Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4861
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Долгое ожидание подруги в больнице заставило меня включить приложение питстоп.кз. Потренировался 3 раза. Первый раз - 2ошибки из 40. Второй раз - 4 из 40, третий раз - 8 из 40. Но самое интересное не это. Я нашел в наших правилах пункт о приоритете временных знаков над постоянными!!

Залезьте в конец раздела посвященного дор.знакам.
  • 0

#4862
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Долгое ожидание подруги в больнице заставило меня включить приложение питстоп.кз.
Была хорошая программа, а сейчас там висят устаревшие правила. Я им уже на контакт писал пару месяцев назад с просьбой обновить, ответили, что скоро, но ПДД там до сих пор устаревшие, недействительные на настоящий момент.
  • 0

#4863
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

собираюсь с семьей в дальнюю дорогу. В семье 3 ребенка, 3 взрослых. Как я понял, с этими новыми законами, я не могу перевозить их без кресел, на коленках у взрослых?

сильно не пинайте.


  • 0

#4864
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

собираюсь с семьей в дальнюю дорогу. В семье 3 ребенка, 3 взрослых. Как я понял, с этими новыми законами, я не могу перевозить их без кресел, на коленках у взрослых?

сильно не пинайте.

Правильно поняли. И не только в дальнюю дорогу, но и в ближнюю. Только в правилах упоминаются не именно кресла, а "при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства".

 

То есть, на задних сиденьях, если рост ребенка позволяет, можно использовать бустеры, адаптеры и проч. - они дешевле.


Сообщение отредактировал prohojiy: 24.08.2015, 19:20:47

  • 0

#4865
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

собираюсь с семьей в дальнюю дорогу. В семье 3 ребенка, 3 взрослых. Как я понял, с этими новыми законами, я не могу перевозить их без кресел, на коленках у взрослых?
сильно не пинайте.

А потом удивляются, как в одну машину 9 человек влезло.... С нашими водилами, пихать 6 человек в 5 местную машину с учетом дальней дороги - это надо очень не ценить жизни близких...
Если тачка 7 местная - то и проблем нет, ставятся три кресла и едешь спокойно.
  • 2

#4866
Jaga-Jaga

Jaga-Jaga
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

День добрый, прошу знающих подсказать. Недавно перечитал весь ПДД, но ни слова не нашел о том, что я должен выходить из машины по требованию сотрудника. Нашел только то что , если я сам хочу выйти, то должен спросить разрешения. Помнится одно время гайцы всех из машин выдергивали, якобы можно сейчас так делать. А так ли это на самом деле?


  • 0

#4867
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

День добрый, прошу знающих подсказать. Недавно перечитал весь ПДД, но ни слова не нашел о том, что я должен выходить из машины по требованию сотрудника. Нашел только то что , если я сам хочу выйти, то должен спросить разрешения. Помнится одно время гайцы всех из машин выдергивали, якобы можно сейчас так делать. А так ли это на самом деле?

Выходить не должны, а вот чтобы выйти самому, надо разрешение полицая.
  • 0

#4868
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Вопрос снят.


Сообщение отредактировал Snows: 25.08.2015, 15:27:25

  • 0

#4869
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

у нас на работе занимательный персонаж, который уверен, что отлично знает ПДД.

Сегодня зашел убийственный разговор.

Суть, думает, что может остановиться в полосе, если ему необходимо выполнить перестроение, а в той полосе идёт поток.

Ваш коллега прав. Более того, он не может, он обязан остановиться, если ему нужно перестроиться, а по полосе, на которую он перестраивается, идет поток.

 

Но по поводу "прощелканного поворота" есть другое правило:

 

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги

Не надо прощелкивать повороты.


  • 0

#4870
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

у нас на работе занимательный персонаж, который уверен, что отлично знает ПДД.

Сегодня зашел убийственный разговор.

Суть, думает, что может остановиться в полосе, если ему необходимо выполнить перестроение, а в той полосе идёт поток.

Ваш коллега прав. Более того, он не может, он обязан остановиться, если ему нужно перестроиться, а по полосе, на которую он перестраивается, идет поток.

 

Но по поводу "прощелканного поворота" есть другое правило:

 

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги

Не надо прощелкивать повороты.

 

За это штрафа нет =)


  • 0

#4871
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Ваш коллега прав. Более того, он не может, он обязан остановиться, если ему нужно перестроиться, а по полосе, на которую он перестраивается, идет поток.

10.5.4 не в счет?

Сообщение отредактировал Sobig: 25.08.2015, 18:33:42

  • 0

#4872
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Ваш коллега прав. Более того, он не может, он обязан остановиться, если ему нужно перестроиться, а по полосе, на которую он перестраивается, идет поток.

10.5.4 не в счет?

