Перейти к содержимому

Фотография

Linux вместо Windows, для кого да, а для кого нет.В теме обсуждается переход с ОС Windows на Linux и всего с этим связанного.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#281
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Спасибо!!! Все ссылки посмотрю. Осилил установку. Все норм, проблема была в неправильном разбитие диска на разделы. Теперь следующая проблема, почему комп не вырубается. Черный экран, пишет power donw и все )))


  • 0

#282
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Спасибо!!! Все ссылки посмотрю. Осилил установку. Все норм, проблема была в неправильном разбитие диска на разделы. Теперь следующая проблема, почему комп не вырубается. Черный экран, пишет power donw и все )))

 

Данная проблема не часто встречается, но бывает, это зависит на сколько я помню от BIOS, что то с экономным режимом электроэнергии. Тоже самое я наблюдал и в Linux Mint, гуглил - не помогло, снёс Mint. Видимо и в Debian что то подобное, в других дистрах такого не наблюдал. Но могут быть и другие проблемы на самом деле - не связанные с экономией электроэнергии, что то возможно было сделано не верно при установке.

 

В общем погуглите, в Линуксах вначале никак без этого )), потом важные моменты изучите и начнете спокойно работать. Да и кстати обновите систему, возможно поможет.


Сообщение отредактировал setsZI: 27.02.2014, 20:22:55

  • 0

#283
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

нет ..мерцание в панели задач.
 

у меня раньше было. но забыл как делал ,  можно сделать так что если кто то пишет автоматом открывается окно сообщений

 

Вообщем нашел  чтоб сообщение моргало)) надо в  модули зайти и плагины повключать нужные-наворотов там немеряно)))


  • 0

#284
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Туго однако идет линукс. Решил установить графическую оболочку. В консоли пишу, что устанавливаю иксы, аптитуд инсталл икс-виндоу-систем, выдает, что надо пароль ввести, ввожу юзера пароль, 123, не подходит. Думаю, может иксы установлены, раз рабочий стол красивый. Решил другую оболочку установить, ввожу аптитуд инсталл кде-кор кде кдм, снова пароль просит и пароль юзера не принимает. Какой еще пароль нужен?  :confused:


  • 0

#285
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

Туго однако идет линукс. Решил установить графическую оболочку. В консоли пишу, что устанавливаю иксы, аптитуд инсталл икс-виндоу-систем, выдает, что надо пароль ввести, ввожу юзера пароль, 123, не подходит. Думаю, может иксы установлены, раз рабочий стол красивый. Решил другую оболочку установить, ввожу аптитуд инсталл кде-кор кде кдм, снова пароль просит и пароль юзера не принимает. Какой еще пароль нужен?  :confused:

 

 

Граф. оболочка сразу ставится при установке, что-то вы там намудрили )) снесите все, поставьте Manjaro KDE или Ubuntu (это GNOME). Для справки Manjaro KDE наиболее близок по интерфейсу к Винде, а Ubuntu интерфейс более Линуксовский.

 

Также на счет разделов, удаляете все разделы, создаете один раздел точка монтирования /, второй раздел точка монтирования /home и третий раздел swap, первые два раздела файловая система ext4, последний так и будет swap.

 

Для установки рекомендую использовать флэшку, дистр можно записать с помощью проги UltraISO, флэшка будет загрузочной. В инете можно подробнее почитать как это делается.


Сообщение отредактировал setsZI: 28.02.2014, 16:52:08

  • 0

#286
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Туго однако идет линукс. Решил установить графическую оболочку. В консоли пишу, что устанавливаю иксы, аптитуд инсталл икс-виндоу-систем, выдает, что надо пароль ввести, ввожу юзера пароль, 123, не подходит. Думаю, может иксы установлены, раз рабочий стол красивый. Решил другую оболочку установить, ввожу аптитуд инсталл кде-кор кде кдм, снова пароль просит и пароль юзера не принимает. Какой еще пароль нужен?  :confused:

 

и право не стоило хвататься за такое сразу... я начинал с убунту, в ней и сижу. пару суток потупил, сейчас вроде освоился.


  • 1

#287
# Ali #

# Ali #
  • Гость
  • 13 сообщений

Теперь следующая проблема, почему комп не вырубается. Черный экран, пишет power donw и все )))

 

Скорее всего с ACPI поблемы, было похожее.

Попробуйте через бут-меню груба (или линта) добавить параметр:  acpi=off  или если уже есть такое, то убрать.

Также проверьте настройки ACPI в биосе материнки.


  • 1

#288
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

 

Теперь следующая проблема, почему комп не вырубается. Черный экран, пишет power donw и все )))

 

Скорее всего с ACPI поблемы, было похожее.

