Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19961
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
[/quote]

Все верно. Вот мы и выяснили, что "вонючее и трущебное" - в наших головах. А так - полностью с вами согласен. Но иначе - никак. Государство помогать не будет - это частная собственность. Ну а какой еще выход? Ну менять значит. Либо сознание, что очень сложно, либо место жительства, что тоже не всегда возможно. Гордиев узел прям какой-то. :(
[/quote]

So, Вы правы, но тут сто раз говорилось и считалось, что при текущих ценах,
получая 1000$ или даже 2 штуки, проблема не решается.
Я помню Вы говорили, что начинать надо с малого, согласен на 102 %.
С самоката на волгу многие пересесть хотят.

А насчет выступлений фискалов и прочих, что у нас все хорошо...
Было бы хорошо, нефиг об этом и говорить. Сайденов, Масимов говорят, что это
паника искусственная и предпосылок нет, отвечу так: система слаба, если качается от
такого ветра. ИМХО.
  • 0

#19962
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Что можно лишиться работы,
небольших сбережений,
а главное всяческих перспектив, лет эдак на пять-десять?

А с чего вдруг мы должны лишиться работы ? Если мы не горе-риелтеры , не отличающие ригель от перемычки ? Вряд ли .
И почему вдруг вот так лишимся сбережений неважно в какой валюте ( если они не в недвижимсоти ) ? Маловероятно
Перспектитвы - наборот откроются новые , у кого-то - появится перспктива приобретения своей крыши над головой по разумной цене , у бизнеса - возможность приобретения\аренды помещений .
Калиныч , Вы поддаетесь панике ? Почему ? На Вас не похоже ...
  • 0

#19963
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Оговорюсь сразу - все посты пишу понятным и доступным языком. Помимо нас тут тоже люди. Хорошо.

Т.е. вы думаете, что я пишу не совсем понятно? Хотя, кто знает может быть, просто расписывать все это займет немало страниц на этой ветке. А кому нужно читать все это нудное и долгое с цифрами?

Вы вроде бы не против внешних заимствований и понимаете, что они нужны для развития.

Да, я не против внешним заимствованиям, но против безумного заимствования, когда участники рынка "не пользуются маркетинговыми исследованиями" :D.

Вот вы в своих постах, частенько ратуете за "регулирование" со стороны государства. Что бы не дать перегрется и так далее. У меня простой вопрос - где оно было государство? Да, они там что то невнятно вякали, предупреждали и т.п. Где конкретные меры регулятора? Почему они ограничивают внешние заимствования так не эффективно? Это к тому - что бы потом вопросов не возникало, почему это вдруг государству придецца поддерживать частников. Сами виноваты.

Фундаментальная функция госудраства как раз в том, чтобы регулировать все стороны жизнедеятельности страны, чтобы не было анархии. Для этого у госмашины законодательно имеются всевозможные рычаги, насчет этого не сомневайтесь даже. А вот как пользуются этими возможностями, это уже другая опера, как понял, здесь политику обсуждать нельзя :(.

А печатный станок сша - всем выгоден. Хотя все понимают это, да поделать ничего не могут. Да и не хотят во многих случаях. Не выгодно.

