Перейти к содержимому

Фотография

Linux вместо Windows, для кого да, а для кого нет.В теме обсуждается переход с ОС Windows на Linux и всего с этим связанного.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#41
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Поставил свежий стабильный openSUSE, пока не кому не рекомендую ставить его, так как сыроват заметно, установка на удивление шла очень долго, комп как бы засыпал в процессе установки 3 раза по 25 минут примерно, отличия есть но мелкие, пока сильной разницы не вижу в общем, так что если кто надумал ставить openSUSE, рекомендую версию 12.3

Что там по обновлениям? что улучшили, что заменили?


  • 0

#42
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

Поставил свежий стабильный openSUSE, пока не кому не рекомендую ставить его, так как сыроват заметно, установка на удивление шла очень долго, комп как бы засыпал в процессе установки 3 раза по 25 минут примерно, отличия есть но мелкие, пока сильной разницы не вижу в общем, так что если кто надумал ставить openSUSE, рекомендую версию 12.3

Что там по обновлениям? что улучшили, что заменили?

 

 

Ну я их понимаю, Linux сегодня реально начинает топтать Винду и они торопятся, кодеры это видят, спешат, разрабатывают, оптимизируют. Как так, супер платная система начинает реально проигрывать Линуксу, Мелкософты с этим не согласятся никогда, будут что-то делать, где-то подсирать, как они привыкли делать. 

 

Линукс с большим количеством пакетов (где-то около 500 пакетов) пока что не будет супер стабильным, но даже в этой ситуации он стабильнее Винды. Замечания есть конечно же к Линуксу, пока что есть.

 

Самый с моей точки зрения грамотный дистрибутив Линукса - это Arch, там все путём, только нужно подрасти до него кароче.

 

По новому openSUSE есть мелкие изменения, но так как только 2 день на нем сижу, пока разницы особой не вижу. Писали что типа быстрей будет, бла бла, пока что ничего не вижу такого.

 

Что хочу изучить, так это систему AppArmor, которая помимо файрвола отвечает за безопасность, посмотрим.

 

Такой, замесный ответ получился ))


Сообщение отредактировал setsZI: 03.12.2013, 22:23:06

  • 0

#43
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Переустановил вчера свой openSUSE 13.1 i586 на x86_x64, все как по маслу пошло. Зачем я ставил этот i586? Также по умолчанию выбрал файловую систему BtrFS, она конечно пока носит статус экспериментальная, но что-то мне надоел в последнее время этот ext4 своей туговатостью. Сейчас все работает идеально, кстати ради интереса поставил Eclipse, посмотреть, будут ли там ошибки, ничего подобного, полёт ровный. Чуть позже подробнее все напишу, что сделал, что поставил.


  • 0

#44
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Переустановил вчера свой openSUSE 13.1 i586 на x86_x64, все как по маслу пошло. Зачем я ставил этот i586? Также по умолчанию выбрал файловую систему BtrFS, она конечно пока носит статус экспериментальная, но что-то мне надоел в последнее время этот ext4 своей туговатостью. Сейчас все работает идеально, кстати ради интереса поставил Eclipse, посмотреть, будут ли там ошибки, ничего подобного, полёт ровный. Чуть позже подробнее все напишу, что сделал, что поставил.

он изначально грамотно и работает. а вот после какого то обовления... хм... gtk какой то барахлит...


  • 0

#45
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Опять вернулся к 32 битной i586, но так же поставил на файловую систему BtrFS, на сегодня ее уже даже Oracle рекомендует использовать и по тому что я прочитал эта система в будущем в течении 10 лет заменит ext4.

 

Собственно уже ни раз замечаю что x64 работает быстро, но иногда что-то где-то глючит и не работает. У меня никак не хотел запускаться обычный apache, а в i586 все как по маслу.

 

В общем уже все поставил и работаю, пока что на другой дистр переходить не буду, тут все устраивает. Работает все хорошо.

