Перейти к содержимому

Фотография

Не отдавать ребенка в школу. Какие варианты?Экстернат или что-то подобное существует?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#221
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений

А в институт и работа потом тоже на дому


  • 0

#222
GorhikNek

GorhikNek
  • Свой человек
  • 596 сообщений

 

..Химию и биологию мы учили на уровне 1 курса универа.

 

вау!! Вы не из х/б 6 ?

вот в ТАКУЮ экспериментальную школу-гимназию я б отдал дочь учится..

но после Николаева даже в 134 стало не ахти, если правду говорят..

 

Да, из х/б. Школа интересная, но нагрузка бешенная, хотя творчечства тоже хватает. Мне тоже говорили, что она уже не такая (она уже не экспереметальная), но все равно статус держит и дает результаты.Но нужно точно этим болеть: химией, биологией, математикой и т.д. иначе сложно.  


  • 0

#223
Uluwatu1

Uluwatu1
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Отличная идея. Сами подумываем об этом... Вот только не представляю как нужно построить свой график работы, чтобы реб учился еще на дому. Сейчас, когда он в саду - единственная возможность работать. Но как представлю, что придется отдавать в наши жуткие школы... аж дурно становится. И дело тут не в конкретной школе, дело в системе образования. Детей учат не думать, а ТУПО выполнять задания, чтобы получить оценку и все. Учат быть как все, быть толпой. И эти школы - с училками с таким же совковым образованием и совершенно ужасными "современными" казахстанскими книжками. Насмотрелась на эти книжки у детей друзей и прямо дрожь пробирает. На днях друг рассказывал как проходили собес в школу с реб в первый класс - я была возмущена до предела.

 

Цитата из собес с реб при родителе:

Училка: Назови соседей цифры 4

Родитель: Вы сформулируйте пож-та вопрос корректнее. Понятие соседей не совсем здесь уместно, ребенку ведь только 6 лет исполнилось. Он сейчас вам назовет бабу Нюру из 5 квартиры.

Училка: (в шоке и с недовольством): Хорошо, назови цифры, которые стоят рядом с цифрой 4

Ребенок: 5 и 3

Училка: Неправильно (ставит прочерк в какой-то документ и продолжает зачитывать след. вопрос)

Родитель: А почему неправильно?

Училка (возмущенно): Ну как это почему! Потому что сначала идет 3, а потом уже 5

Мой коммент - капец!

 

Короче, много там мне еще рассказали таких маразматичных "тестов" - я  была бы на месте этого родителя, матом бы их там всех послала, учитывая, что ругаюсь только в очень крайнем случае. А какие вообще в целом у нас учителя... Это ж люди, приехавшие из глубинки и получившие попросту одно из самых дешевых спец-тей. Хорошие преподаватели работают давным-давно на себя или в развивающих центрах и тд. 

 

Я сейчас от воспиталки-то нашей (в частном саду) в шоке. Ей бы в армию - туда нельзя, сюда нельзя, убери руки, стой смирно, молчи и тд. Слово нельзя  - любимое слово. И поездила, посмотрела, поговорила с воспитателями в других частных садах - везде одинаково печально все. Оч печально...

 

Но есть у нас еще 3 года. а может и все 4 до школы. Надо или уезжать отсюда заграницу, либо ждать и надеяться, что откроется-таки какая-то альтернативная школа без всей этого совковщины. Автору темы - респект большущий!


Сообщение отредактировал Uluwatu1: 29.11.2013, 14:29:14

  • 0

#224
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Школа как мясорубка детей на социальный фарш


  • -1

#225
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю moonfl вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#226
m@rin@&p@wel

m@rin@&p@wel
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

по моему эту тему развивают те люди которые в школе сами не нашли общий язык с одноклассниками. были либо изгоями либо ...короче у каждого в классе были такие. тепеерь они выросли и боятся что их дети подвергнутся такому же остракизму. разговоры про самостоятельный выбор это просто бла бла бла....

я сама поменяла две школы и четыре класса. но как бы не складывалось я всегда находила друзей и нормально общалась. а знания . профильные предметы у нас были на высоте. дополнительно только языками занималась.


