Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#3061
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Вы сильно телеком не напрягайте бриджами. А то каждый второй услышав про бридж будет пытаться добиться его включения не зная толком зачем он нужен и как им пользоваться. Если есть возможность обойтись стандартными настройками - никакие бриджи не нужны сроду. Возьмут и перестанут всем его включать)



#3062
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Вы сильно телеком не напрягайте бриджами. А то каждый второй услышав про бридж будет пытаться добиться его включения не зная толком зачем он нужен и как им пользоваться. Если есть возможность обойтись стандартными настройками - никакие бриджи не нужны сроду. Возьмут и перестанут всем его включать)

OK, как популярно пояснить устанавтеру от КТК ГЦТ, что я хочу сделать так: из их железяки идет кабель в мой вифи-роутер и с него дальше раздавались тырнеты по квартире? И чтобы их железяка не конфликтовала и не заморачивала в процессе эксплуатации?



#3063
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

как популярно пояснить устанавтеру от КТК ГЦТ,
Ему ничего объяснять не надо,это не в его компетенции! Его дело подключить железку,настройки вай-фая,активировать звонком это дело и все! Инет есть на железке-все,подпишите договор и до свидания! Все остальное решается звонком на 165!

И чтобы их железяка не конфликтовала и не заморачивала в процессе эксплуатации?
Это проблемы абонента! На телекомовской железке инет/вай-фай есть,а со своими железками абонент разбирается сам! КТК на конфликты постороннего железа со своим железом фиолетово!!!Их железяка работает,к ней притензии есть? Нет! До свидания! 
  • 0

#3064
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Ну зачем же так. Можно их попросить поставить свою железку, но если вы уверены в своих действиях. В 95% случаев штатные роутеры телекома работают очень даже неплохо. Обычно ставят свои роутеры те, кому достались по какой либо причине глючные ONT или оборудование оконечное плохо работает с ними, такое тоже бывает. Только еще чаще бывает когда они и глазом не моргнув, ставят вашу железку и она получает внутренний адрес от ONT, и раздает дальше спокойненько вайфай, получается двойной NAT.



#3065
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Можно их попросить поставить свою железку, но если вы уверены в своих действиях.
Согласен! Но есть условие,что они шарят в этом! Мне при монтаже  "устанавтеры" честно признались,что дальше монтажа и установки фокуса они ничего не знают/не умеют!  ;) 

В 95% случаев штатные роутеры телекома работают очень даже неплохо.
Тоже согласен! Но железки хороши только для серфинга-шаг в сторону и не понятно как она себя поведет! Пробовал на фокусе открыть порт для торрента-ничего не получилось! Порт закрыт-отдача хреновенькая! 

Только еще чаще бывает когда они и глазом не моргнув, ставят вашу железку и она получает внутренний адрес от ONT, и раздает дальше спокойненько вайфай, получается двойной NAT.
Опять же если у " устанавтеров" желание/знание для этого! Хотя там ума много не надо-соединил все по схеме проводами! Двойной NAT опять же проблемы пользователя!

Ему ничего объяснять не надо,это не в его компетенции! Его дело подключить железку,настройки вай-фая,активировать звонком это дело и все! Инет есть на железке-все,подпишите договор и до свидания! Все остальное решается звонком на 165!

  • 0

#3066
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

привет всем!

 

можно ли подключить megaline не получая телефонный номер?


  • 0

#3067
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Нельзя. Только с телефоном.



#3068
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Мне при монтаже  "устанавтеры" честно признались,что дальше монтажа и установки фокуса они ничего не знают/не умеют!

А это и не их задача. Они ничему другому и не обучены, знаний каких либо о них не требуется. Им быстрее установить и пойти дальше, ибо в день установок набирается порядочное количество. 



#3069
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Я совсем не уверен в качестве сигнала вафли от КТК, потому и хочу в свой роутер его пустить. Нах мне нужен принудительный переход на ВОЛС, если от него хиленький сигнал будет в радиусе 1.5 метров, на потеху устанавтерам патчкорды по дому кидать?



#3070
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Я считаю, что необходимо тему выделить в отдельную, навроде "GPON от Казахтелекома", т.к. тут наверное еще есть бедолаги которые на диалапе сидят; адсл-щики, у которых вопросы теряются в потоке обсуждения про оптику и бриджи.
 

