Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#21
wild orchid

wild orchid
  • Свой человек
  • 644 сообщений
У меня с братом разница 2,8. Когда мама ходила беременная я просила братика... :-)
Мы с ним не разлей вода, в детстве вместе играли, дрались (ну как без этого!). Теперь вот мне рассказывает про своих девочек. А он всегда первым знал про моих парней.
Я сама сейчас беременна первым, но тоже хочу чтобы разница была маленькая - 2-3 года, мне кажется это оптимально. Ведь дети тогда смотрят одни мультики, играют в одни игрушки, у них общие интересы.

  • 0

#22
ponochka

ponochka
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
У нас с сестрой разница 8 лет и у мужа тоже 7.5. Как результат - мы абсолютно из разных поколений. В детстве разные интересы я пошла в 10-й, а она в 1-й класс. Да еще мы были пионерами и все такое. а они не понятно кем (в перестройку). И мыслят они по-другому и зарабатывают. Все-таки разница в возрасте имеет значение. У моей подружки с сестрой -2 года разница, считай разницы почти нет. Мы все вместе вртоем дружили и дружим как ровесники.
Сама я тоже хотела второго через 2 года, но получилось - 4, теперь не жалею. Девочки ладят и всегда вместе.
  • 0

#23
Aseka

Aseka
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

А у меня проблема такая: младшая, 2,4 бьет старшего 6 лет. Ничего не помогает, ни уговоры, ни ответная сдача старшего, ни мои шлепки по попе. Бьет всем, что под руку попадется, даже может чашкой ударить, из которой пьет, или вилкой ткнуть. Когда старший гуляет на улице, она переключается на меня. Короче не знаю, что делать, может кто-что посоветует


Понасоветовать то можно, только все это будет очень условно, потому что никто ведь не знает до конца происходящего и мотивов, может это ревность, может что то еще,а соответственно и действовать нужно по разному, общих советов в этой ситуации просто не достаточно. Поэтому, все таки наверное стоит проконсультироваться с хорошим детским психологом, который сможет реально откорректировать ситуацию.



У меня с племянником была такая же проблема, он даже пару раз поранил свою мамочку и в 3 года ребенка повели к психологу, которая сказала что агрессия в возрасте до 5-ти лет это нормально и насильно это подавлять нельзя, а надо находить другие способы чтобы отвлечь ребенака. Якобы таким образом идет закладка его характера и что в практике такие детки после пяти лет становятся очень покладистыми и спокойными. На примере моего племянника, так сейчас лучше ребеночка не найти и плюс ко всему он стал ужасно стеснительным, как вспоминаешь маленького монстра 1,5 года назад, так самой не верится :cool: И еще один пример, у моей мамы есть небольшой шрам на лице, так на мой вопрос откуда это, она отвечает что мой брательник (которому сейчас 25 лет) в порыве сыновей нежности в пятилетнем возрасте стукнул ее спящую своей машинкой!!! :kiss: Вы представляете железные тяжелые машинки тех времен? А сейчас, поверьте мне что это один из добрейших и спокойнейших людей на свете.
  • 0

#24
Rin@

Rin@
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
У моих старших детей разница в возрасте 2 года.
+ играют вместе , дерутся, им не скучно, помогают друг другу уроки делать.
- ревность не проходит и соперничество, кого больше любят.
С малышкой разница соответственно 12 и 14 лет. Ее обожают, мне помогают, но что дальше будет только время покажет.
  • 0

#25
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Встал вопрос о втором ребенке. Меня интересует кто как думает когда же все-таки в самый раз. Может есть реальные примеры на своих детях или родителях. Какие + и - воспитания.
  • 0

#26
Suns

Suns
  • Постоялец
  • 330 сообщений
у меня пока только один ребенок, второго планируем через пару лет. С разницей в 4-5 лет. У самой с братом разница 7 лет. Никаких общих интересов лет наверное до 20 не было.
  • 0

