Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#761
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

 

 

И спор был как раз о том, что если есть выделенная полоса для поворота, то распространяется ли п.13.10 на полосу, с которой можно и повернуть и поехать прямо. Это два

и в том же 13,10 нет разделений на отдельную полосу для поворота.... там:

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, (а с левой полосы на право поворачивать можно)  должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе (т.е. те, которые хотят повернуть на право с этой левой полосы).

причем обратите внимание на слово Должен, я его даже выделил... но, всем пох.... они правил не читали и им на право не надо, им прямо надо... а остальные нехай ждут...

 

и по логике организации ДД, там правильно сделали, дабы как можно больше машин повернули на Халлиулина на право, ну а далее Талгар и Иссык....

 

Окей. Смоделируем следующую ситуацию. Тот же джип-1 (хочет прямо поехать), за ним автобус (тоже прямо нужно), за ним джип-2 (налево собрался), в конце джип-3 нужно направо. Каким образом джип-1 сможет понять "если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе"?

Понять что не создаешь помеху одну-двум транспортным средства еще можно как-то, но если более?

 

джип-3 не повезло...

а если реально, то джип 1 будет ждать основной зеленый. т.к. для него, по ПДД отсутствует  помеха сзади...в виде поворачивающего на право ТС.

эту ситуацию то же обсуждали...


  • 0

#762
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

 

 

 

 


 

Окей. Смоделируем следующую ситуацию. Тот же джип-1 (хочет прямо поехать), за ним автобус (тоже прямо нужно), за ним джип-2 (налево собрался), в конце джип-3 нужно направо. Каким образом джип-1 сможет понять "если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе"?

Понять что не создаешь помеху одну-двум транспортным средства еще можно как-то, но если более?

 

джип-3 не повезло...

а если реально, то джип 1 будет ждать основной зеленый. т.к. для него, по ПДД отсутствует  помеха сзади...в виде поворачивающего на право ТС.

эту ситуацию то же обсуждали...

 

Сорри, раз все это уже неоднократно обсуждалось, но все же.. :)

 

Помеха сзади - это только одно транспортное средство? а в 13.10 сказано ведь "транспортным средствам" ?


  • 0

#763
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

и по логике организации ДД, там правильно сделали, дабы как можно больше машин повернули на Халлиулина на право, ну а далее Талгар и Иссык

не совсем понимаю их логику... ну сделали бы тогда две полосы только на право или 3 полосы 2 направо, 1 прямо... для меня такой перекресток, с таким знаком - бред дорожного движения, так же как и на 2 полосной дороге, правая полоса только направо, а левая прямо и налево. :faceoff:


  • 0

#764
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

 

 


 

Окей. Смоделируем следующую ситуацию. Тот же джип-1 (хочет прямо поехать), за ним автобус (тоже прямо нужно), за ним джип-2 (налево собрался), в конце джип-3 нужно направо. Каким образом джип-1 сможет понять "если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе"?

Понять что не создаешь помеху одну-двум транспортным средства еще можно как-то, но если более?

 

джип-3 не повезло...

а если реально, то джип 1 будет ждать основной зеленый. т.к. для него, по ПДД отсутствует  помеха сзади...в виде поворачивающего на право ТС.

эту ситуацию то же обсуждали...

 

Сорри, раз все это уже неоднократно обсуждалось, но все же.. :)

 

Помеха сзади - это только одно транспортное средство? а в 13.10 сказано ведь "транспортным средствам" ?

 

если джип-1 увидит из за автобуса и из за джип-2  - джип-3, то должен исполнять 13,10...

это как с разметкой... он не должен предполагать... он должен видеть...

 

не совсем понимаю их логику... ну сделали бы тогда две полосы только на право или 3 полосы 2 направо, 1 прямо... для меня такой перекресток, с таким знаком - бред дорожного движения, так же как и на 2 полосной дороге, правая полоса только направо, а левая прямо и налево.

 

ширина дороги не позволяет... имхо заправку нужно сносить... тем более сонаровскую... ни разу не видел, что бы там заправлялись. помоему она там вообще закрыта...

З.Ы. многие не паряться и поворачивают на право проезжая через заправку...


  • 0

#765
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

На работе возник вопрос по систематике и лишению ВУ. Нужно собрать 3 одних и тех же нарушений в течении года? Либо 3 нарушения в общем, за которые полагается лишение.


