Перейти к содержимому

Фотография

Традиционный топливный кризисВ Казахстане

бензин

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2381
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений

 боюсь вы немного заблуждаетесь. чем чище бензин, тем выше детонационная стойкость, т.е. октан выше. чем больше мусора в бензе, тем легче ему воспламеняться, т.е. детонировать раньше

 

А я почему-то всю жизнь думал, что октановое число зависит от фракционного и изомерного состава бензина.... И что понятие воспламеняемости отличается от понятия детонационной стойкости... 


  • 1

#2382
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

При этом появится больше сажи в выхлопе
Каким образом?

Давайте вспоминать матчасть: детонация - взрывное (высокоскоростное) сгорание топливо-воздушной смеси, а сажа - неполное ее сгорание.

Одно другому не тождествено.


  • 0

#2383
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

вот глава наш объяснил почему цены высокие

http://www.zakon.kz/...mentiroval.html


  • 0

#2384
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ничего я не путаю. Вы просто очередной невнимательно читающий. Почитайте дискуссию с самого начала, где тов. начал с того, что "баррель содержит 119.2 литра, стало быть 1 тонна нефти примерно 8,3 барреля" и продолжил лихо путать единицы измерения объема с единицами измерения массы...
Гугле говорит, что
1 баррель нефти = 158.987295 литра 
 
а если взять 8.3 барреля для тонны, то 100 тысяч получится только при стоимости сорта Брент.

  • 0

#2385
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Давайте вспоминать матчасть: детонация - взрывное (высокоскоростное) сгорание топливо-воздушной смеси, а сажа - неполное ее сгорание. Одно другому не тождествено.

У моей машины от 92-го труба вроде как чернее, сажи больше. А от 95-го не такая чёрная.


  • 0

#2386
I hunter

I hunter
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Ничего я не путаю. Вы просто очередной невнимательно читающий. Почитайте дискуссию с самого начала, где тов. начал с того, что "баррель содержит 119.2 литра, стало быть 1 тонна нефти примерно 8,3 барреля" и продолжил лихо путать единицы измерения объема с единицами измерения массы...
Гугле говорит, что
1 баррель нефти = 158.987295 литра 
 
а если взять 8.3 барреля для тонны, то 100 тысяч получится только при стоимости сорта Брент.

 

литры с тоннами не путайте


  • 0

#2387
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
литры с тоннами не путайте

а я где-то говорил сколько литров в тонне? 

 

Вот калькулятор http://www.oilcareer...ej_v_tonny/0-42

В 1 тонне нефти 7.48 баррелей

это уже не согласуется с расчётом приведённом ранее, где исходят из 8.3 барреля в тонне.

Пусть всё перепроверят.


Сообщение отредактировал One: 07.09.2015, 19:49:51

  • 0

#2388
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

вот глава наш объяснил почему цены высокие

http://www.zakon.kz/...mentiroval.html

Вот интересно, а почему он не объяснил 3-х месячный запрет на поставку 92-го бензина из России? Тогда говорили, что у них дешевле, надо защищать своего производителя. Теперь кого защищаем? Когда же наши правители начнут защищать простого потребителя, то бишь народ Казахстана?


Сообщение отредактировал robopak: 07.09.2015, 20:05:41

  • 6

#2389
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений
Вездеход))). На автопарк чиновников сколько тратиться... Отобрали бы все авто, в пользу полиции хотя бы, сами чтоб ходили пешочком.
Хорошо Лукашенко ответил про цены на бензин, с него пример надо брать! Я аж порадовался за таможенного брата. Видео кто не видел в интернете
  • 3

#2390
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Ок. Я умею признавать ошибки. 119 литров (31,5 галлона) - это баррель любых других, кроме нефти жидкостей. Для нефти признано 42 галлона в барреле. Такая коллизия... 42 галлона - это 158,9 литров.

Тонна нефти по объему тоже разная бывает. Тяжелая нефть (а у нас как правило именно такая ) в тонне содержит именно 1000 литров. Легкая нефть может содержать до 1370 литров в тонне.

Пересчет всего этого не имеет значения, так как он покажет еще меньшие значения себестоимости. А я изначально стою на позиции, что нынешнее повышение экономически не обосновано. Топливные дельцы с девальвацией вместо сверхприбылей стали получать просто высокие прибыли.


Сообщение отредактировал Villeneuve: 07.09.2015, 21:33:04


#2391
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

вот глава наш объяснил почему цены высокие http://www.zakon.kz/...mentiroval.html

 

Что-то с объективной реальностью мало это высказывание связывается. Особенно, про нормально восприняли. Ну да, заправки поджигать не начали.


