Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#3381
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

 

съезд с дороги

Выезд из двора - знаю.

Съезд с дороги на обочину - знаю.

Съезд с дороги на дорогу - не знаю.

 

Можно ссылку на ПДД?

 

ИМХО: на рисунке равнозначный перекресток. "Рулит" помеха справа. НО! 99,(9)% наших водЯтилей считают, что прямая дорога - главная. Каждодневно с таким сталкиваюсь по дороге на работу. До ДТП не довожу ибо времени жалко.

 

:) Написал съезд с дороги. Ибо, там так и есть. Убрали Закатали бордюр и сделали проезд к гаражам. По поводу 99,9 %. Ладно бы молодежь. А то аксакалы. Которые тычут мне своим стажем. 


Сообщение отредактировал Старший прапорщик: 19.02.2015, 05:36:49

  • 0

#3382
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Дак обычно аксакалы ни черта правил не знают...
  • 1

#3383
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Закатали бордюр и сделали проезд к гаражам.

 

А тут есть пакость в новых ПДД:

 

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;  

Проезд к гаражам:

1) не лесная

2) не полевая

3) не грунтовая (если там асфальт на всю площадку), то есть не второстепенная

4) не выезд из жилой зоны

 

То есть имеем  "... место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне...". Finish!


  • 0

#3384
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

 

Закатали бордюр и сделали проезд к гаражам.

 

А тут есть пакость в новых ПДД:

 

 

 

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета; 

Проезд к гаражам:

1) не лесная

2) не полевая

3) не грунтовая (если там асфальт на всю площадку), то есть не второстепенная

4) не выезд из жилой зоны

 

То есть имеем  "... место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне...". Finish!

 

Наверно рисунок кривой. Нет там дороги за бордюром. Т.е. перекресток Т-образный. Я проезжаю прямо (через бордюр) и сразу группа гаражей.


  • 0

#3385
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вопрос не в геометрии данного места, а вот в чем: 

1) бордюр есть или нет? Если есть - то по бордюрам как бы низя ездить

2) если бордюра нет, то вся площадка от края проезжей части и до гаражей заасфальтированна или нет? Ибо "...  Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой;..."


  • 0

#3386
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Вопрос не в геометрии данного места, а вот в чем: 

1) бордюр есть или нет? Если есть - то по бордюрам как бы низя ездить

2) если бордюра нет, то вся площадка от края проезжей части и до гаражей заасфальтированна или нет? Ибо "...  Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой;..."

Нет, асфальта нет. 


  • 0

#3387
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Тогда нет и перекрестка. Ибо любая дорога с покрытием главная, по отношению к дороге без покрытия. То есть те кто с грунтовки съезжает на асфальт - со второстепенной  выезжает на главную. Так что стоять и пропускать должны те, кто едет от гаражей.


  • 0

#3388
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Тогда нет и перекрестка. Ибо любая дорога с покрытием главная, по отношению к дороге без покрытия. То есть те кто с грунтовки съезжает на асфальт - со второстепенной  выезжает на главную. Так что стоять и пропускать должны те, кто едет от гаражей.

По моему мы перешли в другую плоскость. Я подъезжаю к Т-образному перекрестку с намерением проехать в гаражи. Дядя едет слева, с намерением проехать прямо через перекресток. Он не пропускает меня, объясняя что я съезжаю с дороги. А я говорю, что он должен уступить, т.к. я ему помеха справа.


  • 0

#3389
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Пересмотрел картинку

он должен уступить, т.к. я ему помеха справа.
 

Да

Он не пропускает меня, объясняя что я съезжаю с дороги

Неверно. Ибо перед нами равнозначный перекресток. А кто и что делает вне его - дело десятое. 


  • 0

#3390
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

если визуально не определить по признакам

согласно рисунку с трех сторон асфальт. Так то для тех, кто по асфальту - равнозначный перекресток.  


  • 0

#3391
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

А тут есть пакость в новых ПДД:
 
 

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета; [/size]

Проезд к гаражам:
1) не лесная
2) не полевая
3) не грунтовая (если там асфальт на всю площадку), то есть не второстепенная
4) не выезд из жилой зоны
 
То есть имеем  "... место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне...". Finish![/size]


Погодите, в определении написано "не считаются перекрестками места пересечения (примыкания).... перед которыми не установлены знаки приоритета.
и тут же вы говорите:

Ибо перед нами равнозначный перекресток.



