Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4821
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@vassiliyala, С какой целью вы сравниваете текст ПДД разных лет? Чтобы доказать, что в них мало что изменилось в части проезда перекрестков? Или пытаетесь доказать что-то другое лично мне? Никак не могу уяснить... Я вроде ничего противного этому не утверждал.


  • 0

#4822
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

@vassiliyala, С какой целью вы сравниваете текст ПДД разных лет? Чтобы доказать, что в них мало что изменилось в части проезда перекрестков? Или пытаетесь доказать что-то другое лично мне? Никак не могу уяснить... Я вроде ничего противного этому не утверждал.

Пытаюсь обратить внимание окружающих и Вас в том числе на очень интересную разницу в формулировках

В СССР:

 

......который они начали на разрешающий сигнал светофора для своего направления.

Действующие:

......завершающим движение через перекресток....

 

В действующих ПДД нет условия, что выехавший на перекресток имеет преимущество лишь тогда, когда он это делает на разрешающий сигнал!

Так кто "шеей" то крутить должен во все стороны? ПДД нам говорит, что это должен делать как раз тот кто намерен начать движение на перекресток при разрешающем сигнале светофора!

А проще говоря Судью может не е.... не волновать каким образом белый автомобиль на видео оказался на перекрестке, с нарушением ПДД или нет. Черного там не должно было быть в момент ДТП в соответствии с действующими ПДД лишь потому, что перед белым авто на перекрестке(это 100 пудово) было еще одно ТС и "черный" не имел права выезжать на перекресток как минимум до момента, когда это ТС покинет границы перекрестка. П 13.2.

Зеленый сигнал светофора - это совсем не отмашка флага дающего сигнал на старт взятия рекорда скорости проезда перекрестка и видео тому яркое подтверждение!

НеТараПися :lol:


Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.08.2015, 19:19:46


#4823
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@vassiliyala, ну мы расходимся только во мнениях насчет того, кто должен башкой вертеть. Я то считаю, что все участники дорожного движения. Остановился - можно дать шее отдохнуть. А иногда бывает полезно не расслабляться и после остановки :(


  • 0

#4824
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

@vassiliyala, ну мы расходимся только во мнениях насчет того, кто должен башкой вертеть. Я то считаю, что все участники дорожного движения. Остановился - можно дать шее отдохнуть. А иногда бывает полезно не расслабляться и после остановки :(

Я с Вами ни куда и не расходился;)
Я говорю про конкретную "башку" с конкретного видео!

#4825
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Такой вопрос: часто вижу парковочные карманы, устроенные непосредственно перед пешеходным переходом (меньше 5 м, обычно и 0.5 м нет), таким образом стоящие автомобили закрывают пешеходов, выходящих на дорогу. Это дорожники допустили грубое нарушение ГОСТ-а? Где бы такой ГОСТ посмотреть? И является ли нарушением остановка/стоянка в таких карманах? С одной стороны - ПДД, а с другой - знак "Р" установлен вроде как по согласованию с ГАИ.


  • 0

#4826
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Такой вопрос: часто вижу парковочные карманы, устроенные непосредственно перед пешеходным переходом (меньше 5 м, обычно и 0.5 м нет), таким образом стоящие автомобили закрывают пешеходов, выходящих на дорогу. Это дорожники допустили грубое нарушение ГОСТ-а? Где бы такой ГОСТ посмотреть? И является ли нарушением остановка/стоянка в таких карманах? С одной стороны - ПДД, а с другой - знак "Р" установлен вроде как по согласованию с ГАИ.

Парковочный карман не есть проезжая часть.


  • 0

#4827
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Парковочный карман не есть проезжая часть.

Я имел в виду вот это:

 

 

4. Остановка запрещается:

...

5) на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними;

Тут ничего про проезжую часть не говорится, только про допустимое расстояние. Я понимаю так, что неважно где - на проезжей части, обочине или в кармане, но загораживать выходящих пешеходов не допускается.