  • 0

#2392
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Пересчет всего этого не имеет значения, так как он покажет еще меньшие значения себестоимости. А я изначально стою на позиции, что нынешнее повышение экономически не обосновано. Топливные дельцы с девальвацией вместо сверхприбылей стали получать просто высокие прибыли.

Конечно не имеет значения, ведь стоит только посмотреть на ситуацию, когда стояла очередь за бензином по 108 и вдруг цена меняется на 128. Это что, у готового бензина в цистерне вдруг поменялась себестоимость?


  • 1

#2393
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ок. Я умею признавать ошибки. 119 литров (31,5 галлона) - это баррель любых других, кроме нефти жидкостей. 

Не вводите в заблуждение людей пожалуйста. Пускай лучше гуглят, а то вы здесь научите.... Баррели они разные бывают и нефть и пиво и другие жидкости.

 

Топливные дельцы - это неправильная формулировка. У нас весь топливный рынок монополизирован под одного конечного бенефициара.

Себестоимость топлива в этой цепочке очень мала, так как есть еще куча расходов до пистолета в бак. Аналогию можно провести с ценой муки в костанае/астане и ценой хлеба в алмате.


Сообщение отредактировал LOANGO: 08.09.2015, 08:24:37

  • 0

#2394
MickeRe

MickeRe
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Вездеход))). На автопарк чиновников сколько тратиться... Отобрали бы все авто, в пользу полиции хотя бы, сами чтоб ходили пешочком.
Хорошо Лукашенко ответил про цены на бензин, с него пример надо брать! Я аж порадовался за таможенного брата. Видео кто не видел в интернете

У Лукашенко выборы на носу. А у нас уже прошли.


  • 0

#2395
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

а что насчет акции "игнор казмунайгаз-у и гелиос-у"? может ли такая акция дать плоды?

 

ps в принципе, итак заправляюсь только на газпроме т.к. на собственном опыте убедился в некачественном топливе наших поставщиков


  • 0

#2396
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений


Вездеход))). На автопарк чиновников сколько тратиться... Отобрали бы все авто, в пользу полиции хотя бы, сами чтоб ходили пешочком.
Хорошо Лукашенко ответил про цены на бензин, с него пример надо брать! Я аж порадовался за таможенного брата. Видео кто не видел в интернете

У Лукашенко выборы на носу. А у нас уже прошли.
запись 14 года вроде.
  • 0

#2397
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

где-то была информация про байкот АЗС. лично я решил для себя что буду заправляться только на Синойле. во-первых, у Синойла почти всегда бензин хорошего качества. во-вторых, когда был дефицит бензина в прошлом году, только Синойл и выручал наличием бензина. А объезжать стороной только Гелиос и КМГ мне кажется бессмысленно. и например и так не заправляюсь на данных АЗС. надо выбрать только одну сеть АЗС для заправки. пусть будут очереди, стерпим. если большинство людей выберет другую сеть заправок, то я не против, поддержу! просто высказал свое мнение по Синойлу


  • 0

#2398
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Да никого не выручал синойл в прошлом году, просто им лимиты с нефтебаз давали, а другим нет, или меньше давали.

ЗЫ Вы собираетесь бойкотировать разные карманы одного хозяина, какой смысл? Хозяин все равно получит, то что планировал.


  • 1

#2399
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Вездеход))). На автопарк чиновников сколько тратиться... Отобрали бы все авто, в пользу полиции хотя бы, сами чтоб ходили пешочком.
Хорошо Лукашенко ответил про цены на бензин, с него пример надо брать! Я аж порадовался за таможенного брата. Видео кто не видел в интернете

В Казахстане 47% автопарка машины 92-го года выпуска.  Вездеходов под сто штук баксов стоимостью очень мало, может пол процента. И владельцев этих вездеходов цена на бензин не волнует.


Сообщение отредактировал DSG: 08.09.2015, 09:28:35

  • 0

#2400
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

 

Вездеход))). На автопарк чиновников сколько тратиться... Отобрали бы все авто, в пользу полиции хотя бы, сами чтоб ходили пешочком.
Хорошо Лукашенко ответил про цены на бензин, с него пример надо брать! Я аж порадовался за таможенного брата. Видео кто не видел в интернете

В Казахстане 47% автопарка машины 92-го года выпуска.  Вездеходов под сто штук баксов стоимостью очень мало, может пол процента. И владельцев этих вездеходов цена на бензин не волнует.

 

Откуда такая точная статистика? =)


  • 0



Темы с аналогичным тегами бензин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.