Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#3401
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
сегодня остановили на посту, стали проверять документы. Вопрос возник сразу, почему в страховке на авто нет хозяина авто, авто управляли по доверке, но т.к. ее отменили, доставать даже не стали. упирались упирались, в итоге отпустили. Развод?

На требовние показать пункт закона, тоже ничего внятного не сказали.
  • 0

#3402
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Есть вопрос
Я как пассажир, могу распивать спиртные напитки в закрытой машине, на ходу или стоячей?Попадаю я под распитие в общественном месте?

Есть риск, что повесят управление тс в пьяном виде, а на водилу - передачу управления тс пьяному.
Прецеденты были...

 

Иногда с братом ездим по городу, он за рулем(он вообще не пьёт) и я на пассажирском, бывает возьму бутылочку-две пива и тихо-культурно выпиваю, вот сегодня подумал, а если эцилопы его остановят и увидят меня с пивасом?Не ну мне просто любопытно, как оно по закону?

 

по закону можете пить, так как машина брата не общественное место...

и запрета на это нету (хотя как то правительство пыталась такой запрет устроить)

все остальное будет развод...

ну и как выше написали - все же такой риск существует...


  • 0

#3403
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

сегодня остановили на посту, стали проверять документы. Вопрос возник сразу, почему в страховке на авто нет хозяина авто, авто управляли по доверке, но т.к. ее отменили, доставать даже не стали. упирались упирались, в итоге отпустили. Развод?

На требовние показать пункт закона, тоже ничего внятного не сказали.

Потому что хозяин авто, на себя отдельную страховку сделал. Или вообще не делал, если "рулить не умеет".  :)


  • 1

#3404
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений

Не првильный разворот на перекрестке это какая статья??? в том смысле что менты шьют выезд на встречку.


  • 0

#3405
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Или вообще не делал, если "рулить не умеет".

владелец ТС должен оформлять страховку даже в этом случае


  • 0

#3406
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Или вообще не делал, если "рулить не умеет".

владелец ТС должен оформлять страховку даже в этом случае

Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию
Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (см. стар. ред.)
1. Обязательному страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность владельцев:

далее

8) владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо любом другом законном основании (договоре имущественного найма, в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);

 

Смысл страховать тачку, если на ней ездит другой, а владелец не ездит?


  • 0

#3407
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Не првильный разворот на перекрестке это какая статья??? в том смысле что менты шьют выезд на встречку.

Маневрирование.


  • 0

#3408
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

Или вообще не делал, если "рулить не умеет".

владелец ТС должен оформлять страховку даже в этом случае

 

 

не должен...

главное что бы рулящий был в страховке, если нет владельца рядом.

если владелец рядом, и застрахован, то рулящий может не быть вписан в страховку....

если владелец не застрахован, и рулящий рядом не вписан в страховку то штраф...

 

из все этого мне не понятен только один вопрос,

владелец не вписан в страховку.

я по доверенности на вождение, которая теперь не нужна... но в страховку вписан.

я выпил и посадил за руль человека. человек в страховку не вписан. я рядом сижу... (вписанный в страховку по доверенности, которая теперь не нужна)  

что за это предусмотрено? или не предусмотрено... кто ответит на сей вопрос?


  • 0

#3409
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Смысл страховать тачку, если на ней ездит другой, а владелец не ездит?

не тачку, а гражданско-правовую ответственность

 

а про смысл подробно написано в ст. 4 этого же закона


Сообщение отредактировал Рррра: 23.02.2015, 14:51:53

  • 0

#3410
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Не првильный разворот на перекрестке это какая статья??? в том смысле что менты шьют выезд на встречку.

На перекрестке выезда на встречку быть не может. так что развод.кстати и  наши  в ответах МВД писали и россияне наконец додумались что разворот по малому радиусу правомерен.

shul1.jpg

 

 

shul2.jpg

 

http://www.autofed.ru/?p=6115  текст здесь.  На положительный ответ  по развороту по малому радиусу нашего МВД гугл ссылку дает а  вот ответа там уже нет.видать удалили архив


Сообщение отредактировал Мафиози: 23.02.2015, 14:53:06

  • 0

#3411
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

не должен...

