Перейти к содержимому

Фотография

Не отдавать ребенка в школу. Какие варианты?Экстернат или что-то подобное существует?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#181
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

а и в правду чего эт мы за ребёнка решаем,... инга а попробуйте и если ребёнок вам скажет что это ему не нравится вернёте всё как было. а если ему это по душе придётся... ну значить вы не ошибались....


  • 0

#182
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

а и в правду чего эт мы за ребёнка решаем,... инга а попробуйте и если ребёнок вам скажет что это ему не нравится вернёте всё как было. а если ему это по душе придётся... ну значить вы не ошибались....

вы о чем?


  • 0

#183
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

вы о чем?
ну коль вам так школа не по душе обучайте на дому. тобиш экстернат организуйте. 
  • 0

#184
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

вы о чем?

ну коль вам так школа не по душе обучайте на дому. тобиш экстернат организуйте.
ну хоть чуточку вникайте же уже в смысл написанного... Во-первых вся эта темка о том, что для здорового ребенка домашнее обучение по закону не положено. А во-вторых я писала о том, что недовольны мы были школой из которой давно ушли и сейчас нас все устраивает.
  • 0

#185
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
Inga, плюсуюсь мильен раз!!!
Я тоже хочу на домашнем обучении, надеюсь, к тому времени в городе будет хороший круг единомышленниокв, чтобы набираться опыта у них.
  • 0

#186
Ismet

Ismet
  • Свой человек
  • 500 сообщений

Inga, плюсуюсь мильен раз!!!
Я тоже хочу на домашнем обучении, надеюсь, к тому времени в городе будет хороший круг единомышленниокв, чтобы набираться опыта у них.

Единомышленники нужны не только вам. В сто крат важнее они ребенку. Одна из самых больших задач школы, это социализация ребенка (то бишь научить общаться со сверстниками). Причем не как во дворе, когда мама говорит ребенку с тем разговаривай, а с тем нет, в школе ребенок смотрит на совершенно разные "модели" детей, и учиться с ними сосуществовать (!). Да будут конфликты, но будут и друзья. Мы тоже задумывались о домашнем обучении для сына, он не мог найти общий язык с учительницой которая хотела усредненных отличников, сидящих не шелохнувшись и только отвечающих на уроках, наш же сыночек из таких которых казахи называют "жыбыр-жыбыр", а русские о таких говорят "шило в заднице". В итоге в результате различных конфликтов перешли в другую школу, где класс.руководительница смогла найти с сыном общий язык, а именно направила его энергию в мирное русло (он хорошо понимает математику - она направила его на гор.олимпиаду, любит много говорить - направила в театральный кружок и т.д.)

Мы записали его в математический класс, и именно там он нашел учеников со схожим мышлением. А ведь это дети с совершенно разных районов, и у нас во дворе не живет ни один из них (!). При домашнем обучении он просто не нашел бы их. 

P.S. Очень большое значение имеет личность классного руководителя - это именно его/ее задача найти грани взаимодействия. НО очень многое зависит и от родителей - у ребенка в любом случае есть свободное время, и задача родителя организовать ему досуг не абы-лишь бы тупо набивать кружки, и не с целью реализации собственных амбиций, а именно для ребенка.

P.S. К сожалению наши школы любят "усредненных" детей, и ооооочень трудно найти класс.руководителя, который смог бы ребенка заинтересовать. 


  • 0

#187
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

В общем задача такая - собираемся обучать ребенка сами. Отдаем его на разные занятия и сами занимаемся его образованием, поскольку считаем это более эффективным. Как можно решить вопрос с государством, которое навязывает нам свои школы? Какие есть варианты? Спасибо!
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ИНГИ ПЕРВЫЙ ПОСТ С КОТОРОГО ВЕСЯ ЭТА ПИСАНИНА. так кто не в теме? 
  • 0

#188
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

ну хоть чуточку вникайте же уже в смысл написанного... Во-первых вся эта темка о том, что для здорового ребенка домашнее обучение по закону не положено. А во-вторых я писала о том, что недовольны мы были школой из которой давно ушли и сейчас нас все устраивает.
всё правильно потому и не положено для здорового ребёнка что это вредно для  него .
  • 0

#189
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

у моего сына всего один друг из одноклассников и то из бывших... все остальные эти ребята со двора, друзья из летнего лагеря, из секции, друзья друзей, друзья среди компании любителей  великов BMX и т.д. с нынешними одноклассниками общается только в школе, поскольку, как вы справедливо заметили, сложно общаться живя в разных районах...  
у ребёнка в классе нет друзей и вас это устраевает?
  • 0

#190
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

вам про Ивана, вы про болвана... каким образом домашнее образование отдаляет от общества? или друзья во дворе это не общество? единомышленники по кружкам и интересам это не общество? общество это только школа что ли?  
простите здесь про другую школу пишите или же про домашнее обучение? которое вы так отстаеваете,
  • 0

#191
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений
знаете, похоже вы действительно не в курсе учебного процесса своих детей и даже приблизительно не представляете какую прорву времени школьник тратит псу под хвост...

