Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4841
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

так там парковка не на проезжей части... а в так называемом кармане...
при выезде оттуда - нормальные люди сразу уходят на запад по комсомольской, и чуть далее разворачиваются если им изначально надо было в другом направление...

В ПДД нет понятия "карман", есть про уширение. Однако в ПДД указанно чётко где запрещена стоянка и остановка. В этих запретах нет исключений ни для "карманов", ни для уширений. Там даже про проезжую часть ничего не сказано. Просто остановка запрещена- и так далее по тексту... ;)
Тока наличие знака с буквой Р может изменить запрет. Если такого знака нет, ПДД продолжают действовать.

 

ОК. 

есть запрет на стоянку... но... есть знак. парковка для инвалидов... 

взаимоисключение... 

в ПДД не сказано, какой знак главней. запрещающий или разрешающий... 

ах да... обсуждаем все ту же "парковку"...  ;)


  • -2

#4842
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

так там парковка не на проезжей части... а в так называемом кармане...
при выезде оттуда - нормальные люди сразу уходят на запад по комсомольской, и чуть далее разворачиваются если им изначально надо было в другом направление...

В ПДД нет понятия "карман", есть про уширение. Однако в ПДД указанно чётко где запрещена стоянка и остановка. В этих запретах нет исключений ни для "карманов", ни для уширений. Там даже про проезжую часть ничего не сказано. Просто остановка запрещена- и так далее по тексту... ;)
Тока наличие знака с буквой Р может изменить запрет. Если такого знака нет, ПДД продолжают действовать.
ОК.
есть запрет на стоянку... но... есть знак. парковка для инвалидов...
взаимоисключение...
в ПДД не сказано, какой знак главней. запрещающий или разрешающий...
ах да... обсуждаем все ту же "парковку"... ;)
А мы разве про запрещающий знак говорили? Помоиму речь шла о пунктах ПДД запрещающих остановку и стоянку. Вот я и написал, что если пунктом ПДД стоянка запрещена, а знаком разрешена, то знак "главнее". Ну во всяком случаи при наличии знака разрешающего стоянку, будет проблематично вынести наказание водителю за стоянку авто в нарушении запрета на нее в ПДД. Как там: - любые противоречия снимают вину с нарушителя ;)
Ну а если этого знака с буквой Р нет, то и вопроса, можно или низя, нет, потомушта ответ есть в ПДД. :)
Пы Сы На все той же обсуждаемой "парковке" знака, разрешающего остановку или стоянку, нет! Т.е. остановка, а тем более стоянка, там запрещена.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.08.2015, 22:29:06


#4843
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Пы Сы На все той же обсуждаемой "парковке" знака, разрешающего остановку или стоянку, нет! Т.е. остановка, а тем более стоянка, там запрещена.

вы не поверите, но знак "Р" там есть....  ;)


Сообщение отредактировал koti78: 09.08.2015, 10:15:04

  • 0

#4844
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Пы Сы На все той же обсуждаемой "парковке" знака, разрешающего остановку или стоянку, нет! Т.е. остановка, а тем более стоянка, там запрещена.

вы не поверите, но знак "Р" там есть.... ;)
Да ну? До границы перекрестка или в границах перекрестка?

#4845
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Да ну? До границы перекрестка или в границах перекрестка?
 

в границах перекрестка... 

 

это наш акимат постарался, в предверии игр, которые олимпийские... и которые у нас проходить не будут..  (типа подсказка, какая табличка еще присутствует вместе со знаком)


  • -1

#4846
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Да ну? До границы перекрестка или в границах перекрестка?


в границах перекрестка...