  • 0

#4828
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 Парковочный карман не есть проезжая часть.

Я имел в виду вот это:

 4. Остановка запрещается:

...

5) на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними;

Тут ничего про проезжую часть не говорится, только про допустимое расстояние. Я понимаю так, что неважно где - на проезжей части, обочине или в кармане, но загораживать выходящих пешеходов не допускается.

Стоя в кармане вы не загораживаете проезжую часть, следовательно не мешаете обзору. А вот когда будете выезжать назад, вполне можете, но это уже не остановка...


  • 0

#4829
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@Sobig, ну меня беспокоит такая ситуация: едешь в правом ряду и вдруг из-за припаркованной в кармане машины на пешеходный переход "вываливается" пешеход. Скажем, из-за кроссовера его уже не будет видно на подходе. Пока решение одно - тормозить у каждого такого перехода заранее. Но это ведь ненормально?


  • 0

#4830
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

@Sobig, ну меня беспокоит такая ситуация: едешь в правом ряду и вдруг из-за припаркованной в кармане машины на пешеходный переход "вываливается" пешеход. Скажем, из-за кроссовера его уже не будет видно на подходе. Пока решение одно - тормозить у каждого такого перехода заранее. Но это ведь ненормально?

С тем же успехом там ларек шаурмы может быть или будка охранника.


  • 0

#4831
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений


С тем же успехом там ларек шаурмы может быть или будка охранника.

Может, но ведь не должно быть? Я хочу это попытаться изменить. У нас даже есть пешеходные переходы, полностью скрытые разросшимися кустами. Мне кажется, что применяемый сейчас к организации безопасности дорожного движения подход никуда не годится. Я имею в виду вариант "когда тут троих задавят насмерть - разместим лежачего полицейского".
  • 1

#4832
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

Дело в том, что в большинстве случаев выехать с парковки можно когда по Толе би горит красный

когда вижу таких - сразу мысль на уме, на кой черт ты полез на эту парковку, если ты не сможешь нормально с нее выехать??? или знак "парковка" означает, что можно парковаться не опираясь на здравый смысл ?)

по сути вашего вопроса: на этом перекрестке вообще парковаться нельзя. 

 

 

Пожалуй вы правы. Лучше отказаться от этой сомнительной парковки на перекрестке. Просто карман там удобный. Проезду парковка не мешает, но выехав не нарушив тяжеловато.

 

Стоянка и остановка в этом "удобном" "кармане" запрещена ПДД.

 

с чего это она там запрещена?

обычный Т-образный перекресток.

с ковровой фабрики раньше знак висел - только на право. (сейчас он перманентно появляетс/исчезает)

транспортного светофора там нет, для выезжающих с ковровой конторы...

то, что выезжающие оттуда пользуются "моментом" и прут сразу на жаракова на юг, не делает этот Т-образный перекресток обычным перекрестком...


Сообщение отредактировал koti78: 08.08.2015, 00:01:29

  • 0

#4833
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 С тем же успехом там ларек шаурмы может быть или будка охранника.

Может, но ведь не должно быть? Я хочу это попытаться изменить. У нас даже есть пешеходные переходы, полностью скрытые разросшимися кустами. Мне кажется, что применяемый сейчас к организации безопасности дорожного движения подход никуда не годится. Я имею в виду вариант "когда тут троих задавят насмерть - разместим лежачего полицейского".

Пишите на егов заявление. Любые неточности можно устранить.


  • 0

#4834
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

с чего это она там запрещена?
обычный Т-образный перекресток.
.

Ну так поэтому и запрещена, что в ПДД так написано про Т-образный перекресток, где нет сплошной линии разметки или разделительной полосы:
"4. Остановка запрещается:
7) на пересечении проезжих частей дорог и ближе тридцати метров от края пересекаемой проезжей части дороги, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу; на остановочных площадках и ближе пятнадцати метров к ним, а при их отсутствии - ближе пятнадцати метров от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси;"
Ну а дольше в них написано, что стоянка запрещена везде где запрещена остановка.

