Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4801
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

вопрос знатокам - нарушает ли сам регик пдд (в частности разметку)? а то на лафе спор не понятно чем кончился...

На видео знаков 5.8.1 и 5.8.2 не видно, хотя разметка 1.18 присутствует. Если следовать букве правил, регик не нарушает, потому что в пп. 8.6 и 9.6 упоминаются только знаки.


  • 0

#4802
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

@Батрик,  даже если он дошел до линии  и даже если он уже идет по "зебре", Вы можете ехать! Главное Вы должны выполнить требование о "уступить дорогу". 

 

 


1.2.22. уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или не продолжает движение, не осуществляет какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

 

 

Говоря по простому: делайте что хотите, главное чтобы пешеход не изменил ни скорость ни направление движения.

Всвязи с этим просто из любопытства интересно. Я, например, всегда останавливаюсь и даю пройти пешеходам по пешеходке. Но часто бывает так, что пешеход, по ведомой одному ему причине, увидав, что я стою и жду, когда он пройдет, специально ускоряется чуть не до бега. Фактически - изменяет скорость движения. И так же фактически - из-за меня. То есть я, остановившись в этом случае нарушаю правила? А? 



#4803
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

@, думаю вы и сами ответ знаете. В данном случае вы не вынуждаете пешехода бежать, это его личная инициатива. Другое дело если бы вы ему на пятки наезжали.


  • 1

#4804
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Ну, так то оно так... Но чисто формально, по факту - пешеход изменил скорость движения и сделал это из-за меня. "Не продолжать движения" - это значит остановиться. Вот я остановился и тем самым, вынудил - не вынудил, но спровоцировал пешехода изменить скорость движения. Например, он для себя счел обязанным ускориться. Мало ли? А значит - я его вынудил в данном конкретном случае... 

Да, разумеется, я понимаю, что никто в здравом уме мне в этом случае не предъявит нарушение. Просто усматриваю некое несовершенство формулировки. На мой взгляд...

 

Подумалось... А сигналить на пешеходке и кричать пешеходам, чтоб быстрее ноги передвигали - получается прямое нарушение по "не уступил дорогу", даже если остановился? Ведь сигналя и ругаясь именно вынуждают ускориться.


Сообщение отредактировал Villeneuve: 06.08.2015, 14:46:53


#4805
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Да, разумеется, я понимаю, что никто в здравом уме мне в этом случае не предъявит нарушение. Просто усматриваю некое несовершенство формулировки.

С формулировкой все нормально. Там перечислены все действия, которые водитель не должен делать:

не начинает, не возобновляет или не продолжает движение

В каких случаях разрешено сигналить, в ПДД также написано. А ругаться и кричать ПДД не запрещают, для этого есть другие законы.


  • 3

#4806
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Так это Вы на чёрной машине на видео? Ну тогда даже не по ПДД, а по здравому смыслу непонятно, куда надо смотреть, если в зоне Вашего зрения Вам наперерез движется кусок железа, при любых обстоятельствах Вас не видящий, и при этом Вы не предпринимаете ничего, кроме незначительного кручения рулём. В любой машине есть самое главное, - это педаль тормоза! Когда она, эта педаль, синхронизирована с головой, то эта ситуация разрешилась бы кучей матов внутри салона Вашего автомобиля и забвением всего, что произошло после следующего перекрестка "Борис, ты не прав!"(с)

Плюсанула :)  Когда смотрела видео, первая реакция была такой же, потому как на видео видно, как стартанул владелец темного авто, не дожидаясь, пока завершат маневр все те, кому до этого горел зеленый. На месте водителя говорить о том, что он думал, что Лада завершит маневр по крайней левой, - это бред. Я в таком случае просто жду, когда проедут все те, кто завершает маневры.

Причем на этом же перекрестке иногда теряешь секунды 2-3 своего зеленого, пока проедут все те, кто должен. Не понимаю, почему нельзя было сделать так же в данном конкретном случае :confused:

Потому считаю, что суд будет на стороне белой Лады.


  • 0

#4807
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно выехать с парковки возле Евразийского банка по адресу Толе би/Жарокова. Дело в том, что в большинстве случаев выехать с парковки можно когда по Толе би горит красный, в результате я оказываюсь на перекрестке (так уж расположен карман) и мне горит красный. Как правильно поступить не совсем понимаю, вроде нужно покинуть перекресток, а вроде выезжать на запрещающий сигнал нельзя. Прошу помощи знатоков.


  • 0

#4808
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Дело в том, что в большинстве случаев выехать с парковки можно когда по Толе би горит красный

когда вижу таких - сразу мысль на уме, на кой черт ты полез на эту парковку, если ты не сможешь нормально с нее выехать??? или знак "парковка" означает, что можно парковаться не опираясь на здравый смысл ?)

по сути вашего вопроса: на этом перекрестке вообще парковаться нельзя. 