А вот этого я не понял, что вы хотели этим сказать?
  • 0

#19964
Single Wolf

Single Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений
Не стал все это читать, но мое мнение такое: люди, ждите ажиотажа, цена подскочит еще как или по крайней мере вернется к бывшему максимуму за кв. м., который был на рынке до этого на ту или иную недвижимость, это произойдет как банки возобновят одобрение и выдачу ипотечных кредитов.
Люди уже давно привыкли платить по кредитам 1000-1500$ минимум, и банки, и продавцы, и риэлторы это видят, кому это надо понижать цену, если даже упадет (но это может произойти с очень малой вероятностью), то тут много факторов, на каком уровне она остановится: ежемесячный взнос, который человек может и уже научился и привык оплачивать, цена выкупа земли (в последствии человек получивший деньги от выкупа для гос. надобностей 500 тыс. $, а то и 1-2 млн.$, без торга идет и покупает, себе недвижимость), цена стройматериалов, зарплата рабочих (сейчас им платят не как платили 2-3 года, а то и 5 лет назад), запрет на строительство в пределах г. Алматы (на имеющееся жилье будет спрос, какой ни какой), и наконец чисто психологически что-ли (летом люди берут себе машины, делают ремонт уже в имеющейся/родительской квартире, едут отдыхать, есть сравнительно дешевое временное арендное жилье, уехавших жить на дачи), т.е. другие заботы и деньги по чуть-чуть утекают на "мелочи", а ближе к зиме этого всего нет и в добавок бизнесмены срывают большой куш в сезонных и предновогодних продажах, а зарплатники получают премиальные (знаю людей и лично был убежен документально, есть люди, которые получают 13-тую зарплату в сумме 100 000 -150 000 $.
Эти все факторы, каждый внося свою лепту в процесс, образуют цену предложения и что не маловажно цену спроса на недвижимость.
  • 0

#19965
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Ни один ультра/просто-левый не знает истинную цену деньгам

Голословное утверждение.

Или я неправильно понимаю, кого тут называют "левыми". Мне казалось, что это всего навсего те, кто предполагает, что недвижимость пойдет вниз, а не вверх.
  • 0

#19966
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Демагоги... ближе к сабжу.
Подъезды, КСК, раздумья о СК, которым положить на это - абстракция без сути.
ГДЕ КРУШЕНИЕ?! Вот вопрос, требующий ответа.
Ипотека - ЛОХОТРОН?! С этим вроде уже разобрались :(

Как всегда поддержу однопартийца!

КУПЛЮ:

От одной до пяти квартир любого формата попавших под каток крушения!
Выплачу хорошие посреднические проценты.

Адреса и телефоны, прошу скидывать в личку.

ЗЫ: Модераторам.
Это не нарушает П.1 темы, так как является в первую очередь политическим заявлением!
Прошу не плюсовать. :D
  • 0

#19967
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

So, Вы правы, но тут сто раз говорилось и считалось, что при текущих ценах,
получая 1000$ или даже 2 штуки, проблема не решается.
Я помню Вы говорили, что начинать надо с малого, согласен на 102 %.
С самоката на волгу многие пересесть хотят.


С одной оговоркой - проблема СРАЗУ не решается. Попробуйте пооткидывать по 1000 в месяц, лет 7. совсем другой разговор будет. А че? 7 лет - не 15 ипотечных, а уж тем более 20.
  • 0

#19968
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Что можно лишиться работы,
небольших сбережений,
а главное всяческих перспектив, лет эдак на пять-десять?

А с чего вдруг мы должны лишиться работы ? Если мы не горе-риелтеры , не отличающие ригель от перемычки ? Вряд ли .
И почему вдруг вот так лишимся сбережений неважно в какой валюте ( если они не в недвижимсоти ) ? Маловероятно
Перспектитвы - наборот откроются новые , у кого-то - появится перспктива приобретения своей крыши над головой по разумной цене , у бизнеса - возможность приобретения\аренды помещений .
Калиныч , Вы поддаетесь панике ? Почему ? На Вас не похоже ...

Потому, что это называется депрессия и кризис.
Никто ничего не строит и не покупает.
Прибыли от проданных приборчиков не хватит, что бы за свет в магазине заплатить.
Понятно? :(
  • 0

#19969
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Почему правые и центристы так активно поддерживают идею дифференциации спроса, не принимая во внимание того. что источник проблем застройщиков в низком спросе на свежепостроенные "коровники". Именно неспособности продать псевдоэлитки дороже 3000 и привела к остановке рынка. Зимой 2007 года многие владельцы нормального жилья кинулись продавать по 4000, чтобы потом купить свежее по 2500. Этакое жилищное репо :( :D
Дешевеет все. Скорость удешевления по объекту и категории напрямую связана с финансовой устойчивостью продавца
  • 0

#19970
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Broncher
good
"Скорость удешевления по объекту и категории напрямую связана с финансовой устойчивостью продавца"
Вот он основной з-н рынка недвижимости. А не хотелки покупателя.
  • 0

#19971
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Что можно лишиться работы,
небольших сбережений,
а главное всяческих перспектив, лет эдак на пять-десять?