с этого поста чтото мне не чудится что вас всё устраивает. 


Сообщение отредактировал teplov_2000: 20.10.2013, 15:07:45

  • 0

#192
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

у ребёнка в классе нет друзей и вас это устраевает?

 

а что в этом странного или страшного? у ребенка ровные хорошие отношения со всем классом, но друзей с которыми бы он общался вне школы нет, поскольку школа частная и там дети со разных концов города... 

 

всё правильно потому и не положено для здорового ребёнка что это вредно для  него .

 

во многих странах мира существует домашнее образование, дистанционное, экстернат и т.д. но казахстанские дети настолько суровы, что домашнее образование для них идет исключительно во вред...  :faceoff:

 

простите, но дальнейшую дискуссию с вами считаю бессмысленной, поскольку говорите вы не по сути, а просто цепляясь лично ко мне...


Сообщение отредактировал Inga: 20.10.2013, 22:30:13

  • 0

#193
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

А полноценно они общаться успевают : на переменах, после уроков играют во дворе школы, ходят всем классом в театры, ездят на пикники, в лагерь на праздники.

Мой ре в школе для одаренных детей #165 учится... Так вот за 3 года что он там учится то их никуда не вывозили, а тем более игры во дворе школы....:) смешно!!!! Все дети после школы по репетиторам бегут..., а лагерь мы сами ре организовывали летом, и поход на 20 дней в горы без мам и пап с инструктором, и поверьте, школа тут совсем не причем...

А по поводу обучения в началке- так не все к хорошему учителю попасть могут, и не факт что он останется с классом на все 4 года. У нас в началке учитель попала в больницу, а замещать учителя отказались, поэтому вели ученики 5 классов!!!! Почти 3 месяца!!!! 2 месяца из них ре даже не посещал школу- никто не спохватился!!!! О каких знаниях речь? Да и общением это навряд ли стоит называть полноценным- сидели в классе как мыши, не дай бог пошевелятся или пикнут...прибегали другие учителя по этажу и орали на них!!!!

Друзья у ре не из школы:) с походов, секций, лагерей, ну и во дворе...:) хотя школу посещает как все -с первого класса и до сих пор....
В обеих школах друзей не было нет....хотя конечно и изгоем не был- но дрался и дерется в обеих школах... Дети по классу даже дом задние не всегда говорили и говорят , или специально врали... Приходилось и приходится полкласса обзванивать:(
Да, это конечно опыт, но знаете, не сладкий, и ре в школу не рвется....

Сообщение отредактировал Лелюшка: 21.10.2013, 02:05:44

  • 0

#194
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

у моего сына всего один друг из одноклассников и то из бывших... все остальные эти ребята со двора, друзья из летнего лагеря, из секции, друзья друзей, друзья среди компании любителей великов BMX и т.д. с нынешними одноклассниками общается только в школе, поскольку, как вы справедливо заметили, сложно общаться живя в разных районах...

у ребёнка в классе нет друзей и вас это устраевает?
А вы предлагаете мне пойти друзей ему поискать среди одноклассников? Парню 14 лет, и мамочка в качестве подмоги:) хи-хи-хи!!!! Вы еще в армию с дитем соберитесь, да бабушку с дедушкой не забудте в качестве превдадителей и наставников!!!! Как в советском мульте!!!:) на досуге гляньте - может интересно будет:) о Вовочке , который в армию пошел .... Знаете, смешно и поучительно...

Уж разберется сам с кем ему дружить!!! И если надо-совета спросит-не у меня, так у папы- отношения доверительные...., а папа еще и по советует по обстоятельствам: если сам виноват-так думай, а если нет так как послать без последствий , али в глаз дать:)

Сообщение отредактировал Лелюшка: 21.10.2013, 02:09:25

  • 0

#195
Ismet

Ismet
  • Свой человек
  • 500 сообщений

 

 

у моего сына всего один друг из одноклассников и то из бывших... все остальные эти ребята со двора, друзья из летнего лагеря, из секции, друзья друзей, друзья среди компании любителей великов BMX и т.д. с нынешними одноклассниками общается только в школе, поскольку, как вы справедливо заметили, сложно общаться живя в разных районах...

