Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#41
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Iren, а у вас разве не кесарево было?

Я вот тоже хотела бы рискнуть, да страшновато... думаю подождать пару лет...
  • 0

#42
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Встал вопрос о втором ребенке. Меня интересует кто как думает когда же все-таки в самый раз. Может есть реальные примеры на своих детях или родителях. Какие + и - воспитания.

У моих разница в 1,5 года. Они друг без дружки жить не могут, много общих игр и друзей. Мне было трудно в начале, зато сейчас очень здорово, иногда хочется, что бы разница была поменьше. С другой стороны, с точки зрения физиологии лучше все-таки дать организму отдохнуть после родов. Думаю, оптимальный вариант - 3 года.
  • 0

#43
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

так интересно читать, мамы пишут как им удобней родить малыша, а не с позиции как малышам будет комфортней. Рожают вроде как для себя, а не для первых детей...

:rolleyes: А как еще писать то? Не первое же дите его на ноги ставить будет. Что вообще значит родить для первого ребенка??? Второй ребенок не кукла, а еще один член семьи. Его появление повлияет на ВСЕХ членов семьи. И по-моему уместней здесь думать насколько ЕМУ и вообще ВСЕМ нам будет комфортно.
  • 0

#44
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Иней на стекле,

А как еще писать то? Не первое же дите его на ноги ставить будет. Что вообще значит родить для первого ребенка???

Что значит родить для первого ребенка:rolleyes: это я резюмировала рассуждения "малыш первый подрастет помогать мне будет", " когда разница большая, первого можно уже оставить смотреть за вторым" и т.п. А что такое не наблюдается, да сплошь и рядом.. просто с первым ребенком нам помогают родные и близкие, а вот со вторым если разнимца от 5 лет и выше, помогает первый ребенок.. вот я и спрашиваю для кого рожаем;)

Второй ребенок не кукла, а еще один член семьи. Его появление повлияет на ВСЕХ членов семьи. И по-моему уместней здесь думать насколько ЕМУ и вообще ВСЕМ нам будет комфортно.

хоть первый, хоть второй, хоть третий ит.д. - дети вообще не куклы. и уместней думать мне кажется насколько будет сначала ВСЕМ комфортней, а потом бы уже брать каждого по отдельности и начинать с себя и с первого ребенка.

Т.Е. я рассматриваю с позиции можем ли мы с мужем справится с двумя детьми, а не с позиции смогу ли я и мой первый ребенко справится со вторым. Чувствуете разницу в подходе??

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 12.06.2007, 11:22:57

  • 0

#45
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Т.Е. я рассматриваю с позиции можем ли мы с мужем справится с двумя детьми, а не с позиции смогу ли я и мой первый ребенко справится со вторым. Чувствуете разницу в подходе??


Я, честно говоря, не чувствую. Кому как удобно, тот так и рассматривает. У меня вся семья - я и мой ребенок, как еще я могла рассматривать подобную ситуацию. Только советуясь с ребенком. У всех - по разному.
  • 0

#46
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
На мой взгляд лучше всего, когда маленькая разница в возрасте между детьми - год-полтора-два. Исхожу из собственного опыта. С сестрой разница 3 года - ужасно ревновала ее к родителям и лет до 15 мы с ней постоянно ругались. С братом 5 лет разница - его появлению на свет была очень рада. Нянчилась с ним и вообще очень его любила. А вот сейчас с сестрой мы конечно гораздо ближе, а брата воспринимаю до сих пор как маленького. Между братом и сестрой 2 года - они и в детстве были дружны и сейчас.
Что касается нашей семьи, то родили бы второго хоть на следующий год :rolleyes:, но есть одно "но" - пока не позволяют жилищные условия.
  • 0

#47
Ляззат Смагулова

Ляззат Смагулова
  • Свой человек
  • 685 сообщений
У нас разница между детьми пять с половиной лет. Старший сын, младшая дочь. Мы честно говоря боялись планировать второго ребенка раньше, потому что оба и я и муж страдали в детстве от ревности наших старших. Всю беременность мы готовили сына к тому, что скоро на свет появиться ЕГО маленькая сестренка, которая будет его любить, и которую он сможет защищать. Так вот сейчас на них любо- дорого смотреть (ттт) Сын даже нам с мужем заявляет ?Не ругайте мою сестренку? ;) , когда мы чего-то ей выговариваем?У этого маленького мужчины появляется ответственность за другого человека, что не может нас не радовать. Да и самой доне, мне кажется будет прикольно, что кроме папы и нее еще есть брат, на которого она сможет рассчитывать?
:rolleyes:
  • 0

#48
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Сыну щас 1.9 и вот как бы разница в 3 года считается нормальной...
Родители мужа говорят пора и муж соответственно думает также
мама моя говорит рано, тяжело, думай сама
подруга говорит потом еще сложнее, здоровье хуже, желания меньше

А я что-то пока совсем не хочу, все хором утверждают что это мои амбиции... свобода, карьера итд.
Может есть какие-нибудь тесты в сети типа "готова ли ты стать мамой" сама не могу решиться

Сообщение отредактировал Yaska: 12.06.2007, 13:18:56

  • 0

#49
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Iren, а у вас разве не кесарево было?
Я вот тоже хотела бы рискнуть, да страшновато... думаю подождать пару лет...


