Перейти к содержимому

Фотография

Linux вместо Windows, для кого да, а для кого нет.В теме обсуждается переход с ОС Windows на Linux и всего с этим связанного.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#221
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

ДД. Подскажите пожалуйста, стоит ли оставлять на нетбуке linpus meego, если нет, то какую лучше ось поставить? В лине я полный 0, хотел бы на него перейти, но пока даже в сеть не могу выйти, требует пароль wpa/wpa2.

 

Приветствую, так у вас уже и стоит Linux

http://ru.wikipedia....ki/Linpus_Linux

 

Я первый раз узнал о таком дистре, но так понимаю у вас нетбук на арм процессоре (может я ошибаюсь - вы проверьте), т.е. нужен соответствующий дистрибутив, в этой теме в основном обсуждаются обычные Линукса для настольных ПК.

 

Так же рекомендую пользоваться поиском, с учетом того что вы новичок - это нужно в начале.


Сообщение отредактировал setsZI: 06.02.2014, 19:31:47

  • 0

#222
vladimir55

vladimir55
  • Постоялец
  • 401 сообщений

ДД. Подскажите пожалуйста, стоит ли оставлять на нетбуке linpus meego, если нет, то какую лучше ось поставить? В лине я полный 0, хотел бы на него перейти, но пока даже в сеть не могу выйти, требует пароль wpa/wpa2.

wpa/wpa2 пароль - пароль от Wi-Fi

 

 

 

Приветствую, так у вас уже и стоит Linux

http://ru.wikipedia....ki/Linpus_Linux

 

Я первый раз узнал о таком дистре, но так понимаю у вас нетбук на арм процессоре (может я ошибаюсь - вы проверьте), т.е. нужен соответствующий дистрибутив, в этой теме в основном обсуждаются обычные Линукса для настольных ПК.

 

Так же рекомендую пользоваться поиском, с учетом того что вы новичок - это нужно в начале.

 

 

Вам я тоже посоветовал бы пользоваться поиском: http://www.linpus.co..._meego_net.html

"System Requirements

...

Processor: Intel, AMD, VIA and Arm at 600MHz and up

..."


  • 0

#223
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

ДД. Подскажите пожалуйста, стоит ли оставлять на нетбуке linpus meego, если нет, то какую лучше ось поставить? В лине я полный 0, хотел бы на него перейти, но пока даже в сеть не могу выйти, требует пароль wpa/wpa2.

wpa/wpa2 пароль - пароль от Wi-Fi

 

 

 

Приветствую, так у вас уже и стоит Linux

http://ru.wikipedia....ki/Linpus_Linux

 

Я первый раз узнал о таком дистре, но так понимаю у вас нетбук на арм процессоре (может я ошибаюсь - вы проверьте), т.е. нужен соответствующий дистрибутив, в этой теме в основном обсуждаются обычные Линукса для настольных ПК.

 

Так же рекомендую пользоваться поиском, с учетом того что вы новичок - это нужно в начале.

 

 

Вам я тоже посоветовал бы пользоваться поиском: http://www.linpus.co..._meego_net.html

"System Requirements

...

Processor: Intel, AMD, VIA and Arm at 600MHz and up

..."

 

 

vladimir55, ну тогда может быть вы подскажете, какой именно процессор на нетбуке у nrk?


  • 0

#224
fArRsh

fArRsh
  • Гость
  • 39 сообщений

у тогда может быть вы подскажете, какой именно процессор на нетбуке у nrk?
 

сорри за вмешательство,мЕЕго ставится на нет буки  с ооооооочень слабыми процами Интел Атом (455 и прочий бред)

 

 

Я кстати в свое время заболел Линупсом  - ставил бубунту,потом кубунту  - более дружелюбная и все "искаропки", но блин не смог сделать себя супер юзверем на Хроме и снес к чертям.

Вот думаю теперь опять воткнуть по новой но ноут старенький ( Селерон, 2 гига оперативы и 500 хард)

Что посоветуете? :)


  • 0

#225
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

у тогда может быть вы подскажете, какой именно процессор на нетбуке у nrk?
 

сорри за вмешательство,мЕЕго ставится на нет буки  с ооооооочень слабыми процами Интел Атом (455 и прочий бред)

 

 

Я кстати в свое время заболел Линупсом  - ставил бубунту,потом кубунту  - более дружелюбная и все "искаропки", но блин не смог сделать себя супер юзверем на Хроме и снес к чертям.

