Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#4481
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

у кт IPv6 работает или нет?
IPv6  работает поверх IPv4, нативной поддержки нету. Ресурсы IPv6 доступны через шлюзы V4>>V6
  • -2

#4482
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

зачем Вам знать у Вас АйПи 4 или айПи6? Вроде, я никаких Плюсов от 6ки не вижу. То же гуано, только в профиль... (ну технически теперь больше АйПи адресов,а оно Вам знать надо? xD)


  • 0

#4483
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Чел хочет быть в теме)


  • -2

#4484
boxi

boxi
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
зачем Вам знать у Вас АйПи 4 или айПи6?

Чтобы дальше сидеть на ADSL и google работал без капчи. КТ расчитывал гугл забиним, и все побегут  переходить на IDnet, ага щаз))) Ну, и другие плюсы есть, когда криварукие одмины КТ блокируют сайт а у него зеркало на IPv6 ):


Сообщение отредактировал boxi: 26.03.2015, 20:18:17

  • 0

#4485
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Чтобы дальше сидеть на ADSL и google работал без капчи. КТ расчитывал гугл забиним, и все побегут переходить на IDnet, ага щаз)))

Ваш пост демонстрирует полное незнание сути вопроса. Пока вам напрямую КТ не будет выдавать адрес v6 а не костыли вида v4-v6 и вы не будете напрямую юзать днс серваки для v6 и к гугло серверам обращаться по v6 - капча ваша никуда не денется. Так и будет. А прямой v6 адрес адсльщикам - не в этом десятилетии, однозначно.


  • -2

#4486
boxi

boxi
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Ваш пост демонстрирует полное незнание сути вопроса. Пока вам напрямую КТ не будет выдавать адрес v6 а не костыли вида v4-v6 и вы не будете напрямую юзать днс серваки для v6 и к гугло серверам обращаться по v6 - капча ваша никуда не денется. Так и будет. А прямой v6 адрес адсльщикам - не в этом десятилетии, однозначно.

Ну, правильно откуда мне знать что там у них включено а что нет. А пока напрямую не дают, будем на костылях http://www.gogo6.com...file/gogoCLIENT


Сообщение отредактировал boxi: 26.03.2015, 20:25:25

  • 0

#4487
Kastell

Kastell
  • Гость
  • 49 сообщений

Ибо "чужим" устройством вы положите все "дерево" вашей сети.
Каким же образом это может случиться? Как сторонее оборудование ONT может повлиять на работу OLT оборудования провайдера? Немного знаком с техноголией организации сетей PON и самой топологией дерева с пассивными узлами и считаю, что КТ просто в виде отговорки говорит, что сторонее оборудование не будет работать, так как не хотят заморачиваться с другим оборудованием и его настройкой.

А прямой v6 адрес адсльщикам - не в этом десятилетии, однозначно.
Я думаю даже не в этом тысячилетии или вообще не на нашей планете. DSL технология уже не как не развивается, подавляющее большинство DSL роутеров в принципе не знает об существовании IPv6 и не думаю, что появятся новые модели или прошивки для старых моделей с её поддержкой.
  • 0

#4488
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Ваш пост демонстрирует полное незнание сути вопроса. Пока вам напрямую КТ не будет выдавать адрес v6 а не костыли вида v4-v6 и вы не будете напрямую юзать днс серваки для v6 и к гугло серверам обращаться по v6 - капча ваша никуда не денется. Так и будет. А прямой v6 адрес адсльщикам - не в этом десятилетии, однозначно.

Pubuser, вообще-то и Ваш пост умом не блещет. Существуют разные методы использования ipv6 поверх ipv4, которые включают в себя и ДНС. Я на рутере поднял ipv6 туннель, так c него без всяких проблем все ресурсы гугла через ipv6 идут, от начала до конца.
  • 0

#4489
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Мы все рады за вас что вы такой гений и у вас все заработало. Вам бы в окружении Берии работать, я думаю вы поняли куда я клоню.


