Перейти к содержимому

Фотография

Linux вместо Windows, для кого да, а для кого нет.В теме обсуждается переход с ОС Windows на Linux и всего с этим связанного.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#241
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

 

Kubuntu - вроде самая щадащая по железу? Насколько помню, на форуме Убунтоводов очень много тем на обсуждения)

Нет, Xubuntu самая щадящая. К - это KDE. Самое тяжелое. И надо быть вдумчивым при установке потом разных программ. Потому что некоторые писаны с библиотеками от KDE и будут с ними ставиться. То есть можно будет перетяжелить систему. Тот же AmaroK или еще какие с буквой К - скорее всего именно такие. И не будет тогда толку от легкой XFCE.

 

ubuntologia.ru уже прочитана?

 

Еже херувимы.. Языками не владею...

 

Пока только поверхностно. На что взор упал и что нужно было.

 

Вот собственно и ответ на вопрос выше. Про самую лёгкую ось

 

 

Ну скажем не только Xubuntu, у Mint тоже есть XFce, openSUSE - какую хочешь выбирай, Manjaro так же есть XFce и Openbox. 

 

Конечно приложения обычно пишутся под конкретную граф. среду, это да, но самые популярные ставятся и выглядят одинаково, это и Chromium и Thunderbird и Firefox и LibreOffice и т.д. Конечно Amarok на гноме не запустишь и наоборот гномовский на кедах. 

 

Так же тут важен момент доп. действий после установки, что меня еще порадовало в Manjaro это по умолчанию установленный Wine, office 2003 ставлю с ходу, при чем тот же офис в Винде ставится в 5 раз дольше (почему не знаю), также уже стоит Steam клиент (пожалуйста более 100 игр в Steam уже адаптированы под Linux, но платно конечно, я уже контру купил, в этой теме скрины выкладывал, от Винды не отличил и по скорости и по графике http://vse.kz/topic/...4#entry28028294), флэш уже стоит, но для Firefox. Chromium нужно дополнительно ставить, это делается в один клик, а также потом нужно пересобрать пакет одной командой, что бы был самый свежий и быстрый флэш (pepper flash), для Firefox'a флэш уже не поддерживается. Ну соответственно уже стоит torrent клиент KTorrent, в общем начинка плотная достаточно. Видео кодеки так же стоят. Главное обновить систему после установки, тоже в один два клика, будет напоминание. И еще нужно будет установить базовые Виндовс шрифты, тоже одной командой, или можно если Винда рядом, прям из папки fonts выбрать и установить.

 

Но это все KDE, конечно тяжеловато может будет, но лучше по факту проверить.

 

Просто тут такой момент, в какой среде начнешь работать и будешь работать к той скорее всего и привыкнешь в итоге ))


Сообщение отредактировал setsZI: 07.02.2014, 10:47:22

  • 1

#242
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Kubuntu - вроде самая щадащая по железу? Насколько помню, на форуме Убунтоводов очень много тем на обсуждения)

Нет, Xubuntu самая щадящая. К - это KDE. Самое тяжелое. И надо быть вдумчивым при установке потом разных программ. Потому что некоторые писаны с библиотеками от KDE и будут с ними ставиться. То есть можно будет перетяжелить систему. Тот же AmaroK или еще какие с буквой К - скорее всего именно такие. И не будет тогда толку от легкой XFCE.

 

ubuntologia.ru уже прочитана?

 

Еже херувимы.. Языками не владею...

 

Пока только поверхностно. На что взор упал и что нужно было.

 

Вот собственно и ответ на вопрос выше. Про самую лёгкую ось

 

 

Ну скажем не только Xubuntu, у Mint тоже есть XFce, openSUSE - какую хочешь выбирай, Manjaro так же есть XFce и Openbox. 

 

Конечно приложения обычно пишутся под конкретную граф. среду, это да, но самые популярные ставятся и выглядят одинаково, это и Chromium и Thunderbird и Firefox и LibreOffice и т.д. Конечно Amarok на гноме не запустишь и наоборот гномовский на кедах. 

 

Речь шла про убунтоподобные, потому на хубунту и указал пальцем.

