Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4901
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ну и из ПДД можно тогда вычеркнуть 10,5,4 за ненадобностью...
 

 

Зачем выкидывать?

Просто четко понимать что есть помеха и что такое остановка.


  • 1

#4902
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Перестроение это маневр, который не должен создавать помех, причем всем.

 Как раз таки НЕ ВСЕМ.
А только тем кто имеет приоритет.
ПДД же я процитировал.

8. Маневрирование

 

1.

Перед началом выполнения маневра водитель подает сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр осуществляется с соблюдением безопасности и не создает помех другим участникам движения.

 

На картинке представьте, что дальше светофора затор и свободна только полоса направо.

8aec0d5498f6.jpg

 

 
ну и из ПДД можно тогда вычеркнуть 10,5,4 за ненадобностью...
 Зачем выкидывать?

Просто четко понимать что есть помеха и что такое остановка.

 

Остановка посреди проезжей части не помеха?


Сообщение отредактировал Sobig: 26.08.2015, 13:17:54

  • 0

#4903
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

А вот и нет: 7) остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до пяти минут либо на большее время, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, загрузки или разгрузки транспортного средства (не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения);

 

т.е. вы думаете, что именно так организовали дорожное движение.... дают возможность остановиться полностью в крайне левой полосе, что бы перестроиться в крайне правую, и повернуть на право?

 

всегда считал, что данное дополнение относиться в остановке на светофоре, перед ж/д перездом, знаком стоп, знаком уступи дорогу и подобным "прекращениям движениям"

видимо я сильно ошибался...

ну и из ПДД можно тогда вычеркнуть 10,5,4 за ненадобностью...

 

Остановка на дороге не наказуема т.к. может быть объяснена кучей фокторов предусмотренных ПДД. Карают всегда тех кто едет, проехал, въехал. И это по ПДД! А остановка на дороге это неудобство для тех кто сзади! А это другая тема на этом форуме. "Этикет" что ли?  :smoke:



#4904
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Хи Хи

 

24.08.2015    ( Номер вопроса: 33351; г. Алматы )   Вопрос:  Является ли перекрестком выезд с ул. Розыбакиева на пр. Аль-Фараби?   Ответ:  Управление административной полиции ДВД г.Алматы сообщает, что на пр.Аль-Фараби на пересечении с ул.Розыбакиева построена транспортная развязка в двух уровнях где установлены знаки приоритета и имеются правостронние съезды.
Подробнее: http://mvd.gov.kz/po..._VO/nKDP_VO_Otv


#4905
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

ну и из ПДД можно тогда вычеркнуть 10,5,4 за ненадобностью...
 

 

Зачем выкидывать?

Просто четко понимать что есть помеха и что такое остановка.

 

вопрос:

дорога. четыре полосы. две в попутном направление, две полосы - встречное направление.

 

будете ли вы двигаться задним ходом по крайне левой полосе?

 

ведь согласно ПДД (а мы здесь пытаемся блюсти букву закона):

 

13. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 12 настоящего раздела.

12. Разворот запрещается:

1) на пешеходных переходах и перекрестках по линии тротуаров или обочин;

2) в тоннелях;

3) на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

4) на железнодорожных переездах;

5) в местах с видимостью дороги менее ста метров;

6) в местах расположения остановочных пунктов.


  • 0

#4906
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ха Ха

 

2015-08-24 15:23:32.0    ( Номер вопроса: 33372; г. Алматы )   Вопрос:  Добрый день При движении запад в г. Алматы по пр. Аль Фараби и примыкания Ремизовка установлен знак 2.1 в связи с этим два вопроса: 1 Где заканчивается действие этого знака и можно ли называть примыкания к пр. Аль Фараби в зоне действия знака 2.1 второстепенными дорогами? 2 Далее на пути следования, по пр Аль Фараби, перед примыканием ул. Жарокова установлен знак 3.24. Где заканчивается зона действия этого знака?   Ответ:  Управление административной полиции ДВД г.Алматы сообщает, что по пр.Аль-Фараби угол дороги на Ремизовку установлен дорожный знак 2.1 «Главная дорога» в соответствии с СТРК 1412-2010 действие которого распространяется непосредственно на перекресток. Далее по пр.Аль-Фараби на примыканиях и выездах приоритет определен дорожными знаками 2.4 «Уступите дорогу». По пр.Аль-Фараби на пересечении с ул.Жарокова установлен дорожный знак 3.24 (80 км/ч) дейстие которого расспространяется до обособленного съезда с ул.Жарокова на пр.Аль-Фараби где установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу», далее дорожный знак 3.24 (80) км/ч дублируется. На правоповоротном съезде с пр.Аль-Фараби на ул.Жарокова в виду многофукциональности и малого радиуса поворота установлен дорожный знак 3.24 (40 км/ч) действие которого распространяется до дорожного знака установленного на выезде с обособленного съезда.
Подробнее: http://mvd.gov.kz/po..._VO/nKDP_VO_Otv