 

В новой версии 13.1 теперь уже заметны изменения, ну во первых центр управления всем и вся YaST - переписали на perl, подтюнили KDE, подтюнили BtrFS и в целом производительность системы, ядро Линукса свежее, в общем приятнее стало работать.

 

Поставил steam клиент и собираюсь, может даже на этой неделе купить контру сурс за 10$, чисто ради эксперимента посмотреть, как она будет работать. Напомню всем, что в stem есть более ста игр под Линукс, но естественно за деньги.


Сообщение отредактировал setsZI: 09.12.2013, 09:23:15

  • 1

#46
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Ну я их понимаю, Linux сегодня реально начинает топтать Винду и они торопятся, кодеры это видят, спешат, разрабатывают, оптимизируют. Как так, супер платная система начинает реально проигрывать Линуксу, Мелкософты с этим не согласятся никогда, будут что-то делать, где-то подсирать, как они привыкли делать.

Помню эти мантры ещё с 1999-го года, когда сам увлёкся экспериментами со слакварью и крутился в линуховой среде. Однако как тогда, так и сейчас - это лишь принятие желаемого за действительное. Линух на десктопах как был, так и остался в абсолютном меньшинстве.

Возможно, в будущем что-то и переменится, но пока явных тенденций за победу линуха нет.

Линукс с большим количеством пакетов (где-то около 500 пакетов) пока что не будет супер стабильным, но даже в этой ситуации он стабильнее Винды. Замечания есть конечно же к Линуксу, пока что есть.

Никаких проблем со стабильностью седьмой винды не наблюдаю. О чём речь вообще?

#47
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Помню эти мантры ещё с 1999-го года, когда сам увлёкся экспериментами со слакварью и крутился в линуховой среде. Однако как тогда, так и сейчас - это лишь принятие желаемого за действительное. Линух на десктопах как был, так и остался в абсолютном меньшинстве. Возможно, в будущем что-то и переменится, но пока явных тенденций за победу линуха нет.

 

Послушай Loyt, Винда сегодня установлена на 80% или даже 90% компов по всему миру и что же ты так боишься за Винду ))? Сиди себе спокойно на ломаном софте, Линукс тебя не потревожит, может быть. Это во первых. Во вторых прочти тему, для тебя это нет, тоесть и писать тебе тут ничего не надо, если ты не решил переходить на Линукс. Сиди себе спокойно в Винде.


  • 0

#48
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Никаких проблем со стабильностью седьмой винды не наблюдаю. О чём речь вообще?

 

А вот если бы в Линуксе поработал, понял бы, но Винда лучше - сто пудово, отвечаю ))


Сообщение отредактировал setsZI: 09.12.2013, 13:01:06

  • 0

#49
Z@voolon

Z@voolon
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Охохо какая тема. Плотно сижу на убунте 3-ий год и на линухах 5-ый. Сначала была мандрива 2008.0, потом gentoo, потом kubuntu и уже года три как на убунту. На нетбуке xubuntu на медиа центре mythbuntu, совсем древняя, 9.10. Почему? Да потому что как настроил несколько лет назад, так ничего больше с ней не делал. Пришёл домой, ткнул кнопку и смотришь себе ТВ. Есть пульт, всё как положено.

Не так давно, мой старенький, верой и правдой служивший долгие годы 4-ый пень приказал долго жить. Материнка перестала запускаться. Даже не разбирался что с ней. Всё откладываю реанимацию старичка в долгий ящик. Жалко. Всё же это мой первый компьютер. Грусть тоска меня обуяла, так как настраивать этот mythbuntu в связке с шарингом и пультом  на новом компьютере - целое дело. Не то чтобы сильно долгое и трудоёмкое, но со своими хитростями, о которых я, ясное дело за все эти годы беспрекословной работы медиа центра позабыл. Это же не винда, которую многие так любят регулярно перестанавливать или что-то в ней чинить. Ну так вот, накрылся и накрылся. С горя я взял, подцепил жесткий диск к совершенно другой материнке, с другим процессором (Core2duo какой-то, другой видеокарте, тоже nvidia, но посвежее и не на AGP а на PCI-E) воткнул всю периферию, DVB карту скай стар, приемник от пульта, мышь, клавиатуру, ткнул заветную кнопочку Power,  что я вам скажу? Эта древняя как дерьмо мамонта mythbuntu 9.10  даже не заметила, что компьютер сменился! Не спрося ни слова она как ни в чём не бывало загрузилась, нашла все устройства и продолжила показывать семье любимый НТВ. И вот тут меня уже обуяла не грусть тоска, а гордость за то, что я приобщен к такой замечательной ОС!


