Перейти к содержимому

Фотография

Linux вместо Windows, для кого да, а для кого нет.В теме обсуждается переход с ОС Windows на Linux и всего с этим связанного.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#21
Lindwurm

Lindwurm
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Волт, вы еще 3д деск топ включите в убунте
  • 0

#22
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Насчет работы в офисе - есть ли у кого опыт внедрения линукс в офисе более 10 человек? Поделитесь впечатлениями

 

Лично у меня такого опыта нет, но из того, что уже успел узнать и увидеть в Linux, не думаю что будут с этим проблемы ))

 

Там с сетью разобраться надо в основном, распределение трафика, firewall.

 

Офис и все нужные проги уже в комплекте, плюс WINE, если нужен Офис MS, я пока только 2003 ставил, работает без проблем, другие версии не пробовал еще.

 

Почтовый клиент, их там куча, но наиболее популярные это Mozilla Thunderbird и KMail (KDE, для GNOME там какой то другой клиент есть)

 

Браузеры все работают, ну конечно кроме IE, если только через Wine попробовать и нужен ли вообще этот IE в Linux?

 

Что еще могу сказать, если погуглить доступ в Линуксах, юзеры будут сидеть строго там где им нужно и столько сколько нужно ))

 

Антивирус есть возможность поставить, хотя поняв политику безопасности, можно этого не делать (по умолчанию можно не ставить антивирус)


Сообщение отредактировал setsZI: 15.11.2013, 22:51:19

  • 0

#23
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Волт, вы еще 3д деск топ включите в убунте

зачем он мне нужен?)


  • 0

#24
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Вышла новая стабильная версия openSUSE 13.1

 

http://www.opensuse.org/ru/


  • 0

#25
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

R слову о птичках. Eclipse имеет свойство некорректно работать на Ubuntu. Не прожимаются кнопки меню сверху. Есть решение, прописать в .bashrc небольшую строчку... правда если честно часа 2-3 бился над проблемой вчера...


  • 0

#26
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

R слову о птичках. Eclipse имеет свойство некорректно работать на Ubuntu. Не прожимаются кнопки меню сверху. Есть решение, прописать в .bashrc небольшую строчку... правда если честно часа 2-3 бился над проблемой вчера...

 

А на чем ты кодишь под Eclipce? Попробуй Aptana, отличная IDE.


  • 0

#27
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

R слову о птичках. Eclipse имеет свойство некорректно работать на Ubuntu. Не прожимаются кнопки меню сверху. Есть решение, прописать в .bashrc небольшую строчку... правда если честно часа 2-3 бился над проблемой вчера...

 

А на чем ты кодишь под Eclipce? Попробуй Aptana, отличная IDE.

 

Java. С дальнейшим уходом в Android. Я насколько помню - самое оптимальное будет) Тем более что набор для Андроида включает Eclipse.


  • 0

#28
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

 

R слову о птичках. Eclipse имеет свойство некорректно работать на Ubuntu. Не прожимаются кнопки меню сверху. Есть решение, прописать в .bashrc небольшую строчку... правда если честно часа 2-3 бился над проблемой вчера...

 

А на чем ты кодишь под Eclipce? Попробуй Aptana, отличная IDE.

 

Java. С дальнейшим уходом в Android. Я насколько помню - самое оптимальное будет) Тем более что набор для Андроида включает Eclipse.

 

 

еще есть классная IDE intelligIDEA, как раз под яву, как то помню работал в ней, мне понравилась.


  • 0

#29
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

На данном этапе чувственный недостаток - это то, что некоторые приложения с опозданием выходят... Для программиста будет больше плюсов в Линухе. На себе прочувствовал... Буду разбираться с Eclipse. Проблему то нашёл, постараюсь исправить и написать как - тут. Ибо проблема частая. Сейчас поставил Netbeans буду привязывать к Android. 


Сообщение отредактировал Мистер Волт: 23.11.2013, 13:30:21

  • 0

#30
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Клёвая темка! Автору зачёт. 