Остается найти, где написано, то что выделено красным, или хотя бы где компетентные органы это прочитали???????

Патамушта СТРК:

 

 

 

5.3.2 Знак 2.1 «Главная дорога» должен применяться для обозначения дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков и устанавливаться в начале дороги.


Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.08.2015, 13:28:49


#4907
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

вопрос:
дорога. четыре полосы. две в попутном направление, две полосы - встречное направление.
 
будете ли вы двигаться задним ходом по крайне левой полосе?


Лично я не буду .... :))
ПДД конечно хорошо, а здравый смысл никто не отменял.

зы. В ПДД много дырок, не всеми дырками я буду пользоваться.

Сообщение отредактировал asr: 26.08.2015, 13:30:18

  • 0

#4908
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ну и из ПДД можно тогда вычеркнуть 10,5,4 за ненадобностью...

 Зачем выкидывать?
Просто четко понимать что есть помеха и что такое остановка.


Остановка посреди проезжей части не помеха?

Сзади едущему нет.

Сообщение отредактировал asr: 26.08.2015, 13:32:32

  • 0

#4909
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

На картинке представьте, что дальше светофора затор и свободна только полоса направо.

 

Подождёте 2-3 минуты, не умрёте!

  • 0

#4910
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

На картинке представьте, что дальше светофора затор и свободна только полоса направо.

Подождёте 2-3 минуты, не умрёте!

Ну тогда я перед вами буду частенько останавливаться с поворотником и буду мешать дальше ехать. По правилам жи...
  • 0

#4911
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

 

На картинке представьте, что дальше светофора затор и свободна только полоса направо.

Подождёте 2-3 минуты, не умрёте!

Ну тогда я перед вами буду частенько останавливаться с поворотником и буду мешать дальше ехать. По правилам жи...

 

 

Я думал, что уже давно согласились с тем, что такой маневр по правилам, но явно не по этикету, остальное вода.


  • 0

#4912
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Хи Хи

- Петя, ты что кушал? 

- Я иду домой, мама.

 

Спросили их одно, ответили о другом. 

По пр.Аль-Фараби на пересечении с ул.Жарокова установлен дорожный знак 3.24 (80 км/ч) дейстие которого расспространяется до обособленного съезда с ул.Жарокова на пр.Аль-Фараби где установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу»,
 

 

Вывод: даже если знак приоритета стоит только на одной из примыкающих/пересекающих дорог - это уже перекресток))))


Сообщение отредактировал fizik: 26.08.2015, 15:21:05

  • 0

#4913
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

 

 

На картинке представьте, что дальше светофора затор и свободна только полоса направо.

Подождёте 2-3 минуты, не умрёте!

Ну тогда я перед вами буду частенько останавливаться с поворотником и буду мешать дальше ехать. По правилам жи...

 

Велкам! Стою и даже не бибикаю в нервном экстазе.

Двуличные вы наши активисты. Так вы за ПДД или за этикет?


  • 0

#4914
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

По пр.Аль-Фараби на пересечении с ул.Жарокова установлен дорожный знак 3.24 (80 км/ч) дейстие которого расспространяется до обособленного съезда с ул.Жарокова на пр.Аль-Фараби где установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу»,

 
 
Вывод: даже если знак приоритета стоит только на одной из примыкающих/пересекающих дорог - это уже перекресток))))

 

Вывод правильный! Для тех кто выезжает с Жарокова на АФ - это перекресток, патамушта есть знак приоритета.
А вот кто по АФ фигячет - это "транспортная развязка в двух уровнях", а не перекресток, патамушта знака приоритета нет! :smoke:

Пы Сы Как же увидят знак 2.4, установленный тем кто с Жарокова выезжает, те кто по АФ фигачит ? Парадокс в ответе! Не? :lol:


Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.08.2015, 15:41:53


#4915
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
а не перекресток, патамушта знака приоритета нет!