Вот думаю теперь опять воткнуть по новой но ноут старенький ( Селерон, 2 гига оперативы и 500 хард)

Что посоветуете? :)

 

 

Ну для начала нужно понять какой интерфейс вам более подходит, KDE, GNOME, openBOX, LXDE, XFce и т.д. Некоторые из этих граф. сред делались именно для слабых ноутов и т.д. (можно погуглить дополнительно, я уже точно не помню какие)

 

А потом уже и определиться с дистром ))

 

Что касательно меня, ставил многое, но так как работаю на относительно мощном ПК, предпочитаю KDE и в данный момент юзаю Manjaro с удовольствием.

 

Рейтинг популярности Линуксов вы можете посмотреть тут http://distrowatch.c...php?language=RU


Сообщение отредактировал setsZI: 06.02.2014, 21:41:13

  • 1

#226
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот думаю теперь опять воткнуть по новой но ноут старенький ( Селерон, 2 гига оперативы и 500 хард)

Что посоветуете? :)

 

Xandros :)

 

На таком ноуте убунта с гномом десятка нормально работала. 12ая уже притормаживала. Можно поставить убунту или минт xfce. Оно чуть менее требовательно к железу. Я бы поставил 10 и не обновлялся, пока не почувствовал бы крылья за спиной.

 

Экзотику пока не надо ставить, хотя если научиться пилить, то можно такую лялю запилить, что 8-ми ядерные процы будут любоваться Вашим селероном :)


  • 0

#227
fArRsh

fArRsh
  • Гость
  • 39 сообщений

мне ближе кеды,поэтому и на кубунту в свое время остановился :)


  • 0

#228
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Ну для начала нужно понять какой интерфейс вам более подходит, KDE, GNOME, openBOX, LXDE, XFce и т.д. Некоторые из этих граф. сред делались именно для слабых ноутов и т.д. (можно погуглить дополнительно, я уже точно не помню какие)

 

А потом уже и определиться с дистром ))

 

Что касательно меня, ставил многое, но так как работаю на относительно мощном ПК, предпочитаю KDE и в данный момент юзаю Manjaro с удовольствием.

 

Рейтинг популярности Линуксов вы можете посмотреть тут http://distrowatch.c...php?language=RU

 

 

для указанного железа кеды с гномом будут тяжеловаты, как мне кажется. LXDE XFCE еще куда ни шло. 

Кстати, есть еще русский вариант линуха, для школ - оченама рекомендую, точили под слабое железо. Для понимания самое оно, и куча народу про него пишет :)


  • 0

#229
fArRsh

fArRsh
  • Гость
  • 39 сообщений

сть еще русский вариант линуха,

помнится ставил я после кубунту какой то русский дистр - у меня на весь экран вышла заставка коричневого цвета и крякозябры

мне стало плохо и я ее снес   :)

линупс буду ставить после покупки нового ноута,ну или все таки порадую себя макбуком  ;)


  • 0

#230
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

сть еще русский вариант линуха,

помнится ставил я после кубунту какой то русский дистр - у меня на весь экран вышла заставка коричневого цвета и крякозябры

мне стало плохо и я ее снес   :)

линупс буду ставить после покупки нового ноута,ну или все таки порадую себя макбуком  ;)

 

Вспмнил как его фамилия. ALT-Linux. Сын баловался, вроде простенько и со вкусом. Не безоблачно но интересно. А есть еще какой-то совсем детский вариант - я ваще был в восторге. Дистра запускается и в ней совсем все есть, можно не ставя на комп все изучить, много обучалок разных. Да и поставить крайне несложно, все автоматизировано. И весил он тогда что-то около 200 метров весь. Ставился мной лично на ноут с 386 процем. Отлично работало, не тормозило


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 06.02.2014, 22:09:01

  • 0

#231
fArRsh

fArRsh
  • Гость
  • 39 сообщений

ALT-Linux.