  • -2

#4490
sp4rkkz

sp4rkkz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Butthurttelecom ему название. В общем отвалился idnet.....но не весь  :D не весь отвалился. Сначала пошло гонево с датой и временем, затем отвалился https. Сижу наблюдаю что будет происходить дальше. Забавно, что пройдя на тот же сайт через незабвенный тор или другого провайдера, все работает. На разных сайтах это выражается по разному. Например тытруба не загружает видео после чего пишет "Произошла ошибка. Повторите попытку позже. Подробнее", и это подробнее как бэ намекает "Появилось сообщение об ошибке воспроизведения видео? Ничего страшного, скорее всего это временная проблема. Ее могли вызвать неполадки у интернет-провайдера или на вашей стороне, большое количество подключенных устройств или проблемы с самим роликом.". Далее мыло ру, совсем не открывается, никак, не робит https и все тут. В вк свои заморочки, там при попытке авторизации выходит сообщение о том, что на компе стоит неправильно время и все в этом духе. Продолжается это веселье уже около получаса. Думаю все же починят сегодня.

 

Каким же образом это может случиться? Как сторонее оборудование ONT может повлиять на работу OLT оборудования провайдера? Немного знаком с техноголией организации сетей PON и самой топологией дерева с пассивными узлами и считаю, что КТ просто в виде отговорки говорит, что сторонее оборудование не будет работать, так как не хотят заморачиваться с другим оборудованием и его настройкой.

 

Тоже задавался таким вопросом. Железо оно и в Африке железо. Ладно бы если проприетарщина какая-то, но ведь нет. Нет трансивера, можно было бы попробовать на микроте.


  • 0

#4491
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
Butthurttelecom ему название

Да ладно тебе не баттхерти) Норм https пашет и туба норм пашет. Локальные проблемы или проблемы в твоем сегменте сети, не более того.

Нет трансивера, можно было бы попробовать на микроте.

 

Уже тема жевана пережевана на форумах РФ. Не пойдет GPON на микроте - типы трансиверов и сам разъем SFP кардинально отличаются от хуавеевских ONT. Даже если длина волны подойдет - не заработает. Спецы там местные уже давно все попробовали-перепробовали.

 

Каким же образом это может случиться? Как сторонее оборудование ONT может повлиять на работу OLT оборудования провайдера? Немного знаком с техноголией организации сетей PON и самой топологией дерева с пассивными узлами и считаю, что КТ просто в виде отговорки говорит, что сторонее оборудование не будет работать, так как не хотят заморачиваться с другим оборудованием и его настройкой.

 

Если вы немного знакомы с технологией то не дочитали до конца принципы работы а прошлись по верхушкам. Обычный медиаконвертор или SFP блок с трансивером\модулем попросту не пройдет этап ранжирования, в нем нету встроенных механизмов для этого, как на двухмодовых где раздельно Rx\Tx так и на одномодовых где Rx\Tx на разных длинах волны. Вообще не предусмотрена таковая процедура в железках, если железка не является ONT железкой GPON. А положит он всю сеть потому что тупо своей длиной волны непрерывно излучаемой лазером, "засветит" весь узел сети, до ближайшего оптического сплиттера от центрального волокна. И все абоненты отвалятся начисто. Установить от чьего узла прошла засветка не будет особо трудным для КТ, и по головке за это не погладят.


Сообщение отредактировал Keffer: 26.03.2015, 21:55:10

  • -2

#4492
sp4rkkz

sp4rkkz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Да ладно тебе не баттхерти) Норм https пашет и туба норм пашет. Локальные проблемы или проблемы в твоем сегменте сети, не более того.
 

 

В общем нашел как это побороть. Сертификаты хрен знает какие приходят, вот оно и не работает. Странно, что появилась такая проблема внезапно. Впрочем ладно, работает и хорошо.