это наш акимат постарался, в предверии игр, которые олимпийские... и которые у нас проходить не будут.. (типа подсказка, какая табличка еще присутствует вместе со знаком)
Так Вы про Р для инвалидов? Ну может именно там им необходимо по каким то причинам парковать свои машины? Я этого не знаю, но что то мне подсказывает, что на обсуждаемой "парковке" инвалиды редкое исключение, впрочем как и инвалиды за рулем при наших реалиях. :(

Сообщение отредактировал vassiliyala: 09.08.2015, 23:45:33


#4847
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

никак не могу найти в законе и ПДД о том, что теперь водители обязаны выходить из авто по требованию инспектора. Может кто пальцем ткнуть, если не сложно?


  • 0

#4848
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

никак не могу найти в законе и ПДД о том, что теперь водители обязаны выходить из авто по требованию инспектора. Может кто пальцем ткнуть, если не сложно?

В ПДД есть норма по которой Вы обязаны не выходить из автомобиля без разрешения инспектора:

 

3) не покидать транспортное средство без принятия мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства, а также в случае его остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения;

Если инспектор Вам предлагает выйти, то Вы можете этого не делать, пока он не произнесет волшебное слово :-/ : -"Именем Закона!". Вот тут все, необходимо повиноваться, потому что дальше УК. Но если Вы считаете, что это требование было не законным, то это завсегда можно обжаловать. Потом. :dont:


Сообщение отредактировал vassiliyala: 12.08.2015, 12:32:56


#4849
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

ДД! вопрос, Правды//Шаляпина по Правде вниз с поворотом на шаляпина..... В общем переехал стоп линию на зеленый, а на повороте очередь...чо делать?,решил завершать маневр,так как камеры зафиксируют переезд стоп линии...в общем завершил , но  естественно на красный..естественно обидел шаляпинцев спешащих, если напрямоту то я б остановился за стоп линией и ждал бы зеленого, но  камеры заставили завершить маневр так как иначе штраф, в общем нарущил ли я ПДД или по ПДД я должен завершить маневр.?


  • 0

#4850
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ДД! вопрос, Правды//Шаляпина по Правде вниз с поворотом на шаляпина..... В общем переехал стоп линию на зеленый, а на повороте очередь...чо делать?,решил завершать маневр,так как камеры зафиксируют переезд стоп линии...в общем завершил , но  естественно на красный..естественно обидел шаляпинцев спешащих, если напрямоту то я б остановился за стоп линией и ждал бы зеленого, но  камеры заставили завершить маневр так как иначе штраф, в общем нарущил ли я ПДД или по ПДД я должен завершить маневр.?

Если Вы выехали за границу перекрестка на красный сигнал светофора, то это проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, которое камеры тоже фиксируют кроме стоп линии.

Если Вы проехали стоп линию на зеленый, а в это время светофор переключился на запрещающий необходимо остановится перед границей перекрестка при этом не создавая помех пешеходам. Продолжать или заканчивать маневр можно лишь тогда когда Ваш автомобиль находился в границах перекрестка при смене сигнала светофора. Так требуют ПДД.

 

Камеры настроены так, что фиксируют движение ТС на запрещающий сигнал светофора. Если при запрещающем сигнале светофора движения нет(хоть вперед, хоть назад), то автоматической фиксации нарушения не будет не зависимо где стоит ТС. Это проверенно неоднократно.

 

Уведомление о нарушении возможно лишь при работе камеры в автоматическом режиме. Если наущение на видео обнаружил оператор системы контроля(это мало вероятно), то составляется протокол. Это КоАП.

 

Педаль тормоза, это главная деталь в автомобиле после головы водителя! Естественно и то и другое должно исправно работать :smoke:


Сообщение отредактировал vassiliyala: 14.08.2015, 18:18:39


#4851
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
в общем нарущил ли я ПДД или по ПДД я должен завершить маневр.?

 

Если верить снимку из программы Google Earth  (снимок датирован 30/06/2015), то на указанном перекрестке в указанном направлении СТОП-линия совпадает с границей перекрестка, следовательно, пересекая СТОП-линию,  Вы оказались на перекрестке. На перекресток по Вашему описанию Вы выехали на разрешающий сигнал светофора. Посл того как загорелся красный, Вы были обязаны покинуть перекресток (см. п. 13.8. ПДД РК). 

