 0

#98
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
вот и прошли первые 2 дня в обществе маленького чуда:-)
имя придумать так до сих пор и не можем - куча вариантов, но как-то ни один к малышу не липнет - у меня такое ощущение, что когда найдем верный - уже просто сомнений не останется, что так его и должны звать:)

знакомство и дальнейшее общение пока прошло без эксцессов - вчера он уже начал реагировать на наше присутствие и активно проситься на волю - побегать по комнате:)
но мы, увы, уже его покормили на тот момент и не пустили - опасаясь, что потом будем его до следующего вечера искать ввиду наличия кучи мест где можно спрятаться:)

непонятно почему, но мои руки у него по прежнему вызывают серьезный плотоядный интерес:spy: я уж и сомневаться начинаю - так ли они не едят мяса :spy:)

вчера немного поплакал (звуки довольно странные), но кушает и пьет нормально - могу предположить, что просто проснулась небольшая ностальгия по большой компании, которую он покинул :)


2 Avista - подскажите, а как именно может скатываться шерсть? просто вчера заметила - у него некоторые волоски длиннее - и он ими как ежик окружен - их немного но заметно... это может быть от нервов или ему что-то не нравится?
вроде клетка стоит там где не дует, и солнце туда не попадает...
  • 0

#99
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Кстати, Женя. подскажите - во сколько лучше всего давать корм - вечером или утром?

я вот думаю, если утром давать, то к нашему приходу он сытый уже будет и его потом в клетку калачом не заманишь...
  • 0

#100
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
И еще, я уже не помню, где-то прочла, что опилками нужно пол клетки посыпать... действительно нужно???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.