А с чего вдруг мы должны лишиться работы ? Если мы не горе-риелтеры , не отличающие ригель от перемычки ? Вряд ли .
И почему вдруг вот так лишимся сбережений неважно в какой валюте ( если они не в недвижимсоти ) ? Маловероятно
Перспектитвы - наборот откроются новые , у кого-то - появится перспктива приобретения своей крыши над головой по разумной цене , у бизнеса - возможность приобретения\аренды помещений .
Калиныч , Вы поддаетесь панике ? Почему ? На Вас не похоже ...



Дэн, кризис это ВСЕГДА дефицит денег. Почитайте про Великую депрессию в США :(
  • 0

#19972
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Калистрат, вы перегибаете палку. Особенно в определении "счастья", особенно говоря не за себя.

Перегибаю?
А что? Разве не вы к этому стремились всю 1000 страниц на этой ветке? Разве не вы раздували пламя слухов, ждали крушения, искали мудрые обоснования и выражали свое сокровенное желание купить по 1500-1000-333?
Разве это не счастье, раз ваши мечты могут, в принципе, сбыться? :D
Наверное левые это писали, спорили и ждали, исключительно для того, что бы этого не было никогда?
Так?

Дошло наконец до левых, что попадаете в ж@пу в первых рядах туда идущих?
Что можно лишиться работы, небольших сбережений, а главное всяческих перспектив, лет эдак на пять-десять?
Теперь сами не рады тому, что может произойти? И поэтому не потираете ладошки, преисполненные счастья "надвигающегося крушения"?
:(

***Во-первых, лично у меня - совершенно другие мечты, поверьте, они не упираються в покупку квартиры по 1000 баксов за квадрат. Во-втрорых, счастье - это когда близкие тебе люди живы и здоровы.
А основной постулат моей позиции - я не собирабсь переплачивать за переоцененные вещи.
Все мои обоснования падения цен я приводила много раз и если я их последнее время не повторяю, как мантру, это не значит, что я отказываюсь от своих слов.
  • 0

#19973
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Иногда надо отходить от генеральной линии, отрывать взгляд от монитора и выходить на свежий воздух, дорогой ВМ75, что бы не терять связь с реальностью. :D

Полезный совет, учту :-) . Раз так, то это еще печальнее, что у нас здравомыслящих мало осталось :laugh: . Все хотят в одночасье стать миллионерами, при этом ничего не делая :D , жаль.


При этом, вы четко уверены, что все в одночасье хотят стать владельцами недвижимости по удобной им цене.... Фантастика. Даже не научная.

ХМ, SO!, вы уже перегибаете палку, когда я говорил, что все хотят в одночасье стать владельцами недвижимости? Это вы кажется допускали такую фантазию, что однажды утром проснувшись, мы обнаружим, что цены упали в два раза :p. Это была ваша фантазия, а не моя :(. Я всегда говорил, буду и дальше говорить, что постепенное снижение цен благо для всех, и для сторителей, и для банков, и для населения города.
  • 0

#19974
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Люди уже давно привыкли платить по кредитам 1000-1500$ минимум

В том то и дело, что такие выплаты и определяют цену квадратного метра в пределах $2000. Можете пересчитать на любом кредитном калькуляторе
  • 0

#19975
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

зарплатники получают премиальные (знаю людей и лично был убежен документально, есть люди, которые получают 13-тую зарплату в сумме 100 000 -150 000 $.