Если перекрестком не считаются - как могут меняться приоритеты?
  • 0

#3392
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

 

если визуально не определить по признакам

согласно рисунку с трех сторон асфальт. Так то для тех, кто по асфальту - равнозначный перекресток.

 

ну хорошо - асфальт. Ширины нет, знаков никаких нет. Вот как понять каждому из участников - визави движется по дороге общего пользования или с примыкания? 

Мое мнение, хреновая организация движения (отсутствие знаков) в совокупе с новыми пдд, организовали ситуацию когда правила сами нарушились. =)

 

При ДТП в такой ситуации: каждый из водителей будет вроде как бы виноват, знаков нет => значит не перекресток => значит уступаешь.

И еще в копеечку: например, один из водителей за сто метров до места разбора имел знак главная дорога, и больше других знаков приоритета не видел, а тут !опять таки! не перекресток. :faceoff:


Сообщение отредактировал Crussa: 19.02.2015, 12:52:44

  • 0

#3393
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
знаков нет => значит не перекресток

 

Дежа вю)))

 

Сорри, но в таком русле уже обсуждать не буду) Ибо:

1) это обсуждение уже было. 

2) на мой взгляд в данной формулировке причину и следствие поменяли местами. 

 

 

Погодите, в определении написано "не считаются перекрестками места пересечения (примыкания).... перед которыми не установлены знаки приоритета.

 

 

1) цитируйте полностью: "... Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета..."

 

2) прочитайте что такое главная дорога и станет ясно, что является второстепенной, если нет знаков.


Сообщение отредактировал fizik: 19.02.2015, 13:15:30

  • 0

#3394
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

визави движется по дороге общего пользования или с примыкания? 

1) визави едет по асфальту

2) визави едет по дороге, а не отъехал от ворот дома. который на обочине

3) имеем пересечение двух дорог с покрытием

4) ... читаем определение перекрестка.


  • 0

#3395
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

1) цитируйте полностью: "... Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета..."
 

не спорю что это дороги и, даже, второстепенные. Я имею в виду, что по пдд это не перекресток.

 

2) прочитайте что такое главная дорога и станет ясно, что является второстепенной, если нет знаков.

прочитал:нет знаков, тогда исходя из покрытия. В данном случае покрытия одинаковые.

 

1) визави едет по асфальту 2) визави едет по дороге, а не отъехал от ворот дома. который на обочине 3) имеем пересечение двух дорог с покрытием 4) ... читаем определение перекрестка.
 

 

1) Согласен

2) Остается только гадать

3) Да имеем

4) читал много раз. последнее предложение =(

 

Консенсуса мы не достигнем, видимо )))


  • 0

#3396
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

2) Остается только гадать

Зачем? Достаточно посмотреть: видите, что это выезд от ворот дома, АЗС, гаражей - не перекресток. Не видите откуда идет дорога - это дорога. 


  • 0

#3397
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Может стоит плясать от понятия "дорога". Т.е. пересечение не дорог, а дороги с не дорогой?
  • 0

#3398
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

@Александр Васильевич, сказано ж: "Нет знака = нет перекрестка!" И все тут))) 


  • 0

#3399
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Может стоит плясать от понятия "дорога". Т.е. пересечение не дорог, а дороги с не дорогой?

все, что предназначено для ТС, это дорога.
здесь не поможет

ЗЫ была ситуация: ул Бузурбаева ниже жибек жолы

buzur.jpg

там где стоит серебристый седан вкопан столб, так что авто проехать не могли. По сути это тротуар для пешеходов.

Как-то раз приехали коммунальщики спиливать деревья, заодно спили столб. Знаков нет никаких.

И тут автолюбители начали "топить" по этой "улочке" до Пастера, т.к. в час пик это гораздо удобней

Выезд на Пастера имеет такой формат

buzur2.jpg

Вроде неправы, а почему? Должны догадаться что вдруг дорога для ТС заканчивается?

 

ЗЫ Сейчас там поставили знаки и дорогу преградили


Сообщение отредактировал Crussa: 19.02.2015, 14:36:44

  • 0

#3400
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Зачем? Достаточно посмотреть: видите, что это выезд от ворот дома, АЗС, гаражей - не перекресток. Не видите откуда идет дорога - это дорога.

это понятно, только документально это не привязать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.