  • 0

#766
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Ну чтож, поднимем тему. Кто в какой последователньости поезжает перекресток? У кого какой приоритет? Черные - это рельсы. Рисунок сугубо символический, нарисованный за 30 секунд в пэйнте :-/

 

Мое ИМХО, что красный едет первый, т.к. он едет не меняя траектории, а у синего и зеленного сужение проезжей части.

 

 

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.jpg

  • 0

#767
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

На работе возник вопрос по систематике и лишению ВУ. Нужно собрать 3 одних и тех же нарушений в течении года? Либо 3 нарушения в общем, за которые полагается лишение.

Надо набрать три любых нарушения предусмотренных статьей 484. А это самые популярные нарушения, т.е. практически 3 любые нарушения ведут вас к лишению.


  • 0

#768
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну чтож, поднимем тему. Кто в какой последователньости поезжает перекресток? У кого какой приоритет? Черные - это рельсы. Рисунок сугубо символический, нарисованный за 30 секунд в пэйнте :-/
 
Мое ИМХО, что красный едет первый, т.к. он едет не меняя траектории, а у синего и зеленного сужение проезжей части.

1 зеленый
2 синий
3 красный
ПДД п. 9.1, 8.5, 8.10 и определения перекрестка с его границами.

#769
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

красный едет первый

да 


  • 0

#770
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

красный едет первый

да
Расскажите почему?

#771
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

 

На работе возник вопрос по систематике и лишению ВУ. Нужно собрать 3 одних и тех же нарушений в течении года? Либо 3 нарушения в общем, за которые полагается лишение.

Надо набрать три любых нарушения предусмотренных статьей 484. А это самые популярные нарушения, т.е. практически 3 любые нарушения ведут вас к лишению.

 

Собственно, смутил ответ данный в колесах

Здравствуйте, у меня за этот год есть уже три штрафа по пунктам 462, 463, часть часть 1, и 463-6 ч.1 КоАП РК, они все уплачены. Теперь я взял другую машину, на ней нет ещё штрафов. Самый первый мой штраф – 3 января 2013 года. Мои штрафы все аннулируются? Меня могут лишить прав?

Штрафы накладываются не на автомобиль, а на водителя, управлявшего им с нарушением. Смена машины тут роли не играет. Далее по вашему вопросу: пока нарушения правил у вас были зафиксированы разные, но если вы совершите три одинаковых в течение полугода, прав вас действительно лишат.


  • 0

#772
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 

Собственно, смутил ответ данный в колесах

 

Здравствуйте, у меня за этот год есть уже три штрафа по пунктам 462, 463, часть часть 1, и 463-6 ч.1 КоАП РК, они все уплачены. Теперь я взял другую машину, на ней нет ещё штрафов. Самый первый мой штраф – 3 января 2013 года. Мои штрафы все аннулируются? Меня могут лишить прав?

Штрафы накладываются не на автомобиль, а на водителя, управлявшего им с нарушением. Смена машины тут роли не играет. Далее по вашему вопросу: пока нарушения правил у вас были зафиксированы разные, но если вы совершите три одинаковых в течение полугода, прав вас действительно лишат.

 

Сгорело только первое нарушение,которое от 3.01.13,две остальные еще в копилке.


  • 0

#773
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

 

Собственно, смутил ответ данный в колесах

 

Здравствуйте, у меня за этот год есть уже три штрафа по пунктам 462, 463, часть часть 1, и 463-6 ч.1 КоАП РК, они все уплачены. Теперь я взял другую машину, на ней нет ещё штрафов. Самый первый мой штраф – 3 января 2013 года. Мои штрафы все аннулируются? Меня могут лишить прав?

Штрафы накладываются не на автомобиль, а на водителя, управлявшего им с нарушением. Смена машины тут роли не играет. Далее по вашему вопросу: пока нарушения правил у вас были зафиксированы разные, но если вы совершите три одинаковых в течение полугода, прав вас действительно лишат.

 

Сгорело только первое нарушение,которое от 3.01.13,две остальные еще в копилке.

 

Не факт, мы даты других нарушений не знаем.


  • 0

#774
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

Ну чтож, поднимем тему. Кто в какой последователньости поезжает перекресток? У кого какой приоритет? Черные - это рельсы. Рисунок сугубо символический, нарисованный за 30 секунд в пэйнте :-/

 

Мое ИМХО, что красный едет первый, т.к. он едет не меняя траектории, а у синего и зеленного сужение проезжей части.

