Перейти к содержимому

Фотография

Не отдавать ребенка в школу. Какие варианты?Экстернат или что-то подобное существует?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#201
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

 

РЕБЕНОК -ЭТО ЛИЧНОСТЬ, и нужно не задавить ее желания развиваться САМОСТОЯТЕЛЬНО, и позволить ей ОШИБАТЬСЯ и нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои ошибки...


 

Не-а НЕ существует личностей развивающихся САМОСТОЯТЕЛЬНО, и только глупые люди (это идиома, не считайте плиз, что я имею в виду кого-либо из присутствующих) учатся на своих ошибках, умные же стараются свой опыт глупых ошибок передать, дабы ребенок их не совершал

вашему ребенку сколько лет? мы ведь не говорим сейчас о культурном наследии, науке или работе, мы говорим об общении и окружении...

 

не существует людей, не делающих свои ошибки только потому, что мама сказала их не делать... не существует подростка хоть в малости не идущем наперекор мнению родителей... подросток не прекратит общаться с другом только потому, что тот не нравится маме... наивно думать, что в отношениях с окружающим миром он будет целиком и полностью расчитывать на родительский опыт... не обжегшись, сложно боятся огня...

 

послушный и покорный подросток или ребенок? это даже страшно представить... детский и подростковый возраст - это время для ошибок... это именно то время, когда их можно и нужно совершать, пока ты под присмотром... это именно то время когда нужно набивать собственные шишки, зная, что это безопасно и что тебя поддержат...

 

вспомните, что происходит в детском саду, когда глупый воспитатель, "делясь своим опытом", рассказывает о том, что не стоит на морозе лизать качели! :D вот какой ребенок бы до этого додумался сам? нет же, это же опыт старшего поколения! думаю все, хорошо помнят, чем это деление опытом заканчивается... :lol: а почему? потому что в природе детей заложено идти наперекор, исследовать и набивать свои шишки... из этого опыта складывается личность! просто кто-то эти ошибки (и вывод из них) сделает еще в детстве, а кто-то наворотит дел во взрослом состоянии, вырвавшись из-под опеки родителей...

 

но! к подростковому возрасту в голове у ребенка несомненно должна уже быть система ценностей и техника безопасности, привитая родителями... именно исходя из нее он будет выбирать (сам) себе друзей... коль система ценностей не заложена, то подростку уже бесполезно навязывать свое мнение... к этому возрасту оно у него должно быть свое (построенное на фундаменте вашего)...


  • 1

#202
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

РЕБЕНОК -ЭТО ЛИЧНОСТЬ, и нужно не задавить ее желания развиваться САМОСТОЯТЕЛЬНО, и позволить ей ОШИБАТЬСЯ и нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои ошибки...

Не-а НЕ существует личностей развивающихся САМОСТОЯТЕЛЬНО, и только глупые люди (это идиома, не считайте плиз, что я имею в виду кого-либо из присутствующих) учатся на своих ошибках, умные же стараются свой опыт глупых ошибок передать, дабы ребенок их не совершал
Рано или поздно человеку придется ВЫБИРАТЬ что то САМОСТОЯТЕЛЬНО... Начиная от того, с кем поделиться ведерком в песочнице, с кем встать в пару, что предпочесть из продукции в магазине и заканчивая судьбоносными решениями .... Проконтролировать все эти моменты не представляется возможным....хорошо, если ошибка будет стоить незначительной суммы или скандала... Гораздо страшнее судьба другого человека, али его жизнь....Дай Боже, чтоб он сделал правильный выбор:) не всегда это так....( зайдите на ветку благотворительности: куча примеров ошибок врачей... Про людскую подлость, равнодушие и прочее не говорю....)

Вы, наверное, единственная личность на земле, которая никогда не делала ошибок!!!:) и вся ваша жизнь , наверное, является примером для всех остальных:) ... В православии даже святые вели жизнь земную, а значит в чемто когдато ошибались....:)

Любой здравомыслящий родитель желает детю( не обязательно даже своему) лучшей доли и лучшей жизни.... Это было всегда, и будет всегда.... Поэтому конечно же все родители УЧАТ своих детей на своем/ чужом примере, но дети ВСЕГДА САМОСТОЯТЕЛЬНО живут свою жизнь, даже если они остаются жить вместе с родителями:)!......