 

Мне при монтаже  "устанавтеры" честно признались,что дальше монтажа и установки фокуса они ничего не знают/не умеют!

А это и не их задача. Они ничему другому и не обучены, знаний каких либо о них не требуется. Им быстрее установить и пойти дальше, ибо в день установок набирается порядочное количество.

 

Верю вам на слово и по умолчанию считаю, что устанавтеры это такие роботы, которые выполняют ограниченное количество программ, а продвинутого устанавтера можно заполучить лишь слезными мольбами от сервиса 165. Далее рассмотрим цель, текущий статус и возможные варианты решения технических вопросов для достижения цели.
 
Итак, что я хочу (цель):
Я хочу чтобы смена прова и железки никак, кроме смены ssid и ввода пароля, не отразилась на домашних пользователях, которые получают интернет только по вай-фай: телефоны, планшеты, ноуты и декстоп. Никаких серваков, DLA/NAT и прочих ругательств в моем доме пока не знают, торренты качаются крайне редко. Телевизор - на кабеле, никаких IDTV.
 
Текущий статус:
В активе я имею вай-фай адсл-модем/роутер TP-Link TD-W8968, который можно перевести в режим маршрутизатора. Меня не совсем устраивает расстояние на которое распостраняется сигнал, в дальнейшем я нацелен перейти на что-то вроде TP-Link TL-WDR4300 где имеется одновременная поддержка частот 2.4 и 5Ггц.
КТК ГЦТ скорее всего придет роутером ECI B-FOCuS. Чем он знаменит? Прошивки автоматом ставятся с сервака КТК. У него кривая вафля, и не менее кривая настройка (судя по этой и соседней теме, где эти роутеры обсуждают).
 
Возможные варианты решения:
RTFM никто не отменял, посему были прочитаны большая часть темы про ECI B-FOCuS и краткий гайд про ONT+router
В гайде про ОНТ+роутер есть 2 варианта решения проблемы:
Вариант1

Подключение к Интернет осуществляется с оптического терминала ONT и раздается на подключенные устройства. Такой вариант подключения самый простой — на оптическом терминале ONT ничего менять не нужно — он остается в режиме роутера.  В один из LAN-портов оптического терминала включается точка доступа Wi-Fi и далее беспроводные устройства будут выходить в интернет через нее. Функционала простой дешевой точки доступа будет вполне достаточно, ведь основная нагрузка идет на ONT — она и сессию поднимает и интернет раздает. Если же Вы купили Wi-Fi маршрутизатор, а подключить его хотите именно в качестве простой точки доступа, то надо соединить патч-кордом LAN-порт оптического модема и любой из LAN-портов роутера .

 
Вариант2

Подключение к Интернет будет осуществляться с Wi-Fi роутера. В этом случае придется лезть в настройки ONT и для Интернет-соединения выбирать режим Моста — Bridge:
Логически Wi-Fi роутер смотрит напрямую в сеть провайдера через прозрачный мост в виде оптического терминала. Далее настраиваете на роутере Интернет-соединение которое использует Ваш провайдер — PPPoE, PPtP или L2TP и работаете. Wi-Fi роутер будет поднимать соединение и раздавать Интернет на все подключенные к нему устройства.

 
Учитывая, что времени НЕТ на:
а) танцы с бубном у роутеров
б) просительство у 165 и ожидание настройки бриджа на OLT
я предпочитаю первый вариант.
 

Вот тут следует предварительно сказать спасибо юзеру РоманточкаБлэцк, который внятно разжевал такому гуманитарию как я - пошаговую инструкцию:
 

Нужен Ethernet -кабель(в комплекте с focus его уже традиционно нет) берем кабель от TP-link вставляем его в 1 lan на focus второй конец в ноут, входим в веб-морду - Network=> Wi-Fi выписываем имя SSID и WPA-Key(на случай если вы сами не меняли эти параметры) отключаете Wi-Fi убираем галку с Enable Извлекаем кабель из фокуса и подключаем его к tp-link, убеждаемся, что маршрутизатор подключен к сети переменного тока и входим в его веб-интерфейс(подробности смотри в руководстве пользователя) в его настройках: Operation Mode => Wireless Router Mode Wireless => Region: Kazakhstan (там же можно сменить имя сетки и выбрать канал) Wireless Security => галку на WPA/WPA2 и в поле Wireless password ввести свой пасс(WPA-Key) => Save Ethernet кабелем совмещаем Focus и TP-Link Проверям подключение к сети.