Сообщение отредактировал Z@voolon: 09.12.2013, 17:12:22

  • 2

#50
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Охохо какая тема. Плотно сижу на убунте 3-ий год и на линухах 5-ый. Сначала была мандрива 2008.0, потом gentoo, потом kubuntu и уже года три как на убунту. На нетбуке xubuntu на медиа центре mythbuntu, совсем древняя, 9.10. Почему? Да потому что как настроил несколько лет назад, так ничего больше с ней не делал. Пришёл домой, ткнул кнопку и смотришь себе ТВ. Есть пульт, всё как положено.

Не так давно, мой старенький, верой и правдой служивший долгие годы 4-ый пень приказал долго жить. Материнка перестала запускаться. Даже не разбирался что с ней. Всё откладываю реанимацию старичка в долгий ящик. Жалко. Всё же это мой первый компьютер. Грусть тоска меня обуяла, так как настраивать этот mythbuntu в связке с шарингом и пультом  на новом компьютере - целое дело. Не то чтобы сильно долгое и трудоёмкое, но со своими хитростями, о которых я, ясное дело за все эти годы беспрекословной работы медиа центра позабыл. Это же не винда, которую многие так любят регулярно перестанавливать или что-то в ней чинить. Ну так вот, накрылся и накрылся. С горя я взял, подцепил жесткий диск к совершенно другой материнке, с другим процессором (Core2duo какой-то, другой видеокарте, тоже nvidia, но посвежее и не на AGP а на PCI-E) воткнул всю периферию, DVB карту скай стар, приемник от пульта, мышь, клавиатуру, ткнул заветную кнопочку Power,  что я вам скажу? Эта древняя как дерьмо мамонта mythbuntu 9.10  даже не заметила, что компьютер сменился! Не спрося ни слова она как ни в чём не бывало загрузилась, нашла все устройства и продолжила показывать семье любимый НТВ. И вот тут меня уже обуяла не грусть тоска, а гордость за то, что я приобщен к такой замечательной ОС!

неистово хлопаю автору. пусть я и недавно на убунту сел - но мне по праву сказать (точнее мой убунтюшке ^^)  - фиолетово на всё. работает как часы. никаких глюков, нареканий. всё что нужн для работы и развлечений.


  • 0

#51
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

кстати о решении проблем с NetBeans. Была ситуация, что запускался только со второго раза. Отправил отчёт об ошибке. Через сутки систему обновил (380кб чтоли...) Ошибки больше нет. Всё пучком.


  • 0

#52
Dr.Krane

Dr.Krane
  • Гость
  • 48 сообщений

У меня ноут с переключаемой графикой, Intel HDG+AMD Radeon HD. При попытке установить Ubuntu 13.10 ничего не происходит, темный экран, и мигающий курсор в левом верхнем углу. 

Сказали установить с параметром nomodeset, но позже предупредили что драйвера ставить все ровно придется, позже выясняю что там придется компилировать ядро, для того чтобы на такой конфигурации можно было включить хотя бы Граф. Ускорение. 

Похоже у Nvidia есть проприетарные репозитории, а у AMD нет. Что делать? Попытаться установить или перейти на KDE?


  • 0

#53
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

У меня ноут с переключаемой графикой, Intel HDG+AMD Radeon HD. При попытке установить Ubuntu 13.10 ничего не происходит, темный экран, и мигающий курсор в левом верхнем углу. 

