Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4921
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Вывод правильный! Для тех кто выезжает с Жарокова на АФ - это перекресток, патамушта есть знак приоритета. А вот кто по АФ фигячет - это "транспортная развязка в двух уровнях", а не перекресток, патамушта знака приоритета нет! :smoke: Пы Сы Как же увидят знак 2.4, установленный тем кто с Жарокова выезжает, те кто по АФ фигачит ? Парадокс в ответе! Не? :lol:

На самом деле неважно, видите вы 2.4 или не видите. Потому что

 

Не считаются перекрестками места пересечения ... с ... второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета

Следите за руками: перед пересечениями с второстепенными дорогами, а не на второстепенных дорогах перед пересечением с главной. ;) То есть однозначно должны присутствовать знаки 2.1, 2.3.х, иначе перекрестка нет. А с другой стороны он есть. Теория относительности в действии :D


  • 0

#4922
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Вывод правильный! Для тех кто выезжает с Жарокова на АФ - это перекресток, патамушта есть знак приоритета. А вот кто по АФ фигячет - это "транспортная развязка в двух уровнях", а не перекресток, патамушта знака приоритета нет! :smoke: Пы Сы Как же увидят знак 2.4, установленный тем кто с Жарокова выезжает, те кто по АФ фигачит ? Парадокс в ответе! Не? :lol:

На самом деле неважно, видите вы 2.4 или не видите. Потому что

 

Не считаются перекрестками места пересечения ... с ... второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета

Следите за руками: перед пересечениями с второстепенными дорогами, а не на второстепенных дорогах перед пересечением с главной. ;) То есть однозначно должны присутствовать знаки 2.1, 2.3.х, иначе перекрестка нет. А с другой стороны он есть. Теория относительности в действии :D

 

Все важно! Следите за руками :lol:

 

5.3.2 Знак 2.1 .........В населенных пунктах знак 2.1 должен повторяться перед каждым перекрестком.

 

Если знака нет ни какого, то......?????? 



#4923
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

А как связаны перестроение и требование уступить дорогу? И чем требование уступить дорогу при перестроении отличается от требования уступить дорогу на перекрестке?

Вы ситуацию видимо путаете.

Суть, думает, что может остановиться в полосе, если ему необходимо выполнить перестроение, а в той полосе идёт поток.

Простой пример: двухполосная проезжая часть, левая полоса только на поворот, на ней хвост. Нельзя остановиться в середине хвоста по соседней полосе и ждать, пока кто-нибудь уступит дорогу, так как сзади буду ехать я и истошно материть такого водилу.

Нет, это Вы ситуацию додумываете. Я ответил ровно на то предложение, которое у меня процитировано, то есть про маневр перестроения вообще, а не про частные случаи. По Вашей ситуации у меня тоже есть уточнение: п. 8.6 ПДД обязывает перестраиваться в крайний ряд заблаговременно, а не перед самым поворотом. И хотя понятие "заблаговременно" в ПДД не расшифровывается, думаю, в данном случае есть основания утверждать, что заблаговременно - это до начала "хвоста" из поворачивающих, а не в его середине. Хотя, опять же, можно представить себе ситуацию, когда Вы физически не можете перестроиться "до", стало быть, Вы вынуждены согласно ПДД остановиться и ждать, пока Вас пустят в крайний ряд.

Вынуждены люди ждать, пока такой вынужденный залезет в другой ряд, понимаете разницу? Вынужденный может проехать дальше и снова спланировать маршрут. Из-за таких вынужденных ездить невозможно.

Стоячая машина на проезжей части - не есть препятствие?


  • 0

#4924
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

иначе перекрестка нет

 

То есть если есть две дороги с одинаковым покрытием и они пересекаются, то этого мало для получения перекрестка?)))


  • 0

#4925
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Стоячая машина на проезжей части - не есть препятствие?

 

ну так, стоит-то она выполняя требование ПДД уступить дорогу при перестроении на другую полосу движения 


  • 0

#4926
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Стоячая машина на проезжей части - не есть препятствие?

Читаем ПДД:


 препятствие для движения - неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил;

Так что если ТС остановилось чтобы  пропустить тех, кто пользуется приоритетом - данное ТС препятствием не является.