 

Уже тема жевана пережевана на форумах РФ. Не пойдет GPON на микроте - типы трансиверов и сам разъем SFP кардинально отличаются от хуавеевских ONT. Даже если длина волны подойдет - не заработает. Спецы там местные уже давно все попробовали-перепробовали.
 

 

Честно говоря не натыкался, надо поискать. Трансиверы с таким же sc разъемом я видел. Ничего кардинального отличающегося внешне прямо скажем нет. А вот тип это уже другой разговор, но тут я мало чего скажу. 

 

А положит он всю сеть потому что тупо своей длиной волны непрерывно излучаемой лазером, "засветит" весь узел сети, до ближайшего оптического сплиттера от центрального волокна
 

 

Был как-то случай, одной конторе маршрутизатор поджарили. Как позже выяснилось по витухе подали хорошую такую напругу. Кто? Зачем? хз, но эксперимент забавный. PoE маршрутизатор блин  :D


  • 0

#4493
Kastell

Kastell
  • Гость
  • 49 сообщений

Keffer если я правильно понимаю КТ использует одномодовые оптические сети между OLT и ONT, в таких сетях информация RX/TX идёт на разной длине волны у КТ это 1490/1310 соответственно для RX/TX. Оптические медиаконвертеры работают в парах, на разных концах оптической линии, с одной стороны ресивер с другой трансмиттер, если говорить о одномодовой сети, согласовываются они так же по разной длине волны, только вот подавляющее большинство одномодовых медиаконвертеров работают на длинах RX/TX - 1550/1310, тут как раз таки и будет несогласованность по длине волны входящей линии приёмника, как раз таки этот момент я не учёл, не углядел что у КТ это не 1550 а 1490. В этом загвоздка я правильно понимаю?    


  • 0

#4494
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Честно говоря не натыкался, надо поискать. Трансиверы с таким же sc разъемом я видел. Ничего кардинального отличающегося внешне прямо скажем нет. А вот тип это уже другой разговор, но тут я мало чего скажу.
  Я тебе подскажу больше. Есть в природе специальные SFP трансиверы для микротика чтобы он с GPON заработал. Но цена - овер 50 тысяч рублей РФ. Я как увидел цену - сразу расхотел. А до этого тоже курил где только можно материалы по теме.

В этом загвоздка я правильно понимаю?
Не совсем. Есть и одномодовые медиаконвертеры как раз с такими же длинами волн как и у оборудования КТ. Но повторю - не заработает, ибо там нет механизма синхронизации. Это условно говоря как лампа - включил светит выключил погасла. Связь со станционной частью не возможна. А если еще упростить  - даже аналогичная ONT приставка чужая не заработает в сети КТ - ибо синхронизация когда передаст ее ID то он не будет "одобрен" на станционной части и регистрация просто тупо не пройдет.
  • -2

#4495
Kastell

Kastell
  • Гость
  • 49 сообщений

Keffer спасибо за разъяснения, теперь всё понятно.

 

Просто участвовал в строительстве сети видеонаблюдения с использованием оптики, не чего сложного, оборудование записи, оборудование мониторинга, ну и сами видеокамеры. Сеть не большая, 48 камер, один NVR, несколько ПК для мониторинга, Poe коммутаторы, для питания камер, WIMAX точки доступа и станции на улице, оптику использовали на большие расстояния как магистрали между шкафами находящимися далеко друг от друга, в помещениях и на улице, где были препятствия для прямого прохождения сигнала WIMAX. Так что особо не вдавался как организовываются оптические сети провайдеров, в нашей ситуации это было не нужно.


Сообщение отредактировал Kastell: 26.03.2015, 23:15:47

  • 0

#4496
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Все подобные оптические магистрали с простыми медиаконвертерами всего лишь по сути своей есть удлинители Ethernet и не более того. Никакой особой роли у них нет, на одном конце подал на другом получил вот и вся их работа.


  • -2

#4497
sp4rkkz

sp4rkkz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Я тебе подскажу больше. Есть в природе специальные SFP трансиверы для микротика чтобы он с GPON заработал. Но цена - овер 50 тысяч рублей РФ. Я как увидел цену - сразу расхотел. А до этого тоже курил где только можно материалы по теме.

