Перейти к содержимому

Фотография

БухтармаРасскажите, кто был.....

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 671

#481
Slt

Slt
  • Гость
  • 12 сообщений
Он берет 12-15 тыс за рейс на него помешается 5-6 машин вот и считайте от 2 если 6 до ...12 если одна машина на пароме...
  • 0

#482
Teb Tengri

Teb Tengri
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Вернулись с Бухтармы... Надеюсь больше не посещать подобных мест!
Работая и живя в скоростном режиме, окруженном всеми благами цивилизации, захотелось побыть подальше от всех этих благ, пожить размеренной жизнью, опустошить мозг от всех новостей, работы, проблем. А также изучить туристические предложения Казахстана, подышать свежим воздухом и поснимать дикую природу. После тщательного анализа была выбрана база отдыха Аюда. Кстати, тщательный анализ давался с трудом, практически нет информации в Интернете об отдыхе на Бухтарме. Аюда была выбрана, т.к. имела более-менее приличный сайт с информацией о домиках, примерных расценках и условиях. Но меня покорили девушки из отдела продаж. Очень вежливые, знатоки своего дела, всегда на связи и отвечают на все вопросы. Когда общение начинается именно так, кажется, что все в этом агенстве и на базе отдыха такие же – вежливые, отзывчивые, милые. Увы, это не так. После просмотра предложений по домикам (домиков здесь больше 200) был выбран дощатый дом, с электро-плитой, холодильником, но без воды и туалета. Туалет есть, если не ошибаюсь, только в 4 домиках, новых. Да и еще Аюда находится на другом берегу и добраться до нее можно, если ты не на машине, только на пароме или на катере. Это тоже подкупило. Как сказали мне девушки из отдела продаж, Аюда является местом семейного отдыха, на ней очень тихо и безопасно. В первый же день в кафе, мужу предложили выйти и пообщаться. Много пьяных, ищущих приключений людей. В общем, после недолгой дискуссии Тайланд или Аюда, была выбрана Аюда с программой разгрузки мозга. Вещей взяли по-минимому, но пришлось тащить хотя бы часть еды. В конечном итоге получилось 2 рюкзака и тяжеленная вело-сумка.
Схема путешествия такая: поездом из Алматы до Усть-Каменогорска, ночевка в Усть-Каменогорске, потом на автобусе до б/о «Садко», от Садко на пароме до Аюды. Информации об автобусах идущих на базы отдыха нет нигде, девушки в отделе продаж сказали, что кажется идет в 7 утра автобус. Но, как выяснилось на автовокзале есть единственный автобус в 8.30, но совсем не туда, а информации о Садко у них вообще нет. Самое интересное, что в 10.00 и в 12.00 уходит паром на Аюду и если не успеть к этому времени, то придется ждать следующего дня или заказывать для себя отдельно целый паром. Поехали на такси. Такси стоят там же на автовоказале. Берут по-разному, кто-то едет за 6000, кто-то за 8000 и даже за 10000. Как и везде- как договоришься. Кстати, Аюда предоставляет автобус – пазик на 30 мест. Но об этом нам забыли сказать в отделе продаж, а когда выяснилось, что такой автобус существует сказали, что билетов уже нет. Интересно, на базе 200 домиков, заезды централизованные, а автобус на 30 человек и рейс всего один.
У местного населения можно купить молоко, яйца, лепешки все очень вкусное. Цены покусываются, но дешевле, чем в местных магазинах.
Персонал на базе далек от вежливости, даже я бы сказала грубоват. Попадая на базу ощущаешь себя где-то в начале девяностых, в лихие времена перестройки. Сначала я думала, что тут как в Советском Союзе, но потом вспомнила, что в то время был порядок везде и всюду.
Домик не оправдал ожиданий. Возможно избалованные отдыхом заграницей, бесшумным вежливым персонал, уютными номерами, системами «все включено» и прочими радостями жизни, мы питали смутные надежды на, хотя бы отдаленно, похожий отдых и в Казахстане, но увы и ах. Все оказалось очень скромно, бедно. Порванные шторы на окнах вызвали только грустную улыбку. 5 кроватей с панцирной сетке внушали ужас... Дверь практически не закрывалась, а если и закрывалась, то открывалась с трудом. Ключи получаешь по приезду у девушек сидящих на лавочке просто показывая им распечатку договора. Белье и одеяла получаешь на складе, потом идешь с ним через всю базу. Мы выбрали домик подальше от всех остальных, на карте было нарисовано всего 2 домика и за ними туалет. Подумали, что он возможно будет чище других, да и хотелось поменьше общения... Туалет за 10 дней найти не удалось... Пришлось ходить в туалет, который находился за горой, в общем, это было далеко.
Питьевая вода только в колонках, один день была красного цвета.
Единственное, что очень радовало- природа. Но и там были следы человеческого присутствия, в виде битых бутылок и общественных туалетов. Везде очень грязно. Жалко природу. На базе есть прокат лодок, катамаранов и великов. Все находится в таааком упадке... Попозже выложу фотоотчет.