Сам пользуюсь fastubuntu параллельно с виндой стоит на ноуте. Поставил ради интереса и влюбился в Линух с первых минут установки. Вдохновио время установки (минут 10-15 против 1,5-2 часа винды) причем не потребовалось танцев с бубнами\дровами. Установил - работаешь. А вот переставить винду - сама мысль ввергает меня в комотозное состояние. А как подумаю про целую пачку прочих дисков с дровами - становится тошно. 

 

Вот с чем у меня возникли проблемы - это установка софта. Сама процедура серьёзно отличается от той к которой мы привыкли в МелкоМягком варианте.

И второй минус - недостаток дефицит серьёзного софта, лично меня интересовали инженерные проги типа СолидВоркса Компаса и т.п. под Линух их видимо не делают.

Если бы была возможность пользоваться серьёзными профессиональными прогами в Линухе то виндой бы я пользовался крайне редко. 

 

Рабочий стол в Линухе - это что-то волшебное! Очень нравится. 


  • 0

#31
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Клёвая темка! Автору зачёт. 

Сам пользуюсь fastubuntu параллельно с виндой стоит на ноуте. Поставил ради интереса и влюбился в Линух с первых минут установки. Вдохновио время установки (минут 10-15 против 1,5-2 часа винды) причем не потребовалось танцев с бубнами\дровами. Установил - работаешь. А вот переставить винду - сама мысль ввергает меня в комотозное состояние. А как подумаю про целую пачку прочих дисков с дровами - становится тошно. 

 

Вот с чем у меня возникли проблемы - это установка софта. Сама процедура серьёзно отличается от той к которой мы привыкли в МелкоМягком варианте.

И второй минус - недостаток дефицит серьёзного софта, лично меня интересовали инженерные проги типа СолидВоркса Компаса и т.п. под Линух их видимо не делают.

Если бы была возможность пользоваться серьёзными профессиональными прогами в Линухе то виндой бы я пользовался крайне редко. 

 

Рабочий стол в Линухе - это что-то волшебное! Очень нравится. 

ну с установкой - тут уже дело привычки) раз 10 что нибудь поставишь - и поймёшь что гораздо быстрее) а по поводу прог с винды, под Вайном не пробовал юзать?


  • 0

#32
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

 

Клёвая темка! Автору зачёт. 

 

ну с установкой - тут уже дело привычки) раз 10 что нибудь поставишь - и поймёшь что гораздо быстрее) а по поводу прог с винды, под Вайном не пробовал юзать?

 

 

С установкой честно говоря до конца так и не разобрался, а вот ВАЙН ммм.... он подходит если что-то мелкое запускать, а большие тяжелый проги - не вижу смысла, т.к. мне кажется, в этом случае производительность будет ниже чем под виндой, поскольку эмуляция прилично рессурсов поедает. 


  • 0

#33
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

С установкой честно говоря до конца так и не разобрался, а вот ВАЙН ммм.... он подходит если что-то мелкое запускать, а большие тяжелый проги - не вижу смысла, т.к. мне кажется, в этом случае производительность будет ниже чем под виндой, поскольку эмуляция прилично рессурсов поедает. 
попробуй попробовать (пардон ^^). Основное с чем по установке я сейчас столкнулся - это *sh файлы архивы tar.gz и установка с репозиториев. Там просто нужен опыт) небольшой. И я кстати вроде видел редактор на подобие компаса и автокада... по крайней мере поддерживающий расширения... искал такой?
  • 0

#34
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Искал, результат есть, но то что нашел меня не устроило по функциональности. Аналог Солярки (простите, SolidWorks) и под винду сложно найти, а под Линух.... Проблема в том что Мелкомягкие везде свои щупальца запускают. Как ещё Линух выжил я поражаюсь. 

 

А по делу, народ, Есть принципиальная разница в установке софта под линукс разных версий? Я вот в Линуксе не особо силен, можно сказать только начал осваивать, по тому как Виндо-Глюки не калиброванные уже печень проели. 