аха, кесарево
но АТ говорила, что оптимальный срок 2 года... так я у нее спросила на этот счет, входят ли 9 мес с пузом в эти 2 года разницы, она сказала, что да, можно и так... чтобы забеременеть, когда сыну будет год-1,5
главное, чтобы не меньше
а еще некоторые говорят, что после 3х лет шов может загрубеть, что тоже не есть хорошо

вот пункт "желания меньше" меня тоже смущает... а вдруг правда будет меньше?
  • 0

#50
Ляззат Смагулова

Ляззат Смагулова
  • Свой человек
  • 685 сообщений
А я что-то пока совсем не хочу, все хором утверждают что это мои амбиции... свобода, карьера итд.
Может есть какие-нибудь тесты в сети типа "готова ли ты стать мамой" сама не могу решиться
[/quote]

ИМХО

а рожать, не спать ночами, выматываться днем, окружающие тоже будут хором?

я все таки считаю, что преодолевать сложности первых лет проще, если это был осознанный выбор:)

Сообщение отредактировал zluka: 12.06.2007, 14:10:32

  • 0

#51
klop

klop
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Не у всех просто есть возможность сидеть дома. Вот изза экономии и работают до последнего дня.. И выйти стараются как можно раньше.

Я вот тоже задумываюсь над вопросом - когда заводить второго. Доче моей 3 месяца.. С одной стороны хорошо бы как ходить начнет- сразу второго планировать - отсреляться сразу, отсидеть все необходимое сразу.. А с другой стороны - нагрузкая такая.. Да и чем дольше не работаешь- тем потом сложнее и работу найти и влиться в рабочий процесс..

А самим деткам помоему лучше разницу поменьше. Интересов больше совместных.


Согласен абсолютно,
и про экономию, и про интересы,
нашей доньке тоже как раз три месяца сегодня, когда я в шутку заговаривал с супругой о втором, она только хмыкама, вспоминая тяжелые роды, но сегодня ходила на прививку, насмотрелась младенцев, и уже сама разговор завела. Правда после кесарева кажись года 3 нужно выждать.

П.С. У нас с братом 3 года разницы, но мы абсолютно не находили общий язык, дрались до института наврное... но как сказать дрались... скорее было избиение младенца, то есть меня, он у меня 2-х кратный чемпион РК по греко-римской борьбе:)
  • 0

#52
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Iren, а я почему-то колебалась - время, которое рекомендуют переждать - 3-4 года: то ли возраст между детками, то ли срок, который включает в себя и вторую беременность... Но спросить у врача пока не догадалась...

Но если это включает в себя и беременность, то я тогда осенью или весной буду планировать :D

Моей будет 1,8 или 2 с копейками получается, если все удачно будет, и если сразу забеременею, то рожу следующим летом или осенью/зимой, так там уже Даньке будет 2,5-2,10 (почти 3)! Ну на ее помощь рассчитывать будет глупо, конечно :) но зато быстрей отстреляюсь. А было бы классно, если бы еще и двойня... То вообще ништяк, потом если решу четвертого, то можно еще через несколько лет попытаться...

ох, называется - Остапа понесло :)
  • 0

#53
birmad

birmad
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Мне кажется строгих временных рамок (кроме рекомендуемых врачами 2 лет) быть не может. Тут все зависит от готовности самих родителей, прежде всего эмоциональной, насколько они готовы взять на себя ответственность за еще одного человека, насколько они могут его обеспечить здоровым моральным климатом, т.е. любить его также как и первенца, да и материально чтоб малыш не страдал. А еще мое такое маленькое наблюдение-разнополые дети лучше ладят друг с другом, чем однополые. Может я и ошибаюсь.
  • 0

#54
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
klop, я вот тоже про кесарево вопрос подняла, у Ирэн спросила, прочитайте выше, что она написала :)
  • 0

#55
klop

klop
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

klop, я вот тоже про кесарево вопрос подняла, у Ирэн спросила, прочитайте выше, что она написала :)