  • 0

#227
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Прочитала пост тетеньки из США про домашнее обучение (стр. 2 или 3 ветки), поняла ее как женщина и многодетная мама - трудно да, но почти все пункты, перечисленные ею как преимущества, говорят только о преимуществах такого ДО для родителей - экономия: времени (не надо отвозить/привозить), денег (цитирую, "меньше заливаем бензин для машины"), сил (не надо рано вставать, а встал, когда выспался - она работает ночным педиатром). Потом, она обучает своих детей 8, 6 и 4 лет сама вместе с мужем, не знаю-не знаю, насколько они врач и айтишник могут с педагогической точки зрения и полноты информации это делать профессионально. Ладно, это их дело... Другое дело, у нас в Казахстане - разреши такое наш закон, сейчас помчатся все оголтелые мамаши с понтами, достойными лучшего применения, организовывать ДО, зачастую не имея на это достаточно времени, знаний, возможностей и т.д. Хорошо, деньги позволяют сегодня нанимать все 15 предметников - а завтра? ты заболел, бизнес прогорел, понял недальновидность такого решения - а все, ребенок не знает, что такое школа, не умеет общаться в коллективе разных по темпераменту детей, в итоге, страдает ребенок. Закон на сегодняшний день, в первую очередь, защищает интересы ребенка, его право на получение комплексного образования. А наша обязанность как родителей - направлять в учебе, заполнять пробелы, поддерживать и воспитывать хороших людей. Школа нужна и их много. Эффективная учеба - НЕ ГАРАНТИЯ счастья и успешности человека. ГАРАНТИЯ - умение выживать в трудных ситуациях и максимальное использование имеющихся ресурсов. А теперь спорьте со мной))))
  • 7

#228
Смурфенок

Смурфенок
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Смурфенок: 19.02.2015, 15:01:30

  • 0

#229
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Прочитала пост тетеньки из США про домашнее обучение (стр. 2 или 3 ветки), поняла ее как женщина и многодетная мама - трудно да, но почти все пункты, перечисленные ею как преимущества, говорят только о преимуществах такого ДО для родителей - экономия: времени (не надо отвозить/привозить), денег (цитирую, "меньше заливаем бензин для машины"), сил (не надо рано вставать, а встал, когда выспался - она работает ночным педиатром). Потом, она обучает своих детей 8, 6 и 4 лет сама вместе с мужем, не знаю-не знаю, насколько они врач и айтишник могут с педагогической точки зрения и полноты информации это делать профессионально. Ладно, это их дело... Другое дело, у нас в Казахстане - разреши такое наш закон, сейчас помчатся все оголтелые мамаши с понтами, достойными лучшего применения, организовывать ДО, зачастую не имея на это достаточно времени, знаний, возможностей и т.д. Хорошо, деньги позволяют сегодня нанимать все 15 предметников - а завтра? ты заболел, бизнес прогорел, понял недальновидность такого решения - а все, ребенок не знает, что такое школа, не умеет общаться в коллективе разных по темпераменту детей, в итоге, страдает ребенок. Закон на сегодняшний день, в первую очередь, защищает интересы ребенка, его право на получение комплексного образования. А наша обязанность как родителей - направлять в учебе, заполнять пробелы, поддерживать и воспитывать хороших людей. Школа нужна и их много. Эффективная учеба - НЕ ГАРАНТИЯ счастья и успешности человека. ГАРАНТИЯ - умение выживать в трудных ситуациях и максимальное использование имеющихся ресурсов. А теперь спорьте со мной))))

А чего с вами спорить? Вы правы. Я считаю, что научить ребенка любить книги и привить любопытство и жажду знаний в современных школах не могут, поэтому это забота и работа родителей. Педагогов, любящих детей, и умеющих зажечь в глазах интерес очень и очень мало. Современное образование превратилось в гонку за оценками и от этого страдает глубина знаний, но я реально не вижу альтернативы для обычной школы, домашнее обучение не научит дружить, приспосабливаться, находить подход к другим людям, социализироваться в общем, а академические пробелы всегда можно восполнить дома. Оградить чадо от мира, всегда плохая затея. Я ЗА школьное образование, и это в интересах моего ребенка(хоть он и дошкольник пока), и я ЗА то, чтобы уделять его образованию внимание дома. Но домашнее обучение fulltime - нет, увольте.


  • 1

#230
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Я считаю, что взваливать на школу воспитание и образование детей полностью, просто несправедливо. Из собственного примера, некоторые мои одноклассники не в состоянии, например, писать без ошибок или выразить свои мысли более или менее понятно; некоторые не знают сколько на планете континентов и т. д. Это при том что я училась правда, в хорошей школе, и очень хороших преподавателей...  понимаете к чему я клоню? Школа сегодня не в состоянии привить жажду знаний, развить у ребенка те или иные интересы, и найти индивидуальный подход к каждому. Все это идет только из семьи. Если дома говорят на матах и смотрят "рельных пацанов" и "дом-2", извините, тут школа не поможет, увы, ничем! Интересы своего ребенка может сформировать только семья, это так называемая социальная наследственность. 

Это в Советском Союзе школа занималась воспитанием личности, а сегодня школа оказывает лишь "образовательные услуги". Качество этих услуг мы вполне вольны оценивать, и можно также дома дополнительно заниматься языками, математикой или другими предметами. Думать что где-то этот процесс выстроен лучше, весьма наивно! На западе вы можете получить Хорошее образование, только при условии наличия очень больших денег, которые вы за эту школу согласны платить. 