 

Так что:

1) если СТОП-линия совпадает с границей перекрестка - ПДД Вы не нарушили.

2) если СТОП-линия не совпадает с границей перекрестка - Вы нарушили ПДД.


Сообщение отредактировал fizik: 14.08.2015, 23:01:27

  • 0

#4852
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.08.2015, 17:30:27


#4853
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Приветствую. Частая фраза "соблюдай дистанцию",  но в ПДД(ссылка в шапке темы) не нашел формулировки описывающей эту саму "дистанцию".


Сообщение отредактировал Severum: 18.08.2015, 22:04:02

  • 0

#4854
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Вроде писали - если дтп не произошло, значит, дистанция соблюдалась; если произошла - то нет.
  • 0

#4855
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Приветствую. Частая фраза "соблюдай дистанцию",  но в ПДД(ссылка в шапке темы) не нашел формулировки описывающей эту саму "дистанцию".

 

И не найдете. Потому что обязанность выбора дистанции лежит на самом водителе исходя из характеристик его машины (большая, маленькая, груженая и т.д.), состояния шин, состояния тормозной системы, скорости реакции водителя, состояния дорожного покрытия и т.д. Ну и как выше обозначили, тестом на соблюдение дистанции является совершение ДТП.


  • 0

#4856
FialkaG

FialkaG
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Доброе утро, прощу прощения если это обсуждалось но я не могу никак найти((

13.08.2015 говорили что можно фары по городу не включать но где это написано не могу найти

может кто код скажет что за докуумент :smoke:


  • 0

#4857
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Доброе утро, прощу прощения если это обсуждалось но я не могу никак найти(( 13.08.2015 говорили что можно фары по городу не включать но где это написано не могу найти может кто код скажет что за докуумент :smoke:

Вы слышали, что какой-то депутат(не помню ф.и.о.) предложил вынести на обсуждение вопрос об отмене этого решения. Как выясняется это был дешевый пиар, никто это всеръез не принял, об чем было заявление руководства ДВД.


  • 0

#4858
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Долгое ожидание подруги в больнице заставило меня включить приложение питстоп.кз. Потренировался 3 раза. Первый раз - 2ошибки из 40. Второй раз - 4 из 40, третий раз - 8 из 40. Но самое интересное не это. Я нашел в наших правилах пункт о приоритете временных знаков над постоянными!!
  • 0

#4859
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Долгое ожидание подруги в больнице заставило меня включить приложение питстоп.кз. Потренировался 3 раза. Первый раз - 2ошибки из 40. Второй раз - 4 из 40, третий раз - 8 из 40. Но самое интересное не это. Я нашел в наших правилах пункт о приоритете временных знаков над постоянными!!

Лучше бы приоритет знаков над разметкой нашли, да нет такого)
  • 0

#4860
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Частично можно найти, но это если брать аналогию закона и всякие прочие юр. тонкости.
Все таки слабая собралась у коли касымова команда. Вспоминайте как рьяно они хотели внести нормы о запрете распития алкоголя в машине пассажирами, о том, что при вынужденных препятствиях люди с основной полосы должны пропускать с других полос. Да вообще бредятины было полно.

Ну возьмите вы правила развитых стран, переведите их хотя бы на русский язык и внедряйте лучшие вещи. К примеру в Израиле, вне населенных пунктов запрещено в темное время суток выходить без светоотражающего жилета. Есть вещи, которые нельзя у нас применять-поворото направо на красный свет.
А ближний свет фар в городе-это бред. Сивой кобылы. Щас будет отработка по детям - и привели статистику: кол-во погибших за 6 месяцев увеличилось по сравнению с прошлым годом.
Решение: Введите постоянное включение аварийки на дорогах. Если не поможет- в обязательном порядке сигналить перед пп и перекрестком ( как в индии). Может кол-во дтп снизится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.