Сообщение отредактировал Teb Tengri: 01.08.2010, 23:47:05

  • 0

#483
mode

mode
  • Гость
  • 10 сообщений
В бухтарме была 2 года назад, и мне очень понравилось, и природа и вода, просто главное ехать классной компанией!!!
  • 0

#484
Teb Tengri

Teb Tengri
  • Постоялец
  • 434 сообщений

В бухтарме была 2 года назад, и мне очень понравилось, и природа и вода, просто главное ехать классной компанией!!!

Бухтарма и нам понравилась! А вот б/о Аюда полный отстой.
  • 0

#485
kz700451

kz700451

    Мad Legs ГлУпка

  • Читатель
  • 3 876 сообщений

А вот б/о Аюда полный отстой.

Аюда на любителя. Мне там понравилось. Лес красивый есть где погулять порыбачить. Там есть прокат Лодок и все такое. Цены конечно не айс но жить можно. ПС был там с 15-18 июля

#486
K@terin@

K@terin@
  • Гость
  • 7 сообщений
На Аюду лучше всего ехать на своей машине.Тогда и продуктов можно закупить без проблем в Арзане и воду питьевую. И готовить себе на здоровье. В кафе не ели ни разу, не рисковали... только пиво и рыбу. А домики лучше брать либо новые, либо из бруса 31/1или 31/2, 31/3. Там их четыре домика рядом. Мы ездили хорошей компанией. Вечером через удлинитель подключали на улице телек и караоке было весело. Дискотека там конечно не очень, и с туалетами ни чего не поделаешь. Воняют страшно! одежду потом эту носить не возможно отдает туалетом. хоть их каждое утро моют и посыпают хлоркой. Вот такие подробности.
  • 0

#487
Fackerman

Fackerman
  • Свой человек
  • 789 сообщений
K@terin@ я жил в домике, который местные работники называли виповским 1/7. сортир возле нашего домика не чистили ни разу! подходишь к нему - глаза режет! может у вас супер вип был?
  • 0

#488
buhtarma

buhtarma
  • Читатель
  • 112 сообщений
дикарем нужно ехать просто

здесь карта берега Бухтармы

#489
Несвободная Кошечка

Несвободная Кошечка
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Конечно, "не местным" трудно ориентироваться в базах отдыха....но Аюда на той стороне и там скучно и не интересно, то ли дело на "основной" стороне.....Я проводила пости каждое лето на бухтарме. В этом году побывала ( не была 6 лет) что могу сказать ностальжи!!! Сейчас проще с отдыхом на базах т.к раньше все базы принадлежали предприятиям и чтобы туда попасть нужно чуть ли не с зимы "забивать" путевки, а сейчас когда много выкупленных баз. Отдыхай не хочу!!! Правда та что на базах нужно самим готовить ( для меня лично это не проблема), есть много кафе , но своя еда вкуснее по-любому!
"удобства" на улице, но сейчас есть домики в базах с удобствами в домиках. А цена не такая уж высокая на "жильё"....коттедж 2-х этажный в "Бороке"(умз)с баней рассчитан на 4-6 чел, но можно больше))) и стоил всего 12000 сутки....
  • 0

#490
K@terin@

K@terin@
  • Гость
  • 7 сообщений
[quote name='Fackerman' date='03.08.2010, 17:13' post='14409738']
K@terin@ я жил в домике, который местные работники называли виповским 1/7. сортир возле нашего домика не чистили ни разу! подходишь к нему - глаза режет! может у вас супер вип был?