#27
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
я своего второго ребёнка думала роить года через полтора 2( с сестрой разница 1,8 росли как подружки, всегда было с кем поговорить, поиграть....и вообще было здорово)
но мы только предполагаем, а вот родила с разницей в 5 лет, дочей старшей было скучновато одной....но сейчас мне от неё оч большая помощь, она и отвлечь может малую и укачать и постеречь и поиграть с ней....вобщем, тоже не плохо что сейчас родила

правда,е й 5 летней и объяснить легче в случае ревности

обрадовало, что не родила позже, тк потом в школу, а маленький ребёнок-иногда бессонные ночи, пока рспорядок установиться, так что шкоьному ребёнку оч может помешать выспаться плачущий деть
лучше раньше родить, чем ещё похже -отстрелялся с детьми маленькими и вперёд, хотя маленького в дом всегда хочется, тк они такие сладкие
вобщем , думаю, что для родителей легче постарше рбёнка в помошниках иметь, а вот для детей лучше разницу в возрасте поменьше - имхо

Сообщение отредактировал TutaTama: 11.06.2007, 13:38:49

  • 0

#28
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Я хотела разницу максимум 2 года. Но после экстр. кесарева теперь буду года через три рожать, если дай бог, все будет нормально. считаю 3-4-5 лет оптимальной разницей м/д детьми...
  • 0

#29
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
А я наоборот считаю разницу в 7 лет очень удачной. Первый класс - ответственное мероприятие, я как раз дома с малой. Очень удобно, особенно если нет бабушек и дедушек.
Вы можете сказать, что можно нанять няню, но я хотела сама услышать первые слова и увидеть первые шаги. Сейчас работают до самых родов, родили и через месяц на работу. Не понимаю....
  • 0

#30
Модо

Модо
  • Частый гость
  • 96 сообщений
ИМХО - хороша большая разница. Во-первых, как водится, нянька и лялька. Есть помощник (-ца). Во-вторых, в разные периоды жизни родители по-разному воспринимают и воспитывают детей. В более зрелом возрасте подходишь к вопросу деторождения куда более обдуманно. Ну и в-третьих, где-то я читала, что при родах организм женщины омолаживается лет на 5. В 35 лет - это самое то :rolleyes:
  • 0

#31
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
сама хочу тоже с маленькой разницей., а вообще смотрела передачу где говорили, что главное родить с разницей до максимум 7 лет, тогда это считается дети одного поколения, а когда больше, то это уже все таки как взрослый и ребенок, в принципе так оно и получается, у нас с сестрой почти 5 лет разница и все как описывает ТутаТама, тлько честно говоря радости от этого никакой, всегда как хвостик за тобой:rolleyes: и ты за все в ответе. До сих пор, не воспринимаю ее как взрослую, хотя живет отдельно и самостоятельно.

так интересно читать, мамы пишут как им удобней родить малыша, а не с позиции как малышам будет комфортней. Рожают вроде как для себя, а не для первых детей...
  • 0

#32
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

А я наоборот считаю разницу в 7 лет очень удачной. Первый класс - ответственное мероприятие, я как раз дома с малой. Очень удобно, особенно если нет бабушек и дедушек.
Вы можете сказать, что можно нанять няню, но я хотела сама услышать первые слова и увидеть первые шаги. Сейчас работают до самых родов, родили и через месяц на работу. Не понимаю....


Не у всех просто есть возможность сидеть дома. Вот изза экономии и работают до последнего дня.. И выйти стараются как можно раньше.

Я вот тоже задумываюсь над вопросом - когда заводить второго. Доче моей 3 месяца.. С одной стороны хорошо бы как ходить начнет- сразу второго планировать - отсреляться сразу, отсидеть все необходимое сразу.. А с другой стороны - нагрузкая такая.. Да и чем дольше не работаешь- тем потом сложнее и работу найти и влиться в рабочий процесс..

