Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4101
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Ну а теперь обратимся к первоисточнику

13.1.При повороте направо или налево водитель уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает


Не "его направления", а "по его направлению движения"

Так что это относится не только к дорогам с разделительной полосой
  • 2

#4102
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Собственно Ра-а ответил за меня - по поводу разделительной полосы.

Доказать , что правила это правила(по данному вопросу) Гайцам у меня получалось 2-ды, но времени правда, реально жаль..

 

 П.С. здесь, на форуме народ в основном правила читает внимательно, а вот на дороге 90 % я бы сказал "агрессивно" уверены, что пешеход - король, как верно было замечено, не только на пешеходке. Что-то с этим можно сделать.


  • 0

#4103
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

при поворотах понятно. А если на ПП и имеется двойная сплошная, нужно пропускать пешика со встречки тоже или только со своей стороны движения?


  • 0

#4104
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А если на ПП

14.1. Водитель транспортного средства уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.


  • 1

#4105
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

 

 

если пешеход двигается по проезжей части встречного направления движения, то водитель продолжает движение.

Ответили так, что ничего не ответили. :faceoff:

 

По-моему ответ четкий.
Другой вопрос что гайцам верить нельзя.

 

Вопрос был про "другую (встречную) полосу движения", а ответ про "проезжую часть". Про проезжую часть мы и без них в ПДД читали. :rolleyes:


  • 0

#4106
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

на дороге 90 % я бы сказал "агрессивно" уверены, что пешеход - король, как верно было замечено, не только на пешеходке. Что-то с этим можно сделать.
Я лично, увидев пешехода на дороге, даже вне перехода, ногу перекидываю на тормоз. ХЗ, что этот пешеход выкинет, они иногда бегут, иногда прыгают от другой машины под твою, короче, достаточно часто ведут себя неадекватно. Я лучше на 5 минут позже приеду, чем буду доказывать, что пешеход был неправ. Они, в отличие от водителей, точно ПДД не знают.
  • 1

#4107
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вопрос был про "другую (встречную) полосу движения", а ответ про "проезжую часть". Про проезжую часть мы и без них в ПДД читали. :rolleyes:

 

В ответе про это и пишут

 

если пешеход двигается по проезжей части ВСТРЕЧНОГО направления движения, то водитель продолжает движение.


Сообщение отредактировал asr: 22.05.2015, 17:00:35

  • 0

#4108
marinadramina

marinadramina
  • Частый гость
  • 66 сообщений

14.1. Водитель транспортного средства уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.
 

 

У меня знакомый есть, который в гаи работал. Так вот он мне рассказывал о маленькой хитрости, что ключевое слово в этом пункте "ПЕШЕХОДАМ", то есть если один ПЕШЕХОД идет,  то его вообще пропускать не надо.  В реальности-то этот пункт не работает, но, по-словам знакомого,  ни один гаец не выпишет протокол, если ему предъявить этот нюанс... Сама не проверяла)))


  • -5

#4109
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
14.1. Водитель транспортного средства уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

У меня знакомый есть, который в гаи работал. Так вот он мне рассказывал о маленькой хитрости, что ключевое слово в этом пункте "ПЕШЕХОДАМ", то есть если один ПЕШЕХОД идет,  то его вообще пропускать не надо.  В реальности-то этот пункт не работает, но, по-словам знакомого,  ни один гаец не выпишет протокол, если ему предъявить этот нюанс... Сама не проверяла)))

У знакомого не Андерсен фамилия случайно? Множественное число не просто так указано. Если все досконально расписывать, ПДД в 2 раза толще будут.


  • 3

#4110
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
он мне рассказывал о маленькой хитрости, что ключевое слово в этом пункте "ПЕШЕХОДАМ", то есть если один ПЕШЕХОД идет, то его вообще пропускать не надо.

Тут про это уже писали. По аналогии - водитель при повороте налево уступает дорогу МАШИНАМ, движущмся во встречном направлении. Т.е., согласно Вашему сказочнику, можно смело долбать в бок одиночную машинУ, она же одна ))) Лучше не проверяйте...


Сообщение отредактировал iegudi: 25.05.2015, 17:49:14

  • 3

#4111
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Не могу найти в ПДД пункт запрещающий езать по полосе для общественного транспорта. А также пункт, где объясняется как поворачивать на/с дорогу с такой полосой. 
Подскажите, пожалуйста пункт или раздел ПДД, где можно про это почитать. 