В некоторых приложениях под Гнома есть библиотеки от кедов :) и наоборот. Что тянет за собой по зависимостям и куски кедов или гнома. Порой там забавно переплетено все. Почему и говорю, надо внимательно ставить приложения. Часто какие-то сборки довольно сбалансированы по зависимостям и с хорошо подобранными пакетами программ даже не нужно ковырять и вешать дополнительно еще что-то. Надо по отзывам искать именно такую, и можно сесть на линух как на макось - все будет нравиться и все будет работать без красных глаз.

Но это редкость, и это надо искать. Ну если кому надо :)


  • 0

#243
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Loyt, а у вас лиц. копия Винды?

Да. Но готов признаться, что ни один фильм или музыкальный альбом на моём винте не лицензионный. Так что я вполне себе пират.

Кому и к чему стремиться это его личное дело и не надо навязывать свои рекомендации, как будто вы уже 200 лет прожили. Да и вообще я не думаю что вы так как надо поняли все сказанное на счет развития.

Ну когда утверждение строится так: "Я, как человек, стремящийся к развитию, выбираю то", то подразумевается, что этот выбор характерен для людей, стремящихся к развитию, в целом. Вероятно я неправильно понял сказанное, извиняюсь.

И кстати ковыряния уже не нужно, все уже на столько просто сделали.

Если всё настолько же просто, то почему стремление к развитию приводит именно в линух, а не в ту же не к ночи упомянутую винду?

#244
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если всё настолько же просто, то почему стремление к развитию приводит именно в линух, а не в ту же не к ночи упомянутую винду?

 

 

может просто наскучило, ищут разнообразия?


  • 0

#245
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

Если всё настолько же просто, то почему стремление к развитию приводит именно в линух, а не в ту же не к ночи упомянутую винду?

 

 

может просто наскучило, ищут разнообразия?

 

 

to Loyt

 

Уже столько на счет этого в этой теме было сказано, все заново перечислять не думаю что надо.

Кстати на счет наскучило тоже в общий список можно занести.

 

Скажу коротко:

 

Первое это разный подход к задаче, у кодеров Линукса этот подход более искренен, более с душой. (дистрибутивов куча, внутренняя конкуренция, что ведет к качеству, с Виндой другая схема - зазнались)

Второе это качество ОС, Линукс наиболее качественен и удобнее во многом (но нужно доп. время для изучения и привыкания к нему, потому-что Винда у всех так сказать с рождения стояла).

Третье это его открытость, бесплатность, высокая устойчивость к вирусам даже без антивируса, сама архитектура сделана грамотнее.

 

Четвертое, если вы не понимаете почему, вы и не поймете, так как не хотите, вот и не надо понимать ))


Сообщение отредактировал setsZI: 07.02.2014, 12:29:05

  • 0

#246
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Вероятно я неправильно понял сказанное, извиняюсь.
извинения приняты) 

 

Опять таки хочу подчеркнуть, что и в винде работаю. бывают интересны некоторые вопросы. Но выбрал именно Линух. Почему - я уже писал выше. Как говорит один мой знакомый - всё это ИМХО, и нет ничего ИМХ(о)ее моего ИМХО.

 

Просто сделали, для тех, кого ломает разбираться. Тем не менее - сохранив архитектуру, а не спрятав её хрен пойми в какие дебри под какими замками. 


  • 0

#247
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Просто сделали, для тех, кого ломает разбираться. Тем не менее - сохранив архитектуру, а не спрятав её хрен пойми в какие дебри под какими замками. 

 

Не думаю, что Линукса сделали именно для тех, кого ломает разбираться. Сейчас уже такие Линукса, что и разбираться особо не надо, ну а тех кого ломает - пусть разбираются, я бы так сказал.

 

Сегодня аж 300 метров обновлений пришло в Manjaro, приятно, работают ))

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 01.jpeg

Сообщение отредактировал setsZI: 09.02.2014, 21:00:19

  • 0

#248
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Просто сделали, для тех, кого ломает разбираться. Тем не менее - сохранив архитектуру, а не спрятав её хрен пойми в какие дебри под какими замками. 

 

Не думаю, что Линукса сделали именно для тех, кого ломает разбираться. Сейчас уже такие Линукса, что и разбираться особо не надо, ну а тех кого ломает - пусть разбираются, я бы так сказал.

 

Сегодня аж 300 метров обновлений пришло в Manjaro, приятно, работают ))

 

ну я к тому и клонил - сейчас всё просто, и архитектура есть, для углубленного копания)


  • 0

#249
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Привет Всем, знающим, мир Linux бурлит - судя по кол-ву новых вышедших дистрибутивов.