ст. 5 говорит об обратном
  • 0

#3412
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Смысл страховать тачку, если на ней ездит другой, а владелец не ездит?

не тачку, а гражданско-правовую ответственность

 

а про смысл подробно написано в ст. 4 этого же закона

Это понятно, что не тачку, а ГПО, но если не ездишь, то и ГПО не надо.

Давно пора по стажу и категориям страховку ГПО распределить без превязки в ТС.


Сообщение отредактировал Sobig: 23.02.2015, 14:57:45

  • 0

#3413
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

но если не ездишь, то и ГПО не надо.

логично
но не я этот закон принимал, поэтому ответить на ваш вопрос я не могу  :)

на мой взгляд гораздо логичнее было бы оформлять страховку на каждого водителя


  • 0

#3414
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Глюк.


Сообщение отредактировал Sobig: 23.02.2015, 15:21:09

  • 0

#3415
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Управляющий по доверенности не есть владелец, тогда зачем ему ГПО, если она есть у владельца?


  • 0

#3416
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

не должен...

ст. 5 говорит об обратном

 

согласно данной норме мой отец обязан застраховать свою машину...

но есть нюанс... у него нет прав. вообще нет. и не было... и водить он не умеет...

но для расчета страховой премии нужно:

7. Коэффициенты в зависимости от возраста и стажа вождения устанавливаются для физических лиц в следующем размере:

но есть ст.1 пп. 8

однако есть статья 1 а вней указанно нижеследующее

8) владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо любом другом законном основании (договоре имущественного найма, в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);

т.е. для меня законное основание распоряжение моего отца о том, что я могу рулить его машиной...

 

я поэтому и спросил, про трезвого водителя так как это из п5 пп 5

Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

 

 

попадаю ли я в эту когорту согласно определения ст1 пп8?


  • 0

#3417
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений

 

Не првильный разворот на перекрестке это какая статья??? в том смысле что менты шьют выезд на встречку.

Маневрирование.

 

 

я имею ввиду какая татья КОАП  с точки зрения штрафа??   эта??

 

Статья 601. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

 

ИЛИ

 

Статья 594. Нарушение правил проезда перекрестков или пересечение проезжей части дороги

3. Нарушение правил проезда перекрестков, за исключением случаев, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.


Сообщение отредактировал Twister: 23.02.2015, 16:18:32

  • 0

#3418
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Не првильный разворот на перекрестке это какая статья??? в том смысле что менты шьют выезд на встречку.

Маневрирование.

 

я имею ввиду какая татья КОАП  с точки зрения штрафа??   эта??

Явно не та, которая за выезд на встречную полосу. Пусть другу придумывают.


Сообщение отредактировал Sobig: 23.02.2015, 16:22:55

  • 0

#3419
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

т.е. для меня законное основание распоряжение моего отца о том, что я могу рулить его машиной...

совершенно верно, но при этом ваш отец не утрачивает право собственности на ТС

 

 

если на вашего выпившего друга оформлена страховка, как на владельца ТС, который владеет этим ТС на законном основании (доверенность к примеру), то в его присутствии вы можете управлять ТС без страховки на основании его волеизъявления


  • 0

#3420
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

 

на картинке 2 включенных стрелки?

вообще-то 3 - налево, прямо и направо

 

 

 

 

Согласен с тем, что однозначно не понятно, о чём именно идёт речь. Если исходить из формулировки " Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки)", обратите внимание, СТРЕЛКИ, то стрелок действительно ТРИ.

 

Так же согласен с тем, что по ПДД выходит, что если с данного ряда можно прямо и, к примеру, направо, водитель ОБЯЗАН ехать туда, куда указывает стрелка на светофоре, вне зависимости от того, куда ему надо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.