  • 0

#4112
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Глава 18. Приоритет маршрутных транспортных средств
  • 0

#4113
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Сдается мне, что разметку нанесли не правильно. Прерывистая должна быть от перекрестка. А у нас метров 20 от перекрестка сплошная и только потом прерывистая.
Т.е. по ПДД поворачивать на нее нельзя. 


  • 0

#4114
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Поясните насчет

 

11. В случаях когда отличительный знак транспортного средства Республики Казахстан «KZ» помещается отдельно от государственного регистрационного номерного знака, он должен соответствовать следующим требованиям: буквы должны быть высотой не менее восьмидесяти миллиметров и обозначены штрихами шириной не менее десяти миллиметров. Буквы должны быть черными на белом фоне, имеющем форму эллипса, главная ось которого горизонтальна. Белый фон может быть из светоотражающего материала. Знак приклеивается или устанавливается на заднее стекло в верхнем правом углу легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов, а для остального транспорта - на задней панели в правой части - посередине.

С наклейкой по городу ездить,по стране или за границей?в каких случаях клеить?что значит помещается отдельно от государственного регистрационного номерного знака?высотой не менее восьмидесяти миллиметров и элипсом это размер а4 получается,это бред с такой бандурой ездить


  • 0

#4115
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

С наклейкой по городу ездить,по стране или за границей?в каких случаях клеить?что значит помещается отдельно от государственного регистрационного номерного знака?высотой не менее восьмидесяти миллиметров и элипсом это размер а4 получается,это бред с такой бандурой ездить

Чего не ясного то, первый день за рулем, ясно что при выезде за пределы KZ. А во вторых 80мм- это 8 см, какой формат А4, что то плохо у вас с математикой. Знаки KZ продаются почти в любом автомагазине, можете также бесплатно скачать в интернете.


  • 0

#4116
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

 

С наклейкой по городу ездить,по стране или за границей?в каких случаях клеить?что значит помещается отдельно от государственного регистрационного номерного знака?высотой не менее восьмидесяти миллиметров и элипсом это размер а4 получается,это бред с такой бандурой ездить

Чего не ясного то, первый день за рулем, ясно что при выезде за пределы KZ. А во вторых 80мм- это 8 см, какой формат А4, что то плохо у вас с математикой. Знаки KZ продаются почти в любом автомагазине, можете также бесплатно скачать в интернете.

 

Что у меня плохо с математикой?при высоте букв в 8см получается примерно вот такой знак,те что лежат в магазинах намного меньше

Прикреплённые изображения:

  • Снимок.PNG

  • -2

#4117
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Вопрос о выделенной полосе по пр. Абая.

как заезжать и выезжать с внутри дворовой территории? не могу найти в правилах, тыкните пжлсто.

 

так же искать пунктирную и двигаться по выделенной до въезда во двор, и также выезжая со двора ехать по выделенке до пунктирной?

 

или допускается пресечение сплошной при выезеде и заезде во двор? пункт 18.2? он, нет?


  • 0

#4118
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

как заезжать и выезжать с внутри дворовой территории? не могу найти в правилах, тыкните пжлсто.

 

ДО и ПОСЛЕ выездов со дворов нанесена пунктирная разметка 1.11 (разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону)  

040830721.GIF

 

То есть на пунктирной пересекаете и заезжаете. А когда выезжаете - опять таки пересекаете на пунктирной и двигаетесь уже не по выделенной полосе.


  • 0

#4119
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Посмотрел я на Абая в восточном направлении утром. Внимание вопросы: сколько человек вы пропустите пересекая по 1.11 прежде чем вас пустят на свою полосу? И скольким автобусам вы перекроете полосу в это время?
  • 1

#4120
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Посмотрел я на Абая в восточном направлении утром. Внимание вопросы: сколько человек вы пропустите пересекая по 1.11 прежде чем вас пустят на свою полосу? И скольким автобусам вы перекроете полосу в это время?

Я бы тоже хотел задать этот вопрос " компетентным разработчикам" данного нововведения. Теперь все, кто выехал с дворовых территорий или небольших улочек на полосу для ОТ должны перестроиться в средний ряд только по разметке 1.11, а все автобусы будут стоять и ждать...пока их пропустит средний ряд. Итог - пропускная способность правой полосы упадет в разы(( Или мне надо повернуть направо с Абая. Теперь со среднего рядя выстроиться очередь к "окну" с разметкой 1.11 ...и весь средний ряд будет стоять и ждать...итог - пропускная способность среднего ряда упадет...Хочу оказаться не правым, но уже столкнулся с данным фактом на практике.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.