Сказали установить с параметром nomodeset, но позже предупредили что драйвера ставить все ровно придется, позже выясняю что там придется компилировать ядро, для того чтобы на такой конфигурации можно было включить хотя бы Граф. Ускорение. 

Похоже у Nvidia есть проприетарные репозитории, а у AMD нет. Что делать? Попытаться установить или перейти на KDE?

Попытаться добить конечно же. И нам написать, как и что. =)


  • 1

#54
Dr.Krane

Dr.Krane
  • Гость
  • 48 сообщений

 

У меня ноут с переключаемой графикой, Intel HDG+AMD Radeon HD. При попытке установить Ubuntu 13.10 ничего не происходит, темный экран, и мигающий курсор в левом верхнем углу. 

Сказали установить с параметром nomodeset, но позже предупредили что драйвера ставить все ровно придется, позже выясняю что там придется компилировать ядро, для того чтобы на такой конфигурации можно было включить хотя бы Граф. Ускорение. 

Похоже у Nvidia есть проприетарные репозитории, а у AMD нет. Что делать? Попытаться установить или перейти на KDE?

Попытаться добить конечно же. И нам написать, как и что. =)

 

Не хотелось красноглазить, но похоже это участь линуксоидов :) . Завтра отпишусь как получилось. заодно и инструкцию скину


Сообщение отредактировал Dr.Krane: 09.12.2013, 21:47:04

  • 2

#55
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

 

У меня ноут с переключаемой графикой, Intel HDG+AMD Radeon HD. При попытке установить Ubuntu 13.10 ничего не происходит, темный экран, и мигающий курсор в левом верхнем углу. 

Сказали установить с параметром nomodeset, но позже предупредили что драйвера ставить все ровно придется, позже выясняю что там придется компилировать ядро, для того чтобы на такой конфигурации можно было включить хотя бы Граф. Ускорение. 

Похоже у Nvidia есть проприетарные репозитории, а у AMD нет. Что делать? Попытаться установить или перейти на KDE?

Попытаться добить конечно же. И нам написать, как и что. =)

 

Не хотелось красноглазить, но похоже это участь линуксоидов :) . Завтра отпишусь как получилось. заодно и инструкцию скину

 

 

Если Вы новичок и только начинаете работать с Линуксом, то пользоваться поиском обязательное правило, но я бы не называл это красноглазием, это очень познавательно, полезно и интересно. Система бесплатная и поэтому требует вникать в суть. Если Вы не начнете думать сами, будут думать за Вас - это я про Винду. А линукс заставляет Вас понимать что и как работает и как организовано и Ваш уровень начинает расти и настает момент, когда приходит понимание, что Вы все сами контролируете. Ну к примеру узнав систему безопасности уже будет очень сложно поймать вирус и не антивирус за Вас будет думать, а Вы сами будете понимать что и как (хотя и антивирус есть для Линукса). Это и является одной из причин высокой безопасности и стабильности Линукс дистрибутивов.

 

Но все это делается только в начале, я имею в виду поиск и изучение, далее все встанет на свои места и все будет просто и понятно.


Сообщение отредактировал setsZI: 09.12.2013, 22:47:24

  • 0

#56
Z@voolon

Z@voolon
  • Свой человек
  • 644 сообщений

У меня ноут с переключаемой графикой, Intel HDG+AMD Radeon HD. При попытке установить Ubuntu 13.10 ничего не происходит, темный экран, и мигающий курсор в левом верхнем углу. 

Сказали установить с параметром nomodeset, но позже предупредили что драйвера ставить все ровно придется, позже выясняю что там придется компилировать ядро, для того чтобы на такой конфигурации можно было включить хотя бы Граф. Ускорение. 

Похоже у Nvidia есть проприетарные репозитории, а у AMD нет. Что делать? Попытаться установить или перейти на KDE?