А самим деткам помоему лучше разницу поменьше. Интересов больше совместных.

Сообщение отредактировал Sinaya: 11.06.2007, 16:42:44

  • 0

#33
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Кажется где то уже обсуждался этот вопрос. Вот там читала, и решила, что 3-4-5 будет хорошо. Больше я сама не хочу, а меньше читала, что ребенок не может делить маму с кем то еще до 3 кажется лет. А у нас с сестрой 1,5 года разница. Мама говорит, что сестру (она младшая) когда принесли из родома, я села и заплакала. До определенного возраста я ее терпеть не могла, и мы даже дрались почти всерьез. А сейчас конечно все хорошо, подружки это хорошо, но роднее сестры все равно никого нет.
  • 0

#34
Dezere

Dezere
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений
когда были маленькими с сестрой (у нас с ней разница год) всегда дрались, и постоянно ревновали, то родителей, то друзей. так получилось что друзья у нас были общие, и вечно был разлад между девочками из-за нас. А сейчас нам интересно друг с другом.
Со страршей сестрой общаемся (старше на 5 лет) .но как-то не так. нету общих интересов.
  • 0

#35
Модо

Модо
  • Частый гость
  • 96 сообщений
А я недавно видела беременную женщину с девочкой лет 12 - и умилилась - они как подруги, идут, о чем-то совсем по-взрослому разговаривают... В этом возрасте наверное прикольно общаться со старшим...
  • 0

#36
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений

так интересно читать, мамы пишут как им удобней родить малыша, а не с позиции как малышам будет комфортней. Рожают вроде как для себя, а не для первых детей...

Как же малышам будет комфортнее всетаки?
Маленькая разница в возрасте - тяжело справляться... большая -детям не интересно
  • 0

#37
123456789

123456789
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Встал вопрос о втором ребенке. Меня интересует кто как думает когда же все-таки в самый раз. Может есть реальные примеры на своих детях или родителях. Какие + и - воспитания.

идеально года 3, но вот я когда старшего родила, мысль о втором как-то отпала, ну не хотелось мне по новой пеленки, ночи бессонные, затянули в общем, совсем перехотелось, где-то когда сыну лет 7 исполнилось, подумала, что готова, но все страшно было..., уже привыкла сын самостоятельный, карьера, в общем родила еще двойню, разница 8 лет, сын очень помогает, и самое интересное интересно им вместе:rolleyes:
но все равно до 5 лет , мне кажется проще, когда разница, да и после двойни могу сказать, что и не особо это трудно - управляться с 2 малышами (отмечаю сразу - помогает только сын, муж работает, бабушек нет)
  • 0

#38
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

так интересно читать, мамы пишут как им удобней родить малыша, а не с позиции как малышам будет комфортней. Рожают вроде как для себя, а не для первых детей...


Ну, вообще-то, конечно, для себя и для ребенка, которого рожаю. Моя старшая очень удивится, если я кого-то ей рожу. :rolleyes:
  • 0

#39
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
а у меня шальная мысль мелькает вот осенью-зимой на следующего решиться... тем более Аклима Тлеуовна дает добро примерно с года-1,5 сынулиных
еще было бы неплохо сразу двоих родить и отстреляться ;)
хоть на ЭКО, блин, иди

но это я так, хорохорюсь... вот выйду на работу и не загонишь меня домой :rolleyes:
  • 0

#40
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Сейчас подумала, я вообще ребенков планировать не умею. :rolleyes: Ничего не считаю (кроме денег, они контроль любят). Вот как захотелось и смоглось, так значит, и еще рожу. Мне вообще "отстреляться" никогда не хотелось. Наоборот. Вот сейчас дочка становится очень самостоятельной, у нее начинается совсем своя жизнь, где-то тут надо бы уже и заводить второго. А третьего хотелось бы после сорока, когда старшая дочка в институт пойдет.

Сообщение отредактировал seismic: 12.06.2007, 08:41:32

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.