Кстати, вы наверное, никогда ни о чем не жалели? Не жалели, что кому то не помогли, не жалели, что что то упустили, не жалели, что можно было бы сделать лучше, и с высоты пройденного вы можете проанализировать случившееся и изыскать иные пути решения, не увиденные ранее? Если это так - я склоняю перед вами голову, значит не все в этой жизни так плохо, значит все кто попадается вам на пути -всегда получат помощь , поддержку и участие( включая бомжей, попрошаек и проч)... Надеюсь , для вас не составит труда заглянуть на ветку благотворительности и поселиться там на длительный срок.... Очень много деток бедствует.....вы там жизненно необходимы.... Это не ерниченье, а крик души....

Сообщение отредактировал Лелюшка: 24.10.2013, 12:29:57

  • 0

#203
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

кем положено и кем не положено? в данном случае государство ограничивает право родителей и детей выбирать другие формы обучения, кроме школьного 
государство ограничивает право родителей выбирать другие формы обучения (экстенат) так как медицина (психологи) утверждает что не коллективная форма обучения пагубна сказывается на психическом состоянии ребёнка, для инвалидов же сделано исключение так как нахождение последних в коллективе может иметь куда более серьёзные последствия( в зависимости от заболевания). я конечно не поддерживаю идею экстерната но в противном случае не трепался бы попусту так как никто не услышит всё равно , поступил бы проще в ближайшей полеклинники покупаем справку о какой нибуть редкой аллергии и на основании этого документа обучаем дома . 
  • 0

#204
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений

и вообще каждый из нас знает что такое одноклассники, встречи с одноклассниками, школьные годы самые запоминаемые и счастливые, и первую учительницу каждый помнит, и нескольких учителей оставивших след в памяти, и став взрослыми мы их вспоминаем как хороших хотя не факт что мы их в детстве любили либо уважали, и то что они были хорошими учителями и вы всего этого хотите лишить своего ребёнка! ради ПОНТОВ!!!!

во-первых не сравнивайте то время. Уровень образования тогда был в десятки, а то и сотни раз выше. По мне так самые лучшие годы, это - студенческие. Когда есть выбор с кем общаться и по интересам.


  • 3

#205
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

 

и вообще каждый из нас знает что такое одноклассники, встречи с одноклассниками, школьные годы самые запоминаемые и счастливые, и первую учительницу каждый помнит, и нескольких учителей оставивших след в памяти, и став взрослыми мы их вспоминаем как хороших хотя не факт что мы их в детстве любили либо уважали, и то что они были хорошими учителями и вы всего этого хотите лишить своего ребёнка! ради ПОНТОВ!!!!

во-первых не сравнивайте то время. Уровень образования тогда был в десятки, а то и сотни раз выше. По мне так самые лучшие годы, это - студенческие. Когда есть выбор с кем общаться и по интересам.

 

непонятно к чему уровень образования преплели, хотя этот вопрос тоже спорный, возможно к образованию требования тогда были ниже в сотни раз. а образование по одной и той же программе десятки лет без изменений значительных преподаются.


  • -2

#206
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Советую всем кто обеспокоен образованием своего ре прочесть книгу советского ( уже теперь российского) учителя, который преподавал в школах США и не по наслышке делится своими знаниями и выводами:

" Классная Америка" Димиев Айрат...

То, к чему стремимся мы , вводя 12 летку и ЕГЭ .... К чему это привело их .... И что ждет нас....
Может это убедит некоторых о пользе домашнего обучения и о дружбе, и о потреблении, и о стукачестве, и о заинтересованности государства в образовании наших детей .... Все предельно ясно сказано из уст непосредственно участника двух систем образования....
Особенно обратите внимание на стр с 32 и далее:)

Сообщение отредактировал Лелюшка: 28.10.2013, 23:40:43

  • 1

#207
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений

 

 

и вообще каждый из нас знает что такое одноклассники, встречи с одноклассниками, школьные годы самые запоминаемые и счастливые, и первую учительницу каждый помнит, и нескольких учителей оставивших след в памяти, и став взрослыми мы их вспоминаем как хороших хотя не факт что мы их в детстве любили либо уважали, и то что они были хорошими учителями и вы всего этого хотите лишить своего ребёнка! ради ПОНТОВ!!!!

во-первых не сравнивайте то время. Уровень образования тогда был в десятки, а то и сотни раз выше. По мне так самые лучшие годы, это - студенческие. Когда есть выбор с кем общаться и по интересам.