Я нарыл в сети целую гору всяких ЦУ и инструкций по установке, но как я выяснил половина из того что в сети пишут - хрень. 

 

Чтоли на книжку раскошелиться? Хотя я принципиально не покупаю софт и литературу к нему. 


  • 0

#35
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Искал, результат есть, но то что нашел меня не устроило по функциональности. Аналог Солярки (простите, SolidWorks) и под винду сложно найти, а под Линух.... Проблема в том что Мелкомягкие везде свои щупальца запускают. Как ещё Линух выжил я поражаюсь. 

 

А по делу, народ, Есть принципиальная разница в установке софта под линукс разных версий? Я вот в Линуксе не особо силен, можно сказать только начал осваивать, по тому как Виндо-Глюки не калиброванные уже печень проели. 

Я нарыл в сети целую гору всяких ЦУ и инструкций по установке, но как я выяснил половина из того что в сети пишут - хрень. 

 

Чтоли на книжку раскошелиться? Хотя я принципиально не покупаю софт и литературу к нему. 

отличаются в графических оболочках в основном. то что касается терминала - работает везде.


  • 0

#36
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Искал, результат есть, но то что нашел меня не устроило по функциональности. Аналог Солярки (простите, SolidWorks) и под винду сложно найти, а под Линух.... Проблема в том что Мелкомягкие везде свои щупальца запускают. Как ещё Линух выжил я поражаюсь. 

 

А по делу, народ, Есть принципиальная разница в установке софта под линукс разных версий? Я вот в Линуксе не особо силен, можно сказать только начал осваивать, по тому как Виндо-Глюки не калиброванные уже печень проели. 

Я нарыл в сети целую гору всяких ЦУ и инструкций по установке, но как я выяснил половина из того что в сети пишут - хрень. 

 

Чтоли на книжку раскошелиться? Хотя я принципиально не покупаю софт и литературу к нему. 

 

Есть небольшая разница, но она в основном внешняя, а так, на любых версиях Линукса можно ставить все через терминал. В разных Линуксах разная графическая оболочка для установки программ, самая удобная в Mint и Ubuntu - похожа на установку приложений для смарфона, но и даже там иногда нужно что то устанавливать через терминал.

 

Что одинаково, так это то что проги для каждой версии Линуксов устанавливаются из оф. репозитория, кликнул установить один раз и все и не надо 10 раз жать далее далее.

 

В интернете все есть, сам все в интернете искал, но иногда по нескольку дней, главное верно сформулировать вопрос.


  • 0

#37
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

немножко отчёта. с Eclipse сейчас сообщеуство Ubuntu разбирается, утсновил Netbeans. Фактически - привык. Но с 1 раза не запускается... вечно ошибку выдаёт. никак не могу разобраться в чём там дело...


  • 0

#38
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

немножко отчёта. с Eclipse сейчас сообщеуство Ubuntu разбирается, утсновил Netbeans. Фактически - привык. Но с 1 раза не запускается... вечно ошибку выдаёт. никак не могу разобраться в чём там дело...

 

Может что с Java, у меня Aptana тоже иногда с ошибками запускалась в некоторых дистрах Линукса, помню яву ставил официальную, по умолчанию идет openJDK, а полная отдача конечно же от oracleJDK.


Сообщение отредактировал setsZI: 30.11.2013, 22:20:59

  • 0

#39
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

там проблема с какой то утилитой. она конфликтует с ИДЕ.


  • 0

#40
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Поставил свежий стабильный openSUSE, пока не кому не рекомендую ставить его, так как сыроват заметно, установка на удивление шла очень долго, комп как бы засыпал в процессе установки 3 раза по 25 минут примерно, отличия есть но мелкие, пока сильной разницы не вижу в общем, так что если кто надумал ставить openSUSE, рекомендую версию 12.3


Сообщение отредактировал setsZI: 03.12.2013, 20:41:44

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.