Ctrl+Alt+F1 - попадете в консоль. Вводите логин пароль и вы попадёте в систему. Ну а далее искать, разбираться, пробовать. Для начала к примеру

sudo apt-get remove fglrx*

sudo apt-get install xserver-xorg-video-ati

первая команда удалит остатки существующего проприетарного драйвера, если вдруг что-то где-то есть, вторая установит свободный драйвер. Перезагрузка покажет результат. P.S. Радеона нету, но этот способ если и не поможет, то уж точно не повредит :) А лучше копайте по модели своего ноутбука. Потому что у ноутбуков частенько бывают свои загвоздки.


Сообщение отредактировал Z@voolon: 09.12.2013, 22:59:55

  • 0

#57
Dr.Krane

Dr.Krane
  • Гость
  • 48 сообщений

После нескольких попыток удалось установить драйвер по этой инструкции

https://help.ubuntu....DriverHowto/ATI

Пришлось устанавливать в режиме nomodeset из за проблем с черным экраном, причиной которому служило то, что система при установке не могла инициализировать гибрид из AMD/Intel,  Поддерживаются только Catalyst 13.4. Граф ускорение в Flash Player и Видео, для игр под Steam версии нужно компилировать отдельно


  • 2

#58
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Послушай Loyt, Винда сегодня установлена на 80% или даже 90% компов по всему миру и что же ты так боишься за Винду ))?

С чего ты взял, что я боюсь за Винду? Речь лишь шла о том, что твои утверждения о том, что Линух её затаптывает, не соответствуют действительности.

А вот если бы в Линуксе поработал, понял бы, но Винда лучше - сто пудово, отвечаю ))

Дык работал, слака лет шесть параллельно винде юзалась, пока время было с этим играться. Бубунта и опенсузи щупались тоже, но уже без фанатизма.

По большому счёту какая операционка - положить с прибором. Операционка с точки зрения пользования нужна только для того, чтобы удобно запускать нужные программы.
Субъективно с линухами гемора показалось больше - периодически лазить по манам и воевать с несовместимыми библиотеками при сборке удовольствия мало, но с другой стороны это нужно только когда есть зуд что-нибудь переустановить или обновить.

#59
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

К слову с баша:

 

Года четыре периодически в табачном ларьке спрашиваю Windows легкий. Сегодня продавщица на очередной такой запрос вместе с пачкой сигарет отдает диск с Ubuntu Live CD. На вопрос в моих глазах ответила -- "Внуку про тебя рассказывала, просил передать".


  • 0

#60
Z@voolon

Z@voolon
  • Свой человек
  • 644 сообщений

 

Послушай Loyt, Винда сегодня установлена на 80% или даже 90% компов по всему миру и что же ты так боишься за Винду ))?

С чего ты взял, что я боюсь за Винду? Речь лишь шла о том, что твои утверждения о том, что Линух её затаптывает, не соответствуют действительности.

А вот если бы в Линуксе поработал, понял бы, но Винда лучше - сто пудово, отвечаю ))

Дык работал, слака лет шесть параллельно винде юзалась, пока время было с этим играться. Бубунта и опенсузи щупались тоже, но уже без фанатизма.

По большому счёту какая операционка - положить с прибором. Операционка с точки зрения пользования нужна только для того, чтобы удобно запускать нужные программы.
Субъективно с линухами гемора показалось больше - периодически лазить по манам и воевать с несовместимыми библиотеками при сборке удовольствия мало, но с другой стороны это нужно только когда есть зуд что-нибудь переустановить или обновить.

 

Что же вы интересно такое собирали в убунте и опенсузи? Видимо что-то очень спецефическое. Это же не дженту. Есть репозитории. Всё ставится из них. Зависимости разрешаются автоматом, программы ставятся и удаляются одной командой. Кто даже эту команду не осилил, есть центр приложений, работающий по аналогии с google play в андроидах, ткнул кнопку - подождал минутку - готово. Даже "далее" нажимать не нужно. Обновления приходят автоматом. Это касается как обновления программ так и обновления дистрибутива, где необходимо нажать "да" и подождать пору часов для обновления дистра. Другое дело что порою глючит. То тут обновилось и поломалось, то там что-то не так стало работать. Вот тогда приходится чуток повоевать. Ну или просто забыть и подождать недельку, пока не придут апдейты.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.