Нет конечно, но туалет находился выше наших домиков и запах в комнаты не поступал. А ваши виповские домики как раз напротив туалета. Люди, что жили там, тоже жаловались на вонь! С этим я согласна. Чистили их только поверхностно и то не помогало потому что из нижних дешевых домиков (дети или взрослые я уж не знаю) постоянно промахивались мимо дырки :-) Так что всякое бывало. Просто стараешься не обращать на это внимание и как-то приспосабливаться. Конечно они могли бы за столько лет уже и канализацию провести.

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 10.08.2010, 23:17:13

  • 0

#491
Teb Tengri

Teb Tengri
  • Постоялец
  • 434 сообщений
А что виповские домики туалетами не оснащены? Что же в нем тогда виповского, кроме цены?
  • 0

#492
K@terin@

K@terin@
  • Гость
  • 7 сообщений

А что виповские домики туалетами не оснащены? Что же в нем тогда виповского, кроме цены?

наверное что два этажа и холодный душ :rotate:
  • 0

#493
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Вернулись с Бухтармы... Надеюсь больше не посещать подобных мест!


Посмеялся над вашим отзывом! Таким как вы конечно лучше в Тайланд! Я прожил 26 лет в УК и каждый год мы ездили в Аюду. Там всегда так было и так и осталось сейчас! Для понтовитых есть база Фортуна, но цены в Тайланде дешевле :rotate:

Ехать туда конечно нужно веселой компанией и не обращать внимание на мелочи. Это "Ностальжи по СССР". Наслаждаться рыбалкой и природой.
  • 0

#494
Teb Tengri

Teb Tengri
  • Постоялец
  • 434 сообщений


Вернулись с Бухтармы... Надеюсь больше не посещать подобных мест!


Посмеялся над вашим отзывом! Таким как вы конечно лучше в Тайланд! Я прожил 26 лет в УК и каждый год мы ездили в Аюду. Там всегда так было и так и осталось сейчас! Для понтовитых есть база Фортуна, но цены в Тайланде дешевле :hi:

Ехать туда конечно нужно веселой компанией и не обращать внимание на мелочи. Это "Ностальжи по СССР". Наслаждаться рыбалкой и природой.

Смешно. Вот из-за таких как Вы, терпеливых и ностальгирующих, Казахстан, не смотря на все красоты, далек от туризма. А развивать его надо. О понтовитости речь не идет.
  • 1

#495
Fackerman

Fackerman
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Это "Ностальжи по СССР". Наслаждаться рыбалкой и природой.


Можно уточнить про какую рыбалку Вы говорите? если про подлещиков с ладонь, то их можно и возле алматы в речке наловить. Трофеев там нет. сети есть, все в сетях
  • 0

#496
kz700451

kz700451

    Мad Legs ГлУпка

  • Читатель
  • 3 876 сообщений

На Аюду лучше всего ехать на своей машине.Тогда и продуктов можно закупить без проблем в Арзане и воду питьевую. И готовить себе на здоровье. В кафе не ели ни разу, не рисковали... только пиво и рыбу. А домики лучше брать либо новые, либо из бруса 31/1или 31/2, 31/3. Там их четыре домика рядом. Мы ездили хорошей компанией. Вечером через удлинитель подключали на улице телек и караоке было весело. Дискотека там конечно не очень, и с туалетами ни чего не поделаешь. Воняют страшно! одежду потом эту носить не возможно отдает туалетом. хоть их каждое утро моют и посыпают хлоркой. Вот такие подробности.