  • 1

#4927
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

иначе перекрестка нет

 

То есть если есть две дороги с одинаковым покрытием и они пересекаются, то этого мало для получения перекрестка?)))

 

Вот зачем обобщать? А если попробовать говорить о конкретном пересечении о котором Вы вопрос задали и ответ получили?



#4928
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Вынуждены люди ждать, пока такой вынужденный залезет в другой ряд, понимаете разницу? Вынужденный может проехать дальше и снова спланировать маршрут. Из-за таких вынужденных ездить невозможно.

 

я вот таких, кто стоит на уровне середины хвоста за день встречаю если одного, то это хорошо, это при том, что я 3-4 часа в день езжу, и как раз по центру города.

это никак не нарушает ПДД, и явно лучше, чем те же, но поворачивающие вторым рядом, где это запрещено.

Или по-вашему, выезжающий из дворов через автобусную полосу на Абая и ждущий утром в час пик у ближайшего к выезду разрыва - тоже нарушитель?


  • 0

#4929
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вынуждены люди ждать, пока такой вынужденный залезет в другой ряд, понимаете разницу? Вынужденный может проехать дальше и снова спланировать маршрут. Из-за таких вынужденных ездить невозможно.
Стоячая машина на проезжей части - не есть препятствие?

Ну что Вам сказать?
Остается только надеяться, что присутствующие здесь, воспитывают своих детей в атмосфере уважения к окружающим! ;)



#4930
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вот зачем обобщать?

Сорри, но Ваше мнение мне известно. Это раз.

Вопрос был адресован другому пользователю. Это два.

И три: писать ПДД для каждого пересечение никто не будет, следовательно мы вынуждены обобщать, это три.  


  • 0

#4931
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
ответ получили?

 

Если Вы считаете, что слова про "построена развязка" дают ответ на вопрос "Это перекресток?", то наше восприятие мира отличается еще сильнее, чем я думал раньше)

 

Примечание: только констатирую факт различия в восприятии информации, но не оцениваю никого из тостующих.


Сообщение отредактировал fizik: 26.08.2015, 16:31:22

  • 0

#4932
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Вынуждены люди ждать, пока такой вынужденный залезет в другой ряд, понимаете разницу? Вынужденный может проехать дальше и снова спланировать маршрут. Из-за таких вынужденных ездить невозможно. Стоячая машина на проезжей части - не есть препятствие?

Вынуждены ждать, вынуждены стоять в пробках, вынуждены иногда быть терпимее и вежливее друг к другу. По поводу стоячей машины выше все обсосали, не хочу повторяться.
 

То есть если есть две дороги с одинаковым покрытием и они пересекаются, то этого мало для получения перекрестка?)))

Мало.
 

Если знака нет ни какого, то......??????

Если где-то раньше на этой дороге встречался знак 2.1, то перекрестка нет. Если не встречался, то это равнозначный (возможно :D) перекресток.


  • 1

#4933
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Вынуждены люди ждать, пока такой вынужденный залезет в другой ряд, понимаете разницу? Вынужденный может проехать дальше и снова спланировать маршрут. Из-за таких вынужденных ездить невозможно.


я вот таких, кто стоит на уровне середины хвоста за день встречаю если одного, то это хорошо, это при том, что я 3-4 часа в день езжу, и как раз по центру города.
это никак не нарушает ПДД, и явно лучше, чем те же, но поворачивающие вторым рядом, где это запрещено.
Или по-вашему, выезжающий из дворов через автобусную полосу на Абая и ждущий утром в час пик у ближайшего к выезду разрыва - тоже нарушитель?
Полоса для ОТ отдельная тема. Я конкретно про случай, который на картинке.
Если водила стоит с поворотником, то как он не нарушает 8.1 (При этом маневр осуществляется с соблюдением безопасности и не создает помех другим участникам движения) и 10.5.4¿
  • -3

#4934
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Вот зачем обобщать?

Сорри, но Ваше мнение мне известно. Это раз.

Вопрос был адресован другому пользователю. Это два.

И три: писать ПДД для каждого пересечение никто не будет, следовательно мы вынуждены обобщать, это три.  

 

Ну я тоже в курсе о Ваших мыслях? Мне это не мешает искать истину в спорах(где она и должна родиться :lol: ) Можно конечно искать истину в стакане, но... 