  • -3

#4809
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно выехать с парковки возле Евразийского банка по адресу Толе би/Жарокова. Дело в том, что в большинстве случаев выехать с парковки можно когда по Толе би горит красный, в результате я оказываюсь на перекрестке (так уж расположен карман) и мне горит красный. Как правильно поступить не совсем понимаю, вроде нужно покинуть перекресток, а вроде выезжать на запрещающий сигнал нельзя. Прошу помощи знатоков.

Светофоры есть разные. Есть транспортные и есть пешеходные и т.д. Смотрите внимательно, если в Вашу сторону направлен хоть один транспортный светофор, то на красный стоите. Если нет, то выезжаете уступая дорогу всем не зависимо от сигналов светофоров.

Сдается мне, что там на выезде с бывшей ковровой фабрики стоит два знака 2.4 и 4.1.2. Выполняйте их требования.

А вот вдоль Толе би на этом перекрестке ПДД, действительно, не то что стоянку, остановку запрещают.   


Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.08.2015, 15:42:15


#4810
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Потому считаю, что суд будет на стороне белой Лады.

А мне вот увиделось, что водитель белого автомобиля как баран пёр на таран, прекрасно видя препятствие. Видимо, считал что по ПДД он прав. Сомневаюсь, что под белаз он так же упёрто ехал бы, даже если был бы прав по ПДД. Налицо несоблюдение 10.1:

 

 

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

  • -1

#4811
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

Дело в том, что в большинстве случаев выехать с парковки можно когда по Толе би горит красный

когда вижу таких - сразу мысль на уме, на кой черт ты полез на эту парковку, если ты не сможешь нормально с нее выехать??? или знак "парковка" означает, что можно парковаться не опираясь на здравый смысл ?)

по сути вашего вопроса: на этом перекрестке вообще парковаться нельзя. 

 

 

Пожалуй вы правы. Лучше отказаться от этой сомнительной парковки на перекрестке. Просто карман там удобный. Проезду парковка не мешает, но выехав не нарушив тяжеловато.


  • 0

#4812
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

А мне вот увиделось, что водитель белого автомобиля как баран пёр на таран, прекрасно видя препятствие. Видимо, считал что по ПДД он прав. Сомневаюсь, что под белаз он так же упёрто ехал бы, даже если был бы прав по ПДД. Налицо несоблюдение 10.1:

Так он ж маневр завершал (при условии, что выехал на перекресток на разрешающий сигнал).

А судя по Вашему, тогда и джип к ответственности привлечь, он ж тоже пёр на перекресток до последнего, хотя видел, что уже начали движение те, кто стоит перпендикулярно.

 

И еще: я писала, что обычно так происходит на многих перекрестках, все пропускают тех, кто все еще завершает маневр, даже если едет при этом уже на красный.


  • 0

#4813
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Так он ж маневр завершал

Так этот факт ничего не меняет) Только то, что другой неправ - не освобождает от ответственности за 10.1. Эта мнимая правота не разрешает таранить тех, кто ПДД нарушил. По мне - виноваты оба, один торопыга, а другой - упёртый баран. "Бараны" опасны так же как и нарушители, т.к. будут переть на смерть и с собой возьмут всех своих пассажиров.

 

 

И еще: я писала, что обычно так происходит на многих перекрестках, все пропускают тех, кто все еще завершает маневр, даже если едет при этом уже на красный.

А тут у меня и нет возражений, так и обязывают ПДД.


  • 1

#4814
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

 

Дело в том, что в большинстве случаев выехать с парковки можно когда по Толе би горит красный

когда вижу таких - сразу мысль на уме, на кой черт ты полез на эту парковку, если ты не сможешь нормально с нее выехать??? или знак "парковка" означает, что можно парковаться не опираясь на здравый смысл ?)

по сути вашего вопроса: на этом перекрестке вообще парковаться нельзя. 

 

 

Пожалуй вы правы. Лучше отказаться от этой сомнительной парковки на перекрестке. Просто карман там удобный. Проезду парковка не мешает, но выехав не нарушив тяжеловато.

 

Стоянка и остановка в этом "удобном" "кармане" запрещена ПДД.



#4815
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А мне вот увиделось, что водитель белого автомобиля как баран пёр на таран, прекрасно видя препятствие. Видимо, считал что по ПДД он прав. Сомневаюсь, что под белаз он так же упёрто ехал бы, даже если был бы прав по ПДД. Налицо несоблюдение 10.1:

Ну так, для поддержания беседы :-/

Водитель белой машины мог видеть черную при наличии глаза на затылке, а вот водитель черной машины просто обязан был видеть чего творится перед носом. Мало того, он должен был предвидеть возможность ДТП еще тогда, когда стоял на красный сигнал светофора, и видел, опять таки перед носом, что в границах перекрестка находятся ТС и они куда то должны дется с этого перекрестка.