 

Кстати поставил Eclipse с плагином Aptana, все путём.

 

А также же стал более вникать в inkscape (одна из бесплатных замен corel draw) - более или мене разобрался, радует ))

 

 

P.S.

Курс на Linux не влияет )) (хотя конечно Linux тоже из США, как и все языки программирования, а также технологии с этим связанные, это так - между прочим (( )


Сообщение отредактировал setsZI: 19.02.2014, 23:06:53

  • 0

#250
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

я сейчас юзаю ADT =) удобно очень) вот начал задумываться над фразой в какой то из веток - мы не должны жаловаться на наш контент в КЗ. мы должны его создавать сами. пора в блогеры податься чтоли...


  • 0

#251
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

я сейчас юзаю ADT =) удобно очень) вот начал задумываться над фразой в какой то из веток - мы не должны жаловаться на наш контент в КЗ. мы должны его создавать сами. пора в блогеры податься чтоли...

 

Что есть ADT - плиз перевод? ))

 

Блогером быть тоже тема )) но сие требует времени, хорошей камеры, хорошего освещения, полезного материала )) и главное материала интересного, но это уже другая тема ))


  • 0

#252
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Курс на Linux не влияет )) (хотя конечно Linux тоже из США, как и все языки программирования, а также технологии с этим связанные, это так - между прочим (( )

 

Linux из Финляндии, если мне память не отшибло. Потом уже Торвальдс свалил в США, после написания линуха


  • 0

#253
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

я сейчас юзаю ADT =) удобно очень) вот начал задумываться над фразой в какой то из веток - мы не должны жаловаться на наш контент в КЗ. мы должны его создавать сами. пора в блогеры податься чтоли...

 

Что есть ADT - плиз перевод? ))

 

Блогером быть тоже тема )) но сие требует времени, хорошей камеры, хорошего освещения, полезного материала )) и главное материала интересного, но это уже другая тема ))

 

Android Developer Tools - на Eclipse ставится) ну если быть точнее то отдельно оформленная прога.


  • 0

#254
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

 

Курс на Linux не влияет )) (хотя конечно Linux тоже из США, как и все языки программирования, а также технологии с этим связанные, это так - между прочим (( )

 

Linux из Финляндии, если мне память не отшибло. Потом уже Торвальдс свалил в США, после написания линуха

 

 

Ну не наш кароче ))

 

Мы пользуемся благами импортными в общем, своего ничего в этом сегменте нет. Но все это открыто для всех и бесплатно, отчасти волонтерский отчасти оплачиваемый труд и на сегодня качество всего этого очень радует ))


Сообщение отредактировал setsZI: 21.02.2014, 09:50:36

  • 0

#255
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Где почитать про официальные версии? В нете много самоделок, не понятно с чего начать.


Сообщение отредактировал bumerok: 21.02.2014, 13:26:47

  • 0

#256
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Где почитать про официальные версии? В нете много самоделок, не понятно с чего начать.

я начал с этого - http://ubuntu.ru/


  • 0

#257
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Получается там и скачать сразу можно бесплатно с их торрента ?

http://ubuntu.ru/get


  • 0

#258
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Получается там и скачать сразу можно бесплатно с их торрента ?

http://ubuntu.ru/get

точно. и дров не надо никаких. на диск записываешь (двд) вставляешь, устанавливаешь. открываешь энциклопедию и делаешь то, что тебе нужно.

руссификация уже делается при подключенном инете. советую сразу же первым делом настроить сеть. в правом верхнем углу)


Сообщение отредактировал Мистер Волт: 23.02.2014, 15:20:35

  • 0

#259
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

Получается там и скачать сразу можно бесплатно с их торрента ?

http://ubuntu.ru/get

точно. и дров не надо никаких. на диск записываешь (двд) вставляешь, устанавливаешь. открываешь энциклопедию и делаешь то, что тебе нужно.

руссификация уже делается при подключенном инете. советую сразу же первым делом настроить сеть. в правом верхнем углу)

 

 

Какой такой двд )) удобнее на флешку я думаю ))


  • 0

#260
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Немного юмора ))

 

http://www.youtube.c...h?v=njos57IJf-0

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.