А если вы на перекрестке уступаете дорогу, 10.5.4 не в счет? Так и здесь.


  • 0

#4873
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Ваш коллега прав. Более того, он не может, он обязан остановиться, если ему нужно перестроиться, а по полосе, на которую он перестраивается, идет поток.

10.5.4 не в счет?
А если вы на перекрестке уступаете дорогу, 10.5.4 не в счет? Так и здесь.
Как связаны термины уступить дорогу и создать помеху движению в данной ситуации?
  • 0

#4874
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Ваш коллега прав. Более того, он не может, он обязан остановиться, если ему нужно перестроиться, а по полосе, на которую он перестраивается, идет поток.

10.5.4 не в счет?
А если вы на перекрестке уступаете дорогу, 10.5.4 не в счет? Так и здесь.
Как связаны термины уступить дорогу и создать помеху движению в данной ситуации?

А как связаны перестроение и требование уступить дорогу? И чем требование уступить дорогу при перестроении отличается от требования уступить дорогу на перекрестке?


  • 0

#4875
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

А как связаны перестроение и требование уступить дорогу? И чем требование уступить дорогу при перестроении отличается от требования уступить дорогу на перекрестке?

Вы ситуацию видимо путаете.

 

 

Суть, думает, что может остановиться в полосе, если ему необходимо выполнить перестроение, а в той полосе идёт поток.

Простой пример: двухполосная проезжая часть, левая полоса только на поворот, на ней хвост. Нельзя остановиться в середине хвоста по соседней полосе и ждать, пока кто-нибудь уступит дорогу, так как сзади буду ехать я и истошно материть такого водилу.


  • 0

#4876
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

А как связаны перестроение и требование уступить дорогу? И чем требование уступить дорогу при перестроении отличается от требования уступить дорогу на перекрестке?

Вы ситуацию видимо путаете.

 

 

Суть, думает, что может остановиться в полосе, если ему необходимо выполнить перестроение, а в той полосе идёт поток.

Простой пример: двухполосная проезжая часть, левая полоса только на поворот, на ней хвост. Нельзя остановиться в середине хвоста по соседней полосе и ждать, пока кто-нибудь уступит дорогу, так как сзади буду ехать я и истошно материть такого водилу.

 

 

К сожалению можно, т.к. ПДД это не запрещает.


Сообщение отредактировал Snows: 26.08.2015, 02:30:06

  • 0

#4877
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений



А как связаны перестроение и требование уступить дорогу? И чем требование уступить дорогу при перестроении отличается от требования уступить дорогу на перекрестке?

Вы ситуацию видимо путаете.

Суть, думает, что может остановиться в полосе, если ему необходимо выполнить перестроение, а в той полосе идёт поток.

Простой пример: двухполосная проезжая часть, левая полоса только на поворот, на ней хвост. Нельзя остановиться в середине хвоста по соседней полосе и ждать, пока кто-нибудь уступит дорогу, так как сзади буду ехать я и истошно материть такого водилу.

К сожалению можно, т.к. ПДД это не запрещает.
10.5 пдд
4) создавать помехи другим транспортным средствам;

В данном случае хотелка перестроиться нарушает пдд.
  • 0

#4878
Snows

Snows
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

 

 

А как связаны перестроение и требование уступить дорогу? И чем требование уступить дорогу при перестроении отличается от требования уступить дорогу на перекрестке?

Вы ситуацию видимо путаете.

Суть, думает, что может остановиться в полосе, если ему необходимо выполнить перестроение, а в той полосе идёт поток.

Простой пример: двухполосная проезжая часть, левая полоса только на поворот, на ней хвост. Нельзя остановиться в середине хвоста по соседней полосе и ждать, пока кто-нибудь уступит дорогу, так как сзади буду ехать я и истошно материть такого водилу.

К сожалению можно, т.к. ПДД это не запрещает.
10.5 пдд
4) создавать помехи другим транспортным средствам;

В данном случае хотелка перестроиться нарушает пдд.

 

 

 создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

 

т.к. пропустить транспортные средства имеющие перед вами преимущество необходимость, данное правило не нарушается.

Вот такой парадокс.

 

Просто представьте, а что если вы поворачиваете и слева не попутный поток, а встречный, что измениться в данном случае?

Вы можете стоять сколько угодно, с точки зрения ПДД нарушения нет, т.к. предоставить преимущество необходимость.


  • 0

#4879
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Окей, еще пример:
Вы едете в левой полосе, она на перекрестке только налево по стрелке, но вам надо прямо, в последний момент перед сплошной вы включаете указатель поворота направо и стоите, ибо полоса прямо занята другими, а стрелка то светит... Не нарушаете? Ага.

Сообщение отредактировал Sobig: 26.08.2015, 10:01:39

  • 0

#4880
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;


В последней редакции этого нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.