#4835
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

с чего это она там запрещена?
обычный Т-образный перекресток.
.

Ну так поэтому и запрещена, что в ПДД так написано про Т-образный перекресток, где нет сплошной линии разметки или разделительной полосы:
"4. Остановка запрещается:
7) на пересечении проезжих частей дорог и ближе тридцати метров от края пересекаемой проезжей части дороги, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу; на остановочных площадках и ближе пятнадцати метров к ним, а при их отсутствии - ближе пятнадцати метров от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси;"
Ну а дольше в них написано, что стоянка запрещена везде где запрещена остановка.

 

 

так там парковка не на проезжей части... а в так называемом кармане...

при выезде оттуда - нормальные люди сразу уходят на запад по комсомольской, и чуть далее разворачиваются если им изначально надо было в другом направление...


  • 0

#4836
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Пишите на егов заявление. Любые неточности можно устранить.

Это понятно, но это только часть вопроса. Куда интереснее вот эта часть:

 

 

 

является ли нарушением остановка/стоянка в таких карманах? С одной стороны - ПДД, а с другой - знак "Р" установлен вроде как по согласованию с ГАИ.


  • 0

#4837
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Пишите на егов заявление. Любые неточности можно устранить.

Это понятно, но это только часть вопроса. Куда интереснее вот эта часть:


является ли нарушением остановка/стоянка в таких карманах? С одной стороны - ПДД, а с другой - знак "Р" установлен вроде как по согласованию с ГАИ.

Если вы паркуетесь на проезжей части, то только по пдд, а карман не есть проезжая часть.


Сообщение отредактировал Sobig: 08.08.2015, 13:30:56

  • 0

#4838
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@Sobig, ага, некая логика в ваших словах есть, но как я уже указывал - в ПДД просто запрещается остановка ближе 5 метров, никаких исключений вроде кармана или обочины нет. Это то меня и смущает. Думал, может на форуме развеют мои сомнения, но вы лишь приводите своё личное мнение.

 

Пожалуй буду продолжать считать такую парковку нарушением исходя из текста ПДД и того, что стоящий близко перед п/п автомобиль одинаково опасно скрывает пешехода что для водителя, движущегося по второй полосе в случае стоящего авто в первой полосе, что для водителя, движущегося по первой полосе в случае стоящего авто на обочине/в кармане.


  • 1

#4839
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

@Sobig, ага, некая логика в ваших словах есть, но как я уже указывал - в ПДД просто запрещается остановка ближе 5 метров, никаких исключений вроде кармана или обочины нет. Это то меня и смущает. Думал, может на форуме развеют мои сомнения, но вы лишь приводите своё личное мнение.
 
Пожалуй буду продолжать считать такую парковку нарушением исходя из текста ПДД и того, что стоящий близко перед п/п автомобиль одинаково опасно скрывает пешехода что для водителя, движущегося по второй полосе в случае стоящего авто в первой полосе, что для водителя, движущегося по первой полосе в случае стоящего авто на обочине/в кармане.

12.2
Ставить транспортное средство на проезжей части дороги разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части дороги, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части дороги) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью дороги, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.

 

 

Уверен, если карман расположен перед ПП, то зебра начинается не с кармана, да и знак не на тротуаре установлен.


  • -1

#4840
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


так там парковка не на проезжей части... а в так называемом кармане...
при выезде оттуда - нормальные люди сразу уходят на запад по комсомольской, и чуть далее разворачиваются если им изначально надо было в другом направление...

В ПДД нет понятия "карман", есть про уширение. Однако в ПДД указанно чётко где запрещена стоянка и остановка. В этих запретах нет исключений ни для "карманов", ни для уширений. Там даже про проезжую часть ничего не сказано. Просто остановка запрещена- и так далее по тексту...;)
Тока наличие знака с буквой Р может изменить запрет. Если такого знака нет, ПДД продолжают действовать.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.08.2015, 14:30:06



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.