у ребёнка в классе нет друзей и вас это устраевает?
А вы предлагаете мне пойти друзей ему поискать среди одноклассников? Парню 14 лет, и мамочка в качестве подмоги :) хи-хи-хи!!!! Вы еще в армию с дитем соберитесь, да бабушку с дедушкой не забудте в качестве превдадителей и наставников!!!! Как в советском мульте!!! :) на досуге гляньте - может интересно будет :) о Вовочке , который в армию пошел .... Знаете, смешно и поучительно...

Уж разберется сам с кем ему дружить!!! И если надо-совета спросит-не у меня, так у папы- отношения доверительные...., а папа еще и по советует по обстоятельствам: если сам виноват-так думай, а если нет так как послать без последствий , али в глаз дать :)

 

Да! Можно и помочь. 

P.S. Основная ошибка родителей, они ребенка (да, в 14 лет он еще ребенок), считают взрослым, да он уже "дылда" (извините за дворовый жаргон), но в мозгах он еще ребенок, и когда мама говорит, он сам разберется... Нет не разберется (!), именно на этот период, приходится огромное количество суицидов, т.к. многие родители (это кстати не единичный случай) считают что он взрослый и теряют доверительные отношения с детьми. 

P.P.S. Прошу прощения за оффтоп.


  • 0

#196
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

 

Уж разберется сам с кем ему дружить!!! И если надо-совета спросит-не у меня, так у папы- отношения доверительные...., а папа еще и по советует по обстоятельствам: если сам виноват-так думай, а если нет так как послать без последствий , али в глаз дать :)

 

Да! Можно и помочь. 

P.S. Основная ошибка родителей, они ребенка (да, в 14 лет он еще ребенок), считают взрослым, да он уже "дылда" (извините за дворовый жаргон), но в мозгах он еще ребенок, и когда мама говорит, он сам разберется... Нет не разберется (!), именно на этот период, приходится огромное количество суицидов, т.к. многие родители (это кстати не единичный случай) считают что он взрослый и теряют доверительные отношения с детьми. 

P.P.S. Прошу прощения за оффтоп.

вы сладкое с соленым не путаете?

решать все за подростка и выбирать ему друзей по своему вкусу не значит быть с ним в доверительных отношениях, знаете ли...

 

ребенок должен приходить к родителям за советом и помощью, доверять им и знать, что они обязательно помогут... но самому выбирать себе друзей и набивать шишки, это опыт, который он должен пройти сам и чем раньше, тем лучше...

 

Причем не как во дворе, когда мама говорит ребенку с тем разговаривай, а с тем нет, в школе ребенок смотрит на совершенно разные "модели" детей, и учиться с ними сосуществовать (!).

парадокс, основным минусом домашнего образования считают то, что при нем у ребенка не будет возможности выбирать себе друзей, заводить новых знакомых и т.д. и т.п., а оказывается, что и у школьников-то ваших такой возможности нет, мама говорит, с кем ему дружить или разговаривать... ну и в чем разница?

 

и почему тогда во дворе мама выбирает ребенку приятелей, а в школе не говорит с кем не нужно общаться... или среди школьных друзей не может быть "неугодных" знакомых и приятелей?


Сообщение отредактировал Inga: 23.10.2013, 10:39:42

  • 0

#197
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

всё правильно потому и не положено для здорового ребёнка что это вредно для  него .

:D

кем положено и кем не положено?

в данном случае государство ограничивает право родителей и детей выбирать другие формы обучения, кроме школьного 


  • 3

#198
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Да! Можно и помочь.
P.S. Основная ошибка родителей, они ребенка (да, в 14 лет он еще ребенок), считают взрослым, да он уже "дылда" (извините за дворовый жаргон), но в мозгах он еще ребенок, и когда мама говорит, он сам разберется... Нет не разберется (!), именно на этот период, приходится огромное количество суицидов, т.к. многие родители (это кстати не единичный случай) считают что он взрослый и теряют доверительные отношения с детьми.
P.P.S. Прошу прощения за оффтоп.

Не хотела отвечать, но думаю стоит:) ре 14 лет!!!!!

Картина номер один: я прихожу к концу занятий ( еще вариант: попадаю на перемену), нахожу группу подростков по возрасту моего сына, подхожу к ним и говорю:" у меня есть сын(имя ре), а давайте вы будите с ним дружить....:)

Картина номер два: та же обстановка, но ре присутствует : я-подхожу к группе и говорю:" ребята, вот это мой сын, и он очень хочет с вами дружить!:)

Картина номер три: та же обстановка, ре нет, а я-взрослый ЧУЖОЙ человек предлагаю ЧУЖИМ для меня детям отправиться дружиться с моим сыном.... ( интересно, как быстро мной заинтересуется полиция;), и сколько родителей от пустят своих детей с ЧУЖИМ человеком?
А потом , вы уверены что ваш отпрыск ЗАХОЧЕТ дружить с тем кого вы подсовываете ему?..