 

непонятно к чему уровень образования преплели, хотя этот вопрос тоже спорный, возможно к образованию требования тогда были ниже в сотни раз. а образование по одной и той же программе десятки лет без изменений значительных преподаются.

 

вы сами понимаете, что пишите? Судя по всему, требования к образованию были ниже в сотни раз у ваших педагогов


  • 0

#208
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

Советую всем кто обеспокоен образованием своего ре прочесть книгу советского ( уже теперь российского) учителя, который преподавал в школах США и не по наслышке делится своими знаниями и выводами:

" Классная Америка" Димиев Айрат...

То, к чему стремимся мы , вводя 12 летку и ЕГЭ .... К чему это привело их .... И что ждет нас....
Может это убедит некоторых о пользе домашнего обучения и о дружбе, и о потреблении, и о стукачестве, и о заинтересованности государства в образовании наших детей .... Все предельно ясно сказано из уст непосредственно участника двух систем образования....
Особенно обратите внимание на стр с 32 и далее :)

Насчет реалий образования он конечно интересно расписал, а вот выводы сделал неверные. Как всегда, россияне самые умные и знают как нужно устраивать жизнь, ага...

По теме, считаю, что у людей должен быть выбор - домашнее или обычное обучение, т.к. домашнее обучение выбирают у нас не потому, что просто захотелось "понтов", а потому что качество образования - никакое стало. Вот и получается выбор: либо учиться заграницей, либо в какой-нибудь Хейлибери, либо тратить кучу времени после школы на то, что по идее должны давать детям в школе



#209
Adai-ka

Adai-ka
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Экстернат с 1 по 9 класс отменили же. Так что выбора-то и нет!


  • 0

#210
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

вы сами понимаете, что пишите? Судя по всему, требования к образованию были ниже в сотни раз у ваших педагогов
вы правы моим педагогам как и всем остальным в то время слово интернет и во сне не снилось не говоря уже об других вещах ныне обыденных без которых сейчас и шагу по жизни не сделать соответственно с них и не требовали этих знаний и они их не преподовали сейчас же САМА ЖИЗНЬ  требует немного больших знаний нежели тогда. так что уж вы обдумывайте что читаете.
  • -1

#211
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Чушь! Уровень знаний, возьмите хоть кого в то время: школьника, студента или преподователя был на порядок выше, чем сейчас.

А вы бла-бла-бла, демагогией занимаетесь


Сообщение отредактировал Nagval7: 12.11.2013, 22:45:21

  • 2

#212
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

Чушь! Уровень знаний, возьмите хоть кого в то время: школьника, студента или преподователя был на порядок выше, чем сейчас.

А вы бла-бла-бла, демагогией занимаетесь

и как вы это измерили? я вот например смотрю по кругу и вижу всюду цитируют ницше раскидывают и собирают сложные механизмы иномарок все поголовно пользуются электронной почтой об устройстве вселенной и экологии знают не хуже нонишних учетелей  и много много другого и всё это люди в приделах двадцати лет возьмите  любого скажем с года семидесятого думаю и половины этих знаний не осилил бы.


  • 0

#213
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

вот наглядный пример я в 1987 году я пошол в первый класс мне на тот момент исполнилось 7лет и 10 месяцев, я умел считать до ста ну и буковки  знал и я считался отличником из всего класса 22 ребёнка, нас таких умников было трое. в 2005 году мой сын пошол в нулевой класс в возрасте 4 года 9 месяцев и он умел посчитать до стольки до скольки ему скажеш знал буквы и по слогам начинал читать , знал латинские буквы хотя и не знал что они латинские и в классе из 6 ти детей таких было трое. если же взять возраст моего сына 7 лет и 10 месяцев то он учился уже в 3 классе и считался ударником. вот и скажите у кого уровень знаний выше у меня или у моего сына? да и на своих детей посмотрите вы в их возрасте и половины того не знали что они знают