Мы были в палатках сразу прям у берега. так имхо лучше

#497
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
Доброе утро всем!
кто недавно ездил поделитесь что там по ценам? куда лучше ехать чтоб подешеле было :rotate:
или может лучше дикарями?
как вообще дорога, погода там?
заранее спасибо за ответ

#498
Toffy

Toffy
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
2Fackerman скажите сколько стоят билеты на поезд до Усть-Камана? планируем на след. год ехать на поезде.. в этом году машину придется по ходовке делать, после поездки.

От себя могу сказать, что многие хвалят б/о Аюда за уединенность и романтическую обстановку. Там якобы нет пьяной молодежи (как на многолюдных дешевых базах).. эдакий семейный тихий отдых. И красивая природа (всё-таки она удалена от остальных б/о, и менее "загажена").
Спасибо за трезвый взгляд. на это место отдыха. smile.gif


2gd_designer
путевок вы сейчас не найдете, всё уже раскуплено. Мой совет, езжайте дикарями, будет больше преимуществ. Об этом я расскажу ниже.


Поездка на машине (не считая расходов на бензин) в этом плане дала нам хорошие преимущества.
В начале, мы хотели ехать по путевке и чуть не выкупили места на зоне отдыха "СКАЗКА", но что-то остановило нас в последний момент, и решили поехать дикарями, на месте найти домик. На всякий случай взяли с собой палатки, спальники. Мало ли...

Выехали из города в 10 вечера, остановок делали мало, в основном на заправках. Мы приехали в УК часа в 4 дня. И сразу двинулись на бухтарму. Дорога хорошая, но там много серпантинов и крутых поворотов, удивляет то, как нагло и быстро ездят усть-каменогорцы и россияне (которых там очень много) по этой дороге. Мы ехали стольник, нас жигуленок какой-то обогнал, и урвал вперед. Видимо очень купаться хотелось biggrin.gif

Приехали мы на бухтарму и прямиком поехали на эту так называемую "Сказку".. унылые домики из непонятного материала. Грязная зона отдыха. Расположение базы далеко не на берегу водохранилища (как нам показывали в тур. агенстве), а метров за 300 от берега.. если не больше. shy.gif
Очень обрадовал тот факт, что путевки туда мы не взяли.

Рядом со сказкой находится хорошая зона отдыха "БОРОК" там чистенькие и ухоженные домики. Большая территория. Свой пляж. Но мест свободных уже не было.

Заезжали в "СВЕТЛЯЧОК", дома грязные.. мебель старая. Цены дорогие для такого жилья.

Заезжали на "ГОЛУБОЙ ЗАЛИВ" ... ха ха.. не важно снимаете вы там домик или хотите просто его посмотреть, заезд платный laugh.gif
Асфальтированные дорожки, развита инфраструктура. Кафе, пляж, дискотека. Там всё есть.
Там за 4-х местный номер нам зарядили от 20 000 тг. и выше. Мрак..

На этой стороне очень много частников сдают дома. Они в основном все советских времен. Туалетов внутри нигде нет. Душа тем более. Зато цены не дорогие.
Куча пьяных на берегу, оборванных, страшных.. Пляж так себе.


Не найдя ничего подходящего, мы поехали через поселок "Новая Бухтарма" на другие зоны отдыха..

Сообщение отредактировал Toffy: 11.08.2010, 11:33:15

  • 0

#499
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
да мы впринципе и так хотим без путевок ехать..просто никогда там не были...и хотелось бы знать если допустим мы на 5-ть дней поедем на какую сумму рассчитывать....

#500
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Можно уточнить про какую рыбалку Вы говорите? если про подлещиков с ладонь, то их можно и возле алматы в речке наловить.


Рыбалка всегда по-разному. Бывало прёт окунь. Не очень крупный, но для жарки само то! Бывало сорожка, лещ крупный. А бывало и ничего! Рыбачили с лодки на кормачки, отплыв подальше от зон отдыха.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.