( для тех, кто не читал выше всю переписку: мой ре учится в школе, но школа никоим образом на досуг детей не влияет, всех друзей, товарищей ре находит сам, обычно вне школы: кружки, секции, достаточно длительные самостоятельные без родителей ( с инструктором и такими же детьми) походы в горы....)

Знаете, вы сколько угодно можете делать со своими детьми все что угодно, но я портить жизнь своему ре своими "миислями о правильном воспитании и об оргиях моих тараканов в голове" не намерена... Вон он сейчас из-за спины читает что я пишу, и смеется....
Попробуйте пожить своей жизнью и не заменять ее на жизнь ребеночью..... Мама должна психологически отделить свое дитя от себя еще в три- пять лет.... И говорить : не " МЫ поели, поспали, поиграли....", а "ОН поел, поспал, нашел друзей, влюбился, ВЫБРАЛ"....и чем раньше это произойдет тем меньше будет комплексов, проблем у всех!!!!

РЕБЕНОК -ЭТО ЛИЧНОСТЬ, и нужно не задавить ее желания развиваться САМОСТОЯТЕЛЬНО, и позволить ей ОШИБАТЬСЯ и нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои ошибки...

Никому ничего не навязываю, не советую, а свое видение только высказываю, и осознаю и несу ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои ошибки и решения как взрослый человек!
Вы вправе не соглашаться с моим !:)

Сообщение отредактировал Лелюшка: 23.10.2013, 17:30:20

  • 2

#199
Ismet

Ismet
  • Свой человек
  • 500 сообщений

 

 

 

Уж разберется сам с кем ему дружить!!! И если надо-совета спросит-не у меня, так у папы- отношения доверительные...., а папа еще и по советует по обстоятельствам: если сам виноват-так думай, а если нет так как послать без последствий , али в глаз дать :)

 

Да! Можно и помочь. 

P.S. Основная ошибка родителей, они ребенка (да, в 14 лет он еще ребенок), считают взрослым, да он уже "дылда" (извините за дворовый жаргон), но в мозгах он еще ребенок, и когда мама говорит, он сам разберется... Нет не разберется (!), именно на этот период, приходится огромное количество суицидов, т.к. многие родители (это кстати не единичный случай) считают что он взрослый и теряют доверительные отношения с детьми. 

P.P.S. Прошу прощения за оффтоп.

вы сладкое с соленым не путаете?

решать все за подростка и выбирать ему друзей по своему вкусу не значит быть с ним в доверительных отношениях, знаете ли...

 

ребенок должен приходить к родителям за советом и помощью, доверять им и знать, что они обязательно помогут... но самому выбирать себе друзей и набивать шишки, это опыт, который он должен пройти сам и чем раньше, тем лучше...

 

Причем не как во дворе, когда мама говорит ребенку с тем разговаривай, а с тем нет, в школе ребенок смотрит на совершенно разные "модели" детей, и учиться с ними сосуществовать (!).

парадокс, основным минусом домашнего образования считают то, что при нем у ребенка не будет возможности выбирать себе друзей, заводить новых знакомых и т.д. и т.п., а оказывается, что и у школьников-то ваших такой возможности нет, мама говорит, с кем ему дружить или разговаривать... ну и в чем разница?

 

и почему тогда во дворе мама выбирает ребенку приятелей, а в школе не говорит с кем не нужно общаться... или среди школьных друзей не может быть "неугодных" знакомых и приятелей?

 

Вы читать-то хоть умеете? Перечитайте (если такое желание будет) написанное, и не пытайтесь перевернуть написанное мной с ног на голову.

P.S. Слава аллаху интернет позволяет общаться с тем-кем пожелаешь. Засим откланиваюсь, свое мнение я выразил, а вас оставляю с вашим.


  • -1

#200
Ismet

Ismet
  • Свой человек
  • 500 сообщений

 

РЕБЕНОК -ЭТО ЛИЧНОСТЬ, и нужно не задавить ее желания развиваться САМОСТОЯТЕЛЬНО, и позволить ей ОШИБАТЬСЯ и нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои ошибки...


 

Не-а НЕ существует личностей развивающихся САМОСТОЯТЕЛЬНО, и только глупые люди (это идиома, не считайте плиз, что я имею в виду кого-либо из присутствующих) учатся на своих ошибках, умные же стараются свой опыт глупых ошибок передать, дабы ребенок их не совершал


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.