ну точно - он самый :)

Дистра запускается и в ней совсем все есть, можно не ставя на комп все изучить

так это же на всех дистрах линупса есть - live режим :idea:  


  • 0

#232
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

мне ближе кеды,поэтому и на кубунту в свое время остановился :)

 

- openSUSE считаю что в нем очень качественно реализован KDE, все стильненько, красивенько, но сам дистр тяжеловесный конечно.
- Kubuntu, тоже ставил, но помню баги какие то были и KDE как то не так качественно реализован как в openSUSE (всеже Ubuntu есть Ubuntu - это GNOME)
- Manjaro - самый быстрый KDE из всех дистров которые ставил
- Mint - тоже хороший вариант
 
Но как сказал Дядя Нортон, может стоит ставить граф. среду по проще...
 
Да и кстати у всех по моему есть live режим, но там особо не развернешься думаю )) но примерно можно все оценить...

Сообщение отредактировал setsZI: 06.02.2014, 22:19:31

  • 0

#233
fArRsh

fArRsh
  • Гость
  • 39 сообщений

Mint - тоже хороший вариант
 

ставил, было дело :)

Но как сказал Дядя Нортон, может стоит ставить граф. среду по проще...

неееет, хочу красявости всякие :p 

вообщем на выходные займусь

дрова на встроенную видяху интеловскую должны нормально встать?  


  • 0

#234
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

Mint - тоже хороший вариант
 

ставил, было дело :)

 

 

Но как сказал Дядя Нортон, может стоит ставить граф. среду по проще...

неееет, хочу красявости всякие :p

вообщем на выходные займусь

дрова на встроенную видяху интеловскую должны нормально встать?  

 

 

Ну, нужно попробовать, по отзывам других и своему опыту могу сказать что с дровами проблем не должно быть, но нужно проверить, точно сказать не могу естественно ))


  • 0

#235
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Не камрады.

 

Это аварийный выход (или вход), чугуниевый люк, который измараешься и запаришься открывать и закрывать, да еще в нужном положении это надо делать, при нужной погоде, имея навыки работы с астролябией и синхрофазотроном. 

 

Я пока же буду пользоваться удобными эскалаторами, красивыми и удобными окнами, бесшумными скоростными лифтами. И пусть специально наученные люди контролят все эти лифты и слайдинг дорз бренча бубнами, прожигая красные глаза за элт-мониторами, удачи, тип-таво.



#236
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Не камрады.

 

Это аварийный выход (или вход), чугуниевый люк, который измараешься и запаришься открывать и закрывать, да еще в нужном положении это надо делать, при нужной погоде, имея навыки работы с астролябией и синхрофазотроном. 

 

Я пока же буду пользоваться удобными эскалаторами, красивыми и удобными окнами, бесшумными скоростными лифтами. И пусть специально наученные люди контролят все эти лифты и слайдинг дорз бренча бубнами, прожигая красные глаза за элт-мониторами, удачи, тип-таво.

 

Всех благ )) (если форточки заклинят, смазывай )) )


  • 0

#237
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Kubuntu - вроде самая щадащая по железу? Насколько помню, на форуме Убунтоводов очень много тем на обсуждения)


  • 0

#238
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дистра запускается и в ней совсем все есть, можно не ставя на комп все изучить

так это же на всех дистрах линупса есть - live режим :idea:  

 

Ну это да, но там просто совсем заглядение... 


  • 0

#239
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Kubuntu - вроде самая щадащая по железу? Насколько помню, на форуме Убунтоводов очень много тем на обсуждения)

Нет, Xubuntu самая щадящая. К - это KDE. Самое тяжелое. И надо быть вдумчивым при установке потом разных программ. Потому что некоторые писаны с библиотеками от KDE и будут с ними ставиться. То есть можно будет перетяжелить систему. Тот же AmaroK или еще какие с буквой К - скорее всего именно такие. И не будет тогда толку от легкой XFCE.

 

ubuntologia.ru уже прочитана?


  • 0

#240
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Kubuntu - вроде самая щадащая по железу? Насколько помню, на форуме Убунтоводов очень много тем на обсуждения)

Нет, Xubuntu самая щадящая. К - это KDE. Самое тяжелое. И надо быть вдумчивым при установке потом разных программ. Потому что некоторые писаны с библиотеками от KDE и будут с ними ставиться. То есть можно будет перетяжелить систему. Тот же AmaroK или еще какие с буквой К - скорее всего именно такие. И не будет тогда толку от легкой XFCE.

 

ubuntologia.ru уже прочитана?

 

Еже херувимы.. Языками не владею...

 

Пока только поверхностно. На что взор упал и что нужно было.

 

Вот собственно и ответ на вопрос выше. Про самую лёгкую ось


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.