  • 0

#231
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

http://vlast.kz/ekvi...otiv-10149.html



#232
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Я считаю, что взваливать на школу воспитание и образование детей полностью, просто несправедливо. Из собственного примера, некоторые мои одноклассники не в состоянии, например, писать без ошибок или выразить свои мысли более или менее понятно; некоторые не знают сколько на планете континентов и т. д. Это при том что я училась правда, в хорошей школе, и очень хороших преподавателей...  понимаете к чему я клоню? Школа сегодня не в состоянии привить жажду знаний, развить у ребенка те или иные интересы, и найти индивидуальный подход к каждому. Все это идет только из семьи. Если дома говорят на матах и смотрят "рельных пацанов" и "дом-2", извините, тут школа не поможет, увы, ничем! Интересы своего ребенка может сформировать только семья, это так называемая социальная наследственность. 

Это в Советском Союзе школа занималась воспитанием личности, а сегодня школа оказывает лишь "образовательные услуги". Качество этих услуг мы вполне вольны оценивать, и можно также дома дополнительно заниматься языками, математикой или другими предметами. Думать что где-то этот процесс выстроен лучше, весьма наивно! На западе вы можете получить Хорошее образование, только при условии наличия очень больших денег, которые вы за эту школу согласны платить. 

Потому что оралманы в школах казахских преподают, аулбайские всякие разговаривать не умеют без истерии.

На сколько ты ребенка научишь столько ему и ставь, поставил 2 значит ты преподаватель такой не можешь научить ребенка, значит тебе КОЛ.

Есть конечно дети разбалованные, но и к ним есть свой подход. А сейчас зачитали а родители расхлебывай че они там читают ...

Все начинается с детских садов, такпаки свои рассуют детям, а дома сидишь зубришь, а что в садике они делают? что 1 часика нельзя деткам уделить ...


  • -1

#233
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
А меня вот такая альтернатива волнует : если ходить в школу но при этом игнорировать оценки, как считаете ?

Например у меня племяннице в 1 классе задали сто пятьсот заданий по разным предметам подготовить за короткий период, ребенок не просто поиграть не может, она и выспаться не может. Зубрит зубрит и в итоге всё равно принесет максимум 4, чаще 3 или 2 . Если не париться за эти оценки делать только то, что успевает а остальное потихоньку разбирать не торопясь . Знаете меня волнует что они и понять тему то не могут из за огромного количества заданного и при этом не отдыхают толком.
Как думаете какие минусы в таком варианте ?

Сообщение отредактировал Спарта: 18.03.2015, 03:04:04

  • 0

#234
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

А меня вот такая альтернатива волнует : если ходить в школу но при этом игнорировать оценки, как считаете ?

Например у меня племяннице в 1 классе задали сто пятьсот заданий по разным предметам подготовить за короткий период, ребенок не просто поиграть не может, она и выспаться не может. Зубрит зубрит и в итоге всё равно принесет максимум 4, чаще 3 или 2 . Если не париться за эти оценки делать только то, что успевает а остальное потихоньку разбирать не торопясь . Знаете меня волнует что они и понять тему то не могут из за огромного количества заданного и при этом не отдыхают толком.
Как думаете какие минусы в таком варианте ?

а как она получит аттестат? сдаст ЕНТ?



#235
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
Только вчера с подругой обсуждали что в 1-3 классе все уроки делают родители
Доживем до 4 го посмотрим.
  • 0

#236
volam

volam
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Только вчера с подругой обсуждали что в 1-3 классе все уроки делают родители
Доживем до 4 го посмотрим.

дд. не понимаю, когда родители делают уроки за детей... всю жизнь планируете делать? сорри, не хочу обидеть, просто действительно не понимаю смысл. мы заканчиваем 3 класс, ни разу за сына ничего не делала. помогала, объясняла, но ни разу не делала.


  • 1

#237
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
Я к тому что прошрамма настолько сложная что родители всем классом возмущаются. Но вынуждены делать уроки за детей чтоб двоек не было. Нафик так грузить детей.
  • 0

#238
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

родители всем классом возмущаются. Но вынуждены делать уроки за детей чтоб двоек не было.

Возмущаются, но делают! Когда перестанут делать уроки за детей, весь класс (школа) получит двойки, и назреет какой-то выход из ситуации. Родители сами создают порочный круг. ИМХО


  • 0

#239
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
Не родитель-не сужу !
  • 0

#240
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

если ходить в школу но при этом игнорировать оценки

В семье друга так и делается, понимая бессмысленность зубрежки и огромную нагрузку на детей, тем более оценки - не показатель знаний, дети не двоечники, но и не учатся до безумия


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.