 
Ну и его же выкладка настройки роутера в пдф
 
-------------------------------------

-------------------------------------

А теперь вопрос знатокам ;) : как вы считаете, как быстро я передумаю и пойду на коленях молить 165 перевести их роутер в бридж?



#3071
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Итак, что я хочу (цель): Я хочу чтобы смена прова и железки никак, кроме смены ssid и ввода пароля, не отразилась на домашних пользователях, которые получают интернет только по вай-фай: телефоны, планшеты, ноуты и декстоп. Никаких серваков, DLA/NAT и прочих ругательств в моем доме пока не знают, торренты качаются крайне редко. Телевизор - на кабеле, никаких IDTV.
К сведению - имею такое же хозяйство (вайфай телик, планшеты, смартфоны, вайфай десктоп, ноутбуки - всего около 10 вайфай клиентов), плюс ещё DLNA раздаётся с NAS (единственный, кто подключён по LAN) - и всё работает на телекомовском бифокусном вайфае вполне себе нормально.

Давно порываюсь поставить свой роутер, но что-то количество железок возле модема уже напрягает, поэтому пока обхожусь тем что есть и не жалуюсь. Сигнал вайфая не теряется ни в одной из 4 комнат.


  • 0

#3072
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

А теперь вопрос знатокам ;) : как вы считаете, как быстро я передумаю и пойду на коленях молить 165 перевести их роутер в бридж?

Напиши на форум 165 и дело пойдет значительно быстрее. А еще лучше - попробуй сперва с телекомовским роутером без всяких переводов в бриджи, может быть он устроит в полной мере.



#3073
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Итак, что я хочу (цель): Я хочу чтобы смена прова и железки никак, кроме смены ssid и ввода пароля, не отразилась на домашних пользователях, которые получают интернет только по вай-фай: телефоны, планшеты, ноуты и декстоп. Никаких серваков, DLA/NAT и прочих ругательств в моем доме пока не знают, торренты качаются крайне редко. Телевизор - на кабеле, никаких IDTV.  
Так требование минимальные! ;) 
Ssid/пароль можно вбить в телекомовскую железку те же,которыми вы пользуетесь сейчас!
Торренты не качаете-NAT и прочие форвайдинг порты вам не нужны!
Телевизору на кабеле тоже все равно какой IP у него будет! Ведь вам главное.,что есть инет на нем!
DLNA/прочие серваки/другие извращения вам не нужны!
Из всего этого можно сделать вывод,что телекомовская железка на 95% вам подойдет! 5% что вас не устроит встроенный на ней вай-фай! Но это тоже можно решить установкой железяки в оптимальном месте(главное чтобы рядом было 220в,а оптоволокно "устанавтеры" протянуть туда куда вы им укажите),чтобы точка вай-фая была примерно посередине с учетом планировки кв/дома для всех его пользователей!
И еще,самое главное,никто не знает какую железяку установит КТК и какие глюки на ней могут быть!(даже сам КТК!) Все это можно поверить только опытным путем!  :smoke:

  • 0

#3074
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Ssid/пароль можно вбить в телекомовскую железку те же,которыми вы пользуетесь сейчас!
Торренты не качаете-NAT и прочие форвайдинг порты вам не нужны!
Телевизору на кабеле тоже все равно какой IP у него будет! Ведь вам главное.,что есть инет на нем!
DLNA/прочие серваки/другие извращения вам не нужны!
Из всего этого можно сделать вывод,что телекомовская железка на 95% вам подойдет! 5% что вас не устроит встроенный на ней вай-фай! Но это тоже можно решить установкой железяки в оптимальном месте(главное чтобы рядом было 220в,а оптоволокно "устанавтеры" протянуть туда куда вы им укажите),чтобы точка вай-фая была примерно посередине с учетом планировки кв/дома для всех его пользователей!
И еще,самое главное,никто не знает какую железяку установит КТК и какие глюки на ней могут быть!(даже сам КТК!) Все это можно поверить только опытным путем!  :smoke:

 Ssid/pwd если надо я на всех устройствах пропишу заново.

