Перейти к содержимому

Фотография

Linux вместо Windows, для кого да, а для кого нет.В теме обсуждается переход с ОС Windows на Linux и всего с этим связанного.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#361
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Необходимости покупать всё нет никакой. Антивирус - Symanec Endpoint Protection отличный комплекс с файрволом и прочими защитами. Так как он для корпоративного сегмента, для пользования неуправляемым клиентом не нужно не ключей ни кряков. Сам пользуюсь им уже несколько лет, обновляюсь без проблем.

 

Так дело не в том что есть платный или бесплатный. Дело в самой архитектуре ОС, если сравнивать обе ОС без антивируса, то с точки зрения самой безопасности Linux во много раз круче. Даже сама Microsoft не рекомендует использовать Винду без антивируса, Линуксу по барабану, сама идеология такая, что все заточено под безопасность, что для ОС сегодня одно из самых важных качеств.

 

Офис - есть же бесплатные офисы тот же Libre или Open Office, непомню точно как они называются. Хотя сам пользуюсь через браузер - Google Docs, мне хватает. Архиватор - WinRAR не требует покупки. на неоплаченной версии будет появлятся окошко, которое никак не мешает. А если пользоваться этим архиватором через контекстное меню то и вообще никаких отличий от платной версии

 

Так тут Вы сразу получаете все в комплекте, не нужны дополнительные установки, архиватор в комплекте, офис в комплекте, аудио и видео плееры плюс кодеки в комплекте, самое важно все в комплекте, установил и работай без лишних движений.

 

Игры сейчас не дорогие для СНГ. Покупаю уже несколько лет только лицензии и не жалею.

 

Более ста игр доступно в Steam под Linux, хоть заиграйся и тоже копейки стоят. Просто Линукс в основном не для игр а для работы сделан, а так пожалуйста.

 

PS. кстати, вроде говорят что Windows 9 будет бесплатной. Так что переходить на Linux нет смысла. Если только не ищите новый ощущений.

 

Просто если Вы не поняли Linux и в нём не работали, Вам будет сложно судить о том есть ли смысл или нет. А если просто нет желания и интереса, это уже другой вопрос.


Сообщение отредактировал setsZI: 13.05.2014, 11:05:15

  • 0

#362
PlaZid

PlaZid
  • Свой человек
  • 870 сообщений

Дело в самой архитектуре ОС, если сравнивать обе ОС без антивируса, то с точки зрения самой безопасности Linux во много раз круче. Даже сама Microsoft не рекомендует использовать Винду без антивируса, Линуксу по барабану, сама идеология такая, что все заточено под безопасность, что для ОС сегодня одно из самых важных качеств.

Нет такой системы которую нельзя взломать. Она в принципе не может существовать. Под Linux без проблем можно написать вирус. Будь линукс хоть самой безопасной системой в мире, если очень потребуется - напишут любое вредоносное ПО в два счёта.

Вообще достаточно опытный пользователь даже без антивируса спокойно может жить на Винде. Для людей с IT-образованием это достаточно просто. Вирусы сами по себе не запускаются.
 

Так тут Вы сразу получаете все в комплекте, не нужны дополнительные установки, архиватор в комплекте, офис в комплекте, аудио и видео плееры плюс кодеки в комплекте, самое важно все в комплекте, установил и работай без лишних движений.

Ну "всё в комплекте" это как раз на любителя. Мне например не нужен офис даже беспатный, а когда нужен - пользуюсь Google Docs. Музыкальный плеер - допустим мне нравится только jetAudio, а кому-то он вообще не нужен. Все люди разные, кто что хочет, то себе устанавливает. Конечно обычным "домохозяйкам" пофигу, но их число падает с каждым годом. Общий уровень владения PC - растёт.
 

Более ста игр доступно в Steam под Linux, хоть заиграйся и тоже копейки стоят. Просто Линукс в основном не для игр а для работы сделан, а так пожалуйста.

более ста и многие из них инди-проекты. Это я знаю.
И если я вас правильно понял, то Windows не виновата в том что человек не может спокойно работать при таком широком ассортименте игр. :) 
 

Просто если Вы не поняли Linux и в нём не работали, Вам будет сложно судить о том есть ли смысл или нет. А если просто нет желания и интереса, это уже другой вопрос.

Да нет желания, ни интереса, ни необходимости что самое главное. "От добра добра не ищут" как говорится.

К чему я этот разговор завёл. Я хочу чтобы человек сам выбирал что ему нравится. Я не против самого Линукса, я против того чтобы человек переходил с Windows потому что якобы на "Винде жить невозможно, всё платно и т.д".

Windows вполне нормальная система со своими плюсами и минусами. Как и в любой другой системе. Нравится Линукс пожалуйста пользуйтесь на здоровье, но не надо при этом порочить других.


Сообщение отредактировал PlaZid: 13.05.2014, 16:26:59

  • 0

#363
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дело в самой архитектуре ОС, если сравнивать обе ОС без антивируса, то с точки зрения самой безопасности Linux во много раз круче. Даже сама Microsoft не рекомендует использовать Винду без антивируса, Линуксу по барабану, сама идеология такая, что все заточено под безопасность, что для ОС сегодня одно из самых важных качеств.

Нет такой системы которую нельзя взломать. Она в принципе не может существовать. Под Linux без проблем можно написать вирус. Будь линукс хоть самой безопасной системой в мире, если очень потребуется - напишут любое вредоносное ПО в два счёта.