Попробуйте через бут-меню груба (или линта) добавить параметр:  acpi=off  или если уже есть такое, то убрать.

Также проверьте настройки ACPI в биосе материнки.

 

Ага, спасибо, сегодня как раз про это энергопотребление читал. Сегодня еще минт установил, тоже не выключается, но патч нашел специальный, вечером попробую. Дебиан вылечился.


Сообщение отредактировал bumerok: 05.03.2014, 18:09:07

  • 1

#289
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

 

Теперь следующая проблема, почему комп не вырубается. Черный экран, пишет power donw и все )))

 

Скорее всего с ACPI поблемы, было похожее.

Попробуйте через бут-меню груба (или линта) добавить параметр:  acpi=off  или если уже есть такое, то убрать.

Также проверьте настройки ACPI в биосе материнки.

 

Ага, спасибо, сегодня как раз про это энергопотребление читал. Сегодня еще минт установил, тоже не выключается, но патч нашел специальный, вечером попробую. Дебиан вылечился.

 

 

Если есть возможность, выложите пожалуйста отчет - в чем была проблема с Дебианом?

И возможно вы уже разобрались с Минтом?


Сообщение отредактировал setsZI: 07.03.2014, 22:19:42

  • 0

#290
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

GNU

 

http://www.youtube.c...h2Ryw0PNqmGBbkI


Сообщение отредактировал setsZI: 08.03.2014, 23:44:16

  • 0

#291
bumerok

bumerok
  • Свой человек
  • 722 сообщений

 

 

 

Теперь следующая проблема, почему комп не вырубается. Черный экран, пишет power donw и все )))

 

Скорее всего с ACPI поблемы, было похожее.

Попробуйте через бут-меню груба (или линта) добавить параметр:  acpi=off  или если уже есть такое, то убрать.

Также проверьте настройки ACPI в биосе материнки.

 

Ага, спасибо, сегодня как раз про это энергопотребление читал. Сегодня еще минт установил, тоже не выключается, но патч нашел специальный, вечером попробую. Дебиан вылечился.

 

 

Если есть возможность, выложите пожалуйста отчет - в чем была проблема с Дебианом?

И возможно вы уже разобрались с Минтом?

 

Дебиан стал снова не выключатся, минту патчи не помогли, в биосе тоже все настройки не помогли, также не помогло отключение в консоли асипиай. Снес пока все, думаю проблема в том, что железо было устаревшее, а версии линукса последние. 


Сообщение отредактировал bumerok: 09.03.2014, 13:10:49

  • 0

#292
Urfin

Urfin
  • Гость
  • 33 сообщений

 

 

 

 

Теперь следующая проблема, почему комп не вырубается. Черный экран, пишет power donw и все )))

 

Скорее всего с ACPI поблемы, было похожее.

Попробуйте через бут-меню груба (или линта) добавить параметр:  acpi=off  или если уже есть такое, то убрать.

Также проверьте настройки ACPI в биосе материнки.

 

Ага, спасибо, сегодня как раз про это энергопотребление читал. Сегодня еще минт установил, тоже не выключается, но патч нашел специальный, вечером попробую. Дебиан вылечился.

 

 

Если есть возможность, выложите пожалуйста отчет - в чем была проблема с Дебианом?

И возможно вы уже разобрались с Минтом?

 

Дебиан стал снова не выключатся, минту патчи не помогли, в биосе тоже все настройки не помогли, также не помогло отключение в консоли асипиай. Снес пока все, думаю проблема в том, что железо было устаревшее, а версии линукса последние. 

 

Я так понимаю речь идёт о LMDE 201403. Сборка построена на тестовом дистрибутиве (Yes, 100%. LMDE is compatible with repositories designed for Debian Testing.), в нем переход на новую

систему пакетов (что-то вроде того) Ссылка на баги в тестовых сборках https://bugs.debian....lease-critical/ :)  Уже тоже пробовал, ошибка во многих тестовых сборках user по умолчанию не имеет права на выключение и перезагрузку.


  • 0

#293
MrNovVad

MrNovVad
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Поставил openSUSE вместо Windows. Опыт с Linux это не первый, но раньше все время возвращался, но теперь желания возвращаться нет, отчасти из-за этого форума, отчасти от Фотошопа CS2 и Стима, которые я поставил. В общем, пока все нравится. Кстати, выключается за 3 секунды

Сообщение отредактировал MrNovVad: 10.03.2014, 23:37:59

  • 2

#294
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Поставил openSUSE вместо Windows. Опыт с Linux это не первый, но раньше все время возвращался, но теперь желания возвращаться нет, отчасти из-за этого форума, отчасти от Фотошопа CS2 и Стима, которые я поставил. В общем, пока все нравится. Кстати, выключается за 3 секунды

у меня смешнее. У меня ВКЛЮЧАЕТСЯ секунды за 2-3. Вот что крест животворящий делает! :)


  • 1

#295
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Поставил openSUSE вместо Windows. Опыт с Linux это не первый, но раньше все время возвращался, но теперь желания возвращаться нет, отчасти из-за этого форума, отчасти от Фотошопа CS2 и Стима, которые я поставил. В общем, пока все нравится. Кстати, выключается за 3 секунды

 

Да и я подумал, дайка попробую поставить Фотошоп аж ЦС5. Встал легко и ровно и все пашет. Кстати альтернатива это GIMP, пока что все мелочи которые я делал в ФШ - легко делаю в GIMP.