есть и те кто в месяц по 264000 получает :(
  • 0

#19976
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
на 13.09.07
Denim Tornado забыли...
Медведь: +0.5%
КК +0.1%
0
Winston: - 0,4%
Далила - 1,07 % (девочку забыли, ставлю на дабл)
MastX: -1.09%
Unique: -1.3%
Denim Tornado: -1.7%
Сольвёр: -1.99%
Den10 : -5%
  • 0

#19977
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений



So, Вы правы, но тут сто раз говорилось и считалось, что при текущих ценах,
получая 1000$ или даже 2 штуки, проблема не решается.
Я помню Вы говорили, что начинать надо с малого, согласен на 102 %.
С самоката на волгу многие пересесть хотят.


С одной оговоркой - проблема СРАЗУ не решается. Попробуйте пооткидывать по 1000 в месяц, лет 7. совсем другой разговор будет. А че? 7 лет - не 15 ипотечных, а уж тем более 20.


Начал уже... Тока за 7 лет много чо может призойти, ишак может умереть (это я не про себя :( ) ну или...
А вообще Далила права, сейчас лучше откладывать (куда их девать другой вопрос), а не покупать...
  • 0

#19978
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
начительный рост цен на жилье в Астане прогнозируется весной 2008 года. Такой прогноз озвучил на пресс-конференции председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев (он же председатель правления "BI Group"), передает корреспондент агентства.

"Со следующей весны цены на жилье могут резко возрасти", - сообщил А. Рахимбаев. Он пояснил, что "ужесточение требований по кредитным программам банков может сократить количество игроков на строительном рынке, что в свою очередь сократит количество вводимых объектов при постоянном росте спроса на жилье". "Это, безусловно, послужит росту цен", - добавил А. Рахимбаев.

Он также высказал мнение о том, что ажиотаж вокруг "ипотечного кризиса" не будет способствовать снижению цен на жилье. "Есть много слухов, что не сегодня-завтра цена на квартиры упадет, и я хочу заверить, что в Астане маловероятен такой сценарий", - сказал А. Рахимбаев. По его словам, "в Астане ориентировочно цена за квадратный метр составляет $1350 - 1500, то в Алматы предлагают в 2 раза дороже, хотя себестоимость жилья в Астане и в Алматы сопоставима, поэтому цифры должны быть примерно одинаковы". "Поэтому цена в ближайшее время падать не будет", - подчеркнул он.

Вместе с тем председатель ассоциации добавил, что "цена будет падать только у тех компаний, у которых нет ресурсов, то есть на демпинг пойдут те компании, у которых есть обязательства, но нет возможности достроить жилье".

"Более мелкие компании, которые не уверены в своей состоятельности, вынуждены будут демпинговать, а более крупные компании, у которых и так небольшая маржа, будут держать цены любыми способами", - высказал мнение А. Рахимбаев. Он подчеркнул, что "увеличение ставки ипотечного кредитования не повлияло на спрос на жилье, в строительных компаниях не наблюдается снижения продаж". "Мы ждали сезона увеличения спроса и ожидали, что спрос будет с каждым месяцем увеличиваться на 20 - 25%. На сегодня спрос растет не так быстро - примерно на 15%, но растет", - заключил он.

Интересно, кого-нибудь убеждают такие наивные заявления. У них с Алферовым наверное одни источники информации.
  • 0

#19979
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Демагоги... ближе к сабжу.
Подъезды, КСК, раздумья о СК, которым положить на это - абстракция без сути.
ГДЕ КРУШЕНИЕ?! Вот вопрос, требующий ответа.
Ипотека - ЛОХОТРОН?! С этим вроде уже разобрались :(

Медведь, вам что не терпится по скорее увидеть крушения? :D Крушения не будет, будет по сегментная коррекция на квартиры. Может эту коррекцию кто-то назовет крушением, а кто-то нет, не важно. Но снижения цен в Алмате уже никак не остановить, как грится процесс уже давно идет.
  • 0

#19980
Single Wolf

Single Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений
Broncher, я же сказал минимум, откуда такая цифра "в пределах $2000", при таком взносе сможете взять 1-ную в микрах, которые сносятся. Глядишь повезет на выплате под снос.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.