#4935
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Если где-то раньше на этой дороге встречался знак 2.1, то перекрестка нет. Если не встречался, то это равнозначный (возможно :D) перекресток.

Тоже так думаю.
И слово важное Вы написали: -"(возможно :D)", тока зачем в скобках :-/


Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.08.2015, 16:40:00


#4936
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Вынуждены люди ждать, пока такой вынужденный залезет в другой ряд, понимаете разницу? Вынужденный может проехать дальше и снова спланировать маршрут. Из-за таких вынужденных ездить невозможно.


я вот таких, кто стоит на уровне середины хвоста за день встречаю если одного, то это хорошо, это при том, что я 3-4 часа в день езжу, и как раз по центру города.
это никак не нарушает ПДД, и явно лучше, чем те же, но поворачивающие вторым рядом, где это запрещено.
Или по-вашему, выезжающий из дворов через автобусную полосу на Абая и ждущий утром в час пик у ближайшего к выезду разрыва - тоже нарушитель?

Полоса для ОТ отдельная тема. Я конкретно про случай, который на картинке.
Если водила стоит с поворотником, то как он не нарушает 8.1 (При этом маневр осуществляется с соблюдением безопасности и не создает помех другим участникам движения) и 10.5.4¿

Также считаю, что перестраивающий является препятствием, т.к. стоит не в соответствии с требованиями Правил, а потому что так водителю захотелось. Соответственно является помехой.
В случае с выделенной полосой перестраивающее транспортное средство не является препятствием, т.к. все в соответствии с требованиями Правил.

Сообщение отредактировал AtSm: 26.08.2015, 17:04:44

  • -2

#4937
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Также считаю, что перестраивающий является препятствием, т.к. стоит не в соответствии с требованиями Правил, а потому что так водителю захотелось. Соответственно является помехой.

А бывает так, что ТС стоит или едет не потому, "что так водителю захотелось"?

В случае с выделенной полосой перестраивающее транспортное средство не является препятствием, т.к. все в соответствии с требованиями Правил.

Ну и какая разница. Или перестроение в выделенную полосу ОТ каким то боком отличается в ПДД от перестроения с одной полосы в другую?
Если мне надо повернуть на право, а по полосе ОТ сплошным потоком будут ехать автобусы, то чо делать?
Пы Сы лично я, наверно :lol:, проеду до следующего перекрестка и поверну, но тот кто сбросит скорость вплоть до полной остановки перед перестроением, ни какого пункта ПДД не нарушает и препятствием считаться не может. Об этом четко написано в определении препятствия

Было такое обсуждение 13.10 :faceoff:  Сейчас об том же. Тока тогда про ПДД и воспитание, а сейчас только про воспитание....


Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.08.2015, 17:39:59


#4938
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

А бывает так, что ТС стоит или едет не потому, "что так водителю захотелось"?

Как раз таки когда авто стоит на полосе "А" и пытается перестроится - не является помехой: по полосе "А" двигаться нельзя, вот и стоим и ждем, когда нас пропустят в разрешенную полосу.

Сообщение отредактировал AtSm: 26.08.2015, 18:04:03

  • 0

#4939
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

 

А бывает так, что ТС стоит или едет не потому, "что так водителю захотелось"?

Как раз таки когда авто стоит на полосе "А" и пытается перестроится - не является помехой: по полосе "А" двигаться нельзя, вот и стоим и ждем, когда нас пропустят в разрешенную полосу.

 

Хорошо. Едем по Гагарина вниз, поворачиваем направо на Абая, далее надо перестроиться в левый ряд, чтобы повернуть налево на Жарокова, но крайний левый ряд ВЕСЬ занят. Ваши действия? Ждать пока не впустят в левый ряд (моя версия) или ехать куда-нибудь, а потом возвращаться назад, чтобы не мешать среднему ряду (версия местных активистов) ?


  • 0

#4940
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А бывает так, что ТС стоит или едет не потому, "что так водителю захотелось"?

Как раз таки когда авто стоит на полосе "А" и пытается перестроится - не является помехой: по полосе "А" двигаться нельзя, вот и стоим и ждем, когда нас пропустят в разрешенную полосу.
...создавая помеху автобусу, т.е. ситуация ничем не отличается от обычного перестроения.
А поворот не с крайнего ряда обычно запрещен, вот человек и перестраивается в него.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.