ИМХО конечно, но вперед смотреть всегда проще чем назад, а посему водитель в авто сидит головой по направлению движения :lol:  


Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.08.2015, 16:42:42


#4816
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Водитель белой машины мог видеть черную при наличии глаза на затылке

 

Вовсе нет. Я тоже немного пошучу и напомню, что голова на шее может вращаться влево и вправо. Не знаю, как сейчас учат в автошколах, но до моего рождения учили, что при повороте водитель должен посмотреть налево и направо всегда. Тогда можно заметить и подрезающего слева и торопыгу справа. А смотреть только по направлению движения можно, если ездить "на авось" - авось пронесет. Не пронесло.

 

Я ещё раз пересмотрел видео. Водитель белого авто либо смотрел только влево, куда собирался поворачивать, либо "баран", либо у него туннельное зрение. Скорее всего его не признают виновным по 10.1, но в этот раз он очень легко отделался. Крутить головой стоит взять всем на заметку, минимум три раза это спасло жизнь мне и моим близким, а двигались на зелёный.


  • 0

#4817
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

 

 

Дело в том, что в большинстве случаев выехать с парковки можно когда по Толе би горит красный

когда вижу таких - сразу мысль на уме, на кой черт ты полез на эту парковку, если ты не сможешь нормально с нее выехать??? или знак "парковка" означает, что можно парковаться не опираясь на здравый смысл ?)

по сути вашего вопроса: на этом перекрестке вообще парковаться нельзя. 

 

 

Пожалуй вы правы. Лучше отказаться от этой сомнительной парковки на перекрестке. Просто карман там удобный. Проезду парковка не мешает, но выехав не нарушив тяжеловато.

 

Стоянка и остановка в этом "удобном" "кармане" запрещена ПДД.

 

 

Понял. Исправлюсь.


  • 0

#4818
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вовсе нет. Я тоже немного пошучу и напомню, что голова на шее может вращаться влево и вправо. Не знаю, как сейчас учат в автошколах, но до моего рождения учили, что при повороте водитель должен посмотреть налево и направо всегда. Тогда можно заметить и подрезающего слева и торопыгу справа. А смотреть только по направлению движения можно, если ездить "на авось" - авось пронесет. Не пронесло.

Не знаю как оно было до "исторического материализма", но уверен, что с момента Вашего рождения в ПДД не было и нет требования крутить шеей. ;) А вот требование, запрещающее выезжать на занятый перекресток появилось в ПДД совсем недавно. И оно как видите очень актуально. Пока черный авто стоял на красный, на перекрестке находилась не только белая машина и по "букве закона" "черный" обязан был начать начать движение от стоп линии!!!!! лишь тогда, когда другие участники движения покинут границы перекрестка. Лично я на видео видел совсем противоположную картину! Я даже не уверен, что он дождался зеленого!

Если бы наша доблестная полиция взялась "драть" всех за нарушение пункта 13.2. также рьяно, как в свое время она взялась за тонировку, то не то, что бы таких идиотских аварий не было бы, пробок было бы в два раза меньше. Это к Вашему, про "баранов" )))))


Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.08.2015, 18:03:30


#4819
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Не знаю как оно было до "исторического материализма", но уверен, что с момента Вашего рождения в ПДД не было и нет требования крутить шеей. ;)

Я не утверждал, что такое требование присутствует в ПДД. Я утверждал, что водитель белой машины мог заметить препятствие, если бы всецело контролировал обстановку на дороге. Мог избежать ДТП и не тратить время/нервы. Это вы начали шутить про глаз на затылке, а я всего лишь указал, что в данном случае такой глаз совсем не нужен, водитель ехал как трамвай по рельсам, не обращая внимания на ситуацию снаружи авто.  Те, у кого голова на плечах есть - ею крутят, остальные ездят на авось, некоторые очень недолго.

 

Может вам показалось, что я защищаю водителя черного автомобиля? Ну это не так, тут один - явный нарушитель, а другой - балбес, счастливый что легко отделался. Видео не лучшего качества, наверняка можно различить только включение зеленого сигнала пешеходного светофора, но обычно пешеходный светофор имеет цикл "внутри" цикла автомобильного светофора, т.е. если пешеходам горит зеленый - значит с поперечного направления автомобилям уже пару секунд точно горит красный. Поэтому сдаётся мне, что белый выехал на перекресток уже на красный сигнал. Тут ведь граница перекрестка проходит в точь по острому (не закругленному) углу со стороны въезда белого автомобиля?


  • 0

#4820
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Про времена "доисторического материализма" и наше время:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР
ПРИКАЗ
от 16 июля 1986 г. N 139

 

14.6. При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, завершающим поворот или разворот, который они начали на разрешающий сигнал светофора для своего направления.

Действующие ПДД РК

 

13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель уступает дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги данного направления.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.