Телевизорный кабель я имел в виду, что кабельное (коаксиальный который), никаких вифи модулей на моем тв-аппарате нет ;) Пользую Android Wifi TV-Box для ентого.

Чует мое сердце, что вай-фай меня не устроит на 55%, а то и более. Сейчас роутер стоит почти посередине квартиры, 220 рядом есть.

Про КТКшную железку оно и пугает, зря они имхо замутили эту бодягу со стандартизацией пользовательской части, лучше бы эти деньги пустили на развитие персонала: тех же устанавтеров, чтобы они как мастера кунг-фу умели удаленно настраивать OLT/ONT понимая юзверей с полуслова.



#3075
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Про КТКшную железку оно и пугает, зря они имхо замутили эту бодягу со стандартизацией пользовательской части, лучше бы эти деньги пустили на развитие персонала: тех же устанавтеров, чтобы они как мастера кунг-фу умели удаленно настраивать OLT/ONT понимая юзверей с полуслова.

Во первых линейные бригады КТ или дистры, занимающиеся установкой у абонентов никакого отношения к станционщикам (занимающимся настройками) не имеют.

Во вторых - если 99% процентов абонентов даже не замечают какие-либо глюки в работе КТшных ONT с чего ему идти на удорожание железа ради оставшегося 1% привередливых абонентов?

Вы на второй странице рассуждаете о вещах, которые пока не щупали руками, в том числе о стабильности жизни сферического коня в кубическом пространстве.

ИМХО дождитесь сначала установки конкретного девайса, достоинства и недостатки которого можно будет обсуждать предметно.


Сообщение отредактировал pessimist: 14.10.2014, 11:15:18

  • 0

#3076
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

Про КТКшную железку оно и пугает, зря они имхо замутили эту бодягу со стандартизацией пользовательской части, лучше бы эти деньги пустили на развитие персонала: тех же устанавтеров, чтобы они как мастера кунг-фу умели удаленно настраивать OLT/ONT понимая юзверей с полуслова.

Во первых линейные бригады КТ или дистры, занимающиеся установкой у абонентов никакого отношения к станционщикам (занимающимся настройками) не имеют.

Во вторых - если 99% процентов абонентов даже не замечают какие-либо глюки в работе КТшных ONT с чего ему идти на удорожание железа ради оставшегося 1% приведерливых абонентов?

Вы на второй странице рассуждаете о вещах, которые пока не щупали руками, в том числе о стабильности жизни сферического коня в кубическом пространстве.

ИМХО дождитесь сначала установки конкретного девайса, достоинства и недостатки которого можно будет обсуждать предметно.

Что мешает дистрам иметь прямой контакт со станционщиками и решать траблы на месте, дабы не возвращаться к клиенту и не загружать тех же станционщиков через 165?

Ради чего каждый третий в темах про КТК ГЦТ/ECI Focus просит перевести роутер в бридж и расказывает про свою эпопею с 165? Явно не 99%.

Я рассуждаю о вещах которые щупали руками камрады со-конфетники, не хочется вляпаться в грабли сходу, предусматриваю риски, так сказать.

ОК, насчет девайса предметно: какой роутер нонче ставит ГЦТ в г.Астана для пользователей переходящих на GPON?



#3077
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

C этим полностью согласен. Установщики не владеют никакой инфой по настройкам, у них в наряде только прокладка кабеля и подключение девайса к сети, все остальное решают станционщики. И в самом деле, когда появится девайс в руках вот тогда надо его щупать и настраивать под себя, а потом уже решать подходят эти параметры или нет. По процентам - совершенно согласен, очень и очень малое число продвинутых товарищей которым нужны мосты кинетики всякие и прочие тонкости. Основной массе хватает штатных настроек и они твердо уверены что все так и должно быть.

 

 

 

ОК, насчет девайса предметно: какой роутер нонче ставит ГЦТ в г.Астана для пользователей переходящих на GPON?

 Зависит от района. В Астане попадаются и хуавеи и фокусы. К примеру в ВКО исключительно хуавей, в Алмаате в перемешку ставят Alcatel, фокусы и хуавеи. Пока не поставят - не узнаете.