Вообще достаточно опытный пользователь даже без антивируса спокойно может жить на Винде. Для людей с IT-образованием это достаточно просто. Вирусы сами по себе не запускаются.


Я, как человек с очень специфичным образованием, полученным довольно давно, скажу. Вирусы как раз таки умеют запускаться сами по себе :). И размножаться. Именно в этом их прикол. Я как раз застал время, когда они появились, и смотрел с интересом на их развитие.

Про невзламываемую систему. Все возможно, главное - разумный подход. Ведь если не будет экономического смысла взламывать, то взламывать никто не будет. Пока экономического смысла ломать Линукс нет. Да и он быстро самовосстановится :) как самозатягивающиеся бензобаки на самолетах второй мировой.

Так тут Вы сразу получаете все в комплекте, не нужны дополнительные установки, архиватор в комплекте, офис в комплекте, аудио и видео плееры плюс кодеки в комплекте, самое важно все в комплекте, установил и работай без лишних движений.

Ну "всё в комплекте" это как раз на любителя. Мне например не нужен офис даже беспатный, а когда нужен - пользуюсь Google Docs. Музыкальный плеер - допустим мне нравится только jetAudio, а кому-то он вообще не нужен. Все люди разные, кто что хочет, то себе устанавливает. Конечно обычным "домохозяйкам" пофигу, но их число падает с каждым годом. Общий уровень владения PC - растёт.


Число домохозяек не падает. Оно растет, если я правильно понимаю вложенный Вами в это слово смысл. Причем очень много стало домохозяек среди "айтишнегов" и прочих "сисодминов".
А про нужность "allinclusive" спорить не надо. Кому не нужно - те сами разберутся как что поставить и как что удалить лишнее. Зато домохозяйки будут довольны что все есть и париться не надо.

Да нет желания, ни интереса, ни необходимости что самое главное. "От добра добра не ищут" как говорится.
К чему я этот разговор завёл. Я хочу чтобы человек сам выбирал что ему нравится. Я не против самого Линукса, я против того чтобы человек переходил с Windows потому что якобы на "Винде жить невозможно, всё платно и т.д".
Windows вполне нормальная система со своими плюсами и минусами. Как и в любой другой системе. Нравится Линукс пожалуйста пользуйтесь на здоровье, но не надо при этом порочить других.


Кто Вас заставляет? Покажите мне его, я его отформатирую :)
Да винду можно настроить так, чтоб и без антивируса жить, и программы бесплатные были почти все. :)
Но винда остается платной :)
И в винде многие домохозяйки из когорты мздоимцев в аэропортах, в разных силовых структурах начинают все лучше разбираться и уже придумали много ходов, чтобы подоить пользунов. Вот против них у меня антивируса нету. А с линухом они отпадают как жухлые листья. Потому что он бесплатен в принципе.
  • 2

#364
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

У меня дома медиацентр уже несколько лет на Линуксе. Вообще проблем не знаю, стабильность 100%-я (ни разу не падал, не вис), скорость загрузки ОС великолепная. Сколько пишу/удаляю и музыку (маленькие файлы) и фильмы - фрагментация раздела EXT4 не высока, причем учтите, что дефрагментация вообще никогда не проводилась. А на Windows 7 чуть оставь комп в покое, сразу начинается "работа" планировщика с запуском всяких обслуживающих утилит, которые "гоняют" диск, нагружают процессор.

 

А на SSD дисках видели как Линукс грузится? Примерно также, как Windows просыпается :)

 

На ноутбуке тоже Линукс уже года 3-4. На маршрутизаторе сторонняя прошивка OpenWRT (она на Линукс).

 

Мне не нравится, что, все в мире идет к упрощению и дебилизации, настроек и органов управления все меньше, либо сделаны они мягко говоря через одно место. Например, яркий пример - приложение Google Камера для Андроид - обновили недавно, теперь из настроек только включить/выключить вспышку. ПО под Windows тоже упрощается в плане интерфейса.

На Линукс-е же можно делать и настроить под себя все, что угодно. Причем достаточно сделать это один раз и оно будет пахать и пахать, пока оборудование не сдохнет от старости. 

 

Кстати, дома мы его в шутку зовем "неостановимый", включенная система будет работать годами, пока питание не пропадет (обновления, требующие перезагрузки в расчет не берем). Даже если все-таки упадет кривой проприетарный драйвер NVIDIA я нажму CTRL-ALT-Fx, попаду в терминал и увижу, что система нифига не висит! А что под Windows в таком случае будет?- правильно, синий экран.

 

Нет, я не говорю, что Windows плох, 7-ка мне реально нравится, это хорошая и стабильная система! Но Линукс все-таки лучше!


Сообщение отредактировал VaHG: 13.05.2014, 17:40:44

  • 3

#365
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Нет, я не говорю, что Windows плох, 7-ка мне реально нравится, это хорошая и стабильная система! Но Линукс все-таки лучше!

 

 

У меня в одной знакомой конторе стоит Виндовс 4 сервер. Почту гоняет. Я его строил в 1999 году. Он стоит и пашет. И менять его никто не собирается. На стареньком пеньке, по-моему первом еще. Ну или втором. Уже и не помню. Я там не был лет 10. Но как мне говорят знакомые оттуда - все работает как часы до сих пор.

 

Сейчас у меня под присмотром 7-ка, т.к. у меня есть пара приложений, которые только на винде работают. Под них комп отдельный взял, настроил как мне надо - работает гад :)

А живу я на линуксоподобной МакОС. Ну и Линукс есть  у среднего сына на ноуте. Но он там сам как-то разбирается :)


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.