Перейти к содержимому

Фотография

как приготовить Хычины?с сыром, тоненькие мммм...))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 373

#121
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

моя мамита казахские хычины делает, с жусаем :-) Тесто как на манты/пельмени замешивает, ставит под чашку шоб помягче стало и готовит начинку - много-много жусая с солью (по вкусу). раскатывает совсем тоненькую лепешку, по всей площади разбрасывает начинку, закручивает валиком, потом в спираль и заново раскатывает в тоненькую лепешк и жарит на масле. красотища и вкуснотища вам обеспечена :-)

Вы эти "Хычины" тоже маслом смазыаете или они все же лепешками получаются?
Вспомнила, что мама тоже наподобие делает, только джусая и зеленого лука не прям чтобы много в тесте.
  • 0

#122
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
неее, не смазываем, они же в масле жарятся, сколько надо сами впитывают :-)

только джусая и зеленого лука не прям чтобы много в тесте.

все в меру, не много и не мало. если слишком много начинки, лепешка рвется, а лук с жусаем сильно подгорает.
  • 0

#123
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Вчера делала хычины, но за неимением брынзы взяла сыр и все-таки получилось не как в Алмарасане - тесто то, а вот в начинку все же нужна брынза, а не сыр, и на мой вкус посолонее.
Так что ищите брынзу до победного!!!!
  • 0

#124
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Так что ищите брынзу до победного!!!!

У меня шикарно получилось с брынзой "Президент", она и вкусная и мягенькая, легко толочь ее.
  • 0

#125
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений
Всё перечитала но так и не поняла на счет картошки :D Лучше в мундире сварить и на терке натереть или чищенную сварить и растолочь? :weep:

Сообщение отредактировал dress kod: 11.08.2009, 12:33:13

  • 0

#126
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Всё переситала но так и не поняла на счет картошки :D Лучше в мундире сварить и на терке натереть или чищенную сварить и растолочь? :weep:

В мундире сварить, очистить, а вот дальше я тру, не знаю, что лучше и есть ли разница - теперь или толочь
  • 0

#127
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений


Всё переситала но так и не поняла на счет картошки :) Лучше в мундире сварить и на терке натереть или чищенную сварить и растолочь? :weep:

В мундире сварить, очистить, а вот дальше я тру, не знаю, что лучше и есть ли разница - теперь или толочь


спасибо ;)
а ещё на счет воды\молока\сметаны :D всё таки что бы помягче были что лучше? ну может кто то эксперементировал уже со всеми жидкостями :rotate: А соду случайно точно не надо?

Сообщение отредактировал dress kod: 11.08.2009, 12:38:30

  • 0

#128
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений


В мундире сварить, очистить, а вот дальше я тру, не знаю, что лучше и есть ли разница - теперь или толочь

а ещё на счет воды\молока\сметаны :D всё таки что бы помягче были что лучше? ну может кто то эксперементировал уже со всеми жидкостями :p А соду случайно точно не надо?

Мне кажется толчением более нежной консистенции добиться можно от картошки.
Я за сметану, т.к. жидкость (вода/молоко) менее крутым тесто делает.
  • 0

#129
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

а ещё на счет воды\молока\сметаны :D всё таки что бы помягче были что лучше? ну может кто то эксперементировал уже со всеми жидкостями :p А соду случайно точно не надо?

Я делаю кефир+сметана
  • 0

#130
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

В мундире сварить

А если просто сварить, не в мундире вы пробовали? Я варила в мундире, но подозреваю, что не имеет значения, ибо вкус пюре с брынзой смешивается
  • 0

#131
nargis82

nargis82
  • Свой человек
  • 526 сообщений

а ещё на счет воды\молока\сметаны всё таки что бы помягче были что лучше? ну может кто то эксперементировал уже со всеми жидкостями А соду случайно точно не надо?

тут можно по разному делать, в зависимости от личных вкусов :) . например на сметане они будут посытнее и муку надо немножко уменьшить (если не хотите очень крутое тесто). на молоке тесто будет нежное, но тут наоборот скорее всего придется добавлять муку. как мне показалось на кисломолочных напитках (кефир, айран и т.д.) удобнее всего - не слишком густо и не слишком жидко. но с ними у тесьа будет крошечная кислинка, привкус такой. если нужно без него, то тогда идеальный вариант - сметана напополам с молоком. ну а на воде.... постный вариант получится, тесто не будет таким нежным, как на молочных жидкостях :D
а соду точно не надо

Сообщение отредактировал nargis82: 11.08.2009, 23:06:29

  • 0

#132
nargis82

nargis82
  • Свой человек
  • 526 сообщений

А если просто сварить, не в мундире вы пробовали? Я варила в мундире, но подозреваю, что не имеет значения, ибо вкус пюре с брынзой смешивается

я без мундира варила. мне так проще показалось (а то ее же потом горячую чистить... :) )
  • 0

#133
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений
Спасибо за рецепт! И отдельное Спасибо за рекомендации\советы ;)
Вообщем я вчера приготовила эти штуки :rolleyes: Кефир\сметана\яйца\соль\мука - тесто суперовское получилось! а начинка-картофель-мундир\брынза соленая - :-)
Единственное, всё таки масло (для смазывания хычин) я бы советовала растопить :spy: это как на блинчики масло, вкуснее растопленое ;)
И у меня ничего никуда не расползалось и при раскатывании не лопалось, наоборот тесто такое нежное и послушное было. Консинстенция примерно как на манты (помягче чем на пельмешки).
Сделала тесто сразу тройную порцию, начинки на глаз сделала, а в итоге ровно 20 хычинок и начинки прям ровно ровно хватило :-) На завтрак в микровеле разогрела - отличные, муж сказал что такие же вкусные как и на кануне вечером.
Сама съела одну четвертинку (диета) но сам процесс до жути понравился :D
  • 0

#134
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В ущелье кафе называется "ХОЛАМ", там вкуснейшие хычины и шашлык!!

подтверждаю :spy: ездим туда уже несколько лет :-/
  • 0

#135
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Сделала хычины по рецептику, немного со своими изменениями - вместо воды у меня был кефир и сметана до полного стакана (теста маловато получается, но для первого раза сойдет, все равно переживаешь, а вдруг не получится:smoke:), начинка стандарт: картошка с брынзой.Масло растапливала и смазывала!
Получилось вкусно!!! Ничего к сковороде не прилипало!

Сообщение отредактировал lin_k: 24.08.2009, 14:35:12

  • 0

#136
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я тож хычины сделала. ох, и сытные, заразы :rotate:
вкууууусно!
  • 0

#137
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Всё перечитала но так и не поняла на счет картошки :) Лучше в мундире сварить и на терке натереть или чищенную сварить и растолочь? :rotate:

я обычно на хычины использую толченую, что не съели за ужином :) и блюдо новое получилось, и старое не пропало...
  • 0

#138
Natapulta

Natapulta
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Приготовила точно по рецепту .... получились ммм... просто отвал башки!!! думала будет сложнее и возиться даже не пришлось! Спасибо Вам ребят огромное за рецептик! Рекомендую )))
  • 0

#139
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

я тож хычины сделала. ох, и сытные, заразы :rotate:
вкууууусно!

И что поездки в Алмарасан за хычинами отменяются? :rotate:
  • 0

#140
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

короче, это и не хычины и не блины.... это симбиоз .........БЛИХЫЧ.... о! и название придумалось! ;)


У меня муж такое блюдо называет - БЛИЧИНЫ :)

Хочу в эти выходные попробовать хычины
но мне нравится с соусом красным (как в Алмарасане)

Сообщение отредактировал Lessika: 11.09.2009, 09:00:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.