  • 0

#214
GorhikNek

GorhikNek
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Сложная тема. Каждый останется при свое огороде. И все же ребенку нужна социализация, которую он не получит ни от родителей, ни от репетиторов или кружков. В школе дети строят модель поведения и набирают опыт в решениях проблем. Конечно бывает что нет индивидуального подхода. Кто то рождается рыбкой, кто-то птичкой. И рыбка не может учиться и видеть мир как птичка...но все же это не повод лишать ребенка этого опыта
Боитесь, что не получат хороших знаний ? Отдайте в лицией.там учителя очень хорошие. Я училась в частных школах и в 134 лицее..
Нужно быть разносторонним. Даже если математические задатки, знать Пушкина или Шекспира совсем неплохо как мне кажется.
Просто опыт в общение ребенок болье нигде не сможет получить. После домащшнего обучения, как он сможет учиться в университете и сталкиваться с челов-м непониманием, предателсьтвом и трудностями? Или на работе?
Нужно смотреть дальше школы. Учителя не все ужасные и безграмотные. Просто школу нужно подбирать с умом. В начальной школе первая учительница должна привить любовь к знаниям. В средней должнф дать хорошую база. Возможно лучше обратиться к репетиторам. А в старшей нужно все закрипить и очень много учиться. Может даже смысл в Россию поехать
..в 134 мы учились по разным учебникам, материалам. Химию и биологию мы учили на уровне 1 курса универа. Некоторые уходили дальше.
Ребенку вы можете создать комфортную атмосферу, чтобы ему нравилось учиться...и школу нужно выбирать с умом. Слушать отзывы, пообщатьс с родителями. Мой младший ходит в частную школу(она не дорогая). В ней индвидуальный подход и ему очень нравится. В Алмате много школ, просто нужно выбирать и смотреть. Тогда и шишок меньше будет.

Сообщение отредактировал GorhikNek: 14.11.2013, 20:30:25

  • 1

#215
Nagval7

Nagval7
  • Постоялец
  • 463 сообщений

вот наглядный пример я в 1987 году я пошол в первый класс мне на тот момент исполнилось 7лет и 10 месяцев, я умел считать до ста ну и буковки  знал и я считался отличником из всего класса 22 ребёнка, нас таких умников было трое. в 2005 году мой сын пошол в нулевой класс в возрасте 4 года 9 месяцев и он умел посчитать до стольки до скольки ему скажеш знал буквы и по слогам начинал читать , знал латинские буквы хотя и не знал что они латинские и в классе из 6 ти детей таких было трое. если же взять возраст моего сына 7 лет и 10 месяцев то он учился уже в 3 классе и считался ударником. вот и скажите у кого уровень знаний выше у меня или у моего сына? да и на своих детей посмотрите вы в их возрасте и половины того не знали что они знают

ну если ПОШОЛ и СКАЖЕШ, тогда все ясно


  • 3

#216
Palmary

Palmary
  • Частый гость
  • 70 сообщений

В общем задача такая - собираемся обучать ребенка сами. Отдаем его на разные занятия и сами занимаемся его образованием, поскольку считаем это более эффективным. Как можно решить вопрос с государством, которое навязывает нам свои школы? Какие есть варианты? Спасибо!

 

Если нашли какие-то варианты - сообщите плиз! 

В современной школе нужно снижать нагрузку как минимум вдвое. А если еще сделают 12-летку - это точно моразм!!!


  • 0

#217
Palmary

Palmary
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 вот и скажите у кого уровень знаний выше у меня или у моего сына? да и на своих детей посмотрите вы в их возрасте и половины того не знали что они знают

А они в твоем возрасте забудут как минимум 50% так называемых "знаний". 


  • 0

#218
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

ну если ПОШОЛ и СКАЖЕШ, тогда все ясно
и мне всё ясно становится когда я встречаю солидных людей не имеющих понятия что такое инфракрасный свет или неспособных посчитать сколько досок в кубе а в особо тяжолых случаях и квадратуру квартиры.
  • -1

#219
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

А они в твоем возрасте забудут как минимум 50% так называемых "знаний". 
вот это слово ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ЗНАНИЙ мне очень нравицо потому как этим самым родители и пытаются забить голову ребёнка тогда как надо бы подумать об общем развитии и тут бы желательно чувствовать грань между развитием и знаниями так называемыми. и не надо их в мои годы подымать предлагаю меня в их годы преспустить.
  • 0

#220
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

..Химию и биологию мы учили на уровне 1 курса универа.

 

вау!! Вы не из х/б 6 ?

вот в ТАКУЮ экспериментальную школу-гимназию я б отдал дочь учится..

но после Николаева даже в 134 стало не ахти, если правду говорят..


Сообщение отредактировал zavuch: 26.11.2013, 22:55:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.