 

Ради чего каждый третий в темах про КТК ГЦТ/ECI Focus просит перевести роутер в бридж и расказывает про свою эпопею с 165? Явно не 99%.
 

Если сопоставить тех кто описал эти проблемы то отношение к общему числу абонентов GPON в стране будет даже меньше 1% в числовом виде.


Сообщение отредактировал pubuser: 14.10.2014, 10:55:05


#3078
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Ради чего каждый третий в темах про КТК ГЦТ/ECI Focus просит перевести роутер в бридж и расказывает про свою эпопею с 165? Явно не 99%.

Вы не совсем верно понимаете масштабы "беды". Чтобы это понять, надо знать следующее:

1. Сколько всего у КТ абонентов IDNet с оптикой.

2. Сколько форумчан пользуется IDNet с оптикой.

3. Сколько форумчан знают о сабжевых темах, читают их и считают что у них всё плохо.

4. Сколько форумчан довольны работой ONT от КТ.

Вот тогда то можно будет приводить Ваши доводы как факт.

ИМХО - только малая часть от абонетов IDNet с оптикой, являясь форумчанами испытывает проблемы с сабжем. 

Если сопоставить тех кто описал эти проблемы то отношение к общему числу абонентов GPON в стране будет даже меньше 1% в числовом виде.
 

Во, во, в точку!


Сообщение отредактировал pessimist: 14.10.2014, 11:02:53

  • 0

#3079
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Проценты ниже взяты с потолка. Предупреждаю.

 

ОК, к широкополосному тырнету имеют доступ 1.4млн. чел. (Забыл про источник: https://ru.wikipedia...ki/????????????) Предположим 10% из них имеют оптику=140000.

ВВ юзеров (на время написания сего поста): 365 259, 10%=36525.

Возьмем еще 10% которые ходят на сабжи=3652

Недовольных к примеру 33.33% (из предположения что у 1/3 щастья полные штаны от КТК, 1/3 просто пох, и еще треть реально недовольна) = 1217чел.

Мы имели 140000 человек с оптикой по стране, недовольных форумчан = 0,8%, да менее 1%.

 

Но тут следует учесть один момент, эти тыща-полторы имеют друзей, знакомых, родственников, коллег, итд.

Люди склонны обсуждать свои проблемы, советоваться. Вы представляете тыщу человек, которые поносят КТК и его дистров чем свет стоИт?

 

Вопрос: где PRщики с небольщим знанием технологий которые успокоят эту растущую армию недеовольных (например меня в течение месяца переведут на ГПОН и я имею все шансы попасть в 1/3 недовольных)? Кто передаст чаяния и, возможно дельные, советы технически подкованных пользователей? Кто передаст Чиф тех офисеру КТК статистику (гипотетически) о том, что  роутеры закупленные в Китае это потенциальный кал, а вендоры - кидалы?

 

Я не против КТК, я за то чтобы было понимание, пусть даже и майнорити юзеров, но оно было; и вопросы по [бриджу/небриджу/иное] решались сразу, не отходя от кассы.

Чтобы была некоторая диверсификация в плане услуг на этапе установки, пусть даже небольшие деньги (я лично готов), которые устранят такие вопросы в будущем.

 

Например, устанавтер приходит, спрашивает что делает клиент с инетом? NAT/DLNA/Torrent/webcam? OK, сразу звонок на станцию, перевод в бридж, поднятие DHCP/PPPoE на роутер клиента. В биллинге делается отметка о доп.услугах, в квитке лишние 5-10долл. за услуги ГЦТ. Все счастливы. Никто не выносит мозг на форумах и телефонах сервисной службы. Никто не тратит лишнего времени. Юзверь сидит тихо и не мешает радуясь радостям тырнетов, КТК развивается дальше, не распыляя ресурсы на лишние тех.поддержки.

 

Где я не прав?


Сообщение отредактировал Sacr: 14.10.2014, 11:57:41


#3080
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Где я не прав?

ВВ юзеров (на время написания сего поста): 365 259, 10%=36525
А юзеров билайна, алтела и прочих сидящих с 3g - не считаем? :).

 

Плюс из 365 259 юзеров ВВ - реально заходящих на ВВ, скажем процентов 30. Из этих 30, писателей, а не читателей - ещё 10%. Вот и считайте дальше :D


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.