 

Работал с д-линковскими трансиверами. Цены да, сказать пи**ец все равно что промолчать. Благо по части цен занимался другой человек. Но там не совсем gpon. Сеть провайдера в общем. Порой скучаю по fttb.


  • 0

#4498
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Просто участвовал в строительстве сети видеонаблюдения с использованием оптики, не чего сложного, оборудование записи, оборудование мониторинга, ну и сами видеокамеры. Сеть не большая, 48 камер, один NVR, несколько ПК для мониторинга, Poe коммутаторы, для питания камер, WIMAX точки доступа и станции на улице, оптику использовали на большие расстояния как магистрали между шкафами находящимися далеко друг от друга, в помещениях и на улице, где были препятствия для прямого прохождения сигнала WIMAX. Так что особо не вдавался как организовываются оптические сети провайдеров, в нашей ситуации это было не нужно.

Ну Вы блин сравнили - сети Ethernet (по сути активные) и PON (которые даже по названию пассивные). Глобальное различие - в способе передачи данных по одному и тому же волокну. Fibre Channel используют схему с активными девайсами на обоих концах волокна, поэтому в один момент времени к одному волокну подключено всего 2 устройства (без учёта мультиплексинга). В PON сетях наоборот, используется мощный приёмопередатчик OLT и куча ONT, подключенных к одному волокну. Разделение потоков идёт на уровне встроенных мультиплексоров, при этом нисходящий поток от OLT к ONT - широковещательный. Восходящий поток от ONT к OLT - в одном и том же канале с временным разделением TDMA.

Даже не вдаваясь в дебри протоколов использование "личного" девайса вызывает следующие вопросы:

1. Если нисходящий поток широковещательный, то никто не мешает элементарно снифферить весь сегмент Вашей ветки PON, ибо всё на блюдечке с голубой каёмочкой. Сейчас это невозможно по причине закрытости родных железок от КТ.

2. Каким образом Вы со своим личным железом обеспечите организацию аплинка с той самой TDMA технологией на вашей ветке PON, если учесть, что жёсткого стандарта в PON в отличии от сетей Ethernet так и не появилось?

3. Как верно заметил @Keffer - даже в сетях северного соседа с его "нерезинском" с числом жителей больше чем во всей РК не найдено выхода из засады PON сетей, кому это надо будет в сети КТ???


  • 0

#4499
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Вот еще бы написали и утвердили мировой стандарт сетей PON и железок к нему, (в RFC бы добавили даже!) - тогда можно было бы о чем то говорить. А то получается несколько вендоров мировых есть и каждый свое железо делает, несовместимое принципиально с другими брендами. И никто не хочет собирать те же трансиверы для микротов ибо дорого выйдет изготовлять универсальные трансиверы которые бы подошли к любому OLT модулю любого вендора.


  • -2

#4500
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А то получается несколько вендоров мировых есть и каждый свое железо делает, несовместимое принципиально с другими брендами

Ну тут опять же муть - если ONT Huawei ставят рядом с ONT ECI BiFocus даже в пределах одного подъезда, то частичная совместимость всё таки есть - скорее всего платформа одна а вендоры разные. Но что туда нельзя принести личный ONT, честно купленный в забугорном Интернет магазине тоже факт. Я не настолько близко сейчас работаю с КТ, чтобы понять в чём больше засада - в отсутствии чёткого стандарта на сетях PON или же известной тендеромании КТ покупать всё вагоном и фуру в придачу. Россияне от этого наврят ли далеко ушли.

НО!!!! Что-то не видно даже на забугорных сайтах информации, что общедоступные роутеры удалось прикрутить к их же забугорным сетям PON тем или иным способом.

Поэтому более реально выглядит картина с частичной совместимостью, но жёсткой привязкой абонентского железа к станционной части, не позволяющая с кондачка подключить ту или иную железку.


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.