Тогда с чего бы это?

 

По пр.Аль-Фараби на пересечении с ул.Жарокова установлен дорожный знак 3.24 (80 км/ч) дейстие которого расспространяется до обособленного съезда с ул.Жарокова на пр.Аль-Фараби где установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу»

Если по АФ это не перекресток?) 

 

 

 

Чиста для подтверждения своей уверенности рискнете проехать со скоростью 80 км/ч до Емцова/Петрова? Там жить будет первый перекресток)


Сообщение отредактировал fizik: 26.08.2015, 15:42:45

  • 0

#4916
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Для тех кто выезжает с Жарокова на АФ - это перекресток, патамушта есть знак приоритета. А вот кто по АФ фигячет - это "транспортная развязка в двух уровнях", а не перекресток, патамушта знака приоритета нет!

 

Все ясно: спереди мальчик, сзади девочка. Вопросов нет.


  • 0

#4917
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

а не перекресток, патамушта знака приоритета нет!

Тогда с чего бы это?

 

По пр.Аль-Фараби на пересечении с ул.Жарокова установлен дорожный знак 3.24 (80 км/ч) дейстие которого расспространяется до обособленного съезда с ул.Жарокова на пр.Аль-Фараби где установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу»

Если по АФ это не перекресток?) 

 

 

 

Чиста для подтверждения своей уверенности рискнете проехать со скоростью 80 км/ч до Емцова/Петрова? Там жить будет первый перекресток)

 

Вот я и спрашиваю у них :D кому знак 2.4 они поставили если я по АФ еду. Если мне, то я в пол торможу! :lol:  Если не мне, то откуда я знаю, что он воще есть?


Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.08.2015, 15:57:44


#4918
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Для тех кто выезжает с Жарокова на АФ - это перекресток, патамушта есть знак приоритета. А вот кто по АФ фигячет - это "транспортная развязка в двух уровнях", а не перекресток, патамушта знака приоритета нет!

 
Все ясно: спереди мальчик, сзади девочка. Вопросов нет.

 

Счастливый человек! А у меня куча вопросов!
Напоминаю про мальчиков :lol:  и девочек:

 

24.08.2015    ( Номер вопроса: 33351; г. Алматы )   Вопрос:  Является ли перекрестком выезд с ул. Розыбакиева на пр. Аль-Фараби?   Ответ:  Управление административной полиции ДВД г.Алматы сообщает, что на пр.Аль-Фараби на пересечении с ул.Розыбакиева построена транспортная развязка в двух уровнях где установлены знаки приоритета и имеются правостронние съезды.
Подробнее: http://mvd.gov.kz/po..._VO/nKDP_VO_Otv

 


Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.08.2015, 15:53:07


#4919
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

 

А как связаны перестроение и требование уступить дорогу? И чем требование уступить дорогу при перестроении отличается от требования уступить дорогу на перекрестке?

Вы ситуацию видимо путаете.

Суть, думает, что может остановиться в полосе, если ему необходимо выполнить перестроение, а в той полосе идёт поток.

Простой пример: двухполосная проезжая часть, левая полоса только на поворот, на ней хвост. Нельзя остановиться в середине хвоста по соседней полосе и ждать, пока кто-нибудь уступит дорогу, так как сзади буду ехать я и истошно материть такого водилу.

Нет, это Вы ситуацию додумываете. Я ответил ровно на то предложение, которое у меня процитировано, то есть про маневр перестроения вообще, а не про частные случаи. По Вашей ситуации у меня тоже есть уточнение: п. 8.6 ПДД обязывает перестраиваться в крайний ряд заблаговременно, а не перед самым поворотом. И хотя понятие "заблаговременно" в ПДД не расшифровывается, думаю, в данном случае есть основания утверждать, что заблаговременно - это до начала "хвоста" из поворачивающих, а не в его середине. Хотя, опять же, можно представить себе ситуацию, когда Вы физически не можете перестроиться "до", стало быть, Вы вынуждены согласно ПДД остановиться и ждать, пока Вас пустят в крайний ряд.


  • 0

#4920
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

есть основания утверждать, что заблаговременно - это до начала "хвоста" из поворачивающих, а не в его середине.

 

Утро, движение по Тимирязева на восток. Если часиков в 9 утра, то "хвост" начинается  еще на Джандосова где то в Кыргаулдах)))))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.