Да спасибо почитал, но немножко как-то срок кажеться маленьким. Нам советовали знакомые что 3 года (хотя я не понял это включая 9 месяцев или нет). И еще говорили, что при кесаревом мах количество детей - двое (двое родов). Кто знает так ли это?
  • 0

#56
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Клоп, не так

а лучше всего рожать так как Бог пошлёт :)

Сообщение отредактировал TutaTama: 12.06.2007, 14:26:41

  • 0

#57
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

а лучше всего рожать так как Бог пошлёт


ППКС
  • 0

#58
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Я уже писала, что уже хочу второго, во-первых пока есть силы и возможности, во-вторых по себе знаю, у нас с младшей сестрёнкой почти 7 лет разница, и мне всегда хотелось, что бы у меня были сестра или брат близкие мне по возрасту, хотя сейчас мы с ней лушие подружки, ну это после её 15 лет мы начали друг друга понимать, секретничать. В- третьих, я хочу сразу не выходя из декретного второго ребёнка родить, а потом можно и поработать. В общем, мы с мужем решили,что будем после годика сыниного планировать, т.е. после августа, осенью (хотя я уже сейчас готова) Как раз между ними 2 годика будет разница, биюрса.
Хотелось бы до 30 троих родить, если получится, а потом лет пять перерыв и ещё одного, ну это тоже как получится, не хочу загадывать, просто мечтаю пока об этом, так сказать материализую свои мысли )))
  • 0

#59
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Будут ли драться дети - это зависит от детей. У меня с сестрой разница 10 лет, мы дрались смертным боем, я её женихов доводила. Есть почти ровесники, тоже дерутся. Это не зависит ни от пола, ни от возраста.
Мой сын (разница 7 лет) не ревновал, хвастался сестрёнкой перед друзьями. Зато сейчас ему 16, ей 9 - просто ужас! Хорошо, что хоть у каждого своя комната.
На счет разницы.... Наша с мужем однокласница вышла замуж и родила дочь очень рано лет в 17. Недавно муж встретил её мужа... Они родили сына, ему 3 месяца. Разница 19-20!!! лет. Главное, чтобы хватило здоровья и сил не только родить, но и воспитат, дать образование. Я стала задумываться - а не родить ли третьего...
  • 0

#60
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Для детей. конечно, маленькая разница лучше. а вот для мам, я думаю лучше когда разница побольше (ИМХО). По себе могу сказать, что мне тяжко. Может потому что работаю, хоть и в щадящем режиме, но все же... У меня разница между детками 2 года 10 месяцев, оба кесарята. Всю беременность с рубцом никаких проблем не было.
Вторую детю я не планировала, она сама завелась :D , нас об этом не спрашивала, всех обманула и родилась вопреки всему :-/. Так было угодно провидению. Но тяжко.. Тяжко, когда ты стоишь между двумя обкаканными попами и не знаешь каку попу тебе вначале мыть :) Тяжко, когда у одного один режим сна днем, а у другой отличный от первого, вот ты всю субботу и воскресение только и занимаешься тем, что укладываешь спать то одного, то другого.
Дочь маленькая, сын тоже небольшой, работа - это тяжело сочетается. К вечеру просто звереешь, а еще муж обижается, что на него любимого у тебя уже ни сил не остается, ни желания, потому как начинаешь укладывать свой детский сад и засыпаешь, причем раньше, чем они :-) При все том, что я не занимаюсь уборкой и глажкой, у меня есть домработница, я только готовлю, и то не каждый день.

Но дети любят другу друга,хотя все меня уверяли во время беременности, что сын будет дико ревновать. Но он так ее защищает, если я начинаю на нее ворчать: она же еще маленькая, не надо на нее ругаться ;) Он даже отказался поменять ее на магазин с конфетами :rotate: И малая тожж любит братца. Когда он приходит из садика, она на всех парах несется его встречать с воплями на свое птичьем языке :D

Но за то какое счастье наблюдать, когда они начинают вечером вместе играть :) И сразу возникает чуйство собственного удовлетворения :)

По поводу большой разницы. У меня с братом разница почти 8 лет, и я бы не сказала, что мы не дружны. Мы очень дружны и в детстве были, а сейчас так вообще не разлей вода, муж даже ревнует. Потому что мне проще и легче брата попросить что-нибудь сделать, чем мужа. Когда я ходила беременная и в первый, и во второй раз брат со мной носился больше, чем муж. Когда я лежала в роддоме он ко мне раза 3 на день приезжал, именно его пускали первого в реанимацию и детеныша посмотреть, а не мужа.
А уж когда у меня были проблемы со здоровьем, так он весь город на уши поставил, даже подруга, которая меня оперировала вопила , что у нее я не одна, а еще человек 40 пациентов, а братец твой упертый ничего не хочет знать.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.