 

Корел пока не получается установить (X5 X6), конечно есть альтернативы, одна из них это Inkscape, мне эта прога понравилась, но я там не нашел пока тех мелочей, к которым привык так скажем. Но поискав нашел еще несколько программ по векторной графике для Linux, еще их не юзал. Может кто юзал что-то отличное от Inkscape?

 

Да и кстати у меня Manjaro Linux установлен. Как пользователь более привыкший к кедам - рекомендую, ну а так же есть и XFCE версия и Openbox версия и консольная тоже есть для истинных Линукс мэнов ))

 

Немного из прошлых постов:

http://vse.kz/topic/...0#entry28334587

http://vse.kz/topic/...2#entry28572343

http://vse.kz/topic/...3#entry28575256

 

Linux top 100:

http://distrowatch.c...php?language=RU


Сообщение отредактировал setsZI: 15.03.2014, 10:56:07

  • 0

#296
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Don't be Windows ))

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 000.png

  • 0

#297
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Поставил openSUSE вместо Windows. Опыт с Linux это не первый, но раньше все время возвращался, но теперь желания возвращаться нет, отчасти из-за этого форума, отчасти от Фотошопа CS2 и Стима, которые я поставил. В общем, пока все нравится. Кстати, выключается за 3 секунды

 

Да и я подумал, дайка попробую поставить Фотошоп аж ЦС5. Встал легко и ровно и все пашет. Кстати альтернатива это GIMP, пока что все мелочи которые я делал в ФШ - легко делаю в GIMP.

 

Корел пока не получается установить (X5 X6), конечно есть альтернативы, одна из них это Inkscape, мне эта прога понравилась, но я там не нашел пока тех мелочей, к которым привык так скажем. Но поискав нашел еще несколько программ по векторной графике для Linux, еще их не юзал. Может кто юзал что-то отличное от Inkscape?

 

Да и кстати у меня Manjaro Linux установлен. Как пользователь более привыкший к кедам - рекомендую, ну а так же есть и XFCE версия и Openbox версия и консольная тоже есть для истинных Линукс мэнов ))

 

Немного из прошлых постов:

http://vse.kz/topic/...0#entry28334587

http://vse.kz/topic/...2#entry28572343

http://vse.kz/topic/...3#entry28575256

 

Linux top 100:

http://distrowatch.c...php?language=RU

 

с GIMPом работал. что то не понравился... надо фотошоп старый добрый поставить... Кстати, был ли опыт у кого по добавлению проигрывателя в трей?


  • 0

#298
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Кстати, был ли опыт у кого по добавлению проигрывателя в трей?

 

Кстати рекомендую всем, когда задаете вопрос, пишите - с гномами вы или в кедах? ))

 

Что касательно кедов и проигрыватель и торрент (и т.д.) при закрытии автоматом уходят в трей. При перезагрузке там и остаются пока их не отключишь из трея. С гномами уже давно не работал, помню только что вверху все время видна тонкая панель и ее никак не убрать ))


  • 0

#299
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Поставил openSUSE вместо Windows. Опыт с Linux это не первый, но раньше все время возвращался, но теперь желания возвращаться нет, отчасти из-за этого форума, отчасти от Фотошопа CS2 и Стима, которые я поставил. В общем, пока все нравится. Кстати, выключается за 3 секунды

У меня тоже выключается Windos 7 за 3 секунды, включается около 10-15. 

Не перехожу на Linux по той причине, что мне лень во всём это разбираться.

Да и Windows неплохо работает.

 

В любом случае, тема интересна для меня...


  • 0

#300
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Кстати, был ли опыт у кого по добавлению проигрывателя в трей?

 

Кстати рекомендую всем, когда задаете вопрос, пишите - с гномами вы или в кедах? ))

 

Что касательно кедов и проигрыватель и торрент (и т.д.) при закрытии автоматом уходят в трей. При перезагрузке там и остаются пока их не отключишь из трея. С гномами уже давно не работал, помню только что вверху все время видна тонкая панель и ее никак не убрать ))

 

Гномы у меня...)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.