Каждый вечер проезжаю этот перекресток, как правило по синей траектории, ибо как правило по красной машины уходят на левый поворот... ИМХО, картинка по направлениям не совсем корректная..... но это сугубо по памяти... сегодня проверю...


Сообщение отредактировал OUKB: 10.01.2014, 12:44:26

  • 0

#775
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 

 

 

Собственно, смутил ответ данный в колесах

 

Здравствуйте, у меня за этот год есть уже три штрафа по пунктам 462, 463, часть часть 1, и 463-6 ч.1 КоАП РК, они все уплачены. Теперь я взял другую машину, на ней нет ещё штрафов. Самый первый мой штраф – 3 января 2013 года. Мои штрафы все аннулируются? Меня могут лишить прав?

Штрафы накладываются не на автомобиль, а на водителя, управлявшего им с нарушением. Смена машины тут роли не играет. Далее по вашему вопросу: пока нарушения правил у вас были зафиксированы разные, но если вы совершите три одинаковых в течение полугода, прав вас действительно лишат.

 

Сгорело только первое нарушение,которое от 3.01.13,две остальные еще в копилке.

 

Не факт, мы даты других нарушений не знаем.

 

Ну я распределил равномерно,первый в январе,второй-в мае,третий-в сентябре.Раз не хватает исходных данных :D


  • 0

#776
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Каждый вечер проезжаю этот перекресток, как правило по синей траектории, ибо как правило по красной машины уходят на левый поворот... ИМХО, картинка по направлениям не совсем корректная..... но это сугубо по памяти... сегодня проверю...

 

А что делаетет с "зеленными" водителями которые тоже едут прямо?

По красной, как правило да - поворачивают, но не всегда, иногда все же получается и прямо проехать.


  • 0

#777
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

формально тут действует то, что если очередность проезда не определена - а тут она не определена - то прав тот, кто справа.


  • 1

#778
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

 

Ну чтож, поднимем тему. Кто в какой последователньости поезжает перекресток? У кого какой приоритет? Черные - это рельсы. Рисунок сугубо символический, нарисованный за 30 секунд в пэйнте :-/
 
Мое ИМХО, что красный едет первый, т.к. он едет не меняя траектории, а у синего и зеленного сужение проезжей части.

1 зеленый
2 синий
3 красный
ПДД п. 9.1, 8.5, 8.10 и определения перекрестка с его границами.

 

ИМХО, указанные пункты к данному перекрестку никакого отношения не имеют. там никаких пересечений не происходит, просто из 2 полос происходит сужение до одной полосы. и соответственно движущиеся ТС справа должны уступить дорогу тем кто движется левее, т.к. они движутся не меняя траектории. Я говорю, что схемка кажись не совсем точная. Но я лично не брезгую в данном случае впустить ТС в свою полосу из зеленой траектории при условии включенного поворотника, ибо понимаю что в противном случае он тупо уткнется в арык.


  • 0

#779
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

=НР=, если нет на перекрестке разметки 1.7, которая определила бы границы полос движения на перекрестке, если нет знака, что сужение дороги и если перед каким либо рядом нет препятствия (например, бетонный блок), то "рулит" 

 

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. 

 

Ибо то что кто то крутит руль, а кто то нет - ни разу не повод. Ибо: едем по АФ на запад, я по правому крайнему ряду, Вы по среднему. На изгибе АФ перед Водозаборной я "иду" по своей полосе по разметке (кручу руль), а Вы - прямо (не крутите руль). И что? Или Джандосова Гагарина на восток. Там средний ряд если не крутит руль, то оказывается после перекрестка в правом крайнем. И куда деваться правому крайнему?

 

Примечания:

1) Вопросы с моей стороны риторические.

2) То что описанные ситуации можно было бы легко разрешить нашим организаторам ДД с помощью разметки 1.7 - обсуждалось.

3) То что положение руля не характеризует ситуацию "маневрирую или нет" - обсуждалось.

4) Остается универсальный пункт 8.10, на который наши ИДП и судьи и смотрят.

 

Не более чем ИМХО.


  • 0

#780
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

просто из 2 полос происходит сужение до одной полосы

Можно показать на рассматриваемом перекрестке  знаки 5.8.5 или 5.8.6? Или разметку 1.19?

 

Пока этого нет - мы не можем точно сказать какая именно